Главная страница
Навигация по странице:

  • -В каких строках она заключается -Какие средства выразительности использовал поэт в своём стихотворении

  • Сегодня мы услышали много стихотворений Сергея Есенина, какой общей мыслью они связаны

  • урок по есенину. Урок литературы в 9 классе Картины русской природы и крестьянский быт в поэзии С. А. Есенина


    Скачать 22.69 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 9 классе Картины русской природы и крестьянский быт в поэзии С. А. Есенина
    Анкорурок по есенину
    Дата09.08.2022
    Размер22.69 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаурок по есенину.odt
    ТипУрок
    #642961

    Урок литературы в 9 классе

    « Картины русской природы и крестьянский быт в поэзии С.А.Есенина»

    Цели: ознакомить обучающихся с темой русской природы и крестьянского быта в поэзии С.А.Есенина; развивать навыки подробного анализа лирических произведений; умение понимать глубину чувств поэзии; воспитывать чувство любви к своей малой родине, интерес к чтению поэзии.
    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Сообщение темы и целей урока

    На протяжении многих уроков мы с вами говорили о любви . О любви к природе, о любви к избранникам, о любви к ближним. Сегодня мы поговорим о любви к родному дому, к своей малой родине.

    1. Новый материал

    Но любовь к родному дому не рождается просто так, она впитывается ребёнком с молоком матери, уходит своими корнями в жизнь далёких предков. Я думаю, что вы согласитесь с тем, что эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова:

    Чем дальше в будущее входим,

    Тем больше прошлым дорожим.

    И в старом красоту находим,

    Хоть новому принадлежим.

    В нашем классе не совсем обычная обстановка. Всё окружающее поможет нам мысленно перенестись в прошлый век в Рязанскую губернию в крестьянскую избу.
    Выразительное чтение стихотворения «В хате»
    Пахнет рыхлыми драченами,

    У порога в дежке квас,

    Над печурками точёными

    Тараканы лезут в паз.
    Вьётся сажа над заслонкою

    В печке нитки попелиц,

    А на печке за солонкою

    Шелуха сырых яиц.
    Мать с ухватами не сладится

    Нагибается низко.

    Старый кот к махотке крадется

    На парное молоко.
    Квохчут куры беспокойные

    Над оглоблями сохи,

    На дворе обедню стройную

    Запевают петухи
    А в окне на сени скатные,

    От пугливой шумоты,

    Из углов щенки кудлатые

    Заползают в хомуты.

    1914.
    -Слушаешь эти строки , и сердце наполняется чувством душевной теплоты, любви, заботы, которые вложил Сергей Есенин в соё стихотворение.

    -Многие вещи уже вышли из обихода, поэтому некоторые слова требуют объяснения.
    Словарь.
    Нехитрый быт крестьянской семьи, бедный , но отнюдь не отчаявшийся. Каждая вещь окутана особым отношением, нет изобилия, все только необходимое!

    В каждой избе красный угол с иконками. Христианские заповеди соблюдались строго. Жили по законам Божьим.

    Выразительное чтение стихотворений
    Мы были в музее, видели крестьянку, люльку , в которой спал ребёнок. В такой обстановке прошло детство Сергея Есенина.
    Доклад « Сергей Есенин»
    -Не из этого ли босоногого детства у взрослого поэта возьмутся в душе слова, посвященные русской природе.
    Аудиозапись . Поэзия Сергея Есенина.
    -Из всех русских поэтов только… Есенину присущ этот стародавний, порожденный на берегах туманных, тихих рек, в зеленом шуме, лесов, в травяных просторах степей, этот певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной, таинственно взволнованной голосами природы… Он весь растворен в природе, в живой, многоголосой прелести земли.

    -Послушайте стихотворение « Гой, ты Русь,…»Попробуйте определить основную мысль этого стихотворения.


    -В каких строках она заключается?


    -Какие средства выразительности использовал поэт в своём стихотворении?
    -Любуясь особенностями деревенской жизни, картинами природы, Есенин стремится не просто донести до читателя своего радость от их ведения, а передать, заразить его ощущением полноты и красоты жизни. Светлый и радостный колорит кажется преобладающим.

    Однако, за бросающей в глаза красочностью и многозвучностью, в его стихах всегда ощущается нечто грустное и печальное. За радостным настроением, за чувством ликования и полного приятия земного бытия чуть сквозит, чуть брезжит, но уже набирает силу печаль о невозвратно уходящей деревне, о великих переменах в многовековом крестьянском укладе.

    Город не принимает Есенина.

    Есенин не принимает город.
    Аудиозапись « Я последний поэт деревни»

    Анализ стихотворения.
    Отрывок из книги И. Эренбурга « Портреты современных поэтов»
    4.Итог урока


    Сегодня мы услышали много стихотворений Сергея Есенина, какой общей мыслью они связаны?
    - Закончить урок я хочу словами И. Эренбурга: « Русская деревня, сказав старины, пропев песни свои, замолчала навек.

    Деревня, захватившая всё и безмерно нищая, с пианино и без портков, взявшая в крепкий кулак свободу и не ведающая, что с ней, собственно, делать, деревня – откроется потомкам не по статьям газет, не по хронике летописца, а по лохматым стихам Есенина».

    Ну, а мы : Чем дальше в будущее входим…
    5.Домашнее задание

    На следующем уроке мы будем анализировать стихотворения Есенина о революционной России. Подготовьте выразительное чтение наизусть стихотворения « Русь советская»


    написать администратору сайта