Погода и климат. План-конспект урока по географии _Погода и климат_, 6 класс, Пол. Урок по теме Погода и климат является седьмым в теме Атмосфера воздушная оболочка планеты
Скачать 98.74 Kb.
|
План-конспект урока «Погода и климат», 6 класс, география по учебнику Алексеева А.И. и др., Полярная звезда Место в системе уроков: Урок по теме «Погода и климат» является седьмым в теме «Атмосфера - воздушная оболочка планеты». Цель урока: - сформировать представления о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение; - сформировать понятие «климат»; - дать представление о климатообразующих факторах; Задачи урока по достижению результатов: Личностных - формировать нравственные ценности и эстетического отношения к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры, а также умения воспринимать окружающую среду как фактор воздействия на личность человека. Метапредметных – формировать умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладевать элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования. Предметных: создать условия для развития творческой деятельности школьника и формирования устойчивого интереса к предмету путём привлечения к предмету других областей знаний с опорой на личный практический опыт каждого ученика. Научиться выявлять закономерности влияния компонентов природы на климат Земли, устанавливать причинно-следственные связи. Определять цели обучения в зоне ближайшего развития. Универсальные учебные действия: - личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира. - регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему. - познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать новый материал. - коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Ведущие понятия урока: погода, климат, климатообразующие факторы. Оборудование и дидактический материал: учебник, настенные карты, диск-приложение к учебнику, компьютер, проектор, экран, презентация, аудиозапись песни «У природы нет плохой погоды». Тип урока: изучение новой темы. Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная работа, работа в парах. Ведущее системное средство: методы ценностного обмена содержанием учебного материала, диалоговое общение, методы эмоционально личностного стимулирования (поэзия, видеофрагмент), приёмы: кластер, синквейн, игра «Верю-не верю», работа в группах, рефлексия учебной деятельности. Ход урока 1. Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку. Всем добрый день! Прозвенел и смолк звонок Начинается урок! Сегодня мы продолжим наше путешествие по теме «Атмосфера», но сначала мы выясним готовы ли вы к путешествию. 2. Актуализация знаний. 2а. Учащимся предлагается рассмотреть картинки с изображением явлений природы, назвать эти явления (давление, облачность, влажность, облачность). Ответить на вопросы: Что такое облака? Как образуются облака? Какие типы облаков вам известны? Что такое атмосферные осадки? Какие виды осадков вы знаете? От чего зависит количество осадков? Где больше и меньше всего осадков на Земле? 2б. Соедините буквы и составьте слова. Запишите и дайте определение.
2в. Несколько человек работает за ноутбуком, выполняя индивидуальные задания (тест по теме «Влага в атмосфере (2)», диск-приложение к учебнику). 3. Целеполагание. Учитель обращает внимание на картинки с явлениями в атмосфере. - Ребята, как вы думаете, что объединяет такие понятия как ветер, давление, облачность, осадки? Предполагаемый ответ: — это составные части погоды. - Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? Предполагаемый ответ: Мы будем изучать погоду - Сегодня на уроке мы поговорим о Погоде и Климате. (учитель называет тему. Ученики записывают её в свои «Копилки знаний» (рабочие тетради). -Изучению каких вопросов будет посвящен наш урок? Вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока: Что такое погода? От чего зависит погода? Что такое климат? Факторы, влияющие на климат? 4. Объяснение нового материала. Погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и капризная погода постоянно подносит сюрпризы, в том числе и неприятные: то засуха, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания поздней весной. Песня о погоде из к/ф «Служебный роман» А что значит – погода? Работа с учебником: Пользуясь учебником, стр. 146, найдите определение «погода». Ученики выписывают определение в тетрадь. Погода - состояние тропосферы в данном месте в данное время. - Из каких элементов состоит погода? Ученики составляют кластер «Погода» Погода влажность температура воздуха ветер атмосферное давление облака осадки 14 ВМ АВМ УВМ ТВМ ЭВМ -Т0 ВР + t0 НР +Т0 ВР +Т0 НР - Итак, мы с вами выяснили, почему изменяется погода. А как вы думаете, зачем человеку нужны сведения об изменении погоды? (ответы учеников) - Кто из вас знает, как ведутся наблюдения за погодой? (ученики работают по учебнику, стр.146, находят ответ на поставленный вопрос) Наблюдение за погодой Гидрометцентр Прогноз погоды Синоптические карты - Погоду также можно предсказывать по поведению животных и растений. Вам было дано задание - найти как животные и растения предсказывают погоду. (сообщения учащихся 2 чел.). Например: ласточки, одуванчики, воробьи, пчелы и т. д. Одуванчик. Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от дождя. Легкие белые парашутики одуванчика разлетаются даже от слабого ветра в сухую погоду. Перед дождем же ветер никак не может сорвать словно приклеены семена. А все потому, что, чувствуя изменение погоды, растение складывает свой пушистый шарик как зонтик. Предсказатели погоды среди животных. Давно известна способность пчел предчувствовать изменение погоды. Когда приближается гроза, они отовсюду слетаются к пасеке. Блестящий «прогнозист» - лягушка. Она тонко реагирует на самые малые изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озерные лягушки взлезают на берег — к дождю. В народе существует точная примета: ласточки летают высоко — к хорошей погоде, низко — к дождю. Погода каждый день разная, но мы можем дать общую характеристику погоде зимой, весной, осенью и летом. Прочитайте стихотворения русских писателей о погоде, определите о каком времени года идёт речь. Природа весной в стихах Спиридона Дмитриевича Дрожжина: Распустились почки, лес зашевелился, Яркими лучами весь озолотился. На его окраине из травы душистой Выглянул на солнце ландыш серебристый, И открылись кротко от весенней ласки Милой незабудки голубые глазки. Природа летом в стихах Фёдора Ивановича Тютчева: В небе тают облака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное... Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с желтеющих полей Веет запахом медовым. Природа осенью в стихах Александра Сергеевича Пушкина: Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Природа зимой в стихах Николая Алексеевича Некрасова: Снежок порхает, кружится, На улице бело. И превратились лужицы В холодное стекло. Где летом пели зяблики, Сегодня - посмотри! - Как розовые яблоки, На ветках снегири. Снежок изрезан лыжами, Как мел, скрипуч и сух, И ловит кошка рыжая Веселых белых мух. -Проанализируйте данные дневника наблюдения. Вывод: погода повторяется из года в год. - Наблюдая за погодой, люди заметили, что в ее изменениях в течение года существует определенный порядок, или режим. В результате у нас складывается режим погоды, или климат. -С помощью учебника дайте определение «Климат» (стр.148) Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. - От какого слова произошло слово «климат»? (стр.147) «климат» (греч.)- «наклон». - А сейчас давайте подумаем: От чего зависит климат? Определим, климатообразующие факторы, влияющие на климат той или иной местности. (Работа с учебником стр. 148) Климатообразующие факторы: Географическая широта Близость морей и океанов Направление господствующих ветров Рельеф, высота местности над уровнем моря Морские течения Подстилающая поверхность -В разных уголках земного шара климат различен. А что вы знаете о климате нашей местности? Сообщение учащегося о климате Самарской области 5. Первичное закрепление знаний: 1) Беседа - Ребята сегодня на уроке, с какими новыми понятиями мы познакомились? (погода и климат) - В чём заключается разница между климатом и погодой? (Погода очень переменчива, а климат – не изменчив, отличается постоянным характером погоды). Заполните таблицу. Таблица в готовом виде.
- Помогите героям мультфильма ответить на вопрос : Кто испортил погоду? 2) Составление синквейнов: «Погода», «Климат» Каждая строка синквейна имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку. строка обозначает тему одним словом (обычно существительным) строка описывает тему (2 прилагательных) строка называет действия, относящиеся к теме (3глагола) строка выражает отношение к теме (фраза из 4 слов) строка – повторение сути, “синоним” темы 3) Игра «Верю- не верю»: 1. Климат — это многолетний режим погоды, характерный для данной местности. + 2. Температура воздуха зависит от угла падения солнечных лучей.+ 3. Годовое количество осадков и их распределение зависят от географического положения местности, отношения к океану или морю, от преобладающих ветров.+ 4. Погода - это изменение влажности в течение суток.- 5. Оба полушария всегда освещены по-разному. + 6. При движении от побережий вглубь материка климат становится более влажным.- 6. Домашнее задание: читать параграф 45, выучить определения, выполнить задания №9,10 стр.149. Составить три вопроса с ответами по теме «Погода и климат». 7. Рефлексия. Способы выявления результатов урока. Я сегодня хорошо поработал (а) на уроке и мне «открылись» новые знания о……….. Я бы хотел(а) уточнить не совсем понятное мне…………. Мне сегодня особенно понравилось работать - с другом - самостоятельно искать информацию Для меня лично было важным…………….. Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте же мы все навек объединимся. Давайте наши души сохраним, Тогда мы на Земле и сами сохранимся. (Н. Старшинов) Приложение к уроку. Тема урока:___________________________________ Задание 1. Соедините буквы и составьте слова. Дайте определение.
1) __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ 2) ____________________________________________________________________________________________________________________________________ 3) ____________________________________________________________________________________________________________________________________ 4) ____________________________________________________________________________________________________________________________________ 5) ____________________________________________________________________________________________________________________________________ Задание 2. Допиши определение (стр. 140) Погода - состояние ………………………… в данном ……………………, в данный ………………… ……………….. . Составьте кластер « Элементы погоды» Погода Задание 3. Постройте логическую цепочку «Причина изменения погоды», используя слова данные слова: Изменение погоды, Воздушные массы, Ветер ………………… ………………….. ………………….. Задание 4. Пользуясь учебником, стр.141, дайте определение «Воздушные массы». Воздушные массы (ВМ) –……………………………… Дополните кластер: ВМ _______________ ____________ __________ _____________ -Т0 ВР + t0 НР +Т0 ВР +Т0 НР Задание 5. С помощью учебника дайте определение «Климат» (стр.142) Климат – это …………………………………… Климато-образующие факторы Задание. Сравните климат и погоду.
Задание 7. Составьте «Синквейн». 1в - «Погода» 2в – «Климат» Каждая строка имеет определенное количество слов и свою смысловую нагрузку. строка обозначает тему одним словом (обычно существительным) строка описывает тему (2 прилагательных) строка называет действия, относящиеся к теме (3 глагола) строка выражает отношение к теме (фраза из 4 слов) строка – повторение сути, “синоним” темы Самооценка работы на уроке Я сегодня поработал (а) на уроке и мне «открылись» новые знания о……….. ……………………………………………………………………………………………………… Я бы хотел(а) уточнить не совсем понятное мне…………………………… Подбор пословиц для задания: Собери пословицу.
Мне сегодня особенно понравилось работать - с другом - самостоятельно искать информацию Для меня лично было важным…………………… |