Главная страница

Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_russkiy.doc
ТипУрок
#790704
страница46 из 49
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49

Домашнее задание

Подготовиться к проверочной работе по теме «Глагол».
Урок 151. Проверка знаний по теме «Глагол»

Цели: проверить знания, умения и навыки по теме «Глагол»; формировать навыки работы с тестами.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Работа в группах по вопросам и заданиям рубрики «Проверь себя» (с. 120). По каждому вопросу отчитывается один представитель от каждой группы, остальные исправляют и дополняют его ответ.)

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме урока

Тестовая работа

1.Укажите вопросы, на которые может отвечать глагол в не­определённой форме.

1) что делал? 3) что делает?

2) что делать ? 4) что сделать ?

2.Спряжение — это:

  1. изменение глагола по лицам и числам

  2. изменение глагола по временам

  3. изменение глагола по числам

  4. изменение глагола по родам

3.К I спряжению относятся глаголы:

  1. на -ить (кроме брить, стелить)

  2. брить, стелить

  3. верить, обидеть, видеть, ненавидеть, терпеть, зависеть, смотреть

  4. держать, гнать, дышать, слышать

4.Укажите личное окончание глаголов II спряжения.

  1. -ить 3) -ют

  2. -им 4)-ете

5.Суффикс -л- указывает на:

  1. прошедшее время, мужской род

  2. настоящее время

  3. прошедшее время

  4. неопределённую форму

6.Укажите глаголы, в которых пишется мягкий знак.

  1. умывает..ся 3) слыщат. .ся

  2. смеят..ся 4) слушаеш..

7.Найдите ошибки.

  1. сижу — 1-е лицо 3) подают — 2-е лицо

  2. покупал 3-е лицо 4) ходите — 2-е лицо

8.У глаголов в настоящем времени можно определить:

  1. лицо 3) род

  2. число 4) спряжение

9.Укажите верные утверждения.

  1. Глаголы в прошедшем времени не изменяются по лицам.

  2. У глагола в неопределённой форме нельзя определить спряжение.

  3. Окончание -ешь имеют глаголы I спряжения во 2-м лице единственного числа.

  4. Глаголы множественного числа имеют окончание -и.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 9 (с. 38-41).)

V. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

- Какие знания, умения и навыки мы применяли на уроке?

- Какие задания показались вам трудными?

Урок 15 2. Анализ изложения, тестовой работы. Повторение

Цель: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и изложении, в тестовой работе.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. – владение монологической и диалогической формами речи л соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. - сличение способа действия и его результата с сданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Физкультминутка

IV. Анализ тестовой работы

(Учитель называет общие ошибки, учащиеся объясняют, как правильно ответить на вопросы и почему.)

V. Повторение

- Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

  • Что вокру.. оз..ра - видно, а что внутри - нет. Смотр..шь в воду, а вид..шь обл..ка и д..рев..я. Вид..шь то, че..о там нет, а что есть – (не)вид..шь, пока (не)спуст..ш..ся в глубину.

- Спишите, обозначьте изученные орфограммы.

  • Наверху бродят звери, а внизу разве что рак проползёт. Не увидишы на земле губки-бодяги — они растут на дне.

VI. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Чем полезен был сегодняшний урок?

Домашнее задание

Индивидуальные задания на карточках (в зависимости от ошибок, допущенных в тестовой работе).


Урок 153. Язык. Речь. Текст

Цели: закреплять знания о языке и речи, о видах речи; повто­рить признаки текста; развивать умение определять тему и основ­ную мысль текста.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

к. — ини­циативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необ­ходимых дополнений и корректив в план и способ действия; вы­деление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, обес­печивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

- Распределите слова по группам и запишите их в два столбика.

  • Платье, Колька, оленьи, тюлень, брать, братья, угольки, мель, пе­телька, пальто, перья, льёт, солью, катанье, пальцы.

(Проверка.)

- Какие группы у вас получились? (Слова с разделительным мягким знаком, слова с мягким знаком — показателем мягко­сти согласных на конце слова и в середине слова.)

- Допишите в каждую группу ещё по два слова.

- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицы.

  • Красна речь слушаньем.

  • Поменьше говори — побольше услышишь.

  • Всех речей не переслушаешь.

  • Глупые речи что пыль на ветру.

- Что объединяет эти пословицы? (Они все о речи.)

- Как вы думаете, какой теме будет посвящён сегодняшний урок?

- Что мы будем повторять, какие умения закреплять?

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 254 (с. 121). (Работа в парах. Учащиеся по очереди отвечают на вопросы. Проверка.)

- Какие вопросы вызвали у вас затруднение? На какие во­просы вы забыли ответы?

Упр. 255(с. 121).

- Прочитайте.

- Это диалог или монолог? Докажите. (Монолог. Рассуждает один человек.)

(Далее устная работа по вопросам упражнения, выполнение грамматических разборов.)

Упр. 256 (с. 121-122).

(Устная работа по вопросам учебника, самостоятельное вы­полнение письменного задания. Один ученик выполняет на доске разбор слова {для) чести как части речи. Проверка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 257(с. 122).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- На какой вопрос отвечает текст-описание?(Какой?)

- На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?(Почему?)

Упр. 258 (с. 122).

- Прочитайте текст.

- О чём говорится в тексте? Какова его тема? (О планете Марс.)

- Сколько в нём частей? (Две.)

- Определите тип первой части. (Описание.)

- Определите тип второй части. (Рассуждение.)

- Как можно озаглавить этот текст?

- Спишите, вставьте пропущенные буквы. (Проверка.)

- Разберите по составу слово красноватую.

VII. Рефлексия

- Прочитайте тексты.

1. В природе всё мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни (Л. да Винчи)
2. Крот и Заяц

— И чего ты, Крот, после дождя ходишь, лапы в доках мочишь?

— А ряда же ходить?

— Когда земелька сухая. Тогда бегать хорошо, скакать ловко — одно удовольствие!

— Эх, торопыга... Разве я бегать да скакать выхожу? После дождя земляные черви на свет показываются. Чем их под землёй ловить, лучше по лужам пройтись... Лапы мокрые, зато обед сытный!

Э.Шим

- Что представляет собой каждый текст — диалог или моно­лог? (Первый текст — монолог, второй — диалог.)

- Как вы определили?

- Спишите диалог, подчеркните безударные гласные в корнях слов. Устно подберите проверочные слова. (Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

- Кто доволен своими знаниями по этой теме?

Домашнее задание Упр. 259 (с. 123).
Урок 154. Предложение и словосочетание

Цели: повторить признаки предложения; закреплять умение выделять словосочетания из предложения.

ФормируемыеУУД:

п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценки процесса и результатов деятельности;

к. владение монологической и дин логической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Беседа по-вопросам и заданиям упражнения^чтение и анализ сравнительных описаний, составленных учащимися. Два ученика ныполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

- Прочитайте слова.

иней пшено

сирень водица

пальто гнездятся

ангина лесной

солдат первоцвет

- Почему слова записаны в два столбика?(В первом столби­ке записаны слова с безударными гласными, не проверяемыми ударением, а во втором — слова с безударными гласными, про­веряемыми ударением.)

- Назовите проверочные слова для слов второго столбика.

- Запишите слова под диктовку.

  • Холодок, колосок, голова, борода, веселить, хлопотливый, борозда, далеко, голодание, трепетание, вечера.

(Проверка по образцу, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Составьте словосочетания с этими словами.

- Почему вы считаете, что это не предложения?(Не выража­ют законченную мысль.)

- Дополните словосочетания до предложений.

- Как вы думаете, какую тему мы будем повторять на уроке, какие умения закреплять?

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 261 (с. 124). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 262 (с. 124).

- Прочитайте.

- Докажите, что это предложение.

- Как предложение обозначается на письме?

- Назовите орфограммы, которые встретились в предложении.

- Прочитайте предложение орфографическим способом.

- Расскажите его друг другу в парах. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику.)

- Подчеркните основу предложения. Можно ли её назвать словосочетанием?(Нет. Это нераспространённое предло­жение.)

- Как выписать словосочетания из предложения? (1. Ставим вопросы от подлежащего. 2. Ставим вопросы от сказуемого. 3. Ставим вопросы от второстепенных членов.)

- Выпишите все словосочетания из предложения. (Проверка. Один ученик читает словосочетания, остальные проверяют. Если словосочетание названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.)

Упр. 263 (с. 124).

- Прочитайте запись под цифрой 1.

- Можно ли её назвать предложением? Докажите своё мне­ние. (Слова не связаны по смыслу, не выражают законченную мысль, значит, это не предложение.)

- Составьте из слов предложение.

- Составьте и запишите все предложения.

- Прочитайте. Получился ли у вас текст? Докажите своё мне­ние. (Да. Предложения связаны по смыслу, можно определить основную мысль текста, озаглавить его.)

- Определите основную мысль текста и озаглавьте его.

- Выполните разбор слова шерсти как части речи. (Один ученик работает у доски.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Предупредительный диктант

Дуб

Между берёзками рос могучий дуб. Кабаны часто питались его плода­ми. В его ветвях соловей напевал свои песни. Дуб защищал птичку от палящего солнца, листьями укрывал в ненастные дни. Лишь бы не конча­лась соловьиная песня!

Только с дятлом не дружил дуб, не любил его стука. Скоро у дерева от червяков и жучков опала листва, кора испортилась.

Доброе сердце было у дятла. Пожалел он горемыку, очистил долго­жителя от вредителей.

По А. Белояр

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: преду­предительный диктант (с. 89).)

VIII. Рефлексия

Выборочный диктант

- Выпишите грамматическую основу предложений.

  • Мы подъехали к опушке леса. Перед нами раскинулась широкая по­ляна. Цвёл душистый клевер. Жужжали хлопотливые пчёлы. По травинке неторопливо ползёт зелёная гусеница.

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

- Кто доволен своими знаниями по этой теме?

Домашнее задание

(Задание на карточках.)

Дополните словосочетания так, чтобы получились предло­жения. Составьте из них текст.

Весеннее солнце, ясный день, серый снег, закапали сосульки, звон­кие ручьи, бумажные кораблики, шумные игры.

Урок 155. Предложение и словосочетание

Цели: повторить признаки однородных членов предложения; развивать умения находить главные и второстепенные члены предложения, распознавать однородные члены предложения.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что

уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Назовите тему текстов, которые у вас получились. (Весенний день.)

(Несколько учеников читают свои рассказы, остальные оценивают, учитель отмечает удачные моменты.)

III. Актуализация знаний

- Спишите, вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.

В..сна пришла. Б..гут руч..и,

Журч..т, см..ют..ся, в..с..лы…

И острые н..сы.. св..и

С..сульки с крыш.. свес..л...

Но вот в..сят они и очень мучают..ся, ма..т..ся:

У них лишь вечером и ноч..ю насморк прекращается.

Т. Гусарова

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения. Найдите в них грамматическую основу.

  • На уроке дети читали.

  • На уроке дети читали, рассказывали стихи, отгадывали загадки.

- Чем похожи эти предложения? Чем они отличаются? (Во втором предложении не одно сказуемое, а несколько.)

- Как называются такие сказуемые? (Однородные.)

- Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умения выделять в предложениях грамматическую основу, находить однородные члены предложения.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 264 (с. 124). (Устная работа по вопросам и заданию упражнения.)

Упр. 265 (с. 125). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Назовите орфограммы в словах с пропущенными буква­ми. (Безударные гласные в корне слова, безударные окончания глаголов и имён прилагательных, непроизносимые согласные в корне слова.)

- В каких предложениях есть однородные члены? (2, 3, 5.)

- Как связаны однородные члены между собой? (Союзом и, интонацией.)

- Как разделяются?(Запятой.)

Упр. 266 (с. 125). (Самостоятельное выполнение. Четыре ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи. Проверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 267 (с. 125). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Прочитайте предложения. Докажите, что это предложения. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

VIII. Рефлексия

Графический диктант

(Учитель читает предложение. Если это предложение с одно­родными членами, учащиеся ставят знак «+», если без однород­ных членов — знак «—».)

  • Тюленем белым с крыши снег сползал и охал.

Г. Ильина

  • Всё больше солнце разрывает перину облаков седых

И ласково нас согревает в своих объятьях золотых.

И зазвенели птичьи трели в макушках заспанных берёз...

Л. Шишкина

  • Запели птицы про весну, про блеск проталин в поле чистом,

Про бархат вербы, про сосну в боярском платье золотистом.

Т. Маслова-Шервуд

(Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Какое задание было самым интересным?

- Что показалось вам трудным?

Домашнее задание

Найти в учебнике литературного чтения и выписать четыре предложения с однородными членами, указать названия произ­ведений и авторов.


Урок 156. Предложение и словосочетание

Цели: повторить признаки распространённых и нераспро­странённых, простых и сложных предложений; развивать уме­ния находить в предложениях главные и второстепенные чле­ны предложения, однородные члены предложения, различать распространённые и нераспространённые, простые и сложные предложения.

Формируемые УУД:

п. структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, которые вы выписали, называя произведения и авторов.

- Назовите однородные члены предложения.

III. Актуализация знаний

- Спишите. Обозначьте все знакомые орфограммы.

Это не листы и не листки, Даже не листочки молодые,

А зеленовато-золотые Облачка прозрачного клочки.

В. Приходъко

- Как думаете, что автор так называет?(Осенние листья,)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложения. Найдите в них грамматическую основу.

  • Распустились листочки.

  • Распустились зелёные листочки берёзы.

  • На деревьях распустились листочки, и лес ожил.

- Чем похожи эти предложения? Чем отличаются? (Первое предложение состоит только из главных членов, в нём одна грамматическая основа, во втором предложении есть вто­ростепенные члены, в третьем предложении две граммати­ческие основы.)

- Как называются предложения, состоящие только из глав­ных членов предложения? (Нераспространённые.)

- Как называются предложения, в которых, кроме главных, есть второстепенные члены предложения? (Распространённые.)

- Как называются предложения, в которых одна граммати­ческая основа? (Простые.)

- Как называются предложения, в которых две и более грам­матические основы? (Сложные.)

- Почему в последнем предложении стоит запятая? (Части сложного предложения разделяются запятой.)

- Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умения нахо­дить в предложениях грамматическую основу и второстепен­ные члены предложения, различать распространённые и нерас­пространённые, простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 268 (с. 126), (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 269 (с. 126). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами.

- Назовите грамматические основы предложений.

- Прочитайте сложные предложения.

- Нарисуйте схемы сложных предложений.

- Как соединяются части сложного предложения? Как они разделяются?

- Прочитайте нераспространённые предложения.

- Прочитайте распространённые предложения.

Упр. 270 (с. 126).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Несколько учени­ков читают свои предложения.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 271 (с. 126). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр. 272 (с. 127).

- Прочитайте стихотворение.

- О чём в нём говорится?

- Какова основная мысль текста?

- Найдите побудительные предложения. Прочитайте их своему соседу по парте так, как будто даёте ему добрый совет.

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

VIII. Рефлексия

- Прочитайте предложение.

Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою!

А. Плещеев

- Выберите верные утверждения. Запишите их номера.

  1. Это предложение простое.

  2. Это предложение сложное.

  3. В этом предложении есть однородные члены.

  4. Это предложение побудительное.

  5. Это предложение повествовательное.

  6. Это предложение восклицательное по интонации.

  7. Это предложение нераспространённое.

  8. Это предложение распространённое.

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Кто доволен своей работой?

Домашнее задание Упр. 273 (с. 127).


Урок 15 7. Лексическое значение слова

Цели: повторить понятия лексическое значение слова, однознач­ные и многозначные слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы, развивать умения объяснять лексическое значение слов и фразео­логизмов, подбирать к словам синонимы и антонимы.

Формируемые УУД:

п. - поиск и выделение необходимой ин­формации; структурирование знаний; выбор наиболее эффектив­ных способов решения задач в зависимости от конкретных усло­вий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие;

к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. — установ­ление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Дайте характеристику каждого предложения. (Первое пред­ложение повествовательное, восклицательное; второе— во­просительное, невосклицательное, третье — повествователь­ное, невосклицательное.)

- Как вы разобрали по составу слово сосчитаешь?

- Подберите синоним к слову видимо-невидимо. (Очень много.)

III. Актуализация знаний

- Какой разделительный знак — мягкий или твёрдый — нужно вставить в слова?

  • Без..ядерный, колдун..я, нич.я, раз..ярённый, Тат..яна, олад..и, под..ёмный, солен..е, в..ёт, кинос..ёмка, деревь..я, весел..е, медвеж..и, волч..и, вз..ерошилась, с..ёжился, рыс..ю, снадоб..е, ожерел..е.

- Какова роль разделительных мягкого и твёрдого знаков в словах?

- В чём различия в условиях их написания?

Эти знаки — буквы две — верно служат при письме:

Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья.

Им почёт и уваженье за примерное служенье.

Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак.

- Запишите слова с разделительными мягким и твёрдым зна­ками, которые встретились в стихотворении.

IV. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Ложка — это ложка, Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка, У кошки семь котят.

Тряпка — это тряпка, Тряпкой вытру стол.

Шапка — это шапка, Оделся и пошёл.

А я придумал слово, Смешное слово плим

И повторяю снова: Плим, плим, плим.

Вот прыгает и скачет Плим, плим, плим.

И ничего не значит Плим, плим, плим.

И. Токмакова

- О чём говорится в стихотворении? (О том, что у каждого слова есть значение, а у слова плим нет значения.)

- Может ли такое быть?(Нет. Каждое слово имеет значение.)

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 274 (с. 128). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Где можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)

- Объясните значение указанных фразеологизмов. (За три- девять земель — очень далеко, на крйю света. Сломя голову - стремительно, опрометью, во весь дух, изо всех сил. Развя­зался язык— кто-либо вдруг начинает много, безостановочно говорить, становится болтливым.)

Упр. 275 (с. 128).

- Прочитайте название текста. Кто такие голавль и трясогузка?(Голавль — рыба, а трясогузка — птица.)

- Прочитайте текст.

- Какие фразеологизмы встретились в тексте? Объясните их значение. (Таращить глаза — глаз не оторвать, пристально смотреть. Воды в рот набрал — будто онемел, лишился споА собности говорить (об упорном молчании, о нежелании говорить).)

Упр. 276 (с. 128). (Работа в парах. Проверка. Инсценировка нескольких диа­логов.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

  • Летом зеленел на грядке, Наземь осенью упал,

Есть и в книжке, и в тетрадке, Даже музыку писал.(Лист.)

  • Продырявят все листочки, Все цветочки обгрызут

И по рытвинам да кочкам Пушку в битву повезут.(Гусеницы.)

  • В них духи храниться рады И пилюлям место есть,

А в стакане лимонада Их так много, что не счесть.(Пузырьки.)

  • Есть он в двадцати полушках, Маленьком земли клочке,

Есть на мордочке у хрюшки, В кассе, в банке, в кошельке. (Пятачок.)

- Что вы можете сказать о словах-отгадках? (Это многознач­ные слова.)

- О каких значениях многозначных слов говорится в загад­ках?

- К какой части речи относятся слова-отгадки?

- Какие орфограммы встретились в них?

- Спишите. Подчеркните синонимы.

Гляди — поехала машина, Из-под колёс фонтаном пыль.

Машину можно звать «машина» , А можно звать «автомобиль».

Автомобиль не вроде клячи, Сто лошадиных сил мотор.

Водитель за рулём, Иначе Он называется «шофёр».

- Дополните пословицы антонимами.

1) Ученье - свет, а неученье - ... (тьма). 2) Знай больше, а говори... (меньше). 3) В учёбе корень горек, зато плод её... (сладок). 4) Не бойся врага умного, бойся друга... (глупого). 5) Лучшