Главная страница
Навигация по странице:

  • У р о к 1. Введение. Знакомство с предметом и учебным пособием

  • У р о к 2. Славна богатырями земля Русская. Русские былины. Былина «Илья Муромец и Святогор»

  • У р о к 3. Значение былинных образов в стихотворении И.А. Бунина «Святогор и Илья»

  • У р о к 4. Замысел и идея очерка М.М. Пришвина «Певец былин»

  • Урок по вариативной части программы по разделу Россия Родина моя


    Скачать 138.6 Kb.
    НазваниеУрок по вариативной части программы по разделу Россия Родина моя
    Дата17.01.2023
    Размер138.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаRRL-6_Konspekty_urokov_34_ch.docx
    ТипУрок
    #890289
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6

    Конспекты уроков

    по родной русской литературе в 6 классе

    (34 часа)
    К УМК Александровой О. М. и др.
    Темы уроков


    1

    Введение. Знакомство с предметом и учебным пособием

    2

    Славна богатырями земля Русская. Русские былины. Былина «Илья Муромец и Святогор»

    3

    Значение былинных образов в стихотворении И.А. Бунина «Святогор и Илья»

    4

    Замысел и идея очерка М.М. Пришвина «Певец былин»

    5

    Архангельск – столица Русского Севера. С.Г. Писахов «Ледяна колокольня»

    6-7

    Б.В. Шергин «Поморские были и сказания»

    8

    Волшебница-зима. И.С. Никитин «Встреча зимы»

    9

    А.А. Блок «Снег да снег. Всю избу занесло…». Н.М. Рубцов «Первый снег»

    10-11

    По мотивам «зимних» сказок. Е.Л. Шварц «Два брата»

    12

    Проверочная работа по разделу «Россия – Родина моя»

    13

    Урок по вариативной части программы по разделу «Россия – Родина моя»

    14

    Праздник Масленицы в народной культуре

    15

    М.Ю. Лермонтов «Посреди небесных тел…». А.Д. Дементьев «Прощёное воскресенье»

    16

    А.П. Чехов «Блины»

    17

    Тэффи «Блины»

    18

    «Всюду родимую Русь узнаю…» В.А. Рождественский «Русская природа»

    19

    Заботливое и внимательное отношение к природе. К.Г. Паустовский «Заботливый цветок»

    20

    Значение семейных отношений. Ю.В. Бондарев «Поздним вечером»

    21

    Проверочная работа по разделу «Русские традиции»

    22-23

    Уроки по вариативной части программы по разделу «Русские традиции»

    24-25

    Оборона Севастополя. А.Н. Апухтин «Солдатская песня о Севастополе».

    26

    Чудеса нужно делать своими руками. Ф.И. Тютчев «Чему бы жизнь нас ни учила…»

    27

    27. Жанр рождественского рассказа. Н.С. Лесков «Неразменный рубль»

    28

    Нравственные проблемы в рассказе В.П. Астафьева «Бабушка с малиной»

    29

    Реальность и мечты. Р.П. Погодин «Кирпичные острова»

    30

    Реальное и фантастическое в произведении. Е.С. Велтистов «Миллион и один день каникул»

    31

    «На русском дышим языке…» К.Д. Бальмонт «Русский язык». Ю.П. Мориц «Язык обид – язык не русский…»

    32

    Проверочная работа по разделу «Русский характер – русская душа»

    33-34

    Уроки по вариативной части программы по разделу «Русский характер – русская душа»


    ***
    У р о к 1. Введение. Знакомство с предметом и учебным пособием
    Цели: поставить цели и определить задачи изучения родной русской литературы в 6 классе; познакомить с особенностями учебника.

    Планируемые результаты: осознавать цели и задачи изучения родной русской литературы; иметь представление о структуре учебника; уметь самостоятельно искать и использовать необходимую информацию.
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Работа по теме урока

    1. Вступительное слово учителя

    Мы продолжаем изучать новый предмет – «Родная русская литература».

    – Давайте вспомним, в чём особенность этого предмета.

    2. Актуализация знаний

    – Вспомните произведения, которые мы читали и обсуждали в курсе «Родная русская литература» в прошлом году. Какие из них вам особенно запомнились? Чем?

    – Какие герои вам понравились?

    3. Знакомство с учебником

    – Кто авторы-составители книги?

    – О чём ещё мы узнаём на странице с выходными данными книги? (О том, кто работал над книгой: редакторы, художники, верстальщики, корректоры; о специальных данных, относящихся к выпуску книги.)

    – Прочитаем содержание учебной книги. Имена каких писателей вам знакомы?

    – Какие произведения этих писателей вы читали?

    – Какое время охватывают произведения, включённые в учебное пособие? (От глубокой древности до наших дней.)

    -- Обратим внимание на условные обозначения на с. 2. Из них можно узнать о видах работы, об основных разделах учебника.

    В нём легко ориентироваться: он разделён на три блока, которые выделены разными цветами.

    Посмотрим на цветные плашки, помещённые на многих страницах: они содержат пояснения незнакомых для вас слов или необычных значений известных слов, а также некоторые энциклопедические сведения.

    Перелистаем страницы, и вы увидите множество иллюстраций: рисунков, репродукций картин разных художников, фотографий.

    Те, кто работал над этой книгой, постарались сделать её не только содержательной, но и удобной и интересной.
    III. Закрепление изученного материала

    – Какова роль русского языка и русской литературы в нашей стране?

    – Как вы понимаете выражение «диалог культур»?
    IV. Подведение итогов урока

    Сегодня мы бегло повторили изученное в 5 классе, кратко познакомились с книгой, с которой нам предстоит работать, наметили планы на учебный год.

    – Какие разделы, главы учебника вас особенно привлекли?
    V. Домашнее задание

    Прочитать материалы на с. 6–8.

    Ответить на вопросы и выполнить задания 1–4 (с. 8).

    Прочитать былину «Илья Муромец и Святогор» (с. 8–14).

    У р о к 2. Славна богатырями земля Русская. Русские былины. Былина «Илья Муромец и Святогор»
    Цели: формировать понятие о фольклоре как искусстве народа; углубить знания о былинах как жанре русского фольклора; развивать навыки анализа текста, описания произведений живописи, навыки работы в группе.

    Планируемые результаты: знать понятия «фольклор», «устное народное творчество», «былина»; воспринимать русские былины как отражение русской жизни и представлений народа; знать основных героев русского богатырского эпоса; уметь анализировать текст, описывать произведения живописи, работать в группе.

    Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Богатырский скок», М.А. Врубеля «Богатырь»,

    К.А. Васильева «Дар Святогора»; иллюстрация Н.Н. Каразина к былине «Илья Муромец. Первая поездочка»; аудиозапись былины «Илья Муромец и Святогор».
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Вступительное слово учителя

    Как мы можем узнать о том, как жили наши далёкие предки во времена, когда ещё не существовало письменности? Мы узнаём об этом благодаря трудам учёных: историков, археологов, фольклористов. О жизни наших предков рассказывают предметы материальной культуры: произведения архитектуры, живописи, ювелирного искусства, предметы быта, обихода; многое могут поведать и произведения фольклора.
    III. Актуализация знаний

    Закрепление понятия «фольклор»

    – Вспомните, что называется фольклором.

    – Каковы главные особенности фольклора как устного народного творчества?

    – Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

    – На какие две основные группы делятся жанры фольклора?
    IV. Работа по теме урока

    1. Развитие представлений о жанре былины. Слово учителя с элементами беседы

    Мы начинаем изучать первый раздел нашей учебной книги, который называется «Россия – Родина моя», с фольклорных произведений. Если в прошлом году это были пословицы, поговорки, сказки, то сейчас речь пойдёт о крупных эпических произведениях – былинах.

    В литературу слово «былины» как название русских эпических песен вошло в середине XIX века. На севере России для обозначения этих песен был народный термин ста́рина (ста́ринка). Былины рассказывали о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории XI–XVI веков. Само слово «былина» говорит о достоверности повествования. Герои былин – богатыри, самоотверженно защищающие Русскую землю.

    В былинах нашли своё отражение представления народа о доблести, о патриотизме, об идеале народного героя.

    Для былин характерны традиционные особенности – образность языка, традиционные фольклорные элементы: зачин, концовка, повторы, гиперболы, постоянные эпитеты, слова с уменьшительными суффиксами. Традиционны и герои-богатыри, которые выстраиваются в стройную систему образов. Каждый богатырь занимает своё место, играет определённую роль, действия каждого предсказуемы. Задача былины в том, чтобы слушатели ещё раз восхитились силой, удалью, мудростью, самоотверженностью былинных героев, в том, чтобы ещё раз напомнить слушателям об идеале.

    2. Актуализация знаний

    – Каких былинных героев вы помните?

    – Какие произведения русских художников по мотивам былин вам известны?

    3. Работа по учебнику

    Ответы на вопросы и обсуждение заданий 1–4 (с. 8).

    Обмен первыми впечатлениями о былине «Илья Муромец и Святогор».

    Прослушивание фрагментов былины «Илья Муромец и Святогор».

    Чтение материалов рубрик учебника «Из первых уст» (с. 6), «Работаем со словом» (с. 9, 11, 13), «Историко-культурный комментарий» (с. 9).

    Обсуждение вопросов и выполнение заданий 1, 3, 4, 5 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 15).
    V. Закрепление изученного материала

    – В чём особенности жанра былины?

    – Как ещё называли былины? О чём говорит это название? (Былины назывались также ста́ринами, потому что в них рассказывалось о событиях, происходивших в старину.)

    – Какими качествами обладают былинные богатыри?

    – Чем былина «Илья Муромец и Святогор» отличается от большинства ранее прочитанных вами былин?

    – Почему мы говорим об устном народном творчестве, хотя читаем тексты сказок, былин, других фольклорных произведений в книгах?

    – Чем былина отличается от сказки?
    VI. Подведение итогов урока

    Фольклор – неотъемлемая часть жизни народа, выражение его творческого начала. Фольклор неизменно присутствует в жизни каждого человека.

    Былины – это русский героический эпос. Само название говорит о том, что былины воспринимались народом как быль, как правдивое повествование о событиях, происходивших когда-то в старину. Величественные образы богатырей – защитников родины поднимали дух воинов, поддерживали веру в силу, мужество и стойкость русского народа, служили примером, а иногда и укором. Богатыри олицетворяли важнейшие черты, интересы, идеалы народа.
    VII.. Домашнее задание

    Ответить на вопросы и выполнить задания 2, 6 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 15).

    Подготовить сообщения о былинных богатырях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче.

    Подготовить устное описание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри».

    Прочитать стихотворение И.А. Бунина «Святогор и Илья» (с. 16), подготовить выразительное чтение.

    У р о к 3. Значение былинных образов в стихотворении И.А. Бунина «Святогор и Илья»
    Цели: показать значение былинных образов в поэзии И.А. Бунина; развивать навыки выразительного чтения, анализа текста, монологической речи; прививать интерес к живописи; развивать навыки описания произведений живописи, работы в группах.

    Планируемые результаты: понимать, как русские былины влияли на поэзию ХХ века; знать основные художественные приёмы и уметь определять их роль; уметь выразительно читать и анализировать текст, описывать произведения живописи, работать в группе.

    Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Богатырский скок», «Богатыри на конях», М.А. Врубеля «Богатырь», К.А. Васильева «Дар Святогора».
    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    1. Работа по учебнику

    (Обсуждение вопросов и заданий 2, 6 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 15).)

    Примерный сюжетный план былины «Илья Муромец и Святогор»

    1. «Русский могучий Святогор-богатырь».

    2. Неподъёмная сумочка скоморошная, предсказание смерти.

    3. Конь Святогора выручает хозяина.

    4. Илья Муромец пытается разбудить незнакомого богатыря.

    5. Святогор помещает Илью Муромца в свой карман.

    6. Предложение Святогора помериться силой и желание Ильи по-брататься.

    7. Братание и путешествие к горе Елеонской.

    8. Чудо чудное – дубовый гроб.

    9. Илья примеряет гроб.

    10. Святогор примеряет гроб.

    11. Илья безуспешно пытается освободить Святогора.

    12. Илья отказывается от предложенных ему Святогором его силы и его коня.

    13. Похоронив Святогора, Илья Муромец возвращается в Киев.

    14. Святогору – слава, Илье Муромцу – хвала.

    2. Описание репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри» (с. 6)

    Примерный вопросный план

    – Какова композиция картины?

    – Кто и как на ней изображён?

    – Какие краски использовал художник?

    – Какими рисует художник былинных богатырей?

    – Какие гиперболы и постоянные эпитеты можно использовать при описании картины?

    – На фоне какого пейзажа изображены герои? В чём особенность васнецовского пейзажа?

    – Какие чувства вызывает у вас эта картина?
    III. Работа по теме урока

    1. Вступительное слово учителя

    С творчеством Ивана Алексеевича Бунина вы уже знакомы по рассказам «В деревне», «Лапти», «Снежный бык». Возможно, вы читали и некоторые стихотворения Бунина. Его всегда интересовали русская жизнь, Россия, её история, истоки русского характера. Стихотворение «Святогор и Илья», которое вы прочитали дома, создано по мотивам былины «Илья Муромец и Святогор».

    2. Работа по учебнику

    Выразительное чтение стихотворения «Святогор и Илья».

    Обсуждение вопроса, предваряющего стихотворение (с. 16), обсуждение вопросов и заданий 1–5 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 17).
    IV. Закрепление изученного материала

    Работа с иллюстрациями

    Рассмотрим иллюстрацию Н.Н. Каразина к былине «Илья Муромец. Первая поездочка» (с. 7), репродукции картин В.М. Васнецова «Богатырский скок» (с. 10), «Богатыри на конях» (с. 16), М.А. Врубеля «Богатырь» (с. 9), К.А. Васильева «Дар Святогора» (с. 13).

    – Задание группам: подготовьте описание каждого из этих пяти произведений живописи. Сопоставьте иллюстрации

    текстами былины и стихотворения И.А. Бунина, а также с известными вам былинами.
    V. Подведение итогов урока

    Стихотворение «Святогор и Илья» написано И.А. Буниным в 1916 году, то есть во время Первой мировой войны и накануне огромных перемен в русской жизни, накануне смены исторических эпох. Поэт предчувствовал грядущие перемены. Смена героев как раз и выражает смену исторических эпох. Так было в древности, так было и в начале ХХ века.
    VI. Домашнее задание

    Прочитать материалы рубрик «Литературные имена России» (с. 17), «Из первых уст» (с. 18).

    Прочитать очерк М.М. Пришвина «Певец былин» (с. 18–20).

    У р о к 4. Замысел и идея очерка М.М. Пришвина «Певец былин»
    Цели: раскрыть замысел и идею очерка Пришвина «Певец былин»; развивать навыки выразительного чтения, пересказа, анализа текста, в том числе сопоставительного, навыки монологической речи; прививать интерес к живописи; развивать навыки описания произведений живописи.

    Планируемые результаты: уметь анализировать текст, описывать произведения живописи.

    Оборудование: репродукция картины В.М. Васнецова «Гусляры»; географическая карта.

    Х о д у р о к а
    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    – Какие произведения М.М. Пришвина вы читали?

    – Чему посвящены наиболее известные произведения писателя?

    – За какую книгу М.М. Пришвину была присуждена медаль Русского географического общества?

    – Почему писатель получил награду именно от Русского географического общества?
    III. Работа по теме урока

    1. Вступительное слово учителя

    Мы знакомимся с новой для нас стороной творчества Пришвина – очерком, который писатель создал во время путешествий по Русскому Северу. Надо понимать, что очерки Пришвина написаны более ста лет назад и имеют уже не только литературное, но и историческое значение.

    Дремучие леса, бескрайние озёра, широкие бурные реки хранили народ от иноплеменных нашествий, от ордынского владычества, от гнёта крепостного права и гнёта государства. В то время как в центральных регионах страны развитие русской культуры, преемственность её исконных традиций искажались и тормозились, на Севере эти традиции сохранялись в своей первозданной чистоте. Здесь крепко держались устои духовной, трудовой, общественной и семейной жизни народа; сохранялся дух вольнолюбия, горделивое чувство своей независимости, утвердившиеся

    С тех былинных времён, когда эти края входили в состав Новгородской земли. В Новгородской земле сохранялась естественная социально-культурная среда бытования былин. Свободные крестьяне Русского Севера продолжали петь и слушать былины, продолжали и сохраняли былинную традицию.

    Пришвина привлекали народное творчество и мифология, глубинные корни и истоки народной культуры, древние обряды. В то же время с этнографической точностью в очерках писатель дал историко-культурную панораму края, описания его природы и географии, традиционного уклада жизни населения; подробно и точно описал занятия и промыслы северно-русских крестьян, поселения и жилище, орудия труда и предметы быта, верования и обряды, колоритные особенности речи населения края. На страницах очерков воплощены и образы северно-русских крестьян – носителей и хранителей традиций.

    2. Работа по учебнику

    Обсуждение вопроса к очерку М.М. Пришвина (с. 18), вопросов и заданий 1–4 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 20, 21).


    IV. Закрепление изученного материала 1. Работа с иллюстрациями

    – Рассмотрите репродукцию картины В.М. Васнецова «Гусляры» (с. 18), выполните её устное описание.

    2. Работа с географической картой

    – Опираясь на материалы рубрики «Историко-культурный комментарий» (с. 19), найдите и покажите на географической карте Выговский край, описанный М.М. Пришвиным.
    V. Подведение итогов урока

    В очерках М.М. Пришвина «В краю непуганых птиц» предстал русский народ, свято хранящий древний язык, обычаи и обряды, веру и верования, национальную историческую и культурную традицию.

    Героический эпос есть у многих народов мира. Сказания о значительных исторических событиях, подвигах легендарных героев, которые стали символом мужества, доблести и благородства, – важнейшие и часто единственные свидетели отдалённой эпохи, сохранившиеся в глубинах народной памяти. Вот почему, пытаясь лучше понять настоящее, мы обращаемся именно к героическому эпосу, к седой древности, к детству человечества.
    VI. Домашнее задание

    Прочитать статьи «Архангельск – столица Русского Севера» (с. 24–27), «Степан Григорьевич Писахов» (с. 27, 28), главы из книги С.Г. Писахова «Ледяна колокольня» (с. 29–34).

    Ответить на вопросы и выполнить задания 1–3 (с. 27).

    Индивидуальное задание: подготовить сообщение об Архангельске.
      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта