Главная страница

План учебного занятия. Урок систематизации знаний


Скачать 259.76 Kb.
НазваниеУрок систематизации знаний
Дата08.11.2022
Размер259.76 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан учебного занятия.docx
ТипУрок
#776758
страница6 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема учебного занятия: «СОХРАНЕНИЕ И ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТА»

Тип урока: Практические занятия

Цели:

Задачи урока:

Обучающая: научить просматривать настройки принтера и параметры печати.

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать в Ms Word

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор

Ход урока:

1. Приветствие (отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Для вставки в документ рисунков используется какая команда?

  • Чтобы выделить графический объект, необходимо?

3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)

Сохранение Microsoft Office Word — одна из основных функций программы. Это действие, при котором набранный текст превращается в медиафайл, который, в свою очередь, можно хранить и просматривать на компьютере, а также перемещать на другие носители и передавать по сети. Фиксация данных нужна для того, чтобы не потерять изменения, внесённые при редактировании документа. Эту функцию желательно использовать как можно чаще — тогда уменьшится риск утраты данных при выключении программы или компьютера.
Сохранение документа Word

Есть два вида записи медиафайла в Word:

«Сохранить» — используя эту функцию при редактировании, вы будете обновлять документ, чтобы не утерять прогресс. Это нужно при работе с одним текстом.

«Сохранить как» — будет создан новый документ, который будет представлять собой копию актуальной версии оригинала. Исходник, в свою очередь, останется нетронутым.

Существует много способов защитить текст от утраты, которые отличаются по сложности и функционалу. Их объединяют общие рекомендации по использованию:
Название и выбор формата документа

Первое сохранение (создание)

Каждый пользователь Ворд должен знать, как создать в нём документ. Сделать это довольно просто — есть 3 способа:

Нажать «Сохранить» или «Сохранить как» при первом редактировании нового медиафайла;

Нажать Ctrl + «S» — эта функция дублирует первую;

Попытаться закрыть окно — программа сама предложит зафиксировать изменения.

Вне зависимости от того, каким вариантом вы воспользуетесь, появится окно записи. Вы сможете выбрать директорию и наименование. Настройте эти параметры по требованию.
На вкладке Файл нажмите Печать.

Для предварительного просмотра каждой страницы используйте стрелки в нижней части окна предварительного просмотра.

Снимок экрана: страница "Печать", на которой выделены стрелки для предварительного просмотра страниц.

Если текст отображается слишком мелко, увеличьте масштаб с помощью ползунка в нижней части страницы.

Показан ползунок масштаба для увеличения или уменьшения текста.

Выберите количество копий и любые другие нужные параметры, а затем нажмите кнопку Печать.

Снимок экрана: область"Печать" с различными параметрами, такими как количество копий.
Печать конкретных страниц

На вкладке Файл нажмите Печать.

Чтобы напечатать только определенные страницы, свойства документа или исправления и комментарии, в разделе Настройка щелкните стрелку в правой части кнопки Напечатать все страницы (по умолчанию), чтобы увидеть все варианты.

Снимок области "Печать" с развернутым меню "Напечатать все страницы", которое содержит дополнительные параметры.

Чтобы напечатать только определенные страницы, выполните одно из указанных ниже действий.

Чтобы напечатать страницу, отображаемую в режиме предварительного просмотра, выберите Текущая страница.

Чтобы напечатать последовательные страницы, например 1–3, выберите вариант Настраиваемая печать и введите номера первой и последней страниц в поле Страницы.

Чтобы напечатать отдельные страницы и диапазон одновременно (например, страницу 3 и страницы 4–6), выберите Настраиваемая печать и введите через запятую номера и диапазоны (например, 3, 4-6).
4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

  • Какие существуют форматы текстовых файлов и чем они отличаются друг от друга?

  • В каком формате нужно сохранить файл, чтобы он мог прочитаться в других приложениях с сохранением форматирования?


5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

«Что я вынес из урока, был ли он мне понятен и интересен, как я смогу использовать свои знания в дальнейшем?»

б). Домашнее задание стр. 228-231

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

Тема учебного занятия: «ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ»

Тип урока: Лекция

Цели:

Задачи урока:

Обучающая:. обобщить знание основных понятий по теме «Электронные таблицы

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать с таблицами

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор

Ход урока:

1. Приветствие (отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Что называется, текстовым редактором?

  • Какие параметры страниц необходимо задать перед началом создания документа?

  • Какие вы знаете форматы текстовых документов?


3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)

Электронная таблица — компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы. Некоторые программы организуют данные в «листы», предлагая, таким образом, третье измерение.

Электронные таблицы (ЭТ) представляют собой удобный инструмент для автоматизации вычислений. Многие расчёты, в частности в области бухгалтерского учёта, выполняются в табличной форме: балансы, расчётные ведомости, сметы расходов и т. п. Кроме того, решение численными методами целого ряда математических задач удобно выполнять именно в табличной форме. Использование математических формул в электронных таблицах позволяет представить взаимосвязь между различными параметрами некоторой реальной системы. Решения многих вычислительных задач, которые раньше можно было осуществить только с помощью программирования, стало возможно реализовать через математическое моделирование в электронной таблице.

Электронные таблицы (ЭТ) - специальные пакеты программ для решения задач, исходные данные и результаты вычислений в которых можно представить в виде таблиц. Преимущество использования ЭТ состоит в возможности решения таких задач без помощи программиста.

Появление электронных таблиц исторически совпадает с началом распространения персональных компьютеров.

