Урок Знакомство с учебником Русский язык
Скачать 2.3 Mb.
|
VII. Рефлексия Работа по карточкам - Определите падеж имён существительных. Пользуясь таблицей, вставьте пропущенные буквы в окончания имён существительных 1-го склонения. Одуванчик Одуванчик у дорожк.. в пышной шапк.., с длинной ножкой. Я нашла его в лесу, но с собой не унесу: лишь возьму его в букет, дунет ветер - шапк.. нет. Л. Аграчёва (Взаимопроверка.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Что такое склонение? - Как определить склонение имени существительного в косвенной форме? - Расскажите, какие существительные относятся к 1-му склонению. Приведите примеры. - Как пишутся ударные и безударные падежные окончания существительных? - Как проверить безударные окончания? Домашнее задание Задание из рабочей тетради (по выбору учителя). Урок 47. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег» Цель: развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Оборудование: фотопрезентация: портрет А.А. Пластова, репродукции его картин. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний Выборочный диктант - Выпишите: вариант 1 — слова с проверяемыми безударными гласными в корне, вариант 2 — слова с буквосочетаниями жи — ши, на — ща, чу — щу, вариант 3 — с орфограммами- согласными в кррне. (Три ученика работают у доски.) Чародейкою Зимою околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, неподвижною, немою, рудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, весь опутан, весь окован лёгкой цепью пуховой. Солнце зимнее ли мещет на него свой луч косой — В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет ослепительной красой. Ф. Тютчев (Самопроверка.) III. Самоопределение к деятельности - Послушайте стихотворение и попытайтесь представить себе картину, которую рисует поэт. Еду. Тихо. Слышны звоны под копытом на снегу. Только серые вороны расшумелись на лугу. Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой повязалася сосна. Понагнулась, как старушка, оперлася на клюку, А под самою макушкой долбит дятел на суку. Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль. Бесконечная дорога убегает лентой вдаль. С. Есенин - Какую картину вы нарисовали в своём воображении? - Какой тип речи вы использовали, когда отвечали на вопрос? (Описание.) - Какие картины о первом снеге вам известны? - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Описывать картину, на которой изображён первый снег.) IV. Работа по теме урока 1.Рассказ учителя об А.А. Пластове (Сопровождается фотопрезентацией.) Аркадий Александровичвич Пластов — выдающийся отечественный живописец, широко известен в нашей стране и за рубежом как певец русской природы и деревни. (Слайд — портрет А.А. Пластова.) Он родился в деревне Прислонихе Симбирской губернии. Был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем и сумел воплотить мечту — поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. А.А. Пластов — природный реалист. Он жил в реальном мире и любовался его красотой. Он считал, что надо писать правду. Главные герои его картин — русские крестьяне. Любил Пластов писать деревенских ребятишек. Они присутствуют почти на каждом его полотне, например на картинах «Витя-подпасок», «Первый снег», «Летом», «В деревне» и др. (Слайды — репродукции картин.) Его полотна раскрывают красоту и силу родной земли, выражают восхищение человеком-тружеником. 2.Беседа по картине - Рассмотрите репродукцию картины «Первый снег» в «Картинной галерее» учебника. - Какое впечатление производит картина? (Далее беседа по вопросам и заданиям упр. 161 (с. 92).) - Что в картине подтверждает, что А.А. Пластов — ценитель русской природы, певец русской деревни, жизни сельчан? - Почему картина названа «Первый снег»? - Каким увидел автор падающий снег, какими красками пишет художник картины природы? - Как художник показывает, что снегопад обильный? - Какой вы видите берёзу рядом с домом? - Как А.А. Пластов показал, что дует ветер? - Кто радуется первому снегу? - Что делают дети на заднем плане? - А на переднем плане? (Девочка стоит на крыльце и смотрит на снег. Рядом в тёплой куртке и шапке-ушанке стоит её братишка и тоже любуется первым снегом.) - Что за птица важно разгуливает по двору? (Это ворона.) - Опишите её. (Ворона крупная, серая с чёрными крыльями.) - Как вы думаете, с какой целью художник нарисовал одинокую ворону на свежем, только что выпавшем снегу? (А.Л. Пластов хотел показать чистоту белого снега: от тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белее.) - Как называется этот приём в искусстве? (Контраст.) - Какие цвета выбрал художник для картины: яркие, сочные или спокойные, сдержанные? (Спокойные, неяркие.) - Почему? (Он хотел показать настоящую природу, без прикрас.) - Понравилась ли вам картина? Какое настроение она создаёт? 3.Составление плана сочинения - Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.) - О чём вы будете писать в каждой части? Примерный план Художник А.А. Пластов и его картина. Первый снег. Берёза и снег. Радость детей. Ворона на белом снегу. Моё отношение к картине. V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока (Написание сочинения на черновике.) VII. Рефлексия (Чтение и анализ нескольких сочинений.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке? - Какие его картины вам запомнились? - Почему А.А. Пластов считал себя природным реалистом? Домашнее задание Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами А.А. Пластова. Урок 48. 2-е склонение имён существительных Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения; формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ сочинений.) - С какими картинами А.А. Пластова вы познакомились дома? - Какая из них вам больше всего понравилась? Почему? III. Актуализация знаний Письмо по памяти Лежат на качелях два жёлтых листка, И ветер качели качает слегка. (Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.) - Подчеркните орфограммы в словах. - Выпишите однокоренные слова и запишите ещё два слова с этим корнем. - Подчеркните грамматические основы, составьте схему предложения. Укажите части речи. - Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа? Определите падеж этого имени существительного. IV. Самоопределение к деятельности - Рассмотрите таблицу.
- Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежныеокончания.) - Назовите начальную форму имён существительных в первом столбцу. (Юноша, семья.) - К какому склонению они относятся? (К 1-му.) - Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.) - Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе.) - Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о.) - К какому склонению относятся эти существительные? (Ответы детей.) - Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 93 учебника. - Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие признаки имеют имена существительные 2-го склонения, научиться их распознавать.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 162 (с. 93). - Прочитайте пары слов. - Чем похожи слова каждой пары? (Это однокоренные слова.) - Чем они отличаются? (Они разного рода.) -Выполните письменные задания к упражнению (Комментированное письмо.) - У каких существительных нулевое окончание? (У существительных мужского рода.) - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - Какие существительные мы записали при выполнении упражнения? (Существительные 2-го склонения.) Упр. 163 (с. 93). - Рассмотрите образец. - Назовите грамматические признаки первого слова в паре. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.) - Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -о.) - Что вы можете сказать о втором слове? (Это однокоренное слово.) - Назовите грамматические признаки этого имени существительного. (Это имя существительное среднего рода, в единственном числе, 2-го склонения.) - Докажите, что это существительное относится ко 2-му склонению. (Оно среднего рода, в начальной форме имеет окончание -е.) (Комментированное письмо.) - Какие слова проиллюстрированы? (Горох, телефон.) - Что вы можете сказать об этих словах? (Это слова из словаря.) - Подчеркните в них непроверяемые орфограммы. - Разберите по составу слово горох. - Что происходит с согласным звуком при образовании однокоренных слов? (Чередуются согласные х//ш.) VI. Физкультминутка VII, Закрепление изученного материала 1.Работа по учебнику Упр. 164 (с. 94). - Прочитайте стихотворение. - Рассмотрите иллюстрацию к нему. Как называется этот жанр живописи? (Натюрморт.) - Какие ещё слова выделены в стихотворении? - Найдите в толковом словаре значение этих слов.(Сервиз — полный набор столовой или чайной посуды на определённое количество человек. Бутерброд—ломтик хлеба с маслом, сыром, колбасой и т. п.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка, самооценка. Далее несколько учеников зачитывают предложения с однородными членами, класс оценивает. На данном этапе урока можно использовать школьный толково- этимологический словарик.) 2.Выборочный словарный диктант - Выпишите имена существительные: вариант 1 — 1-го склонения, вариант 2 — 2-го склонения. Капуста, яблоко, помидор; ягода, морковь, картофель, кочан, огурец, крапива, огород, молоток, лопата, топор, воскресенье, машина, вагон, автобус, трамвай, корабль, капитан, неделя, ворона, соловей, дятел, корова, собака, человек, календарь. (На данном этапе урока можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 168, 176).) VIII. Рефлексия Работа по карточкам Подчеркните имена существительные 2-го склонения, определите их падеж, род. В магазине, на базаре и в буфете, наконец, Всюду, где бы ни бывали, вас встречает продавец. Он продаст кефир старушке и свисток озорнику, Ленту яркую девчушке и ватрушку толстяку. Н. Кнушевицкая (Самопроверка. Ответ дан на обратной стороне карточки.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Как определить имена существительные 2-го склонения? Домашнее задание Упр. 165 (с. 94). Записать в словарик слово агроном, составить с ним предложение. Урок 4 9. Упражнение в распознавании имён существительных 2-го склонения Цели: отрабатывать умение распознавать имена существительные 1-го и 2-го склонения; познакомить с системой окончаний имён существительных 2-го склонения; развивать умение проверять написание безударных окончаний ударными. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Назовите имена существительные 2-го склонения в начальной форме. - Как вы поняли первое предложение стихотворения? Кто такой агроном? - Назовите орфограммы в этом слове. - Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом. |