Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит к

  • Задачи: Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит к

  • Предполагаемые результаты

  • Методы обучения

  • Материально – техническое оснащение: Оборудование: компьютер, проектор, презентация Раздаточный материал

  • Литература, используемая при подготовке занятия

  • Литература, рекомендуемая обучающимся 1. Н.А. Анфимова Кулинария; Ход урока

  • Вопросы для закрепления материала

  • Задание на дом: Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария «Повар, кондитер», стр. 119-120 , конспект урокаУрок по профессии "Повар-кондитер"

  • 43.01.09 ПМ 03.02 План урока 3 Тема 2.1.

  • Тема урока

  • Задачи: 1.Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит к

  • Материально – техническое оснащение

  • 43.01.09 ПМ 03.02 План урока 4-5

  • национальные блюда. ПМ03 Планы уроков _Приготовление холодных соусов и заправок_. Урок по профессии "Поваркондитер"


    Скачать 243.5 Kb.
    НазваниеУрок по профессии "Поваркондитер"
    Анкорнациональные блюда
    Дата08.10.2022
    Размер243.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПМ03 Планы уроков _Приготовление холодных соусов и заправок_.doc
    ТипУрок
    #722258
    страница1 из 5
      1   2   3   4   5

    Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

    ПМ 03.02

    План урока 1-2



    Тема 2.1. Приготовление, подготовка к реализации холодных соусов, салатных заправок -16 часов
    Группа № 172 профессия «Повар, кондитер»

    Преподаватель спецдисциплин - Котова Наталья Петровна
    Тема урока: Классификация, ассортимент, пищевая ценность, значение в питании холодных соусов, заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок, готовых соусов и заправок промышленного производства.

    Цели урока:

    Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять пищевую ценность, понимать значение в питании холодных соусов, заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок, готовых соусов и заправок промышленного производства.

    Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

    Развивающая: Развивать умения рационально использовать свои знания;находить пути подбора и использования соусов для холодных блюд и повышение эффективности производства соусов; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы.

    Задачи:

    1. Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять пищевую ценность, понимать значение в питании холодных соусов, заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок, готовых соусов и заправок промышленного производства.

    2. Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания

    3. Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы

    Предполагаемые результаты:

    Учащиеся должны знать:

    Классификация, ассортимент, пищевая ценность, значение в питании холодных соусов, заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок, готовых соусов и заправок промышленного производства.

    Методы обучения: объяснение

    Межпредметные связи:

    ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

    ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»

    ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

    « Биологическое значение пищи и ее химический состав»

    ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Механическое оборудование»;

    Материально – техническое оснащение:

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация

    Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г, инструкционно-технологические карты.

    Литература, используемая при подготовке занятия

    1. А.И. Сдобнов, В.А. Циганенко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.

    2. Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.

    3. Е.П. Шалагинова, Н.Н. Шабалина, С.В. Соколова, Т.Н. Жегалина Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;

    4. Т.Г. Семиряжко, М. Ю. Дерюгина Кулинария контрольные материалы Москва Издательский центр «Академия» 2009;

    Литература, рекомендуемая обучающимся

    1. Н.А. Анфимова Кулинария;

    Ход урока

    1. Организационный момент — 2 мин.

    2. Изложение нового материала

    - Классификация, ассортимент, пищевая ценность, значение в питании холодных соусов, заправок.

    - Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения.

    - Кулинарное назначение концентратов для холодных соусов и заправок, готовых соусов и заправок промышленного производства.

    План урока

    Цель урока

    Деятельность преподавателя

    Средства обучения

    Деятельность обучающегоcя

    Результат


    Содержание

    Диагностика

    Изложение нового материала.

    Осознание важности и значимости темы

    Беседует с учащимися о значимости соусов для холодных блюд




    Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы

    Осознание важности темы

    Проявление интереса

    Составление конспекта.

    Изучить основные требования

    Объясняет, де монстрирует новые средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы

    Опорные конспекты, экспонаты

    Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

    Осмысление учебного материала

    Правильность ответов

    Закрепление степени полученных знаний

    Закрепление изученного материала, определение степени усвоения

    Выдает задания, объясняет порядок выполнения

    Тесты

    Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга

    Оценка степени усвоения, выявление вопросов, вызывающих затруднения

    Сравнение ответов с эталоном

    Самостоятельная работа учащихся




    Организует работу учащихся по окончании подводит итог

    Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники,карточки задания

    Работают в малых группах по выполнению заданий

    Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации

    Сравнение ответов с эталоном

    Домашнее задание

    Накопить недостающие знания для перечня различных соусов

    Выдает задание, определяет форму отчета




    Работают с дополнительной литературой

    Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала

    Сравнение ответов с эталоном

    Подведение итогов

    Анализ деятельности

    Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы




    Анализируют собственную деятельность на различных этапах занятия, слушают преподавателя.

    Осмысление собственной деятельности и ее результатов

    Глубина анализа собственной деятельности


    Вопросы для закрепления материала:

    - ассортимент соусов

    - сырье, используемое для приготовления соусов

    - обработка входящего сырья

    - процесс приготовления соусов и заправок

    - условия хранения соусов и заправок

    - сроки хранения соусов и заправок

    Задание на дом:

    Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария«Повар, кондитер»,

    стр. 119-120 , конспект урока

    Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

    ПМ 03.02

    План урока 3



    Тема 2.1. Приготовление, подготовка к реализации холодных соусов, салатных заправок -16 часов
    Группа № 172 профессия «Повар, кондитер»

    Преподаватель спецдисциплин - Котова Наталья Петровна
    Тема урока: Ассортимент заправок. Значение в питании

    Цели урока:

    Обучающая: Научить обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять пищевую ценность, понимать значение в питании заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для заправок, и заправок промышленного производства. Значение в питании

    Воспитательная: Воспитывать чувство уверенности в себе, культуры труда, творческого подхода к выполнению задания, интереса и стремления к познанию профессии.

    Развивающая: Развивать умения рационально использовать свои знания;находить пути подбора и использования ассортимента заправок, для холодных блюд и повышение эффективности производства заправок; оперативно мыслить и анализировать выполненные работы. Значение в питании

    Задачи:

    1.Отработать и закрепить знания обучающихся самостоятельно (пользуясь инструкционно-технологической картой) проводит классификацию, определять пищевую ценность, понимать значение в питании холодных заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных заправок, готовых заправок промышленного производства. Значение в питании

    2. Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания

    3. Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы

    Предполагаемые результаты:

    Учащиеся должны знать:

    Классификация, ассортимент, пищевая ценность, значение в питании холодных заправок. Ассортимент, требования к качеству, условия и сроки хранения, кулинарное назначение концентратов для холодных заправок, готовых заправок промышленного производства.

    Методы обучения: объяснение

    Межпредметные связи:

    ПМ.01 Приготовление и подготовка к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий разнообразного ассортимента

    ОП.01 Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве тема «Личная гигиена работников общественного питания»

    ОП.02 Основы товароведения продовольственных товаров

    « Биологическое значение пищи и ее химический состав»

    ОП.03 Техническое оснащение и организация рабочего места тема «Механическое оборудование»;

    Материально – техническое оснащение:

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация

    Раздаточный материал: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, Учебник Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г, инструкционно-технологические карты.

    Литература, используемая при подготовке занятия

    1. А.И. Сдобнов, В.А. Циганенко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» - Киев «Арий» Москва «лада» 2005г.

    2. Н.А. Анфимова «Кулинария» - Москва Издательский центр «академия» 2010г.

    3. Е.П. Шалагинова, Н.Н. Шабалина, С.В. Соколова, Т.Н. Жегалина Практические основы профессиональной деятельности рабочая тетрадь Издательский центр «Академия 2009г;

    4. Т.Г. Семиряжко, М. Ю. Дерюгина Кулинария контрольные материалы Москва Издательский центр «Академия» 2009;

    Литература, рекомендуемая обучающимся

    1. Н.А. Анфимова Кулинария;

    Ход урока

    1. Организационный момент — 2 мин.

    2. Изложение нового материала

    - Ассортимент заправок.

    - Значение в питании


    План урока

    Цель урока

    Деятельность преподавателя

    Средства обучения

    Деятельность обучающегося

    Результат


    Содержание

    Диагностика

    Изложение нового материала.

    Осознание важности и значимости темы

    Беседует с учащимися о значимости заправок для холодных блюд. Значение в питании.




    Слушают, делают пометки в конспекты, задают интересующие их вопросы

    Осознание важности темы

    Проявление интереса

    Составление конспекта.

    Изучить основные требования

    Объясняет, де монстрирует новые средства обучения, организует фронтальную беседу, корректирует ответы

    Опорные конспекты, экспонаты

    Слушают, отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

    Осмысление учебного материала

    Правильность ответов

    Закрепление степени полученных знаний

    Закрепление изученного материала, определение степени усвоения

    Выдает задания, объясняет порядок выполнения

    Тесты

    Индивидуально работают с тестами, проверяют работу друг друга

    Оценка степени усвоения, выявление вопросов, вызывающих затруднения

    Сравнение ответов с эталоном

    Самостоятельная работа учащихся




    Организует работу учащихся по окончании подводит итог

    Стандарты, сборники рецептур блюд, учебники,карточки задания

    Работают в малых группах по выполнению заданий

    Применение знаний при решении задач практического характера с использованием справочной и нормативной документации

    Сравнение ответов с эталоном

    Домашнее задание

    Накопить недостающие знания для перечня различных заправок

    Выдает задание, определяет форму отчета




    Работают с дополнительной литературой

    Приобретение дополнительных знаний, запоминание материала

    Сравнение ответов с эталоном

    Подведение итогов

    Анализ деятельности

    Обобщает сказанное, дает безотносительную оценку работы группы




    Анализируют собственную деятельность на различных этапах занятия, слушают преподавателя.

    Осмысление собственной деятельности и ее результатов

    Глубина анализа собственной деятельности


    Вопросы для закрепления материала:

    - ассортимент заправок

    - сырье, используемое для приготовления заправок

    - обработка входящего сырья

    - процесс приготовления заправок

    - условия хранения заправок

    - сроки хранения заправок

    - Ассортимент заправок.

    - Значение в питании

    Задание на дом:

    Прочитать уч. Н.А. Анфимова «Кулинария«Повар, кондитер»,

    стр. 119-120 , конспект урока

    Урок по профессии "Повар-кондитер" 43.01.09

    ПМ 03.02

    План урока 4-5



      1   2   3   4   5


    написать администратору сайта