Главная страница

План учебного занятия. Урок систематизации знаний


Скачать 259.76 Kb.
НазваниеУрок систематизации знаний
Дата08.11.2022
Размер259.76 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПлан учебного занятия.docx
ТипУрок
#776758
страница8 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема учебного занятия: «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ»

Тип урока: Комбинированный урок

Цели:

Задачи урока:

Обучающая: способствовать освоению способов визуализации числовых данных и отработать навыки применения этих способов при решении конкретных задач..

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать с таблицами

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оснащение и оборудование занятия: Доска, проектор, компьютер

Ход урока:

1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Выяснить для чего служит редактор Excel.

  • Изучить окно программы Excel.

  • Научиться настраивать параметры редактора.


3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)
Диаграмма (график) – наглядное графическое представление числовых данных. Диаграммы предназначены для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины и слежения за изменением их значений.

Прежде, чем приступать к построению любой диаграммы, необходимо создать таблицу и заполнить ее данными. Будущая диаграмма будет построена на основе именно этой таблицы.Построение диаграммы на основе таблицы

Когда таблица будет полностью готова, необходимо выделить область, которую требуется отобразить в виде диаграммы, затем перейти во вкладку “Вставка”. Здесь будут представлены для выбора разные типы диаграмм:

  • Гистрограмма

  • График

  • Круговая

  • Иерархическая

  • Статистическая

  • Точечная

  • Каскадная

  • Комбинированная

Также, существуют и другие типы диаграмм, но они не столь распространённые. Ознакомиться с полным списком можно через меню “Вставка” (в строке меню программы в самом верху), далее пункт – “Диаграмма”.

После того как вы определились с типом подходящей диаграммы, кликаем по соответствующему пункту. Далее будет предложено выбрать подтип. К примеру, если вы выбрали гистограмму, будут предложены следующие подтипы: обычная, объемная, линейчатая, объемная линейчатая.Как создать диаграмму в Excel: пошаговая инструкция

Выбираем подходящий подтип, щелкаем по нему, после чего диаграмма автоматически сформируется и отобразится на экране.Построение диаграммы на основе таблицы

К примеру, визуальное отображение обычной гистограммы будет вот таким:Построение диаграммы на основе таблицы

Как работать с диаграммами

Когда диаграмма построена, можно приступать к работе с ней, а также настройке ее внешнего вида. Для этого перейдите во вкладку «Конструктор». Здесь есть возможность настроить различные параметры созданной диаграммы, например, поменять стиль оформления, изменить тип, подтип и т.д.

Например, чтобы поменять типа диаграммы и ее подтип, щелкаем по кнопке “Изменить тип диаграммы” и в открывшемся списке выбираем то, что нам нужно.

Нажав на кнопку “Добавить элемент диаграммы” можно раскрыть список действий, который поможет детально настроить вашу диаграмму.

Для быстрой настройки можно также воспользоваться инструментом “Экспресс-макет”. Здесь предложены различные варианты оформления диаграммы, и можно выбрать тот, который больше всего подходит для ваших целей.

Довольно полезно, наряду со столбиками, иметь также конкретное значение данных для каждого из них. В этом нам поможет функция подписи данных. Открываем список, нажав кнопку “Добавить элемент диаграммы”, здесь выбираем пункт “Подписи данных” и далее – вариант, который нам нравится (в нашем случае – “У края, снаружи”).

Готово, теперь наша диаграмма не только наглядна, но и информативна.

Настройка размера шрифтов диаграммы

Если вам кажется, что размер шрифтов в диаграмме маловат, их можно настроить. Для этого правой кнопкой мыши щелкните, например, на подписи данных, выберите в раскрывшемся меню пункт “Шрифт…”.
4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

  • Что такое диаграмма?

  • Назовите основные элементы области диаграммы и их назначение?

  • Назовите основные типы диаграмм.

5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

  • Какие знания получил?

  • Каких целей удалось достигнуть?

б). Домашнее задание стр. 262-264

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

Тема учебного занятия: «АБСОЛЮТНАЯ АДРЕСАЦИЯ ЯЧЕЕК ТАБЛИЦЫ»

Тип урока: Лекция

Цели:

Задачи урока: понятие абсолютной, относительной, смешанной адресаций ячеек, форму записи адреса ячейки

Обучающая:. Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать с таблицами

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оснащение и оборудование занятия: Компьютер, доска, проектор


Ход урока:

1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Можно ли разбить ячейку в Excel? (нет)

  • Назовите основные элементы области диаграммы и их назначение?

  • Назовите основные типы диаграмм.

3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)

Различают два вида ссылок на ячейки: относительные и абсолютные. При копировании формулы эти ссылки ведут себя по-разному: относительные изменяются, абсолютные остаются постоянными.

Адресация - это указание на данные находящиеся в определённой ячейке. Использование адресации облегчает расчёты в таблицах Excel примерно в 2 раза.

Абсолютный адрес ячейки в Excel – это такой адрес, который не изменяется при переносе формулы или ссылки на ячейку в другое место текущего листа книги Excel.

Относительная - это адресация, при которой формула читается относительно текущего положения ячейки.

Все ссылки на ячейки программа считает относительными, если пользователем не задано другое условие. С помощью относительных ссылок можно размножить одну и ту же формулу на несколько строк или столбцов.

Вручную заполним первые графы учебной таблицы. У нас – такой вариант:

формулы и таблицы

2. Вспомним из математики: чтобы найти стоимость нескольких единиц товара, нужно цену за 1 единицу умножить на количество. Для вычисления стоимости введем формулу в ячейку D2: = цена за единицу * количество. Константы формулы – ссылки на ячейки с соответствующими значениями.

3. Нажимаем ВВОД – программа отображает значение умножения. Те же манипуляции необходимо произвести для всех ячеек. Как в Excel задать формулу для столбца: копируем формулу из первой ячейки в другие строки. Относительные ссылки – в помощь.

Находим в правом нижнем углу первой ячейки столбца маркер автозаполнения. Нажимаем на эту точку левой кнопкой мыши, держим ее и «тащим» вниз по столбцу.
Отпускаем кнопку мыши – формула скопируется в выбранные ячейки с относительными ссылками. То есть в каждой ячейке будет своя формула со своими аргументами.

Ссылки в ячейке соотнесены со строкой.

Формула с абсолютной ссылкой ссылается на одну и ту же ячейку. То есть при автозаполнении или копировании константа остается неизменной (или постоянной).

Чтобы указать Excel на абсолютную ссылку, пользователю необходимо поставить знак доллара ($). Проще всего это сделать с помощью клавиши F4.

Создадим строку «Итого». Найдем общую стоимость всех товаров. Выделяем числовые значения столбца «Стоимость» плюс еще одну ячейку. Это диапазон D2:D9

формулы и таблицы

2. Воспользуемся функцией автозаполнения. Кнопка находится на вкладке «Главная» в группе инструментов «Редактирование».

3. После нажатия на значок «Сумма» (или комбинации клавиш ALT+«=») слаживаются выделенные числа и отображается результат в пустой ячейке.

Сделаем еще один столбец, где рассчитаем долю каждого товара в общей стоимости. Для этого нужно:

Разделить стоимость одного товара на стоимость всех товаров и результат умножить на 100. Ссылка на ячейку со значением общей стоимости должна быть абсолютной, чтобы при копировании она оставалась неизменной.

формулы и таблицы

2. Чтобы получить проценты в Excel, не обязательно умножать частное на 100. Выделяем ячейку с результатом и нажимаем «Процентный формат». Или нажимаем комбинацию горячих клавиш: CTRL+SHIFT+5

Как в Excel создаются формулы и таблицы. Пошагово

3. Копируем формулу на весь столбец: меняется только первое значение в формуле (относительная ссылка). Второе (абсолютная ссылка) остается прежним. Проверим правильность вычислений – найдем итог. 100%. Все правильно.
4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

  • Что такое относительный и абсолютный адрес ячейки?

5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

  • «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке»

б). Домашнее задание стр. 264-265

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

Тема учебного занятия: «ЗАДАНИЕ ПРОЦЕНТНОГО ФОРМАТА ЧИСЛА»

Тип урока: Комбинированный урок

Цели:

Задачи урока:

Обучающая: повторить, закрепить, обобщить и систематизировать знания учеников о процентах, формулы сложных процентов.

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: воспитывать у студентов мотивацию учебной деятельности.

Вид урока: урок систематизации знаний

Межпредметная связь: английский язык

Планируемые образовательные результаты ООД:

Предметные: умение работать с таблицами

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Оснащение и оборудование занятия: Интерактивная доска, ПК

Ход урока:

1. Приветствие(отметка присутствующих/отсутствующих, подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка на занятие) (3 минут)

2. Актуализация знаний (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной темы)

(7 минут)

  • Как обозначаются строки, столбцы, клетки в электронных таблицах?

  • Что называют ячейкой электронной таблицы?

  • Какие форматы данных вы можете назвать?

3. Изучение нового материала (10 минут) (план изложения нового материала)

Формула процент от числа в Excel — это простая функция, позволяющая найти процентное соотношение одного числа от другого или вывести процент от определенного значения.

Первый способ: вычисляем при помощи формулы Процент — это известное математическое выражение, которое применяется практически в каждой вычислительной деятельности. Давайте рассмотрим, как посчитать процент от одного числа относительно другого на следующем примере. Предположим, что у нас есть таблица с двумя значениями. Между которыми необходимо определить процентное значение. Обычно такое действие производят при анализировании закупочных и продажных цен на товары. Имея таблицу, добавим к ней колонку с шапкой «Процент» (%).

1. В первую ячейку добавленной графы (%) вставляем нужную формулу, которая и поможет нам вычислить процент. Для этого пропишите следующее: D2/C2 и обязательно в блоке «Число» выберите формат ячейки со значением «Процентный». После записывания формулы нажмите Enter.

2. Теперь вы видите, как изменились значения в столбце с процентами. Чтобы не терять время, а посчитать процент для всех товаров автоматически, вам необходимо выполнить простое копирование формулы путем протягивания ячейки с маркером.

Второй способ: есть сумма — найдем процент Упрощенный вариант нахождения процента от числа — это возможность анализа двух небольших значений одновременно, однако вы можете использовать и более крупные числа, чтобы определить вклад в отрасль каждого отдельно работника в зависимости от общей вложенной суммы. Для данного вычисления вам необходимо сделать следующее. Открываем документ Excel с таблицей, в которой есть нужные данные по сотрудникам вашей компании. Чтобы найти процент работоспособности и релевантности каждого, необходимо иметь итоговую сумму, которую тратите на зарплату рабочим. Если это все посчитано, приступаем: берем общую сумму и делим ее на каждую отдельно выплату рабочим. На примере это выглядит так: =B2/B9 (после оставшиеся ячейки). Затем нажимаете клавишу Enter.

1. Чтобы затем не вводить все формулы в каждую ячейку отдельно, воспользуйтесь значком «доллара» и установите его между двумя значениями адреса ячейки, как это показано на фото. Это позволит выполнить правильное копирование без возникновения ошибки.

2. Зная, как выполнять расчеты при работе с процентами, вы вряд ли допустите ошибки, если внимательно отнесетесь к нашим инструкциям. Способы нахождения хоть и элементарны, но, если вы выполните неверное вычисление, наверняка придется заново пересчитывать весь документ.

Третий способ: как к сумме чисел прибавить процент. Когда в таблице Excel есть множество данных, которые необходимо суммировать, а еще и определить значение с прибавленным процентом, то здесь необходимо действовать с применением простой формулы. Детально рассмотрим все ниже. Открываем наш документ и на странице «Главная» находим кнопку формул.

2. Записываем в нее все данные по порядку: =число+число*значение %. Затем нажимаете кнопку Enter на клавиатуре.

3. В итоге в выбранной ячейке перед вами появляется сумма, вычисленная с показателем процентов одновременно.

4. Закрепление (выполнение упражнений и.т.д.) (15 минут)

  • Какой формат числа вы примените для отображения:

  1. Количества товара?

  2. Времени начала уроков?

  3. Дней рождения знакомых?

  4. Порядковых номеров в списке?

5. Подведение итогов занятий (5 минут)

а). Рефлексия

  • «Урок был полезен для меня…

б). Домашнее задание стр. 265-267

в). Оценки (комментирование)

_____________________________________________________________________________

План учебного занятия
Допущен

Заведующий кафедрой ООД

____________Э.У.Саламова

202г.


Группа



















Дата




















Наименование предмета: Информатика

Преподаватель: Бакаева Лайла Эмхатовна

1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта