Главная страница

Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_russkiy.doc
ТипУрок
#790704
страница12 из 49
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   49

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Укажите падеж имён существительных.

1) Река начинается с ручейка. 2) Труднее спуститься с дерева, чем влезть на него. 3) Вместе можно сдвинуть с места любое дело. 4) Плясать под чужую дудку. 5) Пока трава подрастёт, много воды утечёт. 6) Помень­ше слов, побольше дел. 7) Правда дороже золота.

(Самопроверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Какими способами можно определить падеж имён сущест­вительных? *

- Как узнать падеж имени существительного, если оно отве­чает на вопрос что ?

- По каким признакам можно узнать имя существительное в родительном падеже?

Домашнее задание

Подготовиться к словарному диктанту.

Урок 42. Упражнение в распознавании одушевлённых имён существительных в родительном и винительном падежах, в дательном падеже

Цель: развивать умение распознавать одушевлённые имена существительные в родительном и винительном падежах, имена существительные в дательном падеже.

Формируемые УУД:

п. самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; анализ, сравнение, классифи­кация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

к. — умение с до­статочной полнотой и точностью выражать свои мысли в соот­ветствии с задачами и условиями коммуникации;

р.постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала;

л. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Словарный диктант

Справа, налево, одиннадцать, аккуратно, медленно, горизонт, билет, пожалуйста, багаж, вокзал, вчера, пассажир, вагон, железная дорога, пре­красный, пейзаж, впереди, человек, завтра, каникулы.

(Один ученик работает на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.)

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения.

  • Хлеб-соль кушай, ахозяина слушай!

  • Безхозяина дом плачет.

- Определите падеж выделенных существительных.

- В чём трудность определения падежа этих существитель­ных? (Они имеют одинаковые окончания, отвечают на один и тот же вопрос, являются второстепенными членами предложения, но при этом в первом случае падеж винительный, а во втором — родительный.)

- Как же следует рассуждать в этом случае? Воспользуйтесь таблицей на с. 82 учебника. (Во втором предложении су­ществительное отвечает на вопрос кого? и употребляется с предлогом без, значит, падеж родительный. В первом предложении определяем падеж по вопросам: слушай (кого ? что ?) хозяина — винительный.)

- Сформулируйте задачи урока. {(Научитъся различать оду­шевлённые имена существительные в родительном и вини­тельном падежах.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 144 (с. 85).

- Прочитайте пословицы.

- Объясните их смысл.

- Какими способами можно определить падеж выделенных существительных? (По предлогам, вопросам, вспомогатель­ному слову.)

(Учащиеся по цепочке выделяют словосочетания из предло­жений, определяют падеж существительных.)

Упр. 145 (с. 85).

- Прочитайте задание.

- Вспомните по таблице на с. 82, что мы знаем о дательном падеже имён существительных.

(Комментированное письмо.)

- Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

- Какое значение может иметь падежная форма имён суще­ствительных дательного падежа?

- Сделайте вывод: как определить имена существительные в дательном падеже? (Имена существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему?, могут иметь предлоги к, по, к ним можно поставить вспомогательное слово дать.)

- Запишите в словарик слова телефон, телепередача, поставь­те ударение, подчеркните орфограммы.

- Найдите в толковом словаре слово телефон. Какие значения имеет это слово?

- Что общего у слов телефон и телепередача?

- Придумайте и запишите другие слова с частью теле-. (Те­леоператор, телеграф, телеграмма, телевизор и т. д.)

- Составьте и запишите предложение со словом телефон.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 146 (с. 86).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик чита­ет предложения, называет падеж выделенных слов.)

- Какие существительные отвечают на вопрос куда? (На по­лянку, к земле, под листики.)

- В каком падеже они употреблены? (Они употреблены в раз­ных падежах.)

- Как вы определили падеж? (По падежному вопросу и пред­логу.)

- Что значит «лезть на глаза»? (Стремиться быть замеченным, привлекать к себе чьё-либо внимание.)

- Что значит «сесть на корточки»? (Сесть, согнув ноги в коле­нях и держась на носках.)

- Назовите части слова кувшинчик.

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Укажите падеж выделенных имён существительных.

1) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. 2) Дыма без огня не бы­вает. 3) Зайца ноги носят, волка зубы кормят. 4) Живём, хлеб жуем.

5) По работе и мастера знать. 6) От добра добра не ищут.

(Самопроверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Как различить существительные в винительном и родитель­ном падежах?

- Какие падежи имеют одинаковый смысловой вопрос куда г

- Как различить падежные формы в этом случае?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

Урок 4 3. Упражнение в распознавании имён существительных в творительном и предложном падежах

Цель: развивать умения распознавать имена существительные в творительном, винительном и предложном падежах, различать падежные формы имён существительных, имеющих одинаковые предлоги.

Формируемые УУД:

п. - самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; анализ, сравнение, классифи­кация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала;

л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Письмо по памяти

Медь откликается звоном. Дерево — шумом зелёным.

Корочка хлеба — хрустом. Дождик — летом грустным.

Буря — рёвом и воем. Время — башенным боем.

О.Дриз

- Выполните звуко-буквенный разбор слова медь.

- Разберите слово звоном как часть речи.

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте словосочетания.

Играю с товарищем, пишу на доске, мечтаю о собаке, рисую карандашом, спрятался в комнате, увлёкся книгой, прочитал в журнале.

- На какие две группы их можно разделить? (Словосочета­ния с именами существительными в творительном падеже и словосочетания с именами существительными в предложном падеже.)

- По каким признакам вы определили падеж существительных?

- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки имён существительных в творительном и предложном падежах, поупражняться в распознавании таких существительных.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 147 (с. 86).

- Прочитайте стихотворение.

- Как его можно озаглавить?

- Назовите словосочетания с выделенными словами. По­ставьте вопрос от главного слова к зависимому. (Зябнет (за чем?где?) за окошком, машет (чем?) ладошкой, проща­ется (перед чем ? когда ?) перед зимой.)

- В каком падеже употреблены существительные в этих сло­восочетаниях? (В творительном падеже.)

- Какие значения имеет творительный падеж в этих сло­восочетаниях? (Указывает на предмет, которым соверша­ется действие (ладошкой), на место совершения действия (за окошком), на время совершения действия (перед зимой).)

- Творительный падеж в русском языке может иметь и другие значения: обозначать исполнителя (творца) действия (картина написана художником, здание построено архитектором); указывать на предмет, с которым совершается (творится) действие (играл с братом, разговаривал с учителем) и т. д.

- Выполните письменные задания к упражнению.

(Взаимопроверка. Два ученика выполняют на доске грамма­тические разборы. Самооценка.)

- Выполните задание повышенной сложности.

Упр. 148 (с. 87).

- Прочитайте словосочетания. Что вы заметили? (Существи­тельные имеют одинаковые предлоги.)

- Вспомните, с какими падежами могут употребляться такие предлоги. Обратитесь к таблице на с. 82.

- Как будем определять падеж существительных в этих сло­восочетаниях? {По падежному вопросу.)

(Комментированное письмо.)

- Подчеркните орфограммы в словах.

- Составьте и запишите предложение с любым словосочетанием.

- Сделайте вывод: как распознать существительное в твори­тельном падеже?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 149 (с. 87).

- Прочитайте стихотворение.

- Какие сравнения употребил автор? С какой целью он их употребил?

- Вспомните, как распознать имена существительные в пред­ложном падеже. Обратитесь к таблице на с. 82.

- Почему предложный падеж получил такое название? (Он не употребляется без предлога.)

- Раньше этот падеж назывался местным. Почему, как вы думаете? (Он имел значение места.)

- Какие ещё значения имеет предложный падеж? (Времени, а также предмета, о котором идёт речь.) Спишите стихотворение. Укажите падеж имён существи­тельных.

(Коллективная проверка.)

- Разберите по составу слово полосатая.

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

- Подчеркните имена существительные в предложном падеже.

С давних времён люди мечтали о полётах в космос. В сказках, в пес­нях, в мечтах человек давно побывал и на Луне, и на Солнце, и на далёких звёздах. И вот в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» впервые побывал в космосе.

(Самопроверка. Ответ дан на обратной стороне карточки.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- По каким признакам можно распознать имена существи­тельные в предложном падеже?

- С каким ещё падежом могут употребляться предлоги на, в, о?

- По каким признакам можно определить творительный падеж?

- Назовите общие предлоги для винительного и творитель­ного падежей.

Домашнее задание

Упр. 150 (с. 87).

Записать в словарик слово аллея, составить с ним предложение.

Урок 44. Повторение сведений о падежах и приёмах их распознавания. Несклоняемые имена существительные

Цели: развивать умение определять падеж имён существитель­ных; повторить понятие несклоняемые имена существительные.

Формируемые УУД:

п. - самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ, сравнение, клас­сификация объектов по выделенным признакам; синтез; подве­дение под понятие;

к. - умение с достаточной полнотой и точно­стью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

р. - постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. - нравственно-этиче­ское оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют па­деж имён существительных.)

- Как вы разобрали первое предложение?

- Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.

- Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.

III. Актуализация знаний

Выборочный диктант

- Выпишите слова со стечением согласных, подчеркните ор­фограммы. Подберите проверочные слова.

Легко и радостно играет в сердце кровь.

Желания кипят, я снова счастлив, молод...
Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный.

- Пора, красавица, проснись.
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком.

Царь Салтан за стол честной Сел с царицей молодой.

А. Пушкин

Поздняя осень. Грачи улетели. Лес обнажился.

Поля опустели. Только не сжата полоска одна.

Грустную думу наводит она.

Н. Некрасов

Ненастный день потух; ненастной ночи мгла

По небу стелется одеждою свинцовой...

А. Пушкин

(Один ученик работает на откидной доске.)

- Выполните звуко-буквенный разбор слова солнце.

- Разберите по составу слово окрестных.

- Разберите слово (в) сердце как часть речи.

(Три ученика выполняют грамматические разборы на откид­ной доске. Коллективная проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Весенние падежи

Всё пробудилось ото сна: По миру шествует весна.

Как будто расцветаем мы, Почувствовав приход весны.

И захотелось выйти мне Навстречу молодой весне.

В листве зелёной утону И в этом обвиню весну.

Природа дышит лишь одной Неповторимою весной.

Скворец, присевший на сосне, Горланит песни о весне.

Другим об этом расскажи, И повторишь ты падежи.

Н. Ключкина

- Какое слово изменяется в стихотворении? (Весна.)

- Как изменяется слово весна? (По падежам.)

(Учитель ещё раз медленно читает стихотворение, учащиеся выписывают словосочетания с существительным весна, опреде­ляют его падеж.)

- Что вы узнали о падежах русского языка?

- Какими способами можно определить падеж имён сущест­вительных?

- Какие падежи имеют одинаковые вопросы?

- Как их различить?

- Сформулируйте задачи урока. (.Вспомнить, какие падежи есть в русском языке, на какие вопросы отвечают имена су­ществительные во всех падежах, поупражняться в определе­нии падежа имён существительных.)
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   49


написать администратору сайта