поурочка. поурочка 5 класс русский язык. Урок язык и человек цель сообщить учащимся, что язык это средство человеческого общения. Ход урока
Скачать 1.67 Mb.
|
Поурочные планы по русскому языку 5 класс Урок 1. ЯЗЫК И ЧЕЛОВЕК Цель: сообщить учащимся, что язык – это средство человеческого общения. Ход урока I. Беседа о языке как средстве человеческого общения. – Приходят ли к вам мысли о том, что такое язык? Много раз наблюдая за людьми, вы отмечали: один человек говорит, другой – слушает и понимает его. Мы читаем книгу, газету, журнал и тоже понимаем написанное. С помощью слов человек выражает свои мысли и передает их другим. Это может проходить устно и письменно. И это происходит благодаря языку. Писатель Лев Успенский в своей книге «Слово о словах» пишет: «Язык – удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли… не случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один на другой, – мясистый подвижный орган вкуса, помещающийся во рту, и человеческая способность говорить и понимать собеседника – издавна именуются одним и тем же словом». II. Работа над упражнениями 1, 2. III. Работа над пословицами о языке, собранными В. В. Далем. Задание. Пословицы запишите, поясните смысл, вспомните другие пословицы о языке. 1. Без языка и колокол нем. 2. Живое слово дороже мертвой буквы. 3. Хорошую речь хорошо и слушать. 4. В чужой беседе всяк ума купит. 5. Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. 6. На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся! IV. Чтение и обсуждение высказываний о языке известных писателей. Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатую и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков. М. В. Ломоносов Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат. А. П. Сумароков Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет, как гордая, величественная река – шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, которые заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса. Н. М. Карамзин … Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем. А. И. Герцен Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий. В. Г. Белинский Перед вами громада – русский язык. Н. В. Гоголь Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок, вместителен… А. И. Куприн V. Сообщение учителя. язык изучает наука лингвистика (лингва – язык). В учебнике отражены разделы науки о языке, с которыми ребята познакомятся в процессе изучения. Домашнее задание: упражнение 3. Урок 2. ОБЩЕНИЕ УСТНОЕ И ПИСЬМЕННОЕ Цель: познакомить учащихся с понятием речь; показать значение речи как средства общения. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Беседа по теме урока. – Что такое речь? В словаре можно найти ответ, что это «способность говорить, говорение». Каждое слово в речи воспринимается как звук или совокупность звуков, однако не всегда это может называться словом. Например, слово стул состоит из четырех звуков: [с, т, у, л]. Каждый отдельно ничего не значит. Можно ли сочетание тусл считать словом? Почему? (Чтобы сочетание звуков стало словом, необходимо звуки расположить в определенной последовательности, только при таком условии сочетания будут обладать смыслом, значением, т.е. при помощи звуков (на письме букв) выражать определенные понятия. Вот почему стул – слово, а тусл – бессмысленное сочетание звуков.) По своей природе слово обладает внешней и внутренней сторонами. Внешняя – это его звуковой состав (на письме – буквенная, графическая), а внутренняя – его смысл, значение. Без внешней стороны слово не может быть услышано, увидено, а без внутренней – не может быть понято. Есть другое определение слова: слово – это речь, язык. Вот что сказал о речи Л. Н. Толстой: «Речь делает возможным для людей … знать все то, что узнавали опытом и размышлением предшествующие поколения и лучшие передовые люди современности». III. Работа над отрывком из стихотворения Е. Тараховской «Где овечка без хвоста?». У пастушка Вани пропала овечка без хвоста, и он пошел ее искать. … Повстречалась с ним корова У зеленого куста. – Эй, буренушка, здорово! Не видала ль ты, корова, Где овечка без хвоста? Но корове эти речи Непонятны человечьи, И она в ответ ему Промычала кратко: «Му!» Повстречался пес зубастый Возле речки у моста. – Эй, послушай, псина, здравствуй! Не видал ли, пес зубастый, Ты овечку без хвоста? Но собаке эти речи Непонятны человечьи. Ничего не разобрав, Пес пролаял громко: «Гав!» Повстречался с ним козленок У кленового куста. – Эй, рогатый! Эй, миленок! Не видал ли ты, козленок, Где овечка без хвоста? Но козлу такие речи Непонятны человечьи. Лист кленовый теребя, Он проблеял нежно: «Бя!» Повстречался конь ретивый, Грива черная густа. – Эй, послушай, черногривый! Не видал ли, конь ретивый, Ты овечку без хвоста? Но коню такие речи Непонятны человечьи. И заржавши: «Ги! Ги! Ги!», – Конь возьми да убеги. Затем Ване повстречался кот усатый, за котом – попугай и, наконец, мальчик, который помог найти овечку. Мы с тобой такие речи Понимаем человечьи. Я в ответ сказать могу: «Вон овечка – на лугу!» В о п р о с ы: – Почему животные не смогли помочь Ване? – Кто помог мальчику и почему? – Что это за слова: му, гав, бя, ги – ги – ги? – К какому же выводу вы пришли? (Речь (язык) служит для взаимопонимания людей, для передачи мыслей, чувств и т. д.) – Что такое язык? (Язык – средство человеческого общения.) IV. Работа над упражнениями 4, 5. Домашнее задание: упражнение 6. Урок 3. ЯЗЫК И ЕГО ЕДИНИЦЫ Цель: дать понятие о единицах языка. Ход урока I. Проверка домашнего задания В о п р о с ы: – Что является средством общения людей? – Какими словами, близкими по значению, можно заменить слово язык? (Речь, слово.) II. Беседа по вопросам. 1. Предложение – единица языка. 2. Слово – единица языка. 3. Звук – единица языка. III. Диктант с заданием. Пусть живет Около санатория есть озеро. Из него вытекает ручей, который можно перейти двумя широкими шагами. На дне ручья лежала серая шина. Однажды мы с Ваней решили эту шину достать. Вытащили ее на берег, перевернули. И вдруг оттуда выпал сом! Забился на траве, затрепыхался. Жалко нам стало бедного сома, и мы отпустили его в ручей. Рыба махнула хвостом и уплыла. Пусть живет. Задание. 1. Назовите единицы языка. Подтвердите примерами из текста. 2. Можно ли отнести этот текст к рассказам о летних происшествиях? Укажите: что понравилось, о чем бы вам хотелось узнать более подробно, какие предложения вы бы изменили, почему? Домашнее задание: составить и записать рассказ (4–5 предложений) «Смешной случай летом». Урок 4. СТИЛИ РЕЧИ Цель: формировать умение различать стили речи. Ход урока I. Проверка домашнего задания. II. Словарно-орфографическая работа. Грамота – grammata – ‘чтение и письмо’ (греч.) – В каком значении употреблено слово грамота? Под его (Савельича) надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте (А. С. Пушкин). После окончания школы сестре вручили похвальную грамоту. Я во всю жизнь мою никогда не писал рецензий, для меня это китайская грамота (А. П. Чехов). Царский манифест… оказался филькиной грамотой (А. Степанов). III. Сообщение учителя. Стилистика – это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности. Стиль языка – это его разновидность, которая обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: обыденное общение, официально-деловые отношения; агитационно-массовую деятельность, науку; словесно-художественное творчество. СТИЛИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
Книжными стилями считаются: научный, официально-деловой, публицистический, художественный. IV. Наблюдение (с. 9 учебника). – О чем идет речь во всех текстах? Как говорится о ветре, одинаково или по-разному? Учащиеся соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом (с. 9, упр. 13). V. Сообщение учителя. – В зависимости от того, с кем говоришь, с какой целью, в какой обстановке, определяется стиль речи говорящего. VI. Распознавание стилей речи. Учитель зачитывает тексты, ученики, называя признаки, определяют стиль. Работа может быть проведена с использованием карточек. 1. Вышел я на поляну… и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик! (Разговорный.) 2. Снегирь. Птица названа так потому, что прилетают к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками. (Из словаря – научный.) 3. Возле речки, у обрыва, Плачет ива, плачет ива. Может, ей кого- то жалко? Может, ей на солнце жарко? Может, ветер шаловливый За косичку дернул иву? Может, ива хочет пить? Может, нам пойти спросить? (Художественный.) И. Токмакова «Ива» Домашнее задание: упражнение 14. Урок 1. звуки и буквы. произношение и правописание Цели: помочь учащимся осознать (напомнить), что звук и буква – понятия нетождественные, противопоставленные; дать представление о первичности звуков по отношению к буквам, о роли алфавита в обозначении звуков на письме (а не наоборот); учить правильно произносить названия букв, сопоставлять звуки и буквы, характеризовать звуки, соответствующие буквам, транскрибировать слова; обратить внимание учащихся на знаки фонетической транскрипции; добиться того, чтобы при фонетическом анализе слова учащиеся не смешивали звуки и буквы, правильно произносили названия букв; проверить знание наизусть алфавита. Оборудование: опорные схемы и карты, карточки-информаторы, карточки-задания, словарь русского языка С. И. Ожегова. Ход урока I. Организационный момент. Учитель. Важный учебник на урок к нам пришел. Здорово, что дорогу он в школу нашел! Мы – россияне! Для нас нет главней Речью своею овладеть поскорей! Будем и дальше русский язык изучать, Тайны нашего необыкновенного языка раскрывать. Учебник бережно свой полистайте, Что нового, интересного в нем, замечайте. На странице 11 сделаем остановку давайте… Тему урока нашего, пожалуйста, прочитайте. II. Актуализация знаний. – Что мы слышим вокруг? (Множество различных звуков.) – Какие звуки нас окружают? (Шепот, скрип, шелест листвы, рокот моторов, стук колес, пение птиц, завывание ветра, треск льда, звон колоколов, журчание ручейка…) – Послушайте, как об этом написал Константин Паустовский: «Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лед». – Как вы думаете, случайно ли мы заговорили о звуках? Нет ли здесь взаимосвязи с названием темы урока? – Есть ли у вас предположения, чем нам предстоит заниматься на уроке? – Какой смысл вложил в свое высказывание Н. В. Гоголь: «…необыкновенный урок наш есть еще тайна»? – Вот так писатель продолжил свою мысль, послушайте: «В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких, он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно…» – Вспомните, что уже известно о звуках и буквах из изученного материала начальной школы. Вопросы и задания для беседы по актуализации знаний: – Что такое алфавит? – Кто готов правильно произнести названия всех букв алфавита наизусть прямо сейчас? Какие группы звуков вам известны? (Две группы – гласные и согласные.) – Как называются звуки, при образовании которых воздушная струя проходит через рот без препятствий? (Гласные звуки.) – Назовите гласные звуки речи. – Какие звуки называются согласными? (Звуки, при образовании которых воздушная струя проходит через рот, преодолевая различные препятствия.) – Прочитайте записанные на доске словосочетания: Гласные звуки. Согласные звуки. – Назовите в каждом слове этих словосочетаний все буквы, обозначающие гласные звуки. – Теперь произнесите согласные звуки, обозначенные на письме буквами этих согласных звуков. – Что заметили в обоих случаях? При произнесении каких звуков рот у вас открывался, а при каких закрывался? – Вы знаете, как для удобства принято называть гласные и согласные звуки? (Ртораскрыватели. Ртосмыкатели.) – Из чего состоят гласные звуки? (Из голоса, при их произношении не встречаем препятствий.) – Какими бывают гласные? (Ударные и безударные.) – Из чего состоят согласные звуки? (Из голоса и шума.) – На какие группы делятся согласные? (На звонкие и глухие согласные звуки.) – Чем они различаются? (При произношении звонких согласных участвует голос и шум, а при произношении глухих согласных – только шум.) – Чем отличается произношение гласных звуков и согласных? – Сегодня мы не только обобщим знания о гласных и согласных звуках, но и постараемся осмыслить наши представления о большой информативности согласных звуков в сравнении с гласными, уточнить, чем отличаются звуки и буквы. III. Усвоение нового материала. 1. В словосочетаниях «согласные звуки» и «гласные звуки» мы рассмотрели буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Всегда ли слова пишутся и произносятся одинаково? Обратимся к примерам. Прочитайте и сравните слова: плот – плод леса – лиса лук – луг рот – род – Что заметили в парах слов? – Запишите (назовите) предложения с этими словами. Например: Вырос на дереве огромный плод. Паромщик переправлял плот к населенному пункту. У клоуна был улыбающийся рот. Наш род включает много поколений. Под кустом спряталась лиса. Знойным летом горели леса и территории России. Луг превратился в разноцветный яркий ковер. Овощеводы вырастили лук новой селекции. – Как определить правильное написание букв? – Выполните проверку и докажите (объясните) правильное написание этих орфограмм. Например: луг – луг (природное сообщество); лук – лка (растение, овощ) и т. д. – Откройте учебник на с. 11. Выполним упражнение 17 по заданию в учебнике. Учащиеся читают задание, затем текст. – Как вы определили тему отрывка из рассказа А. П. Чудакова? (Выслушиваются предложения учащихся, выбираются наиболее удачные варианты.) – Как соотносятся понятия «произношение» и «правописание» в русском языке? – Содержание текста подтверждает мысль о том, что звук и буква – понятия нетождественные, противопоставленные? – Что подсказывает вам ваш орфографический опыт? – Какие примеры можете привести для обоснования своего мнения? Например: ф[а]на[р’]щик – фонарщик; р[и][с’]ба – резьба; [йош] – ёж; [а]вра[к] – овраг и т. п. – Вы абсолютно верно заметили, что не всегда мы пишем так, как слышим. Поэтому мы должны соблюдать правила написания. В русском языке есть слова, в которых буквы и звуки совпадают (долг, мир, сон); есть слова, в которых букв больше, чем звуков (пень, речь, день); есть слова, в которых звуков больше, чем букв (ёж, яма, юла). – Спишите предложения с доски, вставляя на месте пропусков нужные по смыслу слова. Звуки мы _________, а буквы __________. Один и тот же звук может передаваться на письме _________ буквами. Чтобы выбрать нужную букву, надо применять ________. 2. Введение термина «транскрипция». Чтение основного теоретического материала на с. 11 учебника. – Как вы думаете, можно ли каким-нибудь способом показать произношение слова? (Предположения учащихся.) – Прочитайте информацию в учебнике на с. 11, первый абзац. – Как называется запись показа произношения слова? (Транскрипция.) – Что означает термин транскрипция? (В переводе с латинского – переписывание; это запись слов в полном соответствии с их звучанием.) – Посмотрите запись на доске: [рот] – род, [флак] – флаг, [каз’ба] – косьба, [гд’эр’иву] – к дереву, [усный] – устный, [сонцэ] – солнце. – Что заметили? Конечно, вы обратили внимание на особые знаки фонетической транскрипции. В моей записи сопоставлены звуки и буквы в нескольких словах. Я транскрибировала слова. Что это значит? (При помощи специальных знаков обозначила, как произносятся эти слова.) – Прочитайте информацию в учебнике на с. 11, второй абзац. – Объясните приведенный пример: что отличного в буквенной записи слова и в его транскрипции? 3. Выполнение упражнения 18. – Назовите слова, в которых буквы и звуки совпадают. Запишите все слова, которые пишутся по произношению. (Игра, книга, мир, спор, успех.) – По желанию приглашаю к доске тех, кто сможет попробовать транскрибировать остальные слова. Все работают самостоятельно в тетрадях. [вар’ишки], [кан’к’и], [м’ит’эл’], [сн’эк], [сн’ишк’и] – Назовите слово, в котором обнаружили оглушение звонких парных согласных на конце слова. (Снег.) – Назовите слова, в которых обнаружили оглушение звонких парных согласных перед глухими. (Варежки, снежки.) – Назовите слова, в которых звуков меньше, чем букв. (Коньки, метель.) – Назовите слова, в которых гласные звуки не совпадают с соответствующими им буквами. (Варежки, коньки, метель, снег, снежки.) 4. Выполнение упражнения 19 на с. 12 (устно). 5. Введение термина «орфограмма». – На основе повторения различий между буквой и звуком мы выяснили, что правильно произносить слово (согласно орфоэпическим нормам) и правильно записывать слово – это не одно и то же. Объясните, что значит «грамотно писать». – Зачем нужно соблюдать правила написания слов? – Что представляет собой орфографический словарь? – С какими орфограммами вы уже знакомы? – Какое значение вкладываете в понятие «орфограмма»? – Какие орфографические правила вам уже известны? – Выполните задание 20 по учебнику (с. 12). |