План учебного занятия. Урок систематизации знаний
Скачать 259.76 Kb.
|
Тема учебного занятия: «ВВОД ТЕКСТА И ЧИСЕЛ В ЯЧЕЙКИ ТАБЛИЦЫ»Как можно загрузить MS Excel? Как выглядит окно MS Excel? Задание: Познакомиться практически с основными элементами окна MS Excel. Выполнить отчет в рабочей тетради по поставленным вопросам. Сегодня я узнал… На уроке я научился…
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ВВОД ФОРМУЛ В ЯЧЕЙКИ ТАБЛИЦЫ» Тип урока: Комбинированный урок Цели: Задачи урока: Обучающая:. выработать навыки и умения: порядка ввода формул в ЭТ; ввода абсолютных, относительных и смешанных адресов ячеек. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти. Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать с таблицами Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер Ход урока: 1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Каким образом ввести текст или числа в ячейку? Как ввести даты или времени в ячейку? 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Ввод формул Формулы необходимы для вычислений. Документ Excel считается хорошо оформленным, если при вводе исходных данных результаты в ячейках пересчитываются автоматически. В таблицах Excel предусмотрены возможности для ввода различных формул. Формула начинается со знака «=» и завершается нажатием клавиши Enter.В формуле может использоваться шесть арифметических операторов: «+», «-», «*», «/», «^» - возведение в степень, «%» - процент. Например, выражение =А1+В2 означает сложить содержимое ячеек А1 и В2. =А1*20% - вычисление 20% от значения ячейки А1. Порядок действий и скобки расставляются как обычно в математике. Например =(2+3)*4 результат 20. = 2+3*4 результат 4. Текстовый оператор «&» объединяет строки символов в одну. Например, =А1&В1 как на рисунке. На листе отображается только результат выполнения формулы! Сама формула отображается в строке формул! !Нажав клавишу Ctrl+ можно одновременно посмотреть все формулы, введенные в ячейки таблицы. ! Режим отображения формул можно так же включить Сервис, Параметры, Вид, в разделе параметры окна поставить галочку на Формулы. Диапазоны в формулах можно задавать так: «:» - двоеточие задает непрерывный диапазон ячеек. Например диапазон А1:С2 включает ячейки А1, А2, В1,В2, С1, С2. «;» (в некоторых версиях «,» ) объединяет диапазоны =СУММ(F5;F7;F9) 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Перед нами окно программы EXCEL, необходимо перечислить и показать его основные элементы. Документы EXCEL… В ячейки мы можем вводить три основных типа данных… 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия Меня удивило… Я бы хотел узнать, почему… б). Домашнее задание стр. 248-255 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна Тема учебного занятия: «ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК ТАБЛИЦЫ» Тип урока: Практические занятия Цели: Задачи урока: Обучающая: дать общее представление о форматировании ячеек таблицы в MS Excel и настройке параметров. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти. Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности. Вид урока: урок систематизации знаний Межпредметная связь: английский язык Планируемые образовательные результаты ООД: Предметные: умение работать с таблицами Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер Ход урока: 1. Приветствие (отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут) 2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы) (7 минут) Выяснить для чего служит редактор Excel. Изучить окно программы Excel. Научиться настраивать параметры редактора. 3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала) Форматирование ячеек – это одно из основных отличий Excel от калькулятора. Форматированный текст и ячейки могут привлечь внимание к определенным частям электронной таблицы, сделав их визуально более заметными и более легкими для понимания. В Excel существует много инструментов для форматирования ячейки. Наиболее часто используемые команды форматирования находятся на ленте. 1. Выровнять по левому краю: содержимое выравнивается по левому краю. 2. Выровнять по центру: содержимое ячейки выравнивается по центру. 3. Выровнять по правому краю: содержимое выравнивается по правой границе ячейки. 4. Выровнять по верхнему краю: содержимое выравнивает по верхнему краю. 5. Выровнять по середине: содержимое выравнивается по середине. 6. Выровнять по нижнему краю: содержимое выравнивается по нижней границе ячейки. НАСТРОЙКА ШРИФТА Excel располагает большим набором инструментов по настройке шрифта. Можно свободно увеличивать и уменьшать размер шрифта, изменять цвет, гарнитуру и начертание. Настройка шрифта способна улучшить вид и восприятие книги таким образом, чтобы привлечь внимание к определенным разделам и облегчить чтение и понимание содержимого книги. ИЗМЕНЕНИЕ ШРИФТА Excel располагает множеством шрифтов, которые можно использовать для оформления текста. Чтобы изменить шрифт нужно: 1. Выделить нужные ячейки. 2. Кликнуть по стрелке выпадающего меню команды “шрифт” на вкладке “Главная”. Появится выпадающее меню. 3. Навести курсор мыши на разные шрифты. В выделенных ячейках будет интерактивно меняться шрифт текста. Выбрать нужный шрифт. ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА ШРИФТА Чтобы изменить размер шрифта нужно: 1. Выделить нужные ячейки. 2. Кликнуть по стрелке выпадающего меню команды “размер шрифта” на вкладке “Главная”. Появится выпадающее меню. 3. Навести курсор мыши на разные размеры шрифта. В выделенных ячейках будет интерактивно меняться размером шрифта. Выбрать нужный размер шрифта. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ШРИФТА Чтобы изменить цвет шрифта нужно: 1. Выделить нужные ячейки. 2. Кликнуть на стрелке выпадающего меню рядом с командой “Цвет текста” на вкладке “Главная”. Появится меню “Цвет текста”. 3. Навести курсор мыши на разные цвета. На листе будет интерактивно меняться цвет текста выделенных ячеек. Выбрать нужный цвет. ЧИСЛОВОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ Microsoft Excel позволяет применять к числам множество самых различных числовых форматов. Используя форматирование, можно изменять внешний вид чисел без изменения самих значений. Применение числового форматирования Чтобы применить числовое форматирование в excel нужно: 1. Выделить ячейки, к которым требуется применить числовой формат. 2. На вкладке “Главная” нажать на стрелку рядом с полем “Числовой формат”. Появится выпадающее меню. 3. Выбрать нужный формат. 4. Числовое форматирование в выбранных ячейках изменится. Для некоторых форматов можно использовать команды Увеличить или Уменьшить разрядность, чтобы изменить количество выводимых десятичных знаков. Обзор числовых форматов 1. Общий – это формат любой ячейки по умолчанию. Когда ввести в ячейку число, Excel предложит наиболее подходящий по его мнению формат числа. Например, если ввести «1-7», то в ячейке отобразится число в формате Краткий формат даты, «1/5/2021». 4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут) Для закрепления изученного материала предложить студентам выполнить задания, которые содержатся в файле Форматирование таблиц.doc. 5. Подведение итогов занятий (5 минут) а). Рефлексия Мне было непонятно… Теперь я знаю, что… б). Домашнее задание стр. 256-262 в). Оценки (комментирование) _____________________________________________________________________________ План учебного занятия Допущен Заведующий кафедрой ООД ____________Э.У.Саламова 202г.
Наименование предмета: Информатика Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна |