План учебного занятия. Урок систематизации знаний
Скачать 259.76 Kb.
|
Тема учебного занятия: «ПОДГОТОВКА РАБОЧЕЙ ОБЛАСТИ ОКНА ДОКУМЕНТА» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая: Познакомить студентов со способами работы с формой и компонентами, основными свойствами компонентов и способами их изменения. Развивающая: развивать умение анализировать, умение выделять главное, существенное. Воспитательная:воспитание информационной культуры студентов усидчивость и внимательность. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Какие современные текстовые процессоры вам известны? Чем отличаются текстовые процессоры от текстовых редакторов? Преимущества и недостатки текстовых процессоров? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Так как конфигурация современных текстовых процессоров может быть самая различная, то в раскрывшемся окне современных текстовых процессоров могут отсутствовать некоторые установки, например: отсутствуют некоторые панели инструментов, либо их открыто слишком много и рабочее поле имеет маленький размер. Для того, чтобы изменить набор инструментов на экране, например, текстовом процессоре Word надо: войти в меню вид- панели инструментов, в появившемся окне нажатием левой кнопкой мыши установить или снять флажок напротив название соответствующей панели. Обычно при работе с текстом документом вызывается две панели - стандартная и форматирование. Для удобства работы с документом рекомендуется сделать следующие установки: Вызвать линейку: меню- вид- линейка. (линейка служит для быстрой установки границ текстового поля и абзацного отступа и позволяет ориентироваться в размерах поля набора); Установить документ в режиме «обычный»: меню- вид- обычный. (эта установка позволяет оптимально использовать ресурсы компьютера при наборе текста и обеспечить хорошее восприятие шрифтов на экране); Вызвать ограничители текста: меню- сервис- опции- вкладыш просмотр- показать ограничители текста (при установке на вашем документе будут видны границы текстового поля, и, в зависимости от требований к оформлению документа, можно свободно располагать текст на странице); Установить масштаб по ширине листа: меню- вид- масштаб (появившемся окне выбрать установку ширина страницы. Для установки масштаба можно воспользоваться панелью инструментов - щёлкнуть по кнопке масштаб и выбрать опцию «по ширине». В таком режиме текст автоматически располагается по всей ширине рабочей зоны экрана, что обеспечивает его оптимальное восприятие); Установить параметры страницы: меню- файл- параметры страницы (появившемся окне установить размер всех полей на листе. По умолчанию размер всех полей обычно выбирается равным 2,5 см. Затем следует выбрать ориентацию листа - книжная или альбомная); Установить перенос слов: меню- сервис- перенос слов (в появившемся окне установить флажок на позиции «автоматический перенос слов в документе»). После этого можно приступать к работе с текстом. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Сегодня на уроке мы познакомились: со способы работы с формой и компонентами, с их основные свойствами и методами; научились добавлять и удалять форму из проекта, изменять ее свойства; 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а) Рефлексия «Что я вынес из урока, был ли он мне понятен и интересен, как я смогу использовать свои знания в дальнейшем?» б) Домашнее задание стр. 201-203 в) Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ОСНОВЫ РАБОТЫ В WORD» Тип урока:Лекция Цели: Обучающие: научить изменять параметры страницы, просматривать вид документа перед печатью, печатать созданный документ. Развивающие: развитие навыков машинописи, работы с текстами, умений создания документов в Word, открытие готового документа, сохранение на диск, закрепление навыков перемещения по тексту, умения работы с клавиатурой. Воспитательная: воспитание информационной культуры студентов, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Как настроить масштаб документа? Как отобразить линейку на экране? Как открыть документ? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) 1. Запуск программы Для запуска программы необходимо выполнить: Пуск – Всепрограммы – Microsoft Office – Microsoft Office Word К основным элементам интерфейса относятся: кнопка «Office» – расположена в левом верхнем углу окна; панель быстрого доступа – находится правее Кнопки «Office»; лента, вид которой зависит от того какая кнопка горизонтального меню нажата рабочая область – основной и самый большой элемент интерфейса, где выполняется работа с текущим документом; строка состояния – находится внизу окна и включает в себя информационные, так и практические функции. Панель быстрого доступа Панель быстрого доступа – элемент интерфейса Word, кнопки панели используются для вызова диалоговых окон, или выполнения определенных команд. Использование команд контекстного меню при работе в Word Контекстное меню Word вызывается щелчком правой кнопкой мыши. При работе с текстом меню содержит одни команды, с графическими объектами – совсем другие, с диаграммами – третьи и т. д. Рассмотрим команды контекстного меню, которые предназначены для работы с текстом. Лента Word Каждая вкладка ленты включает в себя однотипные и функционально сходные элементы управления, которые объединены в группы. В частности, вкладка Главная содержит группы Буфер обмена, Шрифт, Абзац и Стили. В некоторых группах, правее названия, имеется небольшого размера кнопка со стрелочкой, нажатие на которую открывает соответствующий режим работы. Рассмотрим наиболее часто используемые вкладки ленты Word. Вкладка Главная Эта вкладка содержит параметры, к которым обращается большинство пользователей при работе с каждым документом. Инструменты группы Буфер обмена используют для работы с буфером обмена (БО). Чтобы скопировать блок текста в БО, следует выделить его, нажать кнопку Копировать (сочетание Ctrl+C). Для удаления фрагмента текста с помещением его в БО необходимо выделить его и нажать кнопку Вырезать (сочетание клавиш Ctrl+X или Shift+Delete). Чтобы вставить блок текста из буфера обмена необходимо поместить курсор в нужное место документа и нажать кнопку Вставить (сочетание клавиш Ctrl+V). Вкладка Вставка В Word реализована возможность вставки в текст документа тех либо иных объектов (рисунок, таблица, фигурный текст и др.). Для выполнения таких операций на ленте Word предназначены команды вкладки Вставка: Вкладка Разметка страницы При работе с документами большое значение имеет разметка страницы. Используя эти инструменты, выбирают темы оформления документа (в данном случае тема – это совокупность настроек оформления документа: цвет, шрифт, эффекты и др.), настраивают поля, представляют текст в виде столбцов, задают ориентацию документа (книжная или альбомная) и др. Вкладка Вид Настроить режим представления данных (масштаб отображения, вид документа, отображение окон и др.) позволяют кнопки этой вкладки. Вкладка Ссылки С помощью инструментов этой вкладки можете вставлять в документ целый ряд ссылок и иных элементов: оглавления, сносок, списка литературы, названия объектов (например, рисунков и таблиц) и т. д. Кроме того, на вкладке Ссылки можно автоматически сгенерировать предметный указатель, вставить в текст сноски, сформировать список иллюстраций. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Сейчас мы должны вспомнить ранее изученные операции в программе Word. Запускаем программу с рабочего стола либо Пуск-Программы-Microsoft Word. 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а) Рефлексия я узнал… я научился… б) Домашнее задание стр. 204-205 в) Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «СОЗДАНИЕ НОВОГО ДОКУМЕНТА В MS WORD» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая: проверить уровень усвоения учащимися знаний по теме «Представление текстов в памяти компьютера». Развивающая: способствовать развитию умений сопоставлять, логически мыслить, анализировать изучаемый материал, самостоятельно работать с ПК, работать в группе. Воспитательная: воспитание внимательности, аккуратности и самостоятельности при работе на ПК. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Как запустить MS WORD? Что такое Вкладка Вставка? Какие возможности имеет Лента в Word? 3.Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Текстовый процессор (ТП) – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документы на экране, распечатывать документ. Для создания нового документа Word и его сохранения можно использовать стандартные средства MS Office: 1. Вызываем программу Проводник (ПУСК→Все программы→ Стандартные→ Проводник). 2.В ее диалоговом окне по дереву находим нужную папку и выделяем ее щелчком мыши. 3.В появившемся меню выбираем Создать, указываем тип файла «Документ Microsoft Office Word.docx». 4.