Главная страница

План конспект по теории обучения. практ задание 4. Урокигра по теме


Скачать 0.97 Mb.
НазваниеУрокигра по теме
АнкорПлан конспект по теории обучения
Дата06.11.2022
Размер0.97 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапракт задание 4.docx
ТипДокументы
#773002

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»
Гуманитарно-педагогический институт

(наименование института полностью)
Кафедра /департамент /центр1__________________________________________________

(наименование кафедры/департамента/центраполностью)

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

(код и наименование направления подготовки, специальности)

Психология и педагогика начального образования

(направленность (профиль) / специализация)


Практическое задание №4
по учебному курсу «Теории и технологии ознакомления младшего школьника с окружающим миром»

(наименование учебного курса)
Вариант ____ (при наличии)


Студент

А.В.Кулишова

(И.О. Фамилия)




Группа

ППОбд-1802б

(И.О. Фамилия)




Преподаватель

Т.В.Емельянова

(И.О. Фамилия)





Тольятти 2022

Тема: Урок-игра по теме: «Разнообразие животного мира»

Цель:  создать условия для обобщения и систематизации материала обо всех видах животных.

Задачи:

1. Обучающая: обобщение знаний учащихся о существенных признаках животных разных групп; создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире

2. Развивающая: развивать познавательные умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, выделяя существенные признаки группы однородных предметов, умения анализировать, делать простейшие выводы.

3. Воспитывающая: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры; воспитывать доверительные отношения, умение общаться, работать в паре, интерес к изучению животного мира.
Ход игры.
I. Организационное начало.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.
II. Сообщение темы и цели.

Сегодня отправимся путешествовать в царство, жителей которого называют младшими братьями людей. Догадались? Правильно, это царство животных.
III. Актуализация знаний.

– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе, в воде.
IV. Этап обобщения и систематизаций знаний.

Наш урок будет не совсем обычным, у нас соревнуются 2 команды.

Представление команд и капитанов
1 станция «Узнай, кто это?»

Дети должны отгадать загадки. Слова в филфордах могут читаться вверх, вниз, вправо, влево и даже под углом, но не пересекаться. Кто быстрее и больше найдёт отгадок.

А

Ю

Ж

К

О

К

О

Р

Т

О

С

Ё

К

Ш

Я

Ч

О

М

Л

О

Л

Р

К

А

С

В

А

К

Ш

В

О

Л

И

О

Б

А

О

А

Е

Р

Б

К

Б

А

Р

З

Д

С

В

Л

Ю

Д

К

А

А

Ь

А

И

Н

Ь

Я

А

Н

  1. У порога плачет. Тихо в комнату войдёт – замурлычет, запоёт. (кошка)

  2. Он шерстью своей одевает людей. (баран)

  3. Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже я купаюсь. (свинья)

  4. Я – лучший сторож дома и с детства всем знакома. (собака)

  5. Меня оседлают, и я бегу, но также и грузы возить я могу. (лошадь)

  6. “Ме” да “ме”, а сама себе на уме. (коза)

  7. На мне люди ездят и возят поклажу. В пустыне безводной могу идти даже. (верблюд)

  8. Назовёте вы легко, кто даёт нам молоко. (корова)

  9. Длинноухий и серый, пусть упрям – какое дело? (осел)

  10. Я похож на зайца очень, но не заяц, между прочим. (кролик)

2 станция «Почтовый ящик».

«Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)

«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)

«Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)

«Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)

«Я, добрая суетливая зверюшка, живу повсюду. У меня длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. Хвост, почти равный длине моего тела (около 20 см), служит мне шестом и зонтиком, позволяя сохранять равновесие и прыгать по ветвям. На ушках маленькие кисточки, которые защищают мои ушки от мороза. В сильные морозные дни я сижу в дупле и питаюсь желудями, сухими грибами, орехами». (Белка).

«Меня знают все. Я похожа на человека, но в отличие от него у меня есть хвост, которым я держусь за ветки, пока срываю руками фрукты и ногами подношу их ко рту. Любимое мое занятие — корчить рожицы». (Обезьяна.)
3 станция «Загадочные животные».
- Расшифруйте названия животных.
1 команда: лонс, кдокорил, локв.
2 команда: льдоша, абекл, нифли
3 команда: еноль, олсь, девьдем.
V. Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.
4 станция «Разнообразие животных»


Названия группы

Позвоночные или беспозвоночные

Количество ног

Покровы

Звери










Птицы










Рыбы










Насекомые










Земноводные










Пресмыкающиеся












7. Станция «Узнай животное»

Узнать и посчитать животных по контуру.

На этом рисунке художник изобразил контуры 20 различных животных. Найдите их.



8. Станция «Ребусы»



V. Выполнение работ.

- А теперь давайте с вами отправимся в путешествие в наш огромный и необычный мир живой природы. Все вы любите море и знаете, что оно богато разнообразием своих обитателей. А каких жителей моря вы знаете? Сегодня мы с вами нарисуем рыб. Морские рыбы поражают своей яркостью, необычностью и красотой. Но работу мы с вами выполним не обычным способом, а с помощью клея и соли. Перед вами лежат шаблоны с рыбками, клей и соль. Наши рыбки должны быть яркими и красочными. Мы берем кисть, окунаем в клей и мажем часть рыбки клеем. Сверху клея посыпаем цветной солью, лишнюю соль стряхиваем. Так же мы проделываем и с остальным рисунком. (Дети выполняют работы)
VI. Подведение итогов.

- Молодцы ребята, у всех получились красивые и красочные работы. Оцените свою работу на уроке. Если вам понравилось, как вы работали на уроке, то нарисуйте солнышко, если не понравилось, то нарисуйте дождик. Рисуем на своем рисунке.

А теперь давайте мы с вами устроим небольшую выставку и повесим рисунки на доске. (Дети вывешивают рисунки).


.

1 Оставить нужное


написать администратору сайта