Главная страница

национальные блюда. ПМ03 Планы уроков _Приготовление холодных соусов и заправок_. Урок по профессии "Поваркондитер"


Скачать 243.5 Kb.
НазваниеУрок по профессии "Поваркондитер"
Анкорнациональные блюда
Дата08.10.2022
Размер243.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПМ03 Планы уроков _Приготовление холодных соусов и заправок_.doc
ТипУрок
#722258
страница2 из 5
1   2   3   4   5
Тема 2.1. Приготовление, подготовка к реализации холодных соусов, салатных заправок -16 часов
Группа № 172 профессия «Повар, кондитер»

Преподаватель спецдисциплин - Котова Наталья Петровна
Тема урока: Условия и сроки хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей.

Цели урока:

Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно определять (пользуясь инструкционно-технологической картой) условия и сроки хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей.

Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

Развивающая: Развивать умения рационально использовать свои знания;находить пути подбора и использования соусов с соблюдением условий и сроков хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

Задачи:

1. Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) находить пути подбора и использования соусов с соблюдением условий и сроков хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей

2. Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания

3. Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

Находить пути подбора и использования соусов с соблюдением условий и сроков хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей

Методы обучения: объяснение

Межпредметные связи:

ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»

ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

« Биологическое значение пищи и ее химический состав»

ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Механическое оборудование»;

Материально – техническое оснащение:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г, инструкционно-технологические карты.

Литература, используемая при подготовке занятия

1. А.И. Сдобнов, В.А. Циганенко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.

2. Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.

3. Е.П. Шалагинова, Н.Н. Шабалина, С.В. Соколова, Т.Н. Жегалина Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;

4. Т.Г. Семиряжко, М. Ю. Дерюгина Кулинария контрольные материалы Москва Издательский центр «Академия» 2009;

Литература, рекомендуемая обучающимся

1. Н.А. Анфимова Кулинария;

Ход урока

1.Организационный момент — 2 мин.

2.Изложение нового материала

- Условия и сроки хранения холодных соусов

- Условия и сроки хранения холодных заправок.

- Условия и сроки хранения масляных смесей.

План урока

Цель урока

Деятельность преподавателя

Средства обучения

Деятельность обучающегося

Результат


Содержание

Диагностика

Изложение нового материала.

Осознание важности и значимости темы

Беседует с учащимися о значимости соблюдения условий и сроков хранения соусов и заправок для холодных блюд




Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы

Осознание важности темы

Проявление интереса

Составление конспекта. производства.

Изучить основные требования

Объясняет, де монстрирует новые средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы

Опорные конспекты, экспонаты

Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

Осмысление учебного материала

Правильность ответов

Закрепление степени полученных знаний

Закрепление изученного материала, определение степени усвоения

Выдает задания, объясняет порядок выполнения

Тесты

Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга

Оценка степени усвоения, выявление вопросов, вызывающих затруднения

Сравнение ответов с эталоном

Самостоятельная работа учащихся




Организует работу учащихся по окончании подводит итог

Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники,карточки задания

Работают в малых группах по выполнению заданий

Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации

Сравнение ответов с эталоном

Домашнее задание

Накопить недостающие знания для условий и сроков хранения соусов и заправок

Выдает задание, определяет форму отчета




Работают с дополнительной литературой

Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала

Сравнение ответов с эталоном

Подведение итогов

Анализ деятельности

Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы




Анализируют собственную деятельность на различных этапах занятия, слушают преподавателя.

Осмысление собственной деятельности и ее результатов

Глубина анализа собственной деятельности


Вопросы для закрепления материала:

- ассортимент соусов

- сырье, используемое для приготовления соусов

- обработка входящего сырья

- процесс приготовления соусов и заправок

- условия хранения соусов и заправок

- сроки хранения соусов и заправок

- Условия и сроки хранения холодных соусов и заправок, масляных смесей.

Задание на дом:

Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария«Повар, кондитер»,

стр. 119-120 , конспект урока

Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

ПМ 03.02

План урока 6



Тема 2.1. Приготовление, подготовка к реализации холодных соусов, салатных заправок -16 часов
Группа № 172 профессия «Повар, кондитер»

Преподаватель спецдисциплин - Котова Наталья Петровна
Тема урока: Требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей

Цели урока:

Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) определять требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей

Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

Развивающая: Развивать умения рационально использовать свои знания;предъявлять требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

Задачи:

1.Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) предъявлять требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей

2.Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания

3.Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

Требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей

Методы обучения: объяснение

Межпредметные связи:

ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»

ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

« Биологическое значение пищи и ее химический состав»

ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Механическое оборудование»;

Материально – техническое оснащение:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г, инструкционно-технологические карты.

Литература, используемая при подготовке занятия

1. А.И. Сдобнов, В.А. Циганенко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.

2. Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.

3. Е.П. Шалагинова, Н.Н. Шабалина, С.В. Соколова, Т.Н. Жегалина Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;

4. Т.Г. Семиряжко, М. Ю. Дерюгина Кулинария контрольные материалы Москва Издательский центр «Академия» 2009;

Литература, рекомендуемая обучающимся

1. Н.А. Анфимова Кулинария;

Ход урока

1. Организационный момент — 2 мин.

