Главная страница

поурочка. поурочка 5 класс русский язык. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока


Скачать 1.67 Mb.
НазваниеУрок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Анкорпоурочка
Дата06.01.2023
Размер1.67 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлапоурочка 5 класс русский язык.doc
ТипУрок
#874452
страница2 из 24
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

IV. Закрепление.

Задание. Запишите транскрипцию следующих слов, распределяя их по трем столбцам1.

Количество букв и звуков
в слове совпадает

Звуков в слове больше,
чем букв

Звуков в слове меньше,
чем букв










Кость, въезд, её, ёжик, женитьба, есть, короед, мозг, молоко, отбросил, подружиться, подсчет, приют, сбежал, ферзь, соевый, рушится, целиком, шведский.

Игра «Кто больше?» (по заданию 21 учебника).

– Для чего нужны орфографические правила?

– Сверьте свои ответы с выводом в учебнике на с. 12.

Задание. Проиллюстрируйте примерами схему.



Игра «Дай сигнал».

Описание: учащиеся хлопком в ладоши «сигналят», если услышал слова, в которых буквы могут передавать два звука.

Дождя, бури, вьюги, счетчик, съезд, весна, лён, ружья, солнце, поздняя, воробей, знания.

V. Выполнение теста.

Звуки и буквы2

1. Найдите согласные звонкие звуки:

1) [с]; 4) [т];

2) [в]; 5) [ш];

3) [р]; 6) [з].

2. Найдите согласные глухие звуки:

1) [ч]; 4) [к];

2) [ж]; 5) [ф];

3) [н]; 6)[ц].

3. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости-звонкости?

1) [б], [ф], [ш], [м]; 3) [в], [н], [з], [л];

2) [т], [к], [д], [г]; 4) [ж], [р], [с], [т].

4. В каком слове все согласные звуки мягкие?

1) Чаща; 3) точка;

2) дело; 4) шина.

5. В каком слове все согласные звуки твердые?

1) Тень; 3) собака;

2) подвиг; 4) барабанщик.

6. Укажите группу слов, в каждом из которых буквы я, ю, е, ё обозначают два звука:

1) яма, ёж, день, юла, семья;

2) якорь, енот, юбка, баян, жюри;

3) дело, ель, обезьяна, книга;

4) яблоко, поезд, ёлка, подъезд.

7. В каком ряду во всех словах есть звук [j’]?

1) Няня, яд, прекрасный;

2) переехал, йогурт, съемки;

3) моё, лошадь, почтальон;

4) ярмарка, тройка, звезда.

8. Определите, сколько букв и звуков в слове подъезд:

1) 7 букв, 7 звуков;

2) 7 букв, 8 звуков;

3) 6 букв, 6 звуков;

4) 6 букв, 7 звуков.

9. Где правильно расставлены ударения? Выберите ответ:

1) алфвит, магазн, предмт, портфль;

2) алфавт, магзин, предмт, портфль;

3) алфавт, магазн, предмт, портфль;

4) алфвит, магзин, прдмет, пртфель.

10. Укажите слова, в которых произношение расходится с написанием:

1) дом; 3) цыган;

2) что; 4) караван.

Ключ: 1 – 2, 3, 6; 2 – 1, 4, 5; 3 – 2; 4 – 1; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 2; 8 – 1; 9 – 3; 10 – 2.

V. Итог урока.

– Чем был полезен для вас сегодняшний урок?

– Какие задания показались наиболее сложными (вызвали затруднения)?

– Какие умения и навыки совершенствовали?

– Давайте расскажем, что мы узнали о звуках и буквах.

– На какие группы делятся звуки?

– Сколько гласных букв включает в себя алфавит? Сколько согласных?

– Можно ли смешивать буквы и звуки? Почему?

Домашнее задание: упражнение 22, с. 12. Дополнительное задание: указать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки в словах: мох, взрыт, пурпур, ночь, груда.