В возникшем обозначении файла его стандартное имя заменяем на нужное с сохранением в расширении .docx. Для создания нового документа из текстового редактора Word. вначале вызываем его щелчком по имеющимся ярлыкам данной программы на рабочем столе или в меню кнопки ПУСК либо выполнением команд: ПУСК → Все программы→Microsoft Office → Microsoft Office Word. Создание нового документа в MS Word без сохранения его в памяти компьютера автоматически происходит при входе в Word, а также при нажатии: – «горячих» клавиш клавиатуры (Ctrl + N); – кнопки Создать на Панели быстрого доступа (если ее нет, то раскрыть крайнюю правую кнопку ее настройки); – кнопок Office→ Создать. Допустим, требуется сохранить документ с именем «Лаб. раб. 1» в личной папке в формате Word. Если новому файлу еще не присвоено имя, то для его сохранения нажать Office→Сохранить как. В открывшемся окне выполнить следующее: – найти нужную папку; –в строке Имя файла набрать «Лаб. раб. 1»; –в строке Тип файла выбрать «Документ Word (*.docx)», при этом файл будет сохранен в формате Word (для сохранения в формате более ранних версий их нужно указать вместо «Доку- мент Word (*.docx )», нажав стрелку справа, выбрав в выпадающем меню); – щелкнуть мышью по кнопке Сохранить. Для повторного сохранения документа достаточно нажать кнопки Сохранить на панели быстрого доступа либо в меню кнопки Office. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Как создать текст в MS Word? Какие горячие клавиши вам известны? В чем отличие форматов текстовых файлов TXT, RTF, DOC? 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия: Какие знания получил…Каких целей удалось достигнуть…? б). Домашнее задание стр. 205-206 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА В MS WORD» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая: ознакомить студентов с операциями форматирования шрифта, абзацев, страниц и списков в MS Word. Развивающая: развивать познавательную активность студентов. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Назначение и функциональные возможности текстового редактора Word. Как создать и открыть документ Word? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Текст вводится в том месте документа, где мигает курсор. Документы в Word могут быть созданы путем ввода текста с клавиатуры. Кроме того, создать документ можно методом копирования и вставки текста из других документов. Необходимо отметить, что в создаваемом документе по умолчанию ориентация страницы - книжная, размеры полей страницы: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см. Кроме того, в создаваемом документе по умолчанию символы вводятся в режиме "вставка", а текст вводится в стиле Обычный (Экспресс-стиль), в котором установлены основные параметры форматирования абзаца: шрифт - (Calibri - по умолчанию) + Основной текст; выравнивание символов - По левому краю; междустрочный интервал - Множитель 1,15 ин.; интервал После абзаца - 10 пт.; запрет висячих строк (режим в котором первая и последняя строка абзаца не отрываются от абзаца при переносе текста на следующую страницу). При вводе текста с клавиатуры курсор сдвигается вправо. При достижении конца строки продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую строку. Когда будет завершен ввод текста первого абзаца, необходимо нажать клавишу Enter (Ввод), чтобы перейти к вводу текста следующего абзаца. Затем вводится следующий абзац. При достижении конца страницы продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую страницу. Таким образом, весь текст документа состоит из абзацев. Заголовки и списки документа - это тоже абзацы. Абзац – это непрерывная часть текста, которая заканчивается нажатием клавиши Enter (Ввод). Если в Word включен режим отображения скрытых символов форматирования, то при нажатии Enter (Ввод) в конце абзаца появится знак абзаца (непечатаемый символ конца абзаца). Неразрывный пробел устанавливайте посредством одновременного нажатия трех клавиш Ctrl + Shift + Space bar. Неразрывные пробелы целесообразно применять, например, между инициалами и фамилией в том случае, когда при вводе инициалов и фамилии они оказываются на разных строках. В этом случае применение неразрывных пробелов обеспечит неразрывность инициалов и фамилии, и они будут размещены на одной строке, а не на разных строках. Знак "дефис" в тексте всегда вводится без пробелов клавишей "-". В некоторых случаях в текст вводится "неразрывный дефис" с помощью одновременного нажатия клавиш "Ctrl" + "Shift" + "дефис". Знак "тире" ("длинное тире") выделяется пробелами с двух сторон, а вводится с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш "Ctrl" + "Alt" + "серый минус". Редактирование текста Редактирование предназначено для устранения ошибок, перемещения символов, слов, строк, фрагментов и внесение других изменений в содержимое документа. Редактирование документа осуществляется как в процессе ввода текста, так и после его ввода. Как правило, редактирование текста выполняется перед форматированием и применением стилей. К средствам редактирования относятся следующие команды (кнопки, которых расположенные на вкладке Главная): проверка правописания; выделить, вырезать, копировать, вставить через буфер обмена; Найти и заменить; Отменить и Вернуть (кнопки на панели