Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока. 1.Организационныйт этап.

  • Историческая справка (Полина)

  • Пифагореи́зм

  • 2. Актуализация знаний обучающихся

  • (Стас)

  • Вопросы, I вариант Ответы

  • 3. Изучение новых свойств

  • Работа в группах

  • (Кирилл П)

  • (Даша)

  • А докажем мы это свойство позже, когда изучим свойства прямоугольника и поговорим о его признаках.

  • 4.Рефлексия: игра «Танграм»

  • Дополнительные свойства параллелограмма. свойства параллелограмма. Урок Дополнительные свойства параллелограмма


    Скачать 109.2 Kb.
    НазваниеУрок Дополнительные свойства параллелограмма
    АнкорДополнительные свойства параллелограмма
    Дата20.11.2022
    Размер109.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласвойства параллелограмма.docx
    ТипУрок
    #800123

    Открытый урок «Дополнительные свойства параллелограмма»

    Цель урока: Систематизировать, обобщить знания о параллелограмме, рассмотреть и доказать дополнительные свойства параллелограмма.

    Задачи:

    - предметные: умение проводить логические обоснования, доказательства математических утверждений; формирование умения построения математической модели решения задач.

    метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки; развивать  логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.

    личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, понимать смысл поставленной задачи; выстраивать аргументацию, приводить примеры.

    Тип урока: открытие новых знаний.

    Основные методы обучения:наглядный,репродуктивный, практический и исследовательский.

    Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.

    Девиз урока: 
    «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» 
    (М. В. Ломоносов).

    Ход урока.

    1.Организационныйт этап.

    Хоть стороны мои
    Попарно и равны, и параллельны,
    Все ж я в печали, что не равны мои диагонали,
    Да и углы они не делят пополам
    Но все ж, скажи, дружок, кто я? 
    (Параллелограмм)

    Историческая справка (Полина)

    Термин «параллелограмм» греческого происхождения и, согласно древнегреческому философу Проклу, был введен Евклидом. Евкли́д  — древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны. Достоверным можно считать лишь то, что его научная деятельность протекала в Александрии в III в. до н. э.

    Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны еще пифагорейцам. Пифагореи́зм — религиозно-философское учение, возникшее в Древней Греции VI—IV вв. до н. э. (также известно как пифагорейство). Получило название по имени своего родоначальника Пифагора.

    Полная теория параллелограммов была разработана к концу средних веков и появились в учебниках лишь в XVII веке. Все теоремы о параллелограммах основываются непосредственно или косвенно на теореме Евклида о свойствах параллелограмма.

    Само же понятие параллелограмм от греч. Parallelos — параллельный и gramme — линия. Поэтому слово «параллелограмм» можно перевести как «параллельные линии».

    2. Актуализация знаний обучающихся
    Можно сказать, что параллелограмм - одна из значимых фигур в планиметрии. Он обладает интересными свойствами и достоинствами. А вот какими, вы сейчас вспомните.

    (один ученик у доски, спрашивает учащихся и показывает элементы на чертеже, соответствующие ответу) (Стас)

    В это время двое учащихся отвечают тест за компьютерами (Саша, Толик)

    Тест (варианта):

    Вопросы, I вариант

    Ответы

    Многоугольник с n вершинами называется n-угольник


    а) верно

    б) неверно

    в) не знаю

    Сумма углов выпуклого четырехугольника 480 градусов


    а) верно

    б) неверно

    в) не знаю

    Две несмежные стороны четырехугольника называются


    а) соседние

    б) противоположные

    в) боковые

    г) не знаю

    Сумма углов треугольника 180 градусов


    а) верно

    б) неверно

    в) не знаю

    Сумму углов n-угольника можно вычислить по формуле 180(n-4)

    а) верно

    б) неверно

    в) не знаю

    Любой параллелограмм является …

    а) Треугольником
    б) Четырехугольником
    в) Трапецией

    Если в четырехугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам, то это…

    а) Трапеция
    б) Параллелограмм
    в) Треугольник

    Если у четырехугольника две стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник параллелограмм. Это…

    а) Свойство
    б) Определение
    в) Признак

    Если в четырехугольнике стороны попарно равны, то этот четырехугольник параллелограмм. Высказывание…

    а) Верно
    б) Неверно

    Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные сторона попарно параллельны.

    а) Свойство
    б) Определение
    в) Признак




    1

    2

    3

    4

    5

     

     

     

     

     


    Самопроверка

    3. Изучение новых свойств

    А сейчас я предлагаю вам подумать верные или нет данные утверждения и объяснить, почему вы так считаете:

    Работа в группах: обсудили утверждения, отвечаем по очереди.

    1. Любой четырехугольник является параллелограммом. (объясняют)

    2. У параллелограмма могут быть все углы равны. (объясняют)

    3. У параллелограмма две стороны параллельны, две другие нет. (объясняют)

    4. У параллелограмма биссектриса угла отсекает равнобедренный треугольник. (вызывает затруднение, доказываем вместе) (Кирилл П)

    Вывод:



    Физкультминутка:

    Если утверждение верное, поднимаете руки, вытягиваете спину и опускаете руки вниз, если ложное – встаете со стула, поднимаетесь на носочки и садитесь, если я называю утверждение, в котором вы сомневаетесь – зажмурились, закрыли глаза руками, открыли глаза.

    1. Прямоугольник – это параллелограмм. (руки вверх…)

    2. У параллелограмма все углы острые. (встаем…)

    3. Любой параллелограмм является четырехугольником. (руки вверх…)

    4. Периметр параллелограмма – сумма двух его сторон. (встаем…)

    5. Середины сторон параллелограмма являются вершинами нового параллелограмма. (качаем головой…, доказываем вместе) (Даша)

    Вывод:



    Практическая работа: постройте параллелограмм. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрисы углов параллелограмма. Какая фигура образовалась при пересечении биссектрис. Проверьте данное утверждение с помощью угольника или транспортира. (Максим)

    Внимание! Используем циркуль только по назначению, если необходимо передать циркуль товарищу, передайте держателем вперед, не играйте инструментом, не пытайтесь уколоть себя или товарища.

    Вывод:

    Биссектрисы углов параллелограмма при пересечении образуют прямоугольник

    А докажем мы это свойство позже, когда изучим свойства прямоугольника и поговорим о его признаках.

    Домашнее задание: доказать следующие дополнительные свойства параллелограмма:

    1. Диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.

    2. Биссектрисы углов прилежащих одной стороне при пересечении образуют прямой угол.

    4.Рефлексия: игра «Танграм»

    1. Составить прямоугольник, параллелограмм, равнобедренный треугольник, трапецию





    1. Какие новые свойства параллелограмма мы сегодня изучили?

    2. Для чего они нам пригодятся?

    3. Нужны ли нам свойства параллелограмма в повседневной жизни?

    (РАЗРАБОТАНЫ ПОГРУЗЧИКИ И ПОДЪЕМНИКИ, АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДВОРНИКИ, ШТАТИВЫ, АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПОДВЕСКИ, РАЗДВИЖНЫЕ РЕШЕТКИ, ТОКОПРИЕМНИК У ТРАМВАЯ)

    1. Понравился ли Вам урок?

    Ресурсы:

    http://www.karakyli.ru/2014/07/23/tangram-igra-dlya-detej

    http://repetitor-problem.net/dopolnitelnyie-svoystva-i-priznaki-parallelogramma

    https://pandia.ru/text/78/199/9825.php

    https://ru.wikipedia.org


    написать администратору сайта