2. Изложение нового материала

- Требования к качеству холодных соусов

- Требования к качеству холодных заправок

- Требования к качеству масляных смесей

План урока

Цель урока

Деятельность преподавателя

Средства обучения

Деятельность обучающегося

Результат


Содержание

Диагностика

Изложение нового материала.

Осознание важности и значимости темы

Беседует с учащимися о значимости Требований к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей




Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы

Осознание важности темы

Проявление интереса

Составление конспекта.

Изучить основные требования

Объясняет, де монстрирует новые средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы

Опорные конспекты, экспонаты

Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

Осмысление учебного материала

Правильность ответов

Закрепление степени полученных знаний

Закрепление изученного материала, определение степени усвоения

Выдает задания, объясняет порядок выполнения

Тесты

Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга

Оценка степени усвоения, выявление вопросов, вызывающих затруднения

Сравнение ответов с эталоном

Самостоятельная работа учащихся




Организует работу учащихся по окончании подводит итог

Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники,карточки задания

Работают в малых группах по выполнению заданий

Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации

Сравнение ответов с эталоном

Домашнее задание

Накопить недостающие знания для перечня различных соусов

Выдает задание, определяет форму отчета




Работают с дополнительной литературой

Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала

Сравнение ответов с эталоном

Подведение итогов

Анализ деятельности

Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы




Анализируют собственную деятельность на различных этапах занятия, слушают преподавателя.

Осмысление собственной деятельности и ее результатов

Глубина анализа собственной деятельности


Вопросы для закрепления материала:

- ассортимент соусов

- сырье, используемое для приготовления соусов

- обработка входящего сырья

- процесс приготовления соусов и заправок

- условия хранения соусов и заправок

- сроки хранения соусов и заправок

- Требования к качеству холодных соусов и заправок, масляных смесей

Задание на дом:

Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария«Повар, кондитер»,

стр. 119-120 , конспект урока

Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

ПМ 03.02

План урока 7-8



Тема 2.1. Приготовление, подготовка к реализации холодных соусов, салатных заправок -16 часов
Группа № 172 профессия «Повар, кондитер»

Преподаватель спецдисциплин - Котова Наталья Петровна
Тема урока: Кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства

Цели урока:

Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять назначение концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства

Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

Развивающая: Развивать умения рационально использовать свои знания;находить пути подбора и использования назначение концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

Задачи:

1.Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять назначение концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства

2.Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания

3.Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

Кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства

Методы обучения: объяснение

Межпредметные связи:

ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»

ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

« Биологическое значение пищи и ее химический состав»

ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Механическое оборудование»;

Материально – техническое оснащение:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация

Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г, инструкционно-технологические карты.

Литература, используемая при подготовке занятия

1. А.И. Сдобнов, В.А. Циганенко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.

2. Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.

3. Е.П. Шалагинова, Н.Н. Шабалина, С.В. Соколова, Т.Н. Жегалина Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;

4. Т.Г. Семиряжко, М. Ю. Дерюгина Кулинария контрольные материалы Москва Издательский центр «Академия» 2009;

Литература, рекомендуемая обучающимся

1. Н.А. Анфимова Кулинария;

Ход урока

1.Организационный момент — 2 мин.

2 .Изложение нового материала

- Кулинарное назначение концентратов для холодных соусов промышленного производства

- Кулинарное назначение концентратов для холодных заправок промышленного производства.

План урока

Цель урока

Деятельность преподавателя

Средства обучения

Деятельность обучающегоcя

Результат


Содержание

Диагностика

Изложение нового материала.

Осознание важности и значимости темы

Беседует с учащимися о значимости концентратов для холодных заправок и соусов промышленного производства.




Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы

Осознание важности темы

Проявление интереса

Составление конспекта.

Изучить основные требования

Объясняет, де монстрирует новые средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы

Опорные конспекты, экспонаты

Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

Осмысление учебного материала

Правильность ответов

Закрепление степени полученных знаний

Закрепление изученного материала, определение степени усвоения

Выдает задания, объясняет порядок выполнения

Тесты

Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга

Оценка степени усвоения, выявление вопросов, вызывающих затруднения

Сравнение ответов с эталоном

Самостоятельная работа учащихся




Организует работу учащихся по окончании подводит итог

Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники,карточки задания

Работают в малых группах по выполнению заданий

Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации

Сравнение ответов с эталоном

Домашнее задание

Накопить недостающие знания для перечня различных соусов

Выдает задание, определяет форму отчета




Работают с дополнительной литературой

Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала

Сравнение ответов с эталоном

Подведение итогов

Анализ деятельности

Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы




Анализируют собственную деятельность на различных этапах занятия, слушают преподавателя.

Осмысление собственной деятельности и ее результатов

Глубина анализа собственной деятельности


Вопросы для закрепления материала:

- ассортимент соусов

- сырье, используемое для приготовления соусов

- обработка входящего сырья

- процесс приготовления соусов и заправок

- условия хранения соусов и заправок

- сроки хранения соусов и заправок

- концентратов для холодных соусов и заправок промышленного производства.

Задание на дом:

Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария«Повар, кондитер»,

стр. 119-120 , конспект урока

Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

ПМ 03.02

План урока 9-10



1   2   3   4   5


написать администратору сайта