Главная страница

ывапр. Урок русской грамоты в 1 классе Тема Ударение. Цели показать, что от ударения зависит смысл слова


Скачать 234 Kb.
НазваниеУрок русской грамоты в 1 классе Тема Ударение. Цели показать, что от ударения зависит смысл слова
Анкорывапр
Дата13.09.2022
Размер234 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файла00068b27-8a3ed1f8.doc
ТипУрок
#675176
страница5 из 5
1   2   3   4   5

Согласные звуки в русской речи всегда идут вместе с гласными – вот поэтому они согласные.

Их будем обозначать черточкой – преграда.

На наборное полотно




Найдите этот значок у себя на парте

( работа с индивидуальными карточками).

– вернемся к нашей схеме в тетради и на доске:

- давайте заменим наши значки 1 и 4 , а затем 2 и 3.

( коллективная работа с характеристикой звуков)

На наборном полотне и в тетрадях на печатной основе:








Повторение о слогах.

В схеме слова на доске и в тетрадях выделить и обозначить слоги.

Внимание: и слога два и гласных звука два.

- Это не случайное совпадение – слогов всегда столько, сколько гласных звуков.

Чаще всего слово распадается на слоги именно на гласных.

Первичное закрепление: обучение, разграничение гласных и согласных звуков ( в центре внимания – овладение способом разграничения: наличием или отсутствием преграды для воздуха).

Физминутка.

Работа по второй группе рисунков «Букварь».

(работа в парах).

Итог урока. Рефлексия деятельности.
Задание – игра « Разложи картинки в две корзинки».
Тема Буквы Щ, щ
Цели: познакомить с новыми буквами «Щ щ», дать представление детям о звуке «щ» как о непарном глухом, мягком звуке; формировать навыки чтения, умение работать с текстом; развивать речь учащихся, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

Ход урока
I Орг. момент

II Повторение пройденного

1. Чтение предложений с договариванием до конца (карточка).
2. Интеллектуальная разминка

Все ответы на вопросы должны начинаться с буквы «Э».

- Вагоны электрички тащит … (электровоз).

- Его можно услышать в лесу, в горах, на берегу реки. (Эхо)

- Сорт мороженого на палочке. (Эскимо)

- Что общего у монитора и телевизора? (Экран)

- Лесенка в метро. (Эскалатор)

- Мероприятие, поход в музей, на выставку, по городу. (Экскурсия)
3. Чтение текстов.
III Постановка темы и целей урока

- Как паровоз выпускает пар?
(Щ-щ-щ)
IV Работа по теме урока

1. Звуко-буквенный анализ слова «лещ».

Вывод: звук «щ» согласный, шипящий, непарный глухой, всегда мягкий.

2. Игра «Кто больше слов запомнит со звуком «щ».

Щенок решил помыться,

Взял щётку – и вперёд!

Щекотки не боится

И, щурясь, шёрстку трёт.

3. Знакомство с буквами «Щ щ»

- На что похожа?

( Обвести рисунок )

4. Поэтическая минутка

Выросли три ёлки в ряд.

Буквой «Ш» они стоят.

Если хвостик к ним приставим-

Букву Ш на Щ исправим.
Утром раскрывает щука пасть-

Вовсе не затем, чтобы напасть:

Утром не до выходок ей грубых-

Буквой Щ. как щёткой, чистит зубы.
5. Чтение слогов-слияний и договаривание их до слов

ща

щу

ще

щи

щё
щавель

щука

щегол

щи

щёки

щупальца

щекотать

щипцы

щёлка

щелкунчик

щётка
V Физ. минутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперёд и назад)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

(Рывки руками перед грудью)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо, влево, рази два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты)
VI Продолжение работы по теме урока
1. Работа по «Букварю»
Чтение текста
2. Рифмовки

Щу, щу, щу, щу – рыбку я не упущу.

Ща, ща, ща, ща – держу на удочке леща.

3. Работа над пословицами и поговорками

Щи хлебай, поменьше болтай.

Щей поел, словно шубу одел.

Не грущу по будущему, грущу по ушедшему.
4. Чтение загадок про овощи
5. Игры с буквой «Щ»

Есть зарядка для ума:

Повтори на «Щ» слова.

Щит и щётка не напрасны,

Коль попал карась в беду.

Щука – враг всегда опасный,

Вмиг проглотит на ходу!

«Буква заблудилась»

Миша дров не напилил,

Печку кепками топил.
Слова рассыпались

УЩКА (щука) КОЩЕН (щенок) ЁТКАЩ (щётка)

Из букв данного слова соберите новые слова:

ЩУПАЛЬЦЫ (пальцы, щуп, пыль, пыльца, лупа, лапы, упал)

Замени первую букву, чтобы получилось новое слово:

пенки - … (щенки) мука - … (щука)

репка - … (щепка) мель - … (щель)

река - … (щека) тётка - … (щётка)

кит - … (щит)

5. «Ораторские состязания»
Состязания между рядами (прочитать хором)
Прочитать строчку слов с ударением на выделенном слове:

- щука, щи, щенок, щегол

- щука, щи, щенок, щегол

Состязание двух учеников «Ораторская дуэль»

Прочитать с нужной интонацией:

Щеголь в плаще, а щеголиха …

Щеголь в плаще, а щеголиха?

Щеголь в плаще! И щеголиха!

VII Итог урока
«Буква заблудилась»

Миша дров не напилил,

Печку кепками топил.

Тема "Согласные звуки [п], [п']. Буквы П, п."

Цель урока:

" познакомить с согласными звуками [п], [п`] и буквой, которая их обозначает;

Задачи урока:

" учить звуковому и сравнительному анализу слов;

" способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

" продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышление;

" развивать фонетическую и устную речь, мелкую моторику учащихся;

" воспитывать культуру поведения на уроке;

" воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

" картинки Пятачка, Винни-Пуха, птичек;

" лента букв, весёлый паровозик;
Ход урока:

1.Организационный момент.

Начинается урок,

Путешествие нас с вами ждёт.

Прошу, ребята, не зевать,

А дружно, правильно отвечать.

- Сегодня утром, в почтовом ящике, я обнаружила странный конверт.
- Кому: Ребятам 1 Б класса.

- Откроем? Да здесь приглашение на День Рождения. Здорово!

- От кого: Чок, чок, Пятачок.

Сзади розовый крючок.

Посреди бочонок

Голос тонок, звонок.

Кто же это, угадай!

Это ……..(поросёнок)

- Но наш поросёнок необычный, он является героем книги А.Милн "Винни-Пух и все-все-все".

- Правильно, это Пятачок! И проводит нас в гости к Пятачку его друг Винни-Пух.

- Да, кстати здесь указано множество различных заданий, выполнив которые, мы доберёмся на праздник к Пятачку!

- Справимся? Итак, в путь!

2. Физминутка от Винни-Пуха.

Медвежата в чаще жили,

Головой они кружили,

Вот так, вот так головой они кружили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата в чаще жили,

Вперевалочку ходили,

Вот так, вот так вперевалочку ходили.

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали,

Вот так, вот так дружно лапы поднимали.

3.Повторение (задание №1).

-Рассказать Винни-Пуху всё, чему научились.

" Какая бывает речь?

" Из чего она состоит?

" Правила написания предложения.

" Из чего состоит предложение?

" Как определить количество слогов в слове?

" Какие бывают звуки?

" Как отличить гласные звуки от согласных?

" Где в ленте букв живут буквы, обозначающие гласные звуки? Согласные?

" Какие звуки называются звонкими? Глухими? Место в ленте букв.

" Назвать буквы, обозначающие парные согласные звуки. Место в ленте букв.

" Какие гласные живут на 1 этаже в ленте букв. А на 2 этаже?

" В чём секрет гласных букв Е и Я?

- Молодцы! Справились! За каждое выполненное задание, на доске будут появляться птички, которые сделают наш путь веселее, как только соберём 5 птичек - окажемся у Пятачка! А кто узнал эту птицу? Встречаются они у нас? Перелётные или нет?
4. Знакомство со звуками [п] и [п`] (задание № 2).

" Артикуляционная гимнастика.

- Вспомните, пожалуйста, какой подарок больше всего любит Пятачок? (воздушный шарик).
- Представьте, что у нас на ладошке лежит воздушный шарик, и мы должны поднять его в воздух, произнося звук [п].

Характеристика звука [п] (согласный, глухой, твёрдый).

- Какой чудесный получился салют из воздушных шариков. Они поднимаются всё выше и выше, а там гнездо с птенцами.

- Как пищат птенчики? (пи-пи-пи)

Характеристика звука [п`] (согласный, глухой, мягкий).

" Игра "Твёрдый-мягкий". (твёрдый - топнуть, мягкий - хлопнуть).

