Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Тип урока

  • урок Прогрессия. Уроквведение нового материала при ведущей роли учителя План конспект урока алгебры в 9 классе Тема урока Определение арифметической прогрессии. Формула nго члена


    Скачать 16.78 Kb.
    НазваниеУроквведение нового материала при ведущей роли учителя План конспект урока алгебры в 9 классе Тема урока Определение арифметической прогрессии. Формула nго члена
    Анкорурок Прогрессия
    Дата17.04.2022
    Размер16.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок Прогрессия.docx
    ТипУрок
    #480697

    План- конспект урока

    1. Урок-введение нового материала при ведущей роли учителя

    План – конспект урока алгебры в 9 классе

    Тема урока: Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена.

    Цель урока: ввести понятие арифметической прогрессии, вывести формулу n- го члена арифметической прогрессии, выработать умения и навыки работы с формулой

    Задачи:

    - обучающие, формируют регулятивные УУД:

    - закрепление и расширение знаний учащихся о последовательностях через изучение частного вида последовательности-арифметической прогрессии, вывести формулу n- го члена арифметической прогрессии, выработать умения и навыки работы с формулой.

    -развивающие, формируют познавательные УУД:

    способности к самостоятельному планированию и организации работы, навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий, посредством применения ЭУМ, развитие критического мышления

    -воспитательные, формируют личностные УУД:

    формировать и развивать у учащихся умение планировать свою работу в группах;

    прививать учащимся культуру общения и сотрудничества.

    Тип урока: объяснение нового материала

    Формы работы учащихсяработа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа

    Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время


    1

    Организационный момент. Постановка цели урока

    -

    Приветствие.

    Положительный настрой на учебную деятельность

    Ответное приветствие


    1мин

    2.

    Проверка домашнего задания.

    Закрепление знаний

    По теме

    «Последовательности»

    №1

    Выявляете факт выполнения домашнего задания у всех учащихся, осуществляет контроль выполнения теста на компьютерах, оценивает знания учащихся.


    1. Обмениваются тетрадями и оценивают ДЗ.

    2.Выполнение интерактивного теста.

    7 мин

    3.

    Изучение нового материала

    №2

    №3

    1. Формулирует тему урока.

    2. Предлагает учащимся просмотреть ролик с объяснением материала, следит за выполнением учащимися задания.

    3. Демонстрация ЭОР. Рассказывает исторический материал с разбором задачи из папируса Ринда.

    4. Участвует и координирует деятельность учащихся по составлению кластера.

    1.Учащиеся смотрят анимированный ролик со звуком (работа на индивидуальных компьютерах)

    2.После этого каждый учащийся заносит краткую информацию в виде конспекта в тетрадь. 3. Работают с учителем, обсуждение решения задачи из папируса Ринда.

    4. Составляют кластер по теме.

    12 мин

    4.

    Первичное закрепление новых знаний

    -

    Направляет и координирует деятельность учащихся в группах, консультирует по мере необходимости

    1.Работа в группах смешанного состава по решению задач на практическое применение арифметической прогрессии.

    2. Обсуждают полученные решения.

    3. Корректируют кластер с внесением в него новой информации.

    15 мин

    5.

    Контроль

    №4

    №5

    1. Контроль по использованию учащимися ТСО.

    2. Консультирование

    1.Выполняют тест на компьютерах на первичное закрепление нового материала.

    2. Сильные учащиеся получают дополнительное задание

    8-9 мин

    6.

    Подведения итогов урока. Рефлексия.

    -

    1.Подводит итоги урока.

    2. Проводит работу по рефлексии учащихся.

    .


    1. Оценивают свою деятельность на уроке, свое отношение к изучаемому материалу.


    1-2 мин


    написать администратору сайта