быстрого доступа). Кроме того, для редактирования текста используются клавиши клавиатуры Del, Backspace, Space bar и применяется средство Drag and Drop ("перетащи и отпусти" при нажатой левой или правой кнопки мыши). Все средства редактирование текста документа подробно изложены на страничке "Средства редактирования текста документов в Word". На этой страничке рассмотрим подробно проверку правописания как средство редактирования текста. В приложении Microsoft Word по умолчанию установлены следующие способы проверки правописания: Автоматически проверять орфографию; Использовать контекстную проверку орфографии. Способы проверки, установленные по умолчанию, можно отменить, для этого надо выполнить команду Office/Параметры Word/Правописание и в появившемся окне диалога удалить соответствующие флажки. Что касается проверки грамматики, то редактор проверяет грамматические и стилистические правила письма (несогласованность подлежащего и сказуемого, неверные предложные сочетания). При наличии возможных ошибок в предложении редактор подчеркивает волнистой зеленой линией предложение или его часть. Для проверки и исправления ошибок можно использовать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на слове с волнистой линией. При проверке орфографии - в появившемся контекстном меню выберите одно из действий: пропустить слово, откорректировать его или занести в словарь. При проверке грамматики - для устранения ошибок выберите одну из предлагаемых команд в контекстном меню. Для ручной проверки орфографии и грамматики необходимо установить курсор вначале текста и выбрать команду Рецензирование/Правописание, появится окно диалога "Правописание", с помощью которого можно выполнить требуемую проверку. В появившемся окне диалога "Правописание" отображается первое предложение с ошибкой и записью в разделе "Варианты": Не хватает запятой после слова документ. Для устранения ошибки надо щелкнуть на кнопке "Изменить" и продолжать работу с окном диалога до завершения полной проверки текста. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) В папке «Мой компьютер» находится документ «Эталон». Возле каждого компьютера находится задача с образцом и вам необходимо выполнить операции форматирования текста таким образом, чтобы ваш текст стал одинаковым с образцом. 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия Теперь я знаю, что… б). Домашнее задание стр.206-207 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ВСТАВКА СИМВОЛОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАКОВ В MS WORD» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая: ознакомить студентов с представлением об офисном пакете Microsoft Office, научить основным ставки символов, рисунков, формул и других объектов в Word. Развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать. Воспитательная: воспитание информационной культуры студентов, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Назначение и функциональные возможности текстового редактора Word. Как создать и открыть документ Word? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Вставка символа 1. Кликните в том месте документа, куда необходимо вставить символ. 2. Перейдите во вкладку “Вставка” и нажмите там кнопку “Символ”, которая находится в группе “Символы”. 3. Выполните необходимое действие: Выберите в развернувшемся меню нужный символ, если он там есть. Если же нужный символ в этом небольшом окошке будет отсутствовать, выберите пункт “Другие символы” и найдите его там. Кликните по необходимому символу, нажмите кнопку “Вставить” и закройте диалоговое окно. Примечание: В диалоговом окне “Символ” содержится очень много различных символов, которые сгруппированы по тематикам и стилям. Для того, чтобы быстрее найти нужный символ, вы можете в разделе “Набор” выбрать характерный для этого символа, например, “Математические операторы” для того, чтобы найти и вставить математические символы. Также, можно изменять шрифты в соответствующем разделе, ведь во многих из них тоже 4. Символ будет добавлен в документ. есть различные символы, отличные от стандартного набора. Также вы можете воспользоваться комбинаций зарезервированных кодов и стандартных “горячих” клавиш Alt + X. Для примера рассмотрим 5 часто используемых символов. Чтобы поставить в слове ударение, тут же рядом с нужной буквой наберите 0300 или 0301 и нажмите Alt + X. При этом ввёденное число будет трансформировано в значок ударения. Для вставки разделяющего апострофа (актуально для украинского языка) используйте комбинацию 02BC и Alt + X. Значок возведения в квадрат ставится с помощью сочетания 002B и Alt + X. За вставку стрелок вправо, влево, вверх и вниз отвечают коды 2192, 2190, 2191 и 2193 соответственно. Преобразует код в символ сочетание Alt + X. Для вставки денежного знака евро используется код 20AC. Как видите, вставка специальных символов в документ Word не представляет собой никакой сложности. И ещё. Некоторым знакам в Microsoft Word не назначены клавиатурные комбинации. В таком случае они могут быть созданы самим пользователем. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Задание 1. Вставьте символы по образцу: а) Шрифт Wingdings: (размер 18 пт., цвет синий), (размер 16 пт., цвет розовый), (размер 16 пт., цвет зеленый), (размер 24 пт., цвет красный), (размер 16 пт., цвет зеленый) б) Шрифт Webdings: (размер 20 пт., цвет фиолетовый), (размер 18 пт., цвет голубой) в) Шрифт Обычный текст или Symbol: ♠ ♣ (размер 18 пт., цвет черный), ♥ ♦ (размер 18 пт., цвет красный) 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия Я приобрел… б). Домашнее задание стр.208-210 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА В MS WORD» Тип урока: Практические занятия Цели: Задачи урока: Обучающая: ознакомить студентов с операциями форматирования шрифта, абзацев, страниц и списков в MS Word. Развивающая: развивать познавательную активность студентов. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Как вставить символ в MS Word? Как воспользоваться комбинаций зарезервированных кодов? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) ФОРМАТ – способ организации информационных объектов и процессов. ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА – задание способа графического представления текста Форматирование текста включает: форматирование символов (шрифтов) текста; форматирование абзацев текста; форматирование страниц документа. Форматирование символов Текст может быть изображен с помощью шрифта. ШРИФТ – графическое изображение символов определенного алфавита со всеми относящимися к нему знаками и цифрами. Шрифты различаются: гарнитурой: Times New Roman, Arial, Courier; наклоном: прямой, курсив (наклон 15 градусов и стилизация некоторых литер под рукопись), наклонный; насыщенностью (полужирный, обычный, светлый) Форматирование символов включает: задание параметров шрифта: задание цвета символов задание изобразительных эффектов (подчеркнутый, перечеркнутый, индексирование, скрытые, малые прописные и т.п.) вставку специальных символов Форматирование символов осуществляется: с помощью окна Шрифт группы Формат. (Окно имеет несколько закладок: Шрифт, Интервал, Анимаия) из Динамического меню, которое вызывается правым щелчком мыши в области документа), кнопок панели форматирования комбинаций “горячих клавиш”. ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ:
Форматирование абзацев АБЗАЦ – отступ в начальной строке. АБЗАЦ – часть текста, представляющая собой смысловое единство и выделяемая отступом в первой строке. АБЗАЦ – фрагмент документа от одного символа окончания абзаца до другого. Символ окончания абзаца ( ¶ ) вводится нажатием клавиши Enter Форматирование абзацев - задание способа графического представления (отображения) абзацев в документе. Форматирование абзацев включает: Задание отступов (втяжки) слева, справа; Задание красной или висячей строки; Задание междустрочного интервала (интерлиньяжа); Задание интервала перед и после абзаца (отбивки); Используя Горячие клавиши:
Форматирование страниц включает: Установку источника бумаги размера и ориентации листов; (команды Параметры страницы в меню Файл) Установку полей страницы; (выберите команду Параметры страницы в меню Файл, а затем — вкладку Поля. Здесь же можно задать ширину переплета и наличие зеркальных полей). Установку нумерации страниц; (командой Номера страниц (меню Вставка) можно задать положение и формат номеров страниц и указать, с какого числа следует начать нумерацию страниц. Или командой Колонтитулы (меню Вид)). Установку разделов; (Чтобы определенные части документа выглядели по-разному, следует разбить документ на разделы. В разных разделах можно по-разному определить число колонок текста, размеры полей, формат и последовательность номеров страниц, а также содержимое и расположение колонтитулов. Чтобы создать раздел, выберите страницу, с которой будет начинаться новый раздел, затем Разрыв в меню Вставка). Поля страницы –это расстояния от текста до края бумаги. Текст и графические объекты печатаются внутри полей, тогда как верхний и нижний колонтитулы и номера страниц печатаются на полях страницы. Колонтитул – это текст и/или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. В зависимости от места расположения (на верхнем или на нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними и нижними. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) В папке «Мой компьютер» находится документ «Эталон». Возле каждого компьютера находится задача с образцом и вам необходимо выполнить операции форматирования текста таким образом, чтобы ваш текст стал одинаковым с образцом. 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия Я научился… б). Домашнее задание стр. 211-216 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА, В ВИДЕ СПИСКОВ, КОЛОНОК» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая: научить применять полученные знания в будущей профессиональной деятельности. Развивающая: развивать познавательную активность студентов. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность совершенствовать умение пользоваться компьютерной техникой. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать в Ms Word Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Давайте вспомним, форматирование текста включает..? Форматирование страниц включает..? А что позволяют сделать с текстом операции форматирования? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Создание списков В текстовых документах перечисления различного типа оформляются в виде списков. Существуют списки различных типов: нумерованные списки (тип нумерации), когда элементы списка сопровождаются арабскими или римскими числами и буквами; маркированные списки (маркеры), когда элементы списка отмечаются с помощью специальных символов – маркеров. возможно создание и многоуровневых списков (структура). Список форматируется как до ввода элементов, так и для уже набранных в виде отдельных абзацев элементов. Для преобразования существующего текста в нумерованный или маркированный список надо выделить этот текст и выбрать один из способов создания списка: выполнить команду меню Формат → Маркеры и нумерация, и щелкнуть на вкладке Тип нумерации или соответственно Маркеры. с помощью Контекстного меню выполнить команду Список; нажать соответствующую кнопку на панели Форматирование: <Нумерованный список> или <Маркированный список>. При щелчке по этим кнопкам автоматически появляется панель Маркеры и нумерация, позволяющая управлять списком. Удалить список можно несколькими способами: 1.выделить элементы, для которых осуществляется удаление форматов списка, и выполнить команду Формат® Маркеры и нумерация, кнопка <Удалить>. выделить элементы, для которых осуществляется удаление форматов списка и отжать кнопку <Список> определенного типа на панели Форматирование. Для прекращения формирования списка также можно, находясь на пустой строке списка, нажать клавишу Оформление текста в несколько колонок В газетах и некоторых книгах (обычно в словарях и энциклопедиях) информацию нередко представляют в несколько столбцов. Это связано с тем, что короткие строчки легче читать. По умолчанию Writer располагает текст в одной колонке. Существует возможность разбить текст на несколько колонок. Текст автоматически разрывается в конце страницы и переносит его продолжение в начало следующей колонки. При желании можно вставить принудительный разрыв колонки, чтобы добиться определенного эффекта, например, поместить заголовок в начале колонки. Помимо числа колонок, можно изменять их ширину, а также задавать колонки разной ширины. На экране колонки отображаются в режиме разметки страницы. Для разбиения текста на столбцы необходимо его выделить и выбрать команду меню Формат® Колонки. В открывшемся диалоговом окне можно установить параметры будущих колонок: в группе Установки выбрать один из стандартных вариантов размещения столбцов. выбрать количество создаваемых столбцов с помощью счетчика. на панели Ширина и интервал задать размеры столбцов и величины интервалов между ними. в группе Разделительная линия можно отделить столбцы друг от друга вертикальной линией. В поле Применить к… можно задавать формат колонок для всего документа, раздела документа и выделенного фрагмента. 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) 1.Запустите текстовый процессор и создайте новый документ с именем Списки. 2.Для страницы установите следующие поля: верхнее - 2 см, нижнее -2 см, левое - 3 см, правое - 1 см. 3.В верхнем колонтитуле укажите название лабораторной работы, в нижнем - номера страниц. 4.Создайте нумерованный список, включающий в себя основные устройства компьютера (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), для этого: •напечатайте заголовок и перейдите на новую строку; •в меню Формат выберите команду Маркеры и нумерация; •в появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Тип нумерации и выберите вид списка. 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия У меня получилось … б). Домашнее задание стр. 217-218 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна |