Урок № 22
Тема: урок-практикум «Человек среди людей».
Класс: 6
Цель урока – обобщить и закрепить у учащихся знания по теме «Человек среди людей»
Планируемые результаты:
Предметные: - совместно с учащимися повторить понятия – общество, обществознание, отношения, межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотип, знакомство, приятельство, товарищество, дружба, официальные и деловые отношения, группа, лидер, нормы, внутригрупповые нормы, санкции, общение, средства общения, конфликт, межличностный конфликт, сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, инцидент, интеграция, закрепить у учащихся знания по правилам построения межличностных отношений, межличностного общения, умение общаться со сверстниками, взрослыми и младшими, методы избегания конфликтов, научатся сохранять достоинство в конфликте. Получат возможность научиться допускать существования различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Метапредметные УУД:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют тему урока и цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнёра.
Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно, оценивают способную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом.
Личностные УУД: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Методы и формы обучения:
Методы: технология проблемного диалога, репродуктивный, частично-поисковый, иллюстративный.
Формы: фронтальная, групповая.
Основные понятия: конфликт, конфликтная ситуация, инцидент, сотрудничество, компромисс, приспособление, избегание, подчинение, интеграция.
Оборудование:ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал для групповой работы, учебники, рабочие листы.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма проведения: игра
Методы:
- для учителя: информационно-сообщающие – рассказ, беседа,; метод постановки проблемного вопроса; наглядные – работа с иллюстрациями, проектный метод: контроль;
- для учащихся: информационно-сообщающие – монологический, беседа; наглядные – работа с иллюстрацией,; частично-поисковый; метод анализа и синтеза; репродуктивный; самоконтроль.
План урока:
1. Организационное начало урока - 5 мин. :
а) приветствие – 1 мин.;
б) сообщение целей и задач урока – 2 мин.
в) название команды и выбор капитана – 2 мин.
2. Закрепление изученного материала – 30 мин.
3. Итог урока - 10 мин.:
а) домашнее задание – 1 мин.;
б) выставление оценок - 2 мин;
Ход игры:
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Орг. момент
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку
| Приветствуют учителя, готовятся к уроку
| Мотивация
| Демонстрирует Фрагмент мультфильма «Простоквашино»
?Какая ситуация возникла?
? Так какую тему мы сегодня повторим?
- Правильно, Тема нашего урока – Конфликты в межличностных отношениях. Сегодня у нас необычный урок. Он пройдет в форме игры по теме «Человек среди людей». Мы должны с вами окончательно закрепить знания по этой теме, вспомнить все понятия и определения. Такие как, общество, конфликт, общение, дружба, товарищество, инцидент
? Что будем повторять?
-подводит учащихся к правильной формулировке темы занятия
Но чтобы нам провести игру, мы заранее разделились на две команды. Сейчас вам необходимо придумать название и выбрать капитана.
За 1 место в этой игре участники получат особенно активные участники игры получат оценки за урок. Ваши знанию будет оценивать компетентное жюри.
| Просматривают видео
- ссора, конфликт
- Конфликты
Формулируют план урока:
- понятие, виды, основные этапы конфликта, правила поведения в конфликте, виды общения,
делятся на команды, выбирают капитана
дают листы оценок жюри
| Закрепление материала 30 минут
| Первый конкурс называется «Разминка». Я по очереди каждой команде буду задавать вопросы, а вы будете отвечать, посоветовавшись друг с другом. Оценка за каждый правильный балл – 1. Например, что является основой межличностных отношений? Ответ: чувства. Не выкрикивайте, не подсказывайте. За это будут сниматься баллы.
- Итак, начнем.
Вопросы:
1) Какие отношения называются межличностными?
2) На каких принципах строятся межличностные отношения?
3) Что такое общение?
4) Что называют группой?
5) Что такое конфликт?
6) Что называют инцидентом?
- На этом первый конкурс «Разминка» закончился. Сейчас жюри подведет итоги.
|
1.Межличностные отношения – особенная связь человека с окружающими людьми.
2.Межличностные отношения строятся на взаимодействии, взаимовосприятии, взаимопонимание.
3.Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей.
4.Группа – это совокупность двух и более человек, объединенная общими целями, интересами, деятельностью.
5.Конфликт – столкновение целей, интересов, мнений, взглядов партнеров по общению.
6.Инцидент – случай, происшествие, недоразумение.
| повторение,
обобщение
материала
| Продолжаем. Мы с вами выяснили, что межличностные отношения – это особая связь человека с окружающими людьми. Многообразие непосредственных отношений между людьми позволяет выделить разные виды таких отношений.
- Следующий конкурс называется «Определи вид межличностных отношений». По характеристике отношений определи вид отношения. За каждый правильный ответ – 1 балл. Итак, начнем.
1) Эти отношения основываются на деловых связях. Участников таких отношений объединяют общая цель, средства и результаты общей деятельности.
2) Эти отношения строятся на основе привлекательности одного человека для другого. Основным условием возникновения является взаимная тяга, стремление к контакту, к общению.
3) Отношения, неограниченные никакими правилами поведения.
4) Отношения, строящиеся на взаимопонимании, откровенности, доверии, взаимопонимании, искренности и бескорыстии.
5) Самый распространенный вид отношений. Примером таких отношений может быть все ученики твоей школы, продавец соседнего магазина, пассажиры автобуса, с которыми часто ездишь по одному маршруту.
6) Отношения, требующие соблюдения каких-либо правил, установленных официальным лицом.
Учитель: На этом второе задание закончилось. Давайте поведем итоги второго конкурса.
|
Товарищество.
Приятельство.
Личные.
Дружба.
Знакомство.
Официальные.
| систематизация
| Следующее задание «Анализ конфликта»
Кто быстрее и правильно сделает, получает 2 балла. На это задание вам дается 2 минуты.
Внимательно рассмотрите схему
Задание, просмотреть фрагмент мультфильма «Возвращение попугая Кеши» и проанализировать его по ступеням
Каждая группа будет изучать характеристику одного из этапов конфликтной ситуации от имени одного из героев.
Вам необходимо написать, что происходило на каждом этапе конфликта, назвать этап конфликта и дать краткую характеристику поведения героев на каждом этапе.
Результаты вашей работы мы оформим в таблицу:
Этап конфликта
| Варианты поведения и характеристика
| возникновение
конфликтной
ситуации
|
| осознание конфликта
|
| проявление конфликтного поведения
|
| углубление конфликта
|
| разрешение конфликта
|
|
| получают схему
- этапы конфликта
заполняют таблицу на листочках
- один представитель от команды зачитывает название и характеристику этапа,
| Демонстрирует фрагмент м/ф «Возвращение блудного попугая»
-внимательно посмотрите на экран, выделите стадии конфликта и стратегии поведения в соотв. С таблицей
? какова причина конфликта?
? каков характер поведения участников на стадии осознания конфликта?
? что послужило инцидентом?
? каков вид данного конфликта?
? охарактеризуйте поведение на стадии разрешения конфликта
| противоположные интересы
противоречие
шум
Мальчик обрызгал водой
Прерывание конфликта
Избегание
Неконструктивный
| Физминутка
| Переходим к четвертому конкурсу, но прежде проведем физминутку:(видеофиззарядка)
| 1. Круговые движения головы.
2. Наклоны влево, вправо, вперед, назад.
3. Гимнастика для глаз – нарисовать глазами цифры от 0 до 9.
|
| Переходим к следующему конкурсу под названием «Задание на соответствие».
Вам необходимо будет соотнести с помощью фрагментов ответов и клея причины возможного конфликта и ситуации. Кто быстрее и правильно сделает, получает 2 балла. На это задание вам дается 2 минуты. СИТУАЦИИ
| ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНЫХ КОНФЛИКТОВ
| Маша зовёт Галю в библиотеку, готовиться к уроку, а Галя хочет пойти в бассейн
| Противоположные желания и интересы
| Галя – староста в классе, а Маша – ученический директор
| Различия положения в обществе
| Галя часто говорит неправду, Маша никогда не лжёт
| Моральный барьер
| Маша рассказывает об общении «в контакте», Гале, которая никогда работала с Интернетом.
| Смысловые барьеры в общении
| Маша получила 2, а Галя -5 и говорит Маше, что получит губернаторскую стипендию
| Эмоциональный барьер
|
|
|
| Конкурс капитанов .
Мы приглашаем их сюда.
- Мы с вами выяснили, что общение необходимо для передачи информации и чувств. Информацию передаем с помощью средств. И, в первую очередь, это речь. Но существуют и другие способы общения: мимика, жесты, взгляд, движения человека и т.д. Ваша задача, уважаемы капитаны, с помощью неречевых способов общения передать информацию вашей команде, а задача игроков – угадать. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задания:
Иди сюда! Да! Нет! Здравствуйте! Злость. Радость. Интерес. Раздражение. Кисло. Сладко.
Перейдем к следующему конкурсу «Пословицы». Вам необходимо будет объяснить смысл пословицы. Время на подготовку 1 минута. За этот конкурс вы получите 2 балла.