Первая программа для работы с электронными таблицами — табличный процессор, была создана в 1979 году, предназначалась для компьютеров типа Apple II и называлась VisiCalc.

В 1982 году появляется знаменитый табличный процессор Lotus 1-2-3, предназначенный для IBM PC.

Lotus объединял в себе вычислительные возможности электронных таблиц, деловую графику и функции реляционной СУБД.

Популярность табличных процессоров росла очень быстро. Появлялись новые программные продукты этого класса: Multiplan, Quattro Pro, SuperCalc, MS Excel, OpenOffice Calc и другие.

4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

Что же такое электронные таблицы (ЭТ)? Зачем нужны ЭТ, если можно создать таблицу в Word?
5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

  • Какие знания получил?

  • Каких целей удалось достигнуть?

б). Домашнее задание стр. 235-236

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

Тема учебного занятия: «ЭКРАННЫЙ ИНТЕРФЕЙС ПРОГРАММЫ MICROSOFT EXCEL»

Тип урока: Комбинированный урок

Цели:

Задачи урока:

Обучающая:. обеспечить усвоение навыков настройки параметров окна MS Excel.

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид

урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать с таблицами

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор

Ход урока:

1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Что называется, электронной таблицей

  • Для чего служит редактор Excel?

3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)

Интерфейс Microsoft Excel состоит из множества элементов: полей, строк, столбцов, панелей команд и т.д.

Excel – это приложение Microsoft Office, предназначенное для работы с электронными таблицами, которое позволяет хранить, организовывать и анализировать информацию.

Интерфейс Excel

При первом открытии Excel появится Начальный экран. Здесь Вы можете создать новую рабочую книгу, выбрать шаблон или открыть одну из последних книг.

Найдите и откройте Пустую книгу на начальном экране, чтобы увидеть интерфейс MS Excel.Интерфейс Microsoft Excel

Перед Вами откроется интерфейс программы Microsoft Excel. Интерфейс Microsoft Excel

Лента

Лента является основным рабочим элементом интерфейса MS Excel и содержит все команды, необходимые для выполнения наиболее распространенных задач. Лента состоит из вкладок, каждая из которых содержит нескольких групп команд.

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа позволяет получить доступ к основным командам независимо от того, какая вкладка Ленты в данный момент выбрана. По умолчанию она включает такие команды, как Сохранить, Отменить и Вернуть. Вы всегда можете добавить любые другие команды на усмотрение.

Учетная запись Microsoft

Здесь Вы можете получить доступ к Вашей учетной записи Microsoft, посмотреть профиль или сменить учетную запись.

Группа Команд

Каждая группа содержит блок различных команд. Для применения команды нажмите на необходимый ярлычок. Некоторые группы содержат стрелку в правом нижнем углу, нажав на которую можно увидеть еще большее число команд.

Поле Имя

В поле Имя отображает адрес или имя выбранной ячейки. Если вы внимательно посмотрите на изображение ниже, то заметите, что ячейка B4 – это пересечение столбца B и строки 4.

Строка Формул

В строку формул можно вводить данные, формулы и функции, которые также появятся в выбранной ячейке. К примеру, если вы выберите ячейку C1 и в строке формул введете число 1984, то точно такое же значение появится и в самой ячейке.

Столбец

Столбец – это группа ячеек, которая расположена вертикально. В Excel столбцы принято обозначать латинскими буквами. На рисунке ниже выделен столбец H.

Ячейка

Каждый прямоугольник в рабочей книге Excel принято называть ячейкой. Ячейка является пересечением строки и столбца. Для того чтобы выделить ячейку, просто нажмите на нее. Темный контур вокруг текущей активной ячейки называют табличным курсором. На рисунке ниже выбрана ячейка B3.

Строка

Строка – это группа ячеек, которая расположена горизонтально. Строки в Excel принято обозначать числами. На рисунке ниже выделена строка 10.

Рабочий лист

Файлы Excel называют Рабочими книгами. Каждая книга состоит из одного или нескольких листов (вкладки в нижней части экрана). Их также называют электронными таблицами. По умолчанию рабочая книга Excel содержит всего один лист. Листы можно добавлять, удалять и переименовывать. Вы можете переходить от одного листа к другому, просто нажав на его название.

Режимы просмотра листа

Существуют три основных режима просмотра листа. Для выбора необходимого режима просто нажмите соответствующий ярлычок.

Обычный режим выбран по умолчанию и показывает вам неограниченное количество ячеек и столбцов.

Разметка страницы – делит лист на страницы. Позволяет просматривать документ в том виде, в каком он будет выведен на печать. Также в данном режиме появляется возможность настройки колонтитулов.

Страничный режим – позволяет осуществить просмотр и настройку разрывов страниц перед печатью документа. В данном режиме отображается только область листа, заполненная данными.

Масштаб

Нажмите, удерживайте и передвигайте ползунок для настройки масштаба. Цифры справа от регулятора отображают значение масштаба в процентах.

Вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки

Лист в Excel имеет гораздо большее количество ячеек, чем вы можете увидеть на экране. Чтобы посмотреть остальную часть листа, зажмите и перетащите вертикальную или горизонтальную полосу прокрутки в зависимости от того, какую часть страницы вы хотите увидеть.
4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

  • Задание. Выполнив это задание, вы научитесь:

Запускать электронные таблицы;

Основные понятия: ячейка, строка, столбец, адрес ячейки;

Ввод данных в ячейку.

5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

  • Сможет ли верно оценить свою работу и работу однокурсников?

б). Домашнее задание стр. 237-240

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта