Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Дидактическая

  • Планируемые результаты: Личностные

  • Метапредметные

  • Предметные

  • Ход урока Организационный момент.

  • II.Актуализация знаний. 1.Каллиграфическая минутка.

  • V. Введение приобретенных умений в общую систему знаний и умений. Работа над задачами. Подготовка к решению задач в два действия.

  • -О ком идет речь в задаче (о цыплятах). У кого были цыплята Давайте выделим главные слова. (У белой н., у пестрой н.) У белой н. – У пестрой н.

  • - Сколько цыплят было у белой наседки (5) У белой н. – 6 ц. У пестрой н. – -Известно ли, сколько цыплят было у пестрой наседки (нет)

  • - Но что говорится (на 2 ц. меньше) У белой н. – 6 ц.

  • - Какой вопрос задачи у нас в условии не обозначен (второй). Как это сделать (с помощью фигурной скобки).

  • - Что же мы должны узнать в первом действии (сколько цыплят у пестрой наседки) - Как мы это сделаем Почему – Запишите первое действие. (6 – 2 = 4 (ц.).)

  • Можем ли мы теперь ответить на последний вопрос задачи (да) - Как мы это сделаем – Запишите второе действие. (6 + 4 = 10 (ц.).)

  • Урок. Закрепление приема вычисления из чисел 6, Решение задач


    Скачать 39.39 Kb.
    НазваниеУрок. Закрепление приема вычисления из чисел 6, Решение задач
    Дата11.11.2022
    Размер39.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаotkryty_urok.docx
    ТипУрок
    #782954

    У р о к . Закрепление приема вычисления из чисел 6, 7. Решение задач.

    Цели урока: формировать у учащихся умение использовать прием вычитания на основе соответствующего примера на сложение (прием взаимосвязи между компонентами); закреплять умение учеников решать примеры в два действия; продолжать работу по решению задач.

    Задачи урока:

    Дидактическая: организовывать работу по актуализации умений выполнять вычитание вида 6 -□, 7 -□

    Развивающая: Развивать логическое мышление, речь, внимание.

    Воспитательная: Воспитывать интерес к математике, воспитывать аккуратность и дисциплинированность.


    Создать условия для формирования у учащихся умений использовать прием вычитания на основе соответствующего примера на сложение.

    Способствовать развитию логического мышления, внимания памяти устной и письменной математической речи

    Планируемые результаты:

    Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и с учащимися, формирование установки на достижение результата.

    Метапредметные: Формирование умений планировать свою деятельность учащимися, понимать причины успеха или неуспеха, овладение логическими действиями, определение общей цели и путей ее достижения.

    Предметные: формирование умений выполнять вычисления вида 6 - , 7 - , используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Прозвенел звонок для нас.

    Все зашли спокойно в класс.

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво.

    Тихо сели, спинки прямо.

    Вижу, класс наш хоть куда.

    Мы начнём урок, друзья.

    Будем отвечать активно,

    Хорошо себя вести,

    Чтобы гости дорогие.

    Захотели вновь прийти!

    II.Актуализация знаний.

    1.Каллиграфическая минутка.

    1. 6 7 7 6 6 7 7

    Работа по презентации

    2.Клубничка.Каждая клубничка скрывает свое секретное число. Давайте раскроем секрет клубничек выполнив цепочку вычислений.

    3. Сравни какой пример следующий.

    4.Оса

    5. Многоугольники

    III.Целеполагание.

    На прошлом уроке мы вычитали из чисел 6 и 7 (на доске выражения:

    7-3= 6-1=

    7-2 = 6-2=

    7-1 = 6-3=

    -Кто помнит, какой мы сделали вывод при нахождении значений этих выражений? Ответ детей (Мы можем найти значения данных выражений исходя из полученных примеров на сложение. Когда мы знаем сумму, то можем найти одно из слагаемых)

    -Правильно, если мы знаем что 7=4+3, то 7-3 будет 4

    Если мы знаем, что 7 это 2 и 5, то 7-2 будет 5 (учитель просит детей продолжить объяснения)

    Иными словами , можно сказать что зная состав чисел 6 и 7, мы можем с легкостью вычислять из 6 и из 7

    На сегодняшнем уроке мы продолжим развивать эти умения .

    IV Закрепление материала и тренировка алгоритма его выполнения.

    Вычитание из чисел 6, 7, основанное на связи сложения и вычитания.

    1 упр. В презентации (устно)

    2.Карточки «Домино».

    Учитель может использовать задание 1 (с. 29 учебника, часть 2) или подобрать задание, аналогичное ему.



    (Сумма чисел 4 и 2 равна шести.

    Из шести вычесть два, получится четыре.

    Из шести вычесть четыре, получится два.)



    (К трем прибавить четыре, получится семь.

    Из семи вычесть три, получится четыре. Из семи вычесть четыре, получится три.)



    (Два увеличить на пять, получится семь.

    Из семи вычесть два, получится пять.

    Из семи вычесть пять, получится два.)



    (Шесть – это два и четыре.

    Из шести вычесть четыре, получится два.

    Шесть – это 1 и 5. Из 6 вычесть 1, получится 5.

    Семь – это 6 и 1. Из 7 вычесть 6, получится 1.

    Семь – это 5 и 2. Из 7 вычесть 5, получится 2.)


    V. Введение приобретенных умений в общую систему знаний и умений. Работа над задачами.

    Подготовка к решению задач в два действия.

    Рассматривается упр. 3 стр 31 (учитель читает задачу)

    -О ком идет речь в задаче? (о цыплятах). У кого были цыплята? Давайте выделим главные слова. (У белой н., у пестрой н.)

    У белой н. –

    У пестрой н. –

    - Сколько цыплят было у белой наседки? (5)

    У белой н. – 6 ц.

    У пестрой н. –

    -Известно ли, сколько цыплят было у пестрой наседки? (нет)

    - Но что говорится? (на 2 ц. меньше)

    У белой н. – 6 ц.

    У пестрой н. – ? ц., на 2 ц. м. ? ц.

    - Что спрашивается в задаче?

    Сколько цыплят у белой наседки?)

    (сколько цыплят у двух наседок?)

    - Какой вопрос задачи у нас в условии не обозначен? (второй). Как это сделать? (с помощью фигурной скобки).

    - Ребята, а давайте подумаем, на какой вопрос задачи мы будем сначала искать ответ? можем ли мы сначала ответить на второй вопрос задачи, а потом на первый? (нет)

    - Что же мы должны узнать в первом действии? (сколько цыплят у пестрой наседки)

    - Как мы это сделаем? Почему?

    Запишите первое действие. (6 – 2 = 4 (ц.).)

    Можем ли мы теперь ответить на последний вопрос задачи? (да)

    - Как мы это сделаем?

    Запишите второе действие. (6 + 4 = 10 (ц.).)

    Ответьте на вопросы задачи. Запишем ответ

    Ответ: у белой наседки – 4 ц., у двух наседок – 10 ц.
    Работа с геометрическим материалом. с. 31 упр5

    Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

    – Как называются линии, изображенные в задании 6 (с. 29 учебника, часть 2)? (Отрезки.)

    – Что вы можете сказать о длине отрезков? (Длина розового отрезка 5 см, длина зеленого – 6 см. Розовый отрезок короче зеленого. Зеленый отрезок длиннее розового.)

    – Как узнать, на сколько зеленый отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче зеленого? (Вычитанием. Из большего числа вычтем меньшее: 6 – 5 = 1. Зеленый отрезок – длиннее розового на 1 см, розовый отрезок короче зеленого на 1 см.)

    VI. Рефлексия.

    – Чему учились на уроке?

    – Какое задание было для вас самым простым?

    – А какое самым трудным?
    – Как вы справились с работой на уроке?

    - Поднимите вверх смайлик, который покажет какое вы получили настроение от урока. Выберите один их 3 вариантов.


    написать администратору сайта