Главная страница

ывапр. Урок русской грамоты в 1 классе Тема Ударение. Цели показать, что от ударения зависит смысл слова


Скачать 234 Kb.
НазваниеУрок русской грамоты в 1 классе Тема Ударение. Цели показать, что от ударения зависит смысл слова
Анкорывапр
Дата13.09.2022
Размер234 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла00068b27-8a3ed1f8.doc
ТипУрок
#675176
страница2 из 5
1   2   3   4   5

-Поставьте матрёшек по росту и, кто может, прочитайте получившееся слово. (Перемена).
-Сейчас все отдыхают, а после перемены продолжим работу с новыми буквами на уроке письма.

Тема Буквы Т,т.
Цель:

Познакомить учащихся с новой буквой;

Научить выделять звуки [т], [т] в словах;

Научить читать слоги и слова с буквами Т, т;

Продолжить работу по умению делать звукобуквенный анализ слов;

Развивать речь учащихся, обогащать её словарный запас;

Воспитывать любовь к урокам чтения.

Ход урока

I. Оргмомент

Учитель: Кто сегодня станет первым?

Кто сегодня станет лучшим?

Дети: Я сегодня буду первым.

Я сегодня буду лучшим.

Учитель: Все самые лучшие садитесь.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Правильно девочки все сели,

Правильно мальчики все сели,

На меня все посмотрели.
Учитель: Ребята, чтобы у нас всё получилось, нужно соблюдать правила поведения на уроке:
Хочешь ответить – подними руку!

Работай молча.

( Показ соответствующих значков.)
II. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой, научимся читать слоги и слова с данной буквой.
III. Повторение пройденного материала.
Учитель. А вот и новая буква. Где же она?

(Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд»)

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл на урок! Кто это?

Дети. Кот Леопольд!

Учитель. Кот Леопольд – добрый или злой?

Дети. Добрый.

Учитель: Посмотрите, он принёс с собой какие-то карточки и письмо:

Ребята!

Если вы выполните все мои задания, то узнаете моё самое главное правило!

Ваш друг Леопольд.
Учитель. Ну, что, ребята, хотите узнать самое главное правило Кота Леопольда?
Дети. Да.
Учитель. Тогда за дело! Итак, первая карточка. На ней написано: «Повторить!» Значить, мы должны повторить всё что мы уже знаем.

Какие гласные приказывают согласным звучать твёрдо?

Какие гласные приказывают согласным звучать мягко?

Давайте произнесём известные согласные за Тома, за Тима.

Какой звук у нас всегда мягкий?

Какие буквы живут на улице звонких, на улице глухих?
Учитель. Мы справились с первым заданием и переворачиваем первую карточку. Какая на ней буква?
Дети. Д.
Учитель. Молодцы, ребята! Мы повторили всё, что уже знаем. Нам это поможет выполнить и другие задания Кота Леопольда.
IV. Изучение нового материала.

Звукобуквенный анализ слов ТИГР, ТРУБА. Знакомство с буквой Т,т.
Учитель. На второй карточке у нас написано «БУКВАРЬ». Значить мы должны открыть учебник. Уроки 96-97.

Кого мы видим на первом рисунке?

Дети. Тигра.

Учитель. Что вы знаете о тигре?

(Ответы детей.)

Учитель. Правильно, тигр – это дикое животное. Он самый крупный представитель семейства кошачьих. Благодаря большим размерам и телосложению тигр является грозным охотником, способным справиться с любым животным, встретившимся на его пути. Только дикий кабан, вооружённый острыми клыками, способен успешно противостоять ему.
(Учитель показывает рисунок и вывешивает его на доске.)
Тигр – свирепый зверь, но всё же

Тихим тигр бывает тоже.

Тигр бывает тих с тигрицей,

Так как сам её боится.
Учитель. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова ТИГР.
( К доске выходит ученик и работает с большими фишками, остальные выкладывают фишки в учебнике.)
Учитель: Посмотрите на второй рисунок. Что это за предмет?
Дети: Труба.
Учитель: Что это за труба?

Дети: Это музыкальный инструмент.

Учитель: Какая ещё бывает труба?

Дети: Водопроводная. Печная.

Учитель: В данном случае у нас труба, как музыкальный инструмент.

(Вывешивается рисунок трубы на доску. Звукобуквенный анализ слова ТРУБА на доске и в учебниках.)

Учитель: Давайте сравним первые звуки в словах ТИГР и ТРУБА.

Дети: В слове ТИГР звук т - мягкий, в слове ТРУБА звук т - твёрдый.

Учитель: Кто знает, какой буквой обозначаются эти два звука?
Дети: Буквой Т.
Учитель: Правильно.

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась.

(Показ иллюстрации и буквы Т.)
Учитель. Давайте найдём букву Т в нашем алфавите.

Замените первые фишки в моделях слов буквами Т.
Учитель. Ребята, а в каком из этих слов только один слог?

Дети. Тигр.

Учитель. А почему?

Дети. Один гласный звук.

Учитель. А сколько слогов в слове труба? (2 слога)

На какой слог падает ударение? (на второй слог)
Физкультминутка.
Учитель. Я буду говорить слова и показывать картинки, а вы, если услышите твёрдый звук т , то поднимите руки, если услышите мягкий звук т - приседайте. Будьте внимательными.
Учитель. Молодцы. Мы справились и со вторым заданием, Открываем вторую карточку. Какая здесь буква?

Дети. Буква Р.

Чтение слогов.
Учитель. На следующей карточке у нас написано «СЛОГИ». Кто догадался, что мы должны сделать?

Дети. Прочитать слоги.
Учитель. Правильно, научиться читать слоги. Но Катя А., Никита, Заир, Хушнуд, Лера про себя читают слова, а все остальные приготовились читать слоги.
Прибежал весёлый А, прочитали дети – ТА.

Прибежал задорный О, прочитали дети – ТО.

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – ТЯ.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – ТЫ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – ТИ.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – ТУ.

ТА-ТО-ТЫ-ТИ – ТУ Чтение хором

Выборочное чтение
Учитель. Прочитайте слоги, в которых буква Т обозначает твёрдый звук. Прочитайте слоги, в которых буква Т обозначает мягкий звук.
Учитель. Молодцы. И с этим заданием мы справились. Переворачиваем карточку. Какая здесь буква?
Дети. Буква У.
Чтение слов.

Учитель. Правильно. На следующей карточке написано «СЛОВА». Что мы должны сделать?

Дети. Прочитать слова.

(Чтение слов по букварю по цепочке.)

Учитель. Открываем следующую карточку. Какая на ней буква?

Дети. Буква Ж.

Учитель. А сейчас Кот Леопольд предлагает нам отдохнуть под его весёлую песню.
Физминутка.
3. Составление предложений.

Учитель. Нам остаётся всё меньше и меньше заданий. И скоро мы узнаем, какое же самое главное правило Кота Леопольда. Смотрим следующую карточку. На ней написано «ПРЕДЛОЖЕНИЯ». Мы должны с вами составить предложения. Страница 103.
Прочитаем слова, которые написаны в левом столбике.

Прочитаем правый столбик.

Прочитаем первую строчку. Скажите, получилось ли предложение?
Дети. Нет.
Учитель. Кто правильно подберёт слова из правого столбика к первому слову левого столбика. Кто составит второе предложение. Третье. Четвёртое. А как правильно нужно будет записать эти предложения?
Дети. Начало предложения пишем с большой буквы, в конце предложения ставим точку.
Разгадывание зашифрованных слов.

Учитель. Молодцы. Открываем карточку – там буква Б. И нам осталось выполнить последнее задание «РАЗГАДАТЬ». Мы должны разгадать зашифрованные слова. Класс у нас делится на три команды: 1 команда – 1 ряд, 2 команда – 2 ряд, 3 команда – 3 ряд. От каждого ряда выходит представитель и на доске отгадывает слова. Вы должны букву из левой таблицы поставить в правую таблицу под соответствующую цифру.
Какое слово у 1 команды? (Корт). А кто знает, что такое корт? (Это площадка, где играют в теннис). Какое слово у 2 команды?
Какое слово у 3 команды?
Какие слова спрятались за буквами АТЛАС?
Атлас – это книга, где собраны карты.
Атлас – это ткань.
Учитель. Вы хорошо справились со всеми заданиями и ребята подготовили для вас стихотворение. Послушайте стихотворение Э. Мошковской «Я рисую».
(Инсценирование стихотворения)
Учитель. И мы открываем последнюю букву Кота Леопольда и это буква А. Какое получилось слово?
Дети. ДРУЖБА.

V. Итог урока.
Учитель. Наш урок подошёл к концу. У нас получилось слово ДРУЖБА. Как вы думаете, а почему именно это слово загадал Кот Леопольд? Вспомните, что он всегда говорил мышатам.

Дети. Ребята, давайте жить дружно!

Учитель. Правильно. Наверно, он хочет, чтобы и Кот, и Щенок из стихотворения, которое прочитали ребята, тоже стали жить дружно. И, конечно же, вы между собой всегда были дружными и никогда не ссорились.

Давайте ещё раз напомним Коту Леопольду с какой буквой мы с вами сегодня познакомились?

Дети. С буквой Т.

Учитель. Какие два звука обозначает эта буква.

Дети. Согласный твёрдый т , согласный мягкий т .

Учитель. Чему мы ещё научились на уроке?

Все сегодня были молодцы! Спасибо за урок.

Тема звук [ц] и буквы Ц, ц.
Цели: познакомить с новым согласным звуком и буквами Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; воспитывать, уважительное отношение к близким, доб рое отношение к животным; интерес и желание читать.
Оборудование: «Русская азбука» В.Г. Горецкого; рисунки: ба бушка, огурец, заяц, цыплята, блюдце, котик, клубок, очки, тапки, игрушки; конфеты, улица, солнце, гусеница, молодец; фишки.
Ход урока.

Организация класса.

Актуализация ранее изученного материала.
1. Речевая зарядка.

Тема: «В гостях у бабушки».

У. Посмотрите на рисунок, у кого мы сегодня в гостях?

У вас есть бабушка? Расскажите, какая она? Что любит делать? (Высказывания учащихся.)

2. Упражнение в выразительном чтении скороговорки и построении логического ударения.

У. У бабушки есть любимая внучка. Бабушка сделала внучке подарок. Хотите узнать какой? Тогда прочитайте. (На доске цветными мелками изображена скороговорка.)

Купила бабуся бусы Марусе.

У. Что это такое? (Скороговорка.)

(Учимся ее произносить.)

Чтение с четким проговариванием каждого звука.

Игра «Далеко — близко».

(Повторяем скороговорку сначала только губами, затем шёпотом, затем в полный голос, опять шепотом и только губами.)
У. Проговорим скороговорку так, как будто вы очень обрадовались, что у Маруси есть бусы, а затем как будто опечалились.

Игра «Вопрос — ответ».

(Учитель произносит скороговорку, делая упор на одно из слов, ученики отвечают с ударением на том же слове, объясняя при этом, как поменялся смысл.)

У. Купила бабуся бусы Марусе?

Купила бабуся бусы Марусе?

Купила бабуся бусы Марусе?

Купила бабуся бусы Марусе?

Д. Купила бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе!

Купила бабуся бусы Марусе!

3. Проверка домашнего задания.

У. Давайте вспомним, какую букву мы учили на прошлых уроках.

а) повторяйте за мной только те слова, в начале которых услышите Ю:

Уля, Юля, Юра, бурый, юг, душный, южный,

юбка, губка, пума, юмор,

унты, юрта, урна.
б) а теперь я хочу услышать чёткие окончания слов. Я - командир и

буду вам приказывать, а вы докладывать о выполненных приказах:

стой - стою топай - топаю

пой - пою хлопай - хлопаю

жуй - жую читай - читаю

куй - кую шей - шью

дай-даю пей - пью

вой - вою лей-лью

рой - рою вей - вью

мой - мою бей - бью

в) замените одну букву в слове на букву Ю и прочитайте, что

получилось: клёв, крик, лук, салат, шляпка.

4. Упражнение в скорочтении.

У. Пока мы играли с бусами, ниточка порвалась, и бусинки рассыпались. Вот смотрите, они есть и у вас на столе. (Фишки.) Поможем Марусе собрать бусинки.

Возьмите таблицу со словами, читайте слова. Как только прочтете столбик слов, закройте его фишкой-бусинкой. Кто больше соберет бусинок?
(«Жужжащее» самостоятельное чтение по таблице слов 1-2 мин.)

Юг Люк

Юла Нюня

Юмор Дюшес

Юннат Тюрбан

Юбочка Тюльпан
У. Кто сколько «бусинок» собрал?

Найдите слова в таблице: юннат, тюльпан.

Какое предложение можно составить с этими словами?
5. Упражнение на развитие фонематического слуха.

У. У бабушки есть еще один любимчик. Хотите узнать, кто это? Тогда посмотрите на рисунки. Он утащил клубок у бабушки. (На наборном полотне рисунки.)

игрушки

конфеты
клубок

осень

тапки

- Выделить только первый звук в каждом слове и соединить их. У. Что получилось? (Дети отвечают на ушко учителю.)

[к] [о] [т] [и] [к] — котик.

У. Вот какой котик живет у бабушки.

(Учитель показывает рисунок кота.)

У. Он большой озорник, но бабушка его любит.

Физкультминутка.

Под музыку покажите, как котик прыгает, мяукает, просит кушать, фыркает на собаку.

