Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Содержание

  • Виды организации познавательной деятельности обучающихся

  • Ход урока I. Организационный момент. (

  • II. Актуализация опорных знаний. (Учебный диалог)

  • III. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока. (

  • IV. Изучение нового материала.

  • V. Экспериментальное задание

  • VI. Задания для самоконтроля (с последующей взаимопроверкой).

  • VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  • VIII. Мотивация оценок за урок, выставление их в журнал, дневник. IХ. Домашнее задание.

  • Урок физики в 7 классе по теме «Простые механизмы». Урок физики в 7 классе. Урок физики в 7 классе по теме Простые механизмы


    Скачать 392.14 Kb.
    НазваниеУрок физики в 7 классе по теме Простые механизмы
    АнкорУрок физики в 7 классе по теме «Простые механизмы».
    Дата30.05.2022
    Размер392.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок физики в 7 классе.docx
    ТипУрок
    #558064

    Урок физики в 7 классе по теме «Простые механизмы».

    Определение цели: развитие интереса и стремления обучающихся к научному изучению природы, развитие их интеллектуальных и творческих способностей; формирование представлений о роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий; развитие экспериментальных умений, навыков логического мышления, обоснования своих высказываний.

    Планируемые результаты:

    ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: осознание ценности физической науки как мощного инструмента познания мира, основы развития технологий, важнейшей составляющей культуры; планирование своего развития в приобретении новых физических знаний.

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений); классифицировать их; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования; сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; —выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах; принимать цели совместной деятельности, организовывать действия по её достижению: распределять роли, обсуждать процессы и результаты совместной работы; обобщать мнения нескольких людей.

    ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: приводить примеры / находить информацию о примерах практического использования физических знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности при обращении с приборами и техническими устройствами, сохранения здоровья и соблюдения норм экологического поведения в окружающей среде

    Содержание: Определение выигрыша в силе простых механизмов на примере рычага, подвижного и неподвижного блоков, наклонной плоскости.

    Учебные задачи: освоение приёмов работы с информацией физического содержания, включая информацию о современных достижениях физики; интерпретация и критическое оценивание информации; знакомство со сферами профессиональной деятельности, связанными с физикой, и современными технологиями, основанными на достижениях физической науки.

    Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, работа с учебником, работа с карточками, использование ТСО, решение задач, проведение эксперимента.

    Виды организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

    Средства обучения: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация, брусок набор грузов, динамометр.

    Ход урока

    I. Организационный момент. (Подготовка к восприятию нового материала: постановка проблем)

    Взаимное приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы сотрудничества.

    Сегодня мы с вами будем говорить о чуде, но что есть чудо вы определите сами

    II. Актуализация опорных знаний. (Учебный диалог)

    1. Что такое сила? (Сила – мера взаимодействия тел, причина изменения скорости тела или его деформации)

    2. Назовите какие вы знаете силы? (Сила всемирного тяготения, тяжести, упругости, трения, сила Архимеда, вес тела)

    3. Как называется прибор для измерения силы? (Динамометр)

    4. Что в физике называют работой? (Работой силы называется величина равная произведению модуля силы на путь, пройденный телом)

    5. Какова формула нахождения механической работы? (A=F ∙ S)

    6. В каких единицах измеряется работа? (Джоуль)

    7. Что такое мощность? (Мощностью называется физическая величина, равная отношению работы к промежутку времени, в течение которого она совершена)

    8. Какова формула нахождения мощности? (N =   )

    9. В каких единицах измеряется мощность? (Ватт)
    III. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока. (обеспечение мотивации и принятие учащимися цели урока, побуждение к деятельности, постановка целей)

    Сейчас попробуем отгадать загадки, которые вам помогут сформулировать тему сегодняшнего урока:

    Загадка 1

    Длинной шеей поверчу,

    Груз тяжёлый подхвачу,

    Где прикажут, положу,

    Человеку я служу. (Кран)

    Загадка 2:

    Замечательный дружище: деревянная ручища

    Да железный обушок, закалённый гребешок.

    Он у плотников в почёте-каждый день с ним на работе. (Топор)

    Загадка 3:

    Зубасты, а не кусаются. (Грабли)

    Загадка 4:

    Смотрит, мы раскрыли пасть,

    В неё бумагу можно класть:

    Бумага в нашей пасти

    Разделится на части. (Ножницы)

    Загадка 5:

    Два братца пошли в воду купаться, два купаются, а один на берегу валяется. (Коромысло)

    Посмотрите ещё раз внимательно на отгадки и назовите их одним словом (приспособления, помогающие человеку, машины, инструменты).

    “Орудие, машина” в переводе с греческого означает “ механизмы”. Кто назовёт тему сегодняшнего урока? ( Простые механизмы)

    А теперь сформулируйте цели и задачи нашего урока. (Освоить сущность применения простых механизмов, научиться применять знания на практике)

    Запишите тему урока. «Простые механизмы»

    IV. Изучение нового материала. Учащимся предлагается познакомиться с видеоматериалом о простых механизмах.

    Как вы думайте, для чего нужны простые механизмы? Конечно, чтобы легче было работать.

    С незапамятных времён люди используют для совершения механической работы различные приспособления. С помощью рычагов 3тыс. лет назад при строительстве пирамиды Хеопса в Древнем Египте передвигали и поднимали плиты массой 2.5 тонн на высоту до 147 метров.

    Простыми механизмами называют приспособления, служащие для преобразования силы.

    К простым механизмам относятся: рычаг и его разновидности - блок, ворот; наклонная плоскость и её разновидности - клин, винт.

    В большинстве случаев простые механизмы применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, т. е. увеличить силу, действующую на тело, в несколько раз.

    Таблица «Простые механизмы» (Работа с учебником)



    Задание №1 «Силач»

    Может ли человек удержать на весу 5тонн? Можно ли рукой расплющить железо? Может ли ребёнок оказать противодействие силачу? С помощью какого механизма можно это сделать? (с помощью рычага)

    Учитель демонстрирует рычаг и в ходе беседы с учащимися объясняет принцип его работы.

     Рычаг представляет собой твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры. Точка О – точка опоры, расположена между точками приложения сил. Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы.

    Условие равновесия рычага. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. Правило равновесия было установлено Архимедом.

    Задача №1: К концам горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2 и 18 Н, который находится в равновесии. Чему равен выигрыш в силе рычага? (k = F2/F1 = 18H/2H = 9)

    Задание №2 «Строитель»

    Как поднять на крышу 9-этажного дома покрытие для неё? С помощью каких механизмов это можно сделать? (Подвижный и неподвижный блоки)

    Учитель демонстрирует неподвижный и подвижный блоки и объясняет их принцип работы.

    Блок представляет собой колесо с желобом, укрепленное в обойме. По желобу блока пропускают веревку, трос или цепь. Неподвижный блок- блок, ось которого закреплена и при подъеме грузов не поднимается и не опускается.

    Неподвижный блок не дает выигрыша в силе, но позволяет менять направление силы.

    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

    Неподвижный блок не дает выигрыша в силе, а лишь меняет ее направление. Подвижный блок, если пренебречь трением и весом самого блока, дает выигрыш в силе в два раза. «Золотое правило механики»

    Задача №2: С помощью подвижного блока груз подняли на высоту 1,5 м, на какую длину при этом был вытянут свободный конец верёвки? (1,5 * 2 = 3 м)

    Решение: Чтобы при помощи подвижного блока поднять груз на высоту h, надо конец веревки, к которому прикреплен динамометр переместить на высоту 2h=2∙1,5=3 м.

    Задача №3: Рабочий, с помощью подвижного блока, поднял груз на высоту 7 м, прилагая к свободному концу верёвки силу 160 Н. Какую работу он совершил? (А = 14 м * 160 Н =

    = 2240 Дж)

    Задание №3 «Ловкач»

    Как без крана и других подъёмных машин поднять на кузов грузовика бочку с гвоздями? Как дубовую чурку разделить на две части? Как откачивают воду из судов, получивших пробоину? С помощью каких механизмов это можно сделать? (Наклонная плоскость, клин, винт)

     Наклонная плоскость — простой механизм в виде плоской поверхности, установленной под углом, отличным от прямого, к горизонтальной поверхности.

    Задача №4: Тележку поднимают по наклонной плоскости, длина которой 3 м, а высота 1,5 м. Найти выигрыш в силе наклонной плоскости? (k = l / h = 3 м / 1.5 м = 2)

    V. Экспериментальное задание.

    Тема: «Определить выигрыш в силе наклонной плоскости»

    Оборудование: наклонная плоскость, деревянный брусок, динамометр, линейка.

    Порядок выполнения задания №22.1, стр.97 (учебник)

    Используя формулу k =  вычислить выигрыш в силе

    VI. Задания для самоконтроля (с последующей взаимопроверкой).

    1. Как называются приспособления, служащие для преобразования силы? (Механизмы)

    2. Какие простые механизмы используются в повседневной жизни?

    3. Какие простые механизмы применяли в Египте для строительства пирамид? (Рычаг)

    4. Как называется твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси? (Рычаг)

    5. Как называется кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила? (Плечо силы)

    6. Запишите в виде формулы условие равновесия рычага.

    7. Кем было установлено это правило? (Архимедом)

    8. Для какие целей применяется неподвижный  блок? (Позволяет менять направление действия силы)

    9. Для каких целей применяется подвижный блок? (Для получения выигрыша в силе в 2 раза)

    10. Почему ручку располагают у края двери? (Чтобы увеличить плечо силы и этим облегчить открывание двери)

    VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

    • Чем мы занимались сегодня на уроке? (Исследовали простые механизмы)

    • Что нового узнали?

    • Что вам было интересно на уроке?

    • Где вам могут пригодиться полученные знания?

    VIII. Мотивация оценок за урок, выставление их в журнал, дневник.

    IХ. Домашнее задание.

    Читать §22, ответить на вопросы стр.97 .

    Индивидуально: Проект «Простые механизмы», заполнить таблицу

    Применение простых механизмов

    в животном мире

    в растительном

    в быту

    В технике


    написать администратору сайта