Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели деятельности учителя

  • Тип урока о ткрытие нового знания Планируемые образовательные результаты

  • Личностные

  • Образовательные ресурсы

  • Основныепонятия Астрономия, астроном о

  • I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельно-сти

  • Коммуникативные

  • II. Актуализация опорных знаний

  • III. Изучение нового материала Работа над темой «Вселенная». – Астрономия

  • IV. Практическая деятельность

  • Познавательные

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • Регулятивные

  • окружающий. Урок Мир глазами астронома Цели деятельности учителя


    Скачать 85.5 Kb.
    НазваниеУрок Мир глазами астронома Цели деятельности учителя
    Анкорокружающий
    Дата29.03.2023
    Размер85.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаokruzhayushchiy_mir.urok_1.doc
    ТипУрок
    #1024370

    Урок 1. Мир глазами астронома

    Цели
    деятельности
    учителя


    Способствовать формированию первоначальных представлений об астрономии, умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации, развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для ознакомления с учебником: авторами, условными обозначениями, определения границ знания и «незнания»

    Тип урока

    открытие нового знания

    Планируемые
    образовательные
    результаты


    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
    с учебником, организовывать рабочее место.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

    методы и формы
    обучения


    объяснительно-иллюстративный; групповая (коллективная), фронтальная, индивидуальная

    Образовательные
    ресурсы


    http://kosmos-x.net.ru/forum/12-345-1

    http://download8.proshkolu.ru

    Оборудование

    Интерактивная доска, компьютер; карта полушарий; кроссворды для работы в группах, тесты для индивидуальной работы; фотоматериалы

    Основные
    понятия


    Астрономия, астроном

    организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие
    и развивающие компоненты,
    задания
    и упражнения

    Деятельность учителя

    Деятельность
    учащихся

    Формы организации
    взаимодействия

    на уроке

    Формируемые умения
    (универсальные
    учебные действия)

    Промежуточный

    контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    I. Мотивация
    (самоопределение)
    к учебной деятельно-
    сти


    Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

    к усвоению учебного
    материала

    читает стихотворение Тима Собакина:

    Напрасные мечты

    Как заманчиво стать астрономом,

    Со Вселенною близко знакомым!

    Часто слышать, как шепчут кругом:

    «Вон Собакин пошёл... астроном!»

    Это было бы вовсе не дурно:

    Наблюдать за орбитой Сатурна,

    Любоваться созвездием Лиры,

    Обнаруживать чёрные дыры...

    И трактат сочинить непременно –

    «ИЗУЧАЙТЕ ГЛУБИНЫ ВСЕЛЕННОЙ».

    Мне хотелось бы стать астрономом,

    По ночам на работу влекомым.

    Но напрасны все эти мечты:

    Я ведь с детства боюсь темноты.

    – Кто такой астроном? Что такое астрономия?

    Слушают
    и принимают участие в диалоге с учителем; демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

    Фронтальная, индивидуальная

    Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают и принимают значение знаний
    для человека; имеют желание учиться;
    проявляют интерес
    к изучаемому предмету, понимают его
    важность; имеют мотивацию к работе на результат

    Устные ответы, организация рабочего места

    II. Актуализация опорных знаний

    Знакомство, рассматривание учебника.

    объясняет и показывает, где в учебнике написаны фамилии авторов (их могут прочитать хорошо читающие ученики или учитель).

    Слушают, рас-

    сматривают учебное пособие, работают

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного

    Устные ответы

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Работа
    со словарём
    С. И. Ожегова

    читает текст-обращение авторов учебника к учащимся, делая при этом необходимые паузы, чтобы учащиеся могли ответить на вопросы, поставленные в учебнике

    с толковым словарем




    объяснения учителя, высказываний одно-
    классников; систематизируют собственные знания; владеют

    логическими действиями; овладевают базовыми предметными понятиями.

    Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
    и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют задачи учебной деятельности.



    III. Изучение нового материала

    Работа
    над темой «Вселенная».

    Астрономия – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

    Астроном – специалист по астрономии.

    – С точки зрения астрономов мир – это Вселенная или Космос. Солнце и движущиеся вокруг него тела составляют Солнечную систему.

    Планеты у Солнца танцуют как дети:

    Меркурий заводит их хоровод,

    Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.

    Встречаем мы Землю рядом с Луной

    И огненный Марс, что кружит за Землёй.

    За ними – Юпитер, из всех великан,

    И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

    Последние три едва различимы,

    Мрачны и холодны, но их отличим мы:

    Уран и Нептун и кроха Плутон.

    – Это стихотворение поможет вам запомнить названия планет Солнечной системы и их расположение относительно Солнца.

    Кроме планет, во Вселенной бесчисленное множество звезд и других небесных тел.

    Слушают учителя, отвечают на вопросы.

    Фронтальная.

    Устные ответы

    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Работа
    над темой «Солнце».


    Существует несколько гипотез (предположений)
    о том, как родилась Солнечная система *.

    отгадайте загадку:

    Колокольчик синенький прозвенел букашке:

    – Ты скажи мне, милая, что там за ромашка

    Выросла над облаком жёлтая такая,

    Яркая, лучистая, очень уж большая?

    – Это, кроха, не цветок, – та в ответ смеется, –

    Это крупное светило под названьем... (солнце).

    – Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: в Древней Греции Солнце называли Гелиос,
    в Египте – Ра, а наши предки славяне – Ярило.
    В честь Солнца слагались гимны. Вот один из гимнов древнегреческого поэта Гомера:

    Солнце в движении вечном бледнеть заставляет светила,

    Солнце сияньем пурпурным земли заливает пределы.

    Солнце – друг земледельца, ко всем морякам благосклонно.

    Солнце – дней и ночей божество, венец и начало.

    Только его одного из богов, царящих в мире,

    Нам дано лицезреть…

    – Почему о Земле можно сказать «наш космический корабль»? (Потому что это планета, и она движется
    в космосе, как и остальные небесные тела.)


    Выступают
    с сообщениями.

    отгадывают загадку

    Отвечают
    на вопросы.

    Фронтальная.



    Коммуникативные:

    обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.

    Личностные: осознают свои возможно-
    сти в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;




    Продолжение табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Работа
    над темой «Наша планета – Земля»

    – А как Земля движется в космосе? (Она движется вокруг Солнца по западному маршруту.)

    разгадайте кроссворд

    разгадывают кроссворд

    Коллективная

    проявляют целостный взгляд на мир
    в его органичном единстве




    Физкультминутка**

    Проводит физкультминутку с показом движений

    Выполняют физические упражнения

    Индивидуальная

    Регулятивные – принимают и сохраняют учебные задачи

    упражнения

    IV. Практическая деятельность

    Выполнение заданий
    из учебника, электронного приложения к учебнику, рабочей тетради

    откройте учебник (с. 4–8), прочитайте и выполните задания.

    далее организует работу по заданиям в рабочей тетради и заданиями из электронного приложения к учебнику по своему усмотрению.

    в ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации по выполнению заданий

    Отвечают
    на вопросы, находят необходимую информацию
    в учебнике,

    выполняют
    задания, применяя способы решения задач творческого и поискового характера

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: осуществляют поиск информации; владеют логическими действиями.

    Регулятивные: при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

    Коммуникативные: излагают и аргументируют свое мнение

    Задания
    в тетради.

    Устные ответы

    V. Итоги урока.

    Рефлексия

    Обобщение полученных на уроке сведений.

    Заключительная беседа.

    закончу урок стихотворением Александра Галлицкого . Задумайтесь над вопросами, поднимаемыми поэтом.

    – Подведем итоги урока:

    – Над какой темой работали?

    Отвечают
    на вопросы, обосновывают своё мнение, проявляя целостный

    Фронтальная, индивидуальная

    Познавательные: ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

    Устные ответы

    Окончание табл.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7




    Выставление оценок

    – Что нового узнали?

    – Что было интересного на уроке?

    – Что еще хотелось бы узнать по данной теме?

    – Какие задания вызвали у вас затруднения? почему?

    – Как оцениваете свою работу на уроке?

    Выставляет оценки

    взгляд на мир в его органичном единстве




    Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

    Личностные: проявляют интерес к предмету; стремятся к приобретению новых знаний




    VI. Домашнее задание

    Инструкция
    к выполнению домаш-
    него задания

    Учебник, с. 4–8, записать в словарик новые слова: астрономия, астроном; выполнить задание рубрики «Подумай», с. 7; ответить на вопросы рубрики «Проверь себя», с. 7

    слушают, задают уточняющие вопросы

    Индивидуальная

    Регулятивные: осуществляют поиск средств достижения поставленных задач

    Задания

    Ресурсный материал

    Гипотезы (высказывают учащиеся)

    – Одни ученые считают, что это произошло в результате космической катастрофы, когда с Солнцем столкнулась комета, и тогда из раскаленного солнечного вещества образовались сгустки, которые постепенно сформировались в шары и стали планетами.

    – Другая гипотеза гласит, что Солнце и планеты возникли из одного и того же вращающегося раскаленного облака газа.

    – Сторонники третьей гипотезы утверждают, что планеты вообще никогда не были раскаленными шарами и возникли из холодного вещества. Это была окружающая Солнце туманность, состоящая из газа и пыли.

    Кроссворд



    1. Сторона света и название космического корабля. (Восток.)

    2. Куда уходит Солнце вечером? На… (запад).

    3. Ближайшая к нам звезда. (Солнце.)

    4. Вселенная – это… с точки зрения астронома. (Мир.)

    5. Высокообразованный человек, имеющий научную степень. (Учёный.)

    6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего. (Звёзды.)

    Ключевое слово: ВПЕРЁД.

    По млечному пути***

    Скажи, мой брат, откуда мы? –
    Взорвавшись Светом во Вселенной,
    Звездой погибшей рождены,
    Её материей нетленной?!.
    Или в Космическом Пути,
    Гонимые Его дыханьем,
    Проникшим семенем взросли
    В Земле, во Чреве планетарном?
    Колосьями пробились вверх,
    Зерном рассыпались по спектру
    И проложили путь для тех,
    Кто вслед идёт навстречу ветру!..
    Скажи, мой брат, Земля – наш Дом –
    Приют для звёздных постояльцев?
    Её Очаг горит огнём
    Для галактических скитальцев.
    Огнём Тепла, огнём Любви,

    Или судьбы – огнём пристрастий?!
    Мы с головы до ног в пыли
    По Звёздным тропам вечных странствий.
    В мирах, покрытых синим льдом,
    Где нет для скорби утешенья,
    Душе там снится отчий Дом,
    Из прошлой жизни – след забвенья.
    Мой брат, скажи, откуда мы? –
    Несёмся Светом из Галактик!
    Или ползём из пасти тьмы –
    Холодной, чавкающей гати?..
    Но тьма не наших душ удел,
    Внутри мерцает блик надежды!
    Кто Прометеем вмиг сгорел,
    Тот был зажжён Огнём Безбрежным.
    Пронизывая пустоту
    И расщепляя тьму на атом,

    Бредём по Млечному мосту –
    В иных мирах открыть фарватер.
    Скажи, мой брат, мы не одни
    В Пространстве этом бесконечном?!
    Здесь, на Земле, сочтём все дни
    И снова в Путь, в Порядке Млечном!
    К Огню, что не испепелил,
    А Жизнь зачал, вздохнув ВСЕЛЕННО,
    И миллиарды Звёзд – Светил,
    Родившись, вспыхнули мгновенно!
    И тот Огонь, что в нас горит,
    Мы пронесём в Пространстве – Светом!
    Как будет Млечный Путь покрыт,
    Мы вновь вернёмся за ответом! –
    Скажи, мой брат, откуда мы?..

    (А. Галлицкий.)


    * – ресурсный материал к уроку; здесь и далее в диске располагается после технологической карты.

    На каждом уроке предусмотрена физкультминутка, которую учитель проводит по своему усмотрению.

    URL: http://www.stihi.ru/2006/10/03-1550


    написать администратору сайта