III. Формирование представлений о звуке [ц].

1. Работа с лентой букв.
У. Посмотрите на ленту букв.

Назовите гласные, которые мы выучили.

Звонкие согласные.

Глухие согласные.

Букву, которая не обозначает звука.

Сегодня мы выучим новый звук.

2. Выделение звука.
У. У бабушки много интересного. В саду мы рассматривали цветы. Вот на грядке много вкусных, хрустящих огурцов. На столе ягодки лежат на блюдце. А в огороде за капустой притаился заяц.

(Рисунки выставляются на наборное полотно по ходу рассказа учителя.) У. Посмотрите на рисунки. Назовите предметы. (Цветы, огурцы, блюдце, заяц.) Какой звук общий в этих словах?

У. Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы Ц.

Есть слова, где Ц - в начале,

Есть слова, где Ц - в конце.

(На доску вывешиваются плакаты с буквой Ц)

3. Учимся произносить звук [ц1.

У. Поучимся произносить звук, посмотрим на соседа, как он произносит звук:

а) губы в улыбке, зубы видны;

б) верхние и нижние зубы совеем близко, но не соединяются;

в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы;

г) по середине языка идет сильная короткая воздушная струя.

Потренируйтесь в произношении.

4. Характеристика звука.

У. Расскажите о звуке [ц]. ( Согласный, непарный, глухой, твердый.)

5.Упражнения в выделении звука [ц1 из потока речи.

У. Немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ о бабушке и внучке. Запомните все слова, в которых есть новый звук [ц].
Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы, помидоры, капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает их в банку. А Маруся говорит:

— Сейчас я тебе помогу, бабушка!

Побежала Маруся во двор, а обратно идет и несет корзину.

- Что же принесла Маруся в корзине. Как вы думаете?

А в корзине были цыплята. Выпустила их Маруся на грядки. Цыплята стали клевать гусениц. Бабушка сказала Марусе.

— Ты молодец, Маруся!

Поднимите голову. Повторите, какие слова запомнили со звуком [ц]? Назовите, где в словах стоит буква Ц? (Дети определяют место буквы Ц в слове и вешают картинку из текста к подходящей схеме:
У. Давайте разделим хлопками эти слова на слоги.

IV. Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц.

1 .Чтение слогов в учебнике. (Стр. 175)

2. Чтение слогов, рифмование.

V. Посмотрите на доску. Нужно помогать бабушке. Готовы? Читаем:

цы — цы — цы — вот поспели
ца --ца — ца — захотелось …

ец — ец — ец — мы сорвали …

цу — цу — цу — дети рады …

рцы — рцы — рцы — мы полили …

Вы, ребята,… /

3. Вставьте букву Ц и прочитайте слово:

кон_ерт сини_а

кури_а молоде_

_ыплёнок огуре_
4. Соедини слова и слоги:

ца ножницы

нце дворец

цы цапля

ица солнце

нец конец

цып заяц

ец цыплята

яц курица

5. Чтение слов.

У. Ребята, знаете ли вы, кто изображён на картинке в учебнике? На картинке нарисованы кузнецы. Это люди очень древней профессии. В кузнице, где горел очень жаркий огонь, они с помощью молота и наковальни делали из железа инструменты, оружие и другие металлические предметы. Кузнецов в деревнях очень уважали.
У. Давайте сделаем звуко-буквенный анализ этого слова. (Один на доске, все на местах.)
У. Прочитайте слова на странице.
Физкультминутка.
4. Упражнение в развитии речи.
VI.Работа с учебником

1. Работа с рисунком .

У. Расскажите, что видели дети в цирке?

2. Чтение-разведка.

У. Возьмите карандаш. Прочитайте текст о цирке. Подчеркните букву Ц в тех словах, где она есть.

Сколько раз встретилась буква Ц в тексте? Дети читают предложения, называя слова с буквой Ц. Повторное чтение текста.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Чем вы занимались на уроке?

- Что вам понравилось на уроке?

Домашнее задание.

Тема: «Звуки [д ], [д* ]. Согласная строчная буква д.»
Цель: выделить звуки [д], [д*];познакомить с новой буквой д; учить дифференцировать согласные звуки по твёрдости – мягкости; отработать элементы написания строчной буквы д; развивать навык чтения; воспитывать аккуратность.

Наглядно-демонстрационные материалы:
1.Таблица « Звуки».

2..Рисунки « На что похожа буква Д».

3.Сигнальные карточки (синего, зеленого цвета )
Вводная часть:
-Ребята, к нам на урок пришли
1   2   3   4   5


написать администратору сайта