Урок 2.
ОРФОГРАММА


Цели: вспомнить, что называется орфограммой; повторить опознавательные признаки орфограмм; тренировать в разборе слов по составу.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

В о п р о с ы:

– Что называется окончанием, приставкой, корнем, суффиксом? основой слова?

– Что значит «однокоренные слова»?

– Подберите однокоренные слова к заданным или приведите свои примеры.

Взгляд, огонь, удивляться, прилететь, чистый.

Работу можно провести устно или письменно.

II. Словарно-орфографическая работа.



III. К заданным схемам подберите слова.



В о п р о с. К какой из заданных схем невозможно подобрать слово? Почему?

IV. Разберите слова по составу. Подумайте, в каких из частей слова встречаются орфограммы?

Побег, придорожный, камыш, речка, убыль.

V. Знакомство с теоретическими сведениями (с. 13, упр. 23, 24; с. 14, упр. 25, 26).

VI. Определение орфограмм в корне.

Текст записан на доске.

Задание. Спишите, подчеркивая одной чертой только буквы-орфограммы.

Много по осени грибов уродилось. Да какие молодцы – один другого краше!

Под темными елками деды-боровики стоят. У них кафтаны белые, на головах – шляпы богатые: снизу зеленого бархата, сверху – коричневого. Загляденье!

Под светлыми осинами отцы-подосиновики стоят. Все в мохнатых серых курточках, на головах красные шапочки. Тоже красота!

Домашнее задание: упражнение 27, § 7, материал прочитать.

Урок 3.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА


Цели: повторить наиболее известные способы проверки безударной гласной в корне; продолжить работу по развитию умений выделять корень и определять ударения.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа



III. Работа по теме урока. Разбор и выполнение упражнения 28.

В о п р о с ы:

– Что нужно сделать, чтобы определить написание безударной гласной в корне?

– Приведите примеры.

– Сравните свои наблюдения с теоретическими сведениями на с. 15 учебника.

IV. Закрепление умений.

проводится на материале упражнений 29, 30, 31 (29, 30 с записью в тетрадях и на доске), особое внимание следует обратить на графическое выделение орфограммы и комментирование.

V. Выборочный диктант.

Задание. Запишите слова с проверяемой безударной гласной в корне.

Зима, страна, вода, земля, жалеть, деревья, деревня, жалить, пастух, прелесть, кормить, ценить, писать, ощипать, удивление, корзина, тарелка, молоко.

VI. Проверьте безударные гласные разными способами.

1. Осень позолотила леса и поля. 2. Пожелтели деревья в лесу. 3. Дети шли по лесной тропинке. 4. Потянул легкий ветерок. 5. Настали холодные дни.

VII. Комментированное письмо.

Быстро зашагать, далекие края, подарить цветы, присоединиться к группе, поглядеть вверх, разломать забор, показать картину.

VIII. Разбор слов по составу.

Перелетные, веселые, ранний, разъезд, зимушка, морозец.

– В каких словах встретилась безударная гласная в корне, проверяемая ударением?

Урок 4.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА


Цель: закрепить умение проверять безударные гласные путем изменения формы слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

– Какими способами проверяется написание безударных гласных корня?

Изменение формы слова:

1. Число существительного:

2. Падеж существительного:

3. Род у глаголов прошедшего времени:

(ж. р.; пр. вр.) (м. р., пр. вр.).

4. Время глагола: (пр. вр.) – (наст. вр.).

о проверке при образовании краткой формы прилагательного (седой – сед) и подборе непроизводной основы той же части речи (полковник – полк) учитель сообщит по мере изучения материала.

5. Подбор однокоренного слова другой части речи:

(прил.) (сущ.).

II. Словарно-орфографическая работа.

не даль, в слове

Слова долина и дол имеют общий корень, являются существительными.

Глагол образуется от сочетания благое слово, но не .

III. Сообщение учителя.

– Неправильный выбор проверочного слова становится причиной ошибок в понимании и написании слов.

Задание. Выберите и запишите только те пары слов, где опорное и проверочное слова имеют одинаковое лексическое значение, выделите корень.

Слова даны на доске.

спешка – пишут, белизна – белый, число – чистый, обнажать – нагой, ползти – польза, болезнь – боль, стол – столица, улица – лицо, нога – нагой, встряхнул – тряска, глядел – взгляд, седой – сед.

IV. Объяснение значения слова. Запись под диктовку с выделением корня.

О б р а з е ц:

Золотить поверхность (покрывать золотом), стеклить рамы (вставлять стёкла в раму), полезное растение (которое приносит пользу), подсинить белье (опустить в раствор синьки (краска)), еж колюч (иголки колятся), рисковать (подвергаться риску), белить (делать белым).

V. Работа над упражнениями 34, 35.

VI. Диктант «Проверь себя».

Вычерчивается прямая, которая размечается на 10–15 отрезков. Каждая отметка нумеруется. Учитель диктует слова. Учащиеся записывают только проверяемые безударные гласные под соответствующей отметкой – цифрой.



1. Далекие

2. Зашагать

3. Паспорта

4. Долина

5. Посадить

6. Население

7. Сравнить

8. Исторически

9. Легко

10. Европеец

11. Говорят

12. Скользит

13. Полно

14. Давно

15. Смешной

16. Содрогнулся

VII. Запишите проверяемое слово.

В а р и а н т I

В а р и а н т II





(Запись ученика: разговор, цветок, трава …)

Домашнее задание: упражнение 33; орфограмму № 1 повторить.

Урок 5.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ


Цель: сосредоточить внимание учащихся на правописании непроверяемых безударных гласных в корне слова.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Гладиолус, аромат, парад, солдат, гигант, громадный, оранжевый, директор, кабинет, здесь, здание, вестибюль, облако, яблоко.

Парад – пароготовлю (лат.).

Солдат – сольдо монета (итал.) – жалованье’.

гигант – гигас – гигант (греч.).

громадный – гранд очень большой (франц.).



С понравившимися словами составить два – три предложения, записать, выделить грамматическую основу предложения.

III. Контрольный словарный диктант.

Графически выделить знакомую орфограмму.

Долина, удивительный, объединение, удалиться, дивиться, паспорта, новинка, зеленый, заводь, столбы, шкафы, печенье, белеет, одинокий, розарий, Василий, Петруша.

VI. Запись на доске.

Вполголоса

Два цветка, два гладиолуса

Разговор ведут вполголоса.

По утрам они беседуют

Про цветочные дела…

Но подслушивать не следует,

Я тихонько отошла,

Чтоб не знать, о чем вполголоса

Говорят два гладиолуса.

А. Барто

Задание. Выразительно прочитайте, выпишите слова, в которых встречается орфограмма № 1, графически выделите ее. Назовите способы проверки безударной гласной в корне слова.

В о п р о с: есть ли в тексте слова, где безударную гласную ударением проверить нельзя? (гладиолус, беседуют.)

V. Чтение орфограммы № 2, с. 17.

Выполнение упражнений 36, 37 (учитель напомнит, как правильно пользоваться орфографическим словарем).

VI. Объяснительный диктант.

Осень на реке

Осень пришла на реку. Ивы облетели, трава побурела и поникла. Снег выпадал и таял. Речка еще бежала, но утром на ней был ледок. С каждым морозцем ледок рос. Не было по берегам и куликов, оставались еще только утки. Они крякали, что останутся тут на всю зиму, если река вся не покроется льдом. А снег падал и уже больше не таял.

В. Бианки

Домашнее задание: выучить орфограмму № 2, упражнение 38.

Урок 6.
ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ СОГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА


Цели: повторить правило правописания звонких и глухих согласных в корне слова; ознакомить с графическим обозначением орфограммы № 3.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

II. Словарно-орфографическая работа.

Блеснуть, сверкать, вести, (ведет), везти (везет), вокзал, рюкзак, шествовать, шефствовать (шефы), спортсмен, отсюда, баскетбол.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


написать администратору сайта