Пылесос, петух, петрушка, пингвин, пять, повар, пирог, поросёнок, персик, пчёлка, птицы, папа, полка, пилка.

- На какие группы можно разделить эти предметы? (одушевлённые, неодушевлённые).
" Игра "Доскажи словечко". Определение места звука в словах:

паль.., па.., лам.., ли.., тро.., попу.., поля.., паути.., пана.., кеп.., пав.., пас.., лопа.., пуш.., ук..., тап...

- Что общего? (есть звуки [п] и [п`])

5. Знакомство с буквой Пп (задание №3).

- Звуков два, а буква одна и зовут её буква "пэ" (показ буквы).

На что она вам кажется похожей? (ответы детей).

На хоккее, на футболе

Буква П - ворота в поле.
Подходящие ворота, проходи кому охота.

" Пальчиковая гимнастика.

Птичка крылышками машет

И летит к себе в гнездо.

Птенчикам своим расскажет,

Где она взяла зерно.

" Построить букву П с помощью пальчиков; парами, взявшись за руки (вместо физминутки).

" Конструирование буквы П из счётных палочек.

" Печатаем П п в тетради (звучит спокойная музыка).

- Когда будем писать большую П?

- Умнички! Путешествуем дальше. Посмотрите, сколько нас окружает воробушек. А как мы им можем помочь зимой?

6. Чтение слогов, слов с буквой П (задание № 4).

" Чистоговорка. Читаем сначала медленно, а потом быстрее:

Пилил Паша палку пилкой,

и упала на пол палка.

" Закончить фразу:

пау-пяу-па - длинная тро... (па);

пау-пяу-пы - вкусные су... (пы);

пау-пяу-ап - самолетный тр... (ап);

пау-пяу-оп - сладенький си... (роп);

пау-пяу-уп - тепленький ту... (луп).

" Скороговорка:

От топота копыт пыль по полю летит .

" Стихотворение (выучить):

Говорит попугай попугаю:

"Я тебя, попугай, попугаю!"

Отвечает ему попугай:

"Попугай, попугай, попугай!"

Очень полезно сравнить 1 лицо "Я попугаю" с повелительной формой глагола "попугать" - "попугай!" и с существительным "попугай".

" "Закончи предложение". Выделение звука [п'] голосом и артикуляцией:

Воду нужно... (пить). Деньги нужно... (копить). Продукты нужно... (купить). Печку нужно... (топить). Из пластилина нужно... (лепить).
- Лепить и рисовать вы очень любите. Вот про конкурс рисунков наше следующее задание № 5.

" Работа по "Азбуке"

- Сколько предложений в тексте?

- Какие ребята нарисовали рисунки на конкурс?

Печатаем слова, ставим ударение, делим слова на слоги, составляем схемы слов.

7. Закрепление.

- Подходит к концу наше путешествие. Мы ничего не забыли? (подарок).

- Конечно! Вот у меня целая коробка с подарками, но какой же мы выберем? (блокнот, карандаш, ручка, пенал).
- Пенал, т.к. в этом слове есть буква, с которой мы познакомились, а всё остальное мы положим в пенал.

- Давайте ещё раз вспомним всё про букву П.

" На что похожа?

" Сколько обозначает звуков?

" Какие это звуки? (согласные, глухие, парные).

- Теперь вместе с буквой П на нашем весёлом паровозике мы подъезжаем на День Рождение к Пятачку! А как нужно вести себя на празднике?

" Поём песню "Мы едем, едем, едем..." (звучит музыка).

" Поздравление Пятачка:

С Днём Рожденья,

С Днём варенья,

С Днём печенья и конфет!

Лучше дня, чем День Рожденья,

В мире не было и, нет!

Поздравляем!

8. Итог урока.

- Понравился урок?

- Чем понравился?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Какие слова с буквой П встретились нам на уроке?

" Заселяем букву П в ленту букв.

- Большое спасибо Пятачку за приглашение. А почему именно Пятачок нас пригласил? (есть буква П).

- А ещё благодарим наших воробушек за весёлое путешествие, сколько их? (пять, т. к. есть П). Обещаем им помогать зимой, и конечно же спасибо Винни-Пуху, я думаю он вместе с нами тоже многому научился.

- А вы, мои замечательные ребята, были очень внимательными и прекрасно работали. Вам всем огромное спасибо и небольшой подарок.
1   2   3   4   5


написать администратору сайта