Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока о ткрытие нового знания Планируемые образовательные результаты

  • Метапредметные

  • Образовательные ресурсы

  • Основныепонятия Первая мировая война, Николай II, революция, Гражданская война о

  • I. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельно-сти

  • II. Актуализация опорных знаний

  • III. Изучение нового материала


  • Коммуникативные

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • Регулятивные

  • Рассказ учителя о гражданской войне

  • урок 55. Урок 55. Россия вступает в хх век


    Скачать 41.03 Kb.
    НазваниеУрок 55. Россия вступает в хх век
    Дата25.05.2022
    Размер41.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 55.docx
    ТипУрок
    #549661

    Урок 55. Россия вступает в ХХ век

    Цели
    деятельности
    учителя


    Создать условия для ознакомления учащихся с событиями Первой мировой войны; определения границ знания
    и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о важнейших событиях в России в начале ХХ века; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»

    Тип урока

    открытие нового знания

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
    с учебником, историческими документами, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

    Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной

    методы и формы
    обучения


    объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Образовательные
    ресурсы


    http://download8.proshkolu.ru

    http://zvukoff.ru/song/1533543

    Оборудование

    Интерактивная доска, компьютер; схема «Первая мировая война», портрет Николая II

    Основные
    понятия


    Первая мировая война, Николай II, революция, Гражданская война

    организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компоненты,
    задания
    и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы организации
    взаимодействия

    на уроке

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный

    контроль

    I. Мотивация
    (самоопределение)
    к учебной деятельно-
    сти


    Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

    к усвоению учебного
    материала

    Звучит песня «ХX век» (слова И. Резника, музыка
    И. Николаева).


    – Сегодня на уроке мы узнаем, какие важные события, изменившие судьбу России, произошли в стране в начале ХХ века. Узнаем, чем знаменит 1917 год

    Слушают учителя, принимают участие
    в диалоге

    с учителем.

    демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
    к уроку

    Фронтальная, индивидуальная

    Коммуникативные:

    высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

    Личностные: понимают и принимают значение знаний для

    человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

    Устные ответы,

    организация рабочего места

    II. Актуализация опорных

    знаний

    Проверка
    домашнего задания: тестирование.

    Дидактическая игра «Лента времени»

    Предлагает выполнить тест .


    Проводит дидактическую игру


    Выполняют
    задания.

    Участвуют
    в игре

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные:осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации, выбор

    Устные ответы,

    карточки

    III. Изучение
    нового материала


    Рассказ учителя с элементами беседы.


    Работа
    по учебнику.

    Рассказ учителя (продолжение).

    Работа
    по учебнику.


    Составление схемы.

    Работа
    по учебнику Рассказ учителя.

    – Когда Россией стали править цари из рода Романовых?

    – Николай Александрович Романов был последним русским царем. Царствовал Николай Второй 23 года. При нем, в 1913 году, было пышно отпраздновано 300-летие царского рода Романовых.

    В феврале 1917 года в России произошла революция. Власть перешла к Временному правительству. Николай II отрекся от престола и решил уехать в Англию к родственникам. Но временное правительство не разрешило царю с семьей выехать за границу и распорядилось отправить их в Тобольск.

    В октябре 1917 года в России произошла другая революция. К власти пришли большевики, и участь Романовых была решена. До сих пор мы не знаем, как все произошло на самом деле. Но точно известно, что царскую семью перевезли из Тобольска в Екатеринбург. В ночь на 17 июля 1918 года бывший император и его семья были тайно расстреляны.

    – Прочитайте статью «Последний русский царь» в учебнике (с. 127–128). Какие важные события произошли в начале ХХ века? Почему Николай II отрекся от престола. Какая война началась в начале ХХ века?

    – Первая мировая война разразилась в 1914 году.

    В нее были втянуты многие страны, поэтому эту войну называют мировой. Началась война из-за того, что столкнулись интересы Великобритании и Германии. Германии были нужны земли, где она могла бы добывать сырье для своих заводов и фабрик. Весь мир в те времена уже был поделен между крупнейшими державами, поэтому Германия решила применить силу.

    – Прочитайте статью «Россия в Первой мировой войне» в учебнике (с. 129). Какое положение было на фронте у русской армии? Что принесла с собой Первая мировая война? Какая обстановка сложилась в тылу?

    – население высказывало недовольство властью, попытки властей навести порядок оказались безуспешными. Царская семья потеряла свой авторитет.



    – Какие события произошли в России в 1917 году?

    дополняет и обобщает.

    – В Петрограде, а затем и по всей стране установилась новая власть. К руководству пришла партия большевиков.

    – Прочитайте статью «1917 год» в учебнике (с. 130–

    131).

    – Когда Петроград перешел в руки большевиков?

    – Вскоре в стране началась Гражданская война. Как вы думаете, кто участвовал в этой войне?

    Почему она началась? Прочитайте статью «Гражданская война» в учебнике (с. 132).

    Рассказывает о гражданской войне

    Отвечают
    на вопросы учителя.

    На доске один

    из учеников соединяет стрелками картинки и названия исторических событий с датами.

    Читают текст
    в учебнике.

    Отвечают
    на вопросы учителя.

    Читают текст
    в учебнике. отвечают
    на вопросы.

    Делают вывод.


    заполняют
    схему.
    Отвечают
    на вопросы.


    Читают текст
    в учебнике.
    отвечают
    на вопросы.

    Внимательно слушают




    наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.

    Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
    и успешно используют его в решении учебной задачи.

    Коммуникативные:

    выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют
    и аргументируют свое мнение в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения; достигают договорённости и согласования общего решения; осуществляют постановку вопросов; адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач; владеют способами конструктивного взаимодействия.

    Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; проявляют познавательный интерес к изучению предмета

    Устные ответы,

    записи
    в тетради

    IV. Вклю-

    чение
    в систему знаний
    и повторение изученного


    Фронтальный опрос.

    Игра «Узнай дату».


    Дидактическая игра


    «Историческое домино».

    Задания
    из электронного приложения к учебнику

    – Кто был последним русским царем?

    – Почему люди стали выступать против царя?

    – Что такое партия?

    – Кого называют большевиками?

    – Что принесла Первая мировая война людям?

    – Что произошло в феврале 1917 года?

    – К кому перешла власть?

    – Когда власть перешла в руки большевиков?

    – Между кем происходила Гражданская война?

    – Кто такие белые и красные?


    заранее готовит 3 комплекта карточек:

    Белые

    и красные

    Александр Второй

    Царь-
    освободитель

    1914 год

    Первая
    мировая

    война

    Николай
    Второй

    Последний

    русский царь

    1913 год

    300-летие

    династии

    Романовых

    Петербург

    Петроград

    Революция

    1917 год

    Большевик

    Сторонники

    В. И. Ленина

    Граждан-
    ская
    война

    Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения учащимися работы помогает им, дает рекомендации

    отвечают
    на вопросы.

    На доске стрелками указывают дату каждого исторического события. Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек домино.

    Выполняют
    задания

    Фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Индивидуальная

    Познавательные:

    осуществляют логические действия, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний; осознанно
    и произвольно строят речевое высказывание.

    Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    Коммуникативные:

    умеют задавать вопросы для уточнения последовательности
    работы.

    Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения

    Устные ответы,

    выполненные

    задания

    V. Итоги

    урока.

    Рефлексия

    Обобщение полученных на уроке сведений.

    Заключительная беседа.

    Выставление оценок

    – Понравилась ли вам тема урока?

    – Что вас заинтересовало?

    – Что показалось необычным, вызвало недоумение?

    – Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

    читают вывод в учебнике (с. 133).

    Отвечают
    на вопросы учителя

    Фронтальная

    Регулятивные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности. Личностные: осуществляют самооценку; понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

    Устные ответы

    VI. Домашнее задание

    Комментарий учителя

    Учебник, с. 127–133. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». Выполнить задание 1

    Задают уточняющие вопросы

    Фронтальная

    Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач





    Ресурсный материал

    Тест

    Подчеркни правильный вариант ответа.

    1. Прозвище Александра II:

    а) Царь-освободитель; б) Мудрый; в) Грозный.

    2. Александр II подписал Манифест о крестьянской вольности:

    а) в 1861 году; б) 1681 году; в) 1816 году.

    3. В конце XIX века в городах появились:

    а) церкви; б) банки; в) мечети.

    4. Первая железная дорога соединяла:

    а) Москву и Петербург; б) Петербург и Смоленск; в) Москву и Смоленск.

    5. Первая железная дорога открылась:

    а) в 1851 году; б) 1581 году; в) 1815 году.

    6. В Москве на Лубянской площади открылся:

    а) Политехнический завод;

    б) Политехнический институт;

    в) Политехнический музей.

    Рассказ учителя о гражданской войне

    Всякая война является бедствием для людей. В боях гибнут люди, на полях пропадает урожай. Армию надо одевать, кормить, снабжать боеприпасами – это требует больших расходов. Но самая страшная война – гражданская, когда воюют между собой граждане одной страны. Гражданская война расколола народ на белых (тех, кто хотел вернуть прежние порядки) и красных (они провозгласили своей целью создание новой России, государства, где не должно быть богатых). Война шла с переменным успехом. На помощь белым пришли иностранные государства. Они ввели на территорию свои войска – это называется интервенцией. Но этой помощи оказалось недостаточно. Жестокая, кровопролитная Гражданская война, оборвавшая многие жизни, закончилась победой Красной Армии.



    написать администратору сайта