Задание:
1) Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Слово – не воробей, вылетишь – не поймаешь.
2) Один за все, и все за одного.
Язык до Киева доведет.
|
|
| И переходим к нашему заключительному конкурсу под названием «Найди выход». Вам будет предложены конфликтные ситуации, вам необходимо будет определить способ его разрешения. Для этого, давайте вспомним, сколько существует способом разрешения конфликта?
Учитель: - Правильно! У вас на листочках написано задание. Вы должны к каждой ситуации написать способ решения конфликта. На выполнение этого задание –
1,5 минуты. За каждое правильное совпадение вы получите один балл.
Учитель: - Время вышло. Проверяем задание.
Задание: определи способ разрешения конфликта.
1. Ссора между Антоном и Люсей возникла из-за спора, как провести вечер. Антон хотел пойти в кино, а Люся – на дискотеку. Антон мечтал увидеть новый фильм известного режиссера, но, зная характер Люси, был вынужден пойти на дискотеку.____________________________
2. Сергей предложил Васе помочь с ремонтом компьютера, но был вынужден уехать. Вася обиделся и не отвечал на телефонные звонки Сергея. После возвращения Сергея ребята спокойно разобрались в ситуации, и конфликт был исчерпан. __________________________
3. Коля поломал фотоаппарат Мити. Митя потребовал новый фотоаппарат, но Коля отказался покупать, так как фотоаппарат был не новый. Возник конфликт. Через неделю Коля уехал из города на лето к бабушке, так и не возместив ущерба Мите. _____________________
4. Вася и Саша – лучшие друзья - поругались в школе из-за мячика на физкультуре. Ссора дошла до драки. Дети ушли домой, не придя к общему мнению. На следующий день, каждый подумав дома, что нельзя друга терять, попросили прощения.______________________
| Учащиеся: - Подчинение, компромисс, прерывание конфликтных действий, интеграция.
Учащиеся: выполняют задание.
подчинение
интеграция
избегание
компромисс
| Подведение итогов
| Подведем итог игры «Человек среди людей». Слово дадим жюри.
|
| Домашнее задание
| прочитать сказку Чуковского «Федорино горе», разобрать по стадиям конфликта
| Записывают д\з в дневники
| Рефлексия, подведение итогов, оценивание
| Ребята, какую тему мы с вами закрепили?
Какой вывод для себя сделали?
Рабочий лист раздается каждому учащемуся:
«Дерево познания»
Какие же понятия характеризуют тему урока «Человек в социальном измерении»
«Мишень интереса»
Поставь точку насколько эта тема тебе была интересна на протяжении всего изучения темы.
Продолжи предложение:
Больше всего понравилось…
Не понравилось…
Оцените свою работу в группе смайликом:
активно работал
делал то, о чем просили
внимательно наблюдал за работой других
Правильно! Каждый из нас находится среди людей. Мы вступаем в различные отношения, являемся участником групп, общаемся. Мы должны стараться быть людьми воспитанными, гуманными, быть настоящим другом, помогать всем, слушать старших, быть приятным собеседником и, самое главное, научиться прощать. Это поспособствует тому, что вы меньше будете оказываться в конфликтных ситуациях.
выставление оценок.
Учитель: До, свидания. Урок закончен
| учащиеся оценивают степень изучения темы и интереса к ней, оценивают свою работу
| ЗАДАНИЯ
Команда №1 «Конкурс капитанов
Показать неречевым общением
| Команда №2 «Конкурс капитанов
Показать неречевым общением
| Иди сюда! Да! Нет! Здравствуйте! Злость. Радость. Интерес. Раздражение. Кисло. Сладко.
| Иди сюда! Да! Нет! Здравствуйте! Злость. Радость. Интерес. Раздражение. Кисло. Сладко.
| «Пословицы».
| «Пословицы».
| Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Слово – не воробей, вылетишь – не поймаешь.
| Один за все, и все за одного.
Язык до Киева доведет.
| «Задание на соответствие» СИТУАЦИИ
| ПРИЧИНЫ ВОЗМОЖНЫХ КОНФЛИКТОВ
| Маша зовёт Галю в библиотеку, готовиться к уроку, а Галя хочет пойти в бассейн
| Смысловые барьеры в общении
| Галя – староста в классе, а Маша – ученический директор
| Эмоциональный барьер
| Галя часто говорит неправду, Маша никогда не лжёт
| Моральный барьер
| Маша рассказывает об общении «в контакте», Гале, которая никогда работала с Интернетом.
| Противоположные желания и интересы
| Маша получила 2, а Галя -5 и говорит Маше, что получит губернаторскую стипендию
| Различия положения в обществе
| |