урок 13 декабря. Урок алгебры в 8 классе по теме Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
Скачать 48.64 Kb.
|
Урок алгебры в 8 классе по теме «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни» Цель урока: Научиться преобразовывать выражения, содержащие квадратные корни, подготовиться к контрольной работе. Задачи: повторить определение арифметического квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня; закрепить навыки и умения решения примеров на тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни; научить освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби; воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, интерес к предмету. Оборудование: мультимедийный проектор, оценочные листы, карточки с тестом. Ход урока: I. Организационный момент (3мин) Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь. Мы смотрим телевизор часами, целый день сидим за компьютером без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и мы так устали, что ничего не видим. Помни! На компьютере рекомендуется работать не более минут, а потом необходима зарядка для глаз. По сотовым телефонам нужно разговаривать не более секунд. Смотреть телевизор не более часов. Что мы сейчас изучаем? Какие основные понятия мы должны знать? - Какова цель нашего урока? Дайте определение арифметического квадратного корня. (Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а). Перечислите свойства арифметического квадратного корня. (Арифметический квадратный корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей. Арифметический квадратный корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, делённому на корень из знаменателя.) Чему равно значение арифметического квадратного корня из х2? (|х|). Чему равно значение арифметического квадратного корня из х2, если х≥0? х<0? (х. –х). Проверка домашнего задания:( 7 мин) 1. №422(д,е) д) 3√2+√32- √200 е)2√72 - √50 - 2√8 Как вынести множитель за знак корня? 2. №426 (г, е) Преобразовать выражения, используя формулы сокращённого умножения. Какие формулы сокращённого умножения нужно знать? Решите устно: (5 мин) Сравните а) 5√3 и √65 б)√20 и 3√5 Освободитесь от знака корня в знаменателе: а) ; б) ; в) ; г) . а) б) Сделаем вывод. Преобразование, при котором в знаменателе дроби исчезают корни, называют освобождением от иррациональности в знаменателе. Мы увидели два основных приема освобождения от иррациональности в знаменателе: Если знаменатель имеет вид , то числитель и знаменатель дроби следует умножить на . Если знаменатель имеет вид или , то числитель и знаменатель дроби надо умножить на или на . Выражения и называют сопряженными выражениями. Интересное задание решите на карточках:( 5 мин) Если вы числам из первой таблицы найдёте им равные числа из второй таблицы, то узнаете, покровительницами каких способностей человека были 8 дочерей Зевса.
Работа в тетрадях (9 мин) №429(д,е) Сократить дроби. №500(б) Найти значение выражения Решите самостоятельную работу: (10 мин)
Ответы:
Домашнее задание:№490 (а, в, д), 493(а,б), 500(в) ЛИСТ-ОПРОСНИК Ф.И. ученика____________________________ 1 . Настроение в начале урока: а) б) в) 2. Мое восприятие темы урока: а) усвоил(а) все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в помощи. 3.Оценка за устную работу 4. Количество неправильных ответов теста: 1)_______2)________ 5. Я работал(а) на уроке: а) отлично; б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно. 6. Я оцениваю свою самостоятельную работу на ______ (поставьте оценку) 7. Я оцениваю урок на _____ (поставьте оценку) 8 .Настроение в конце урока: а) б) в) 1. Приблизительно 75% болезней взрослых заработаны в детские годы. Курящие дети сокращают себе жизнь на %. Определите продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет? 2. Мы смотрим телевизор часами, целый день сидим за компьютером без перерывов, разговариваем по сотовому телефону без остановки, а потом не можем понять, почему же у нас так сильно болит голова и мы так устали, что ничего не видим. Помни! На компьютере рекомендуется работать не более минут, а потом необходима зарядка для глаз. По сотовым телефонам нужно разговаривать не более секунд. Смотреть телевизор не более часов. 3. Заботящийся о своём здоровье ученик должен правильно питаться. В день можно съедать не более Примечание кг сладостей, дневная норма потребления хлеба составляет кг, сливочного масла кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, сливочного масла может съедать в день ученик? |