Главная страница

Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_russkiy.doc
ТипУрок
#790704
страница25 из 49
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   49

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 273 (с. 141).

(Учащиеся самостоятельно читают текст про себя. Затем один ученик с хорошими навыками чтения читает выразительно вслух.)

- Определите тип текста. (Повествование.)

- О ком говорится в тексте? Какова его тема?

- Что вас особенно заинтересовало в повествовании?

- Как называется собака в рассказе? (Боксёр.)

- Найдите значение слова в словаре. Сколько в русском языке слов с таким значением? ^

(Учитель показывает фотографию собаки породы боксёр.)

- Что вы знаете об этой породе собак?

- Какова главная мысль рассказа?

- Как можно озаглавить текст?

2. Составление плана текста

- На сколько частей разделили текст?

- О чём говорится в каждой части?

- Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Примерный план

  1. Остался один.

  2. Друг пришёл на помощь.

  3. Вместе.

  4. До скорой встречи.

3.Лексическая работа

- Что означает выражение не сводит глаз? (Собака смотрела на ворота не отрываясь. Она ждала друга.)

- Как вы понимаете выражение загорелись радостью? (Пёс был счастлив, это было видно по его глазам.)

- Что означает слово припасы? (Продукты, заготовленные за­ранее, про запас.)

- Какие слова говорят нам о том, что боксёр был очень го­лодный? (Ел с жадностью.)

- Почему автор в третьем предложении повторяет слово ел? (Автор показывает, что пёс ел не отрываясь, был голоден.)

- Обратите внимание на слова: «Ел и посматривал на Костю». Что значит «посматривал»? (Смотрел периодически, ел и смо­трел.)

- В каком предложении выражена главная мысль этой части? Прочитайте* (Сколько благодарности было в глазах собаки!)

- Куда отправились друзья после обеда?

- Каким словом можно заменить местоимение они? (Друзья.)

- Прочитайте последнее предложение в тексте. Как вы по­нимаете его смысл? Как это предложение можно соотнести со словамй из сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили»? (Ответьгдетей.)

4.Пересказ текста по плану

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Орфографическая подготовка

- Найдите в тексте слова с безударными падежными оконча­ниями, объясните их правописание.

- Найдите существительные во множественном числе, опре­делите падеж, назовите окончания. (С ворот, в воротах, к перилам, припасы, в глазах, глазами.)

- Найдите в тексте слова с проверяемыми орфограммами корня.

(Учащиеся по цепочке называют слова и подбирают прове­рочные слова.)

- Выпишите в тетрадь слова с непроверяемыми орфограммами.

2.Анализ предложений текста

- Объясните постановку запятых в предложениях текста. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают предложения, составляют схемы.)

3.Работа над изложением

(Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

VIII. Подведение итогов урока

- Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

- Какие орфограммы встретились в тексте?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

Урок 7 7. Анализ изложения. Правописание падежных окончаний имён существительных в единственном и множественном числе

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; развивать умение выполнять работу над ошибками; обобщить знания о правописании безударных падежных оконча­ний имён существительных.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Актуализация знаний

1.Упражнение в употреблении имён существительных во мно­жественном числе

- Поставьте имена существительные, данные в скобках, в форму родительного падежа и запишите получившиеся словосочетания.

Чашки без (блюдца), килограмм (яблоки), замена (полотенца), склад (валенки), много (дела), чистка (пятна), сбор (помидоры), продажа (ту­фли), штопка (чулки), распашка (земли).

(Взаимопроверка, самооценка.)

2.Индивидуальная работа по карточкам

(Для сильных учащихся.)

- Прочитайте текст.

В нашем языке есть существительные, при употреблении которых так часто делают онщбки, что они стали предметом шутки. Таково слово кочерга.

- Поставьте это существительное в формы именительного и родительного падежей множественного числа. (И. п. - кочерги, Р. п. — кочерёг.)

- Допишите словосочетания с существительным кочерга во множественном числе.

Пять новых…, спорили о новых..., обзавелись новыми....

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 274 (с. 142) (Комментированное письмо. Самостоятельное выполнение заданий).

Три ученика выполняют на доске грамматические раз­боры.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Проверочный диктант

Замечательные дома

Весь лес занят сейчас под жильё. Свободного местечка не осталось. Живут на земле, под землёй, на воде, под водой, на деревьях, в траве, и воздухе.

В воздухе жилище иволги. Она высоко над землёй подвесила к ветке Оерёзки лёгкую корзиночку. Корзиночку она сплела из стебельков, волос­ков, шерстинок. В корзиночке лежат яйца. Странно, как они не бьются, когда ветер качает ветку?

В траве дома у жаворонков, овсянок и других птиц. На деревьях дома у дятлов, синиц, скворцов, сов. Дома под землёй построены кротом, мы­шью, барсуком.

По В. Бианки

(Взаимопроверка, самооценка. На данном этапе урея& можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: провероч­ные диктанты (с. 191—194).) _

VII. Рефлексия

- Выпишите ключевые слова темы, которую мы изучаем.

Склонение, число, падеж, время, прилагательное, приставка, суще­ствительное, окончание.

(Проверка. Один ученик читает выбранные слова, остальные проверяют его работу и свою.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какой раздел мы закончили изучать?

- Какие задачи мы ставили перед собой?

- Чему вы научились?

Домашнее задание

Упр. 275 (с. 142).


Урок 7 8. Контрольный диктант за первое полугодие

Цель: проверить знания, умения и навыки по темам, изучен­ным в первом полугодии.

Формируемые УУД:

п. - выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. - владение монологической и диало­гической формами речи в соответствии с грамматическими и син­таксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. - установле­ние связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольный диктант

Лес

Лес - это большой город с тысячами жителей. Разными жилищами застроен этот гигант. В глубоких норках, тёплых гнёздах, просторных берлогах, крошечных хибарках поселились лесные обитатели. Жители лесов - звери, птицы, насекомые. Весь день хлопочут они по хозяйству.

С утра до вечера снуют птицы меж стволов деревьев, кустов, веток. Поймают жуков, гусениц - несут своим птенчикам. Не сидят без дела работящие муравьи. Они поедают вредителей леса. Охраняют лес от бо­лезней хищники - лесные санитары.

Леса наши - это кладезь богатств. Берегите деревья, кусты, травы. Не разоряйте птичьих гнёзд. Не разрушайте муравейники. Будьте при­роде друзьями и рачительными хозяевами. (94 слова)

Слова для справок: хибарки, кладезь, рачительные.

Грамматическое задание

1.Выписать три словосочетания с именами существительны­ми во множественном числе. Определить падеж и склонение имён существительных.

2.Списать предложения. Имена существительные, данные в скобках, записать в форме родителыюго падежа множествен­ного числа.

Сок (апельсины) и (мандарины) содержит много (витамины). Ба­бушка сварила варенье из (вишня) и (абрикосы).

3.Разобрать имя существительное как часть речи:

вариант 1 - вредителей,

вариант 2 — гусениц.

4*. Записать противоположные по значению фразеологизмы парами.

Семи пядей во лбу, ворон считать, держать ухо востро, без царя в голове.

(Можно использовать КИМы: контрольный диктант (с. 72-73); сборник диктантов и проверочных работ: проверочные и контрольные диктанты (с. 194-195).)

III. Подведение итогов урока

- Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

- В написании каких слов вы сомневались?


Урок 7 9. Анализ контрольного диктанта. Проверочная работа

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные н контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; упражнять в определений падежей имён существи­тельных, правописании безударных падежных окончаний имён существительных.

Формируемые УУД:

п. — выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматиче­скими и синтаксическими нормами родного языка;

р: — сли­чение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся работают по индивидуальным карточкам в зави­симости от вида ошибок, допущенных в диктанте.)

  • Правописание буквосочетаний ЖИ — ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ—ЩУ, ЧК, ЧН, НЧ

- Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните в сло­вах буквосочетания жи — ши,ча — ща, чу — щу, чк,чн, нч.

Ж..лищ..ми, ж.телей, крошеч.ных, хлопоч..т, птен..чикам, наш.., хищ..ники, тысяч..ми.

- Подберите и запишите ещё три слова на эту орфограмму.

  • Правописание парных согласных в корне слова

- Выпишите слова, в которых допустили ошибку. Подберите проверочное слово по образцу, запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву, подчеркните орфо­грамму.

Города - город, ... - ме.., ... - лес, ... - богатст.., ... гнёз.., ... - бу..ьте.

- Подберите и запишите ещё три слова на эту орфограмму.

  • Правописание слов с разделительным мягким знаком

- Выпишите слова, в которых допустили ошибку, подчерк­ните орфограмму.

Деревьев, мурав..и, птич..их, друз..ями.

- Подберите и запишите ещё три слова на эту орфограмму.

- Выпишите слова, в которых допустили ошибку. Подберите проверочное слово по образцу, запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву, подчеркните орфо­грамму.

Сёлится - поселились, ... - л.сные, ... - об..татели, ... - хл..почут, ... - веч..ра, ... - ств..лов, ... - н..су, ... - б.лезней, ... - по..дают, ... - вредителей, ... — охр..няют, ... — с..дят.

  • Правописание безударных падежных окончаний имён сущест­вительных

- Выпишите слова, в которых допустили ошибку. Подбери­те проверочное слово ударным окончанием, запишите. В проверяемом слове вставьте пропущенную букву, под­черкните орфограмму. Укажите падеж и склонение суще­ствительных.

Тысячами (головами) - 1-е скл., Т. п., жител..й (...), жилищ..ми (...), норк..х (...), гнёзд..х (...), берлог, .х (...), хибарк..х (...), деревьев (...), птен­чикам (...), вредителей (...), болезн..й (...), природ.. (...), хозяевами (...).

III. Физкультминутка

IV. Работа по теме урока

Проверочная работа

1.Распределите имена существительное по трём группам в за­висимости от типа склонения.

Ворона, старость, эскалатор, дрожь, кирпич, горечь, столовая, вещь, любовь, портфель.

2.Выпишите имена существительные с безударными падеж­ными окончаниями.

В глуши, с радостью, к изгороди, без помощи, в тиши, до дрожи, из моркови.

3.Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках поставь­те вопросы к именам существительным, запишите проверочные слова.

Образец: учиться (чему?) (степи) аккуратности.

Взывать к совест.., промолчать из скромност.., жить в праздност.., съест с жадность.., спрятаться в зелен...

4. Спишите, раскройте скобки. Выделите окончания имён существительных.

1) Мама купила пару (ботинки) и три пары (носки). 2) В вагоне много снободных (места). 3) Купили пять (килограммы) картофеля. 4) Бабушка сварила варенье из (вишни) и (абрикосы). 5) Вот точилка для (каран­даши). 6) На подставке семь (кочерги). 7) В черте города очистили все (дно) прудов.

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

- Разобрались ли вы в причинах ошибок, допущенных в дик­танте?

- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

Программный уровень: задания 1, 2 (с. 143). Уровень повышенной сложности: задание 4 (с. 143).


Урок 80. Наши проекты

Цели: подготовить к выполнению проектной работы; обоб­щить знания о формах множественного числа имён существи­тельных.

Формируемые УУД:

п. — постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельно­сти при решении проблем творческого и поискового характе­ра; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   49


написать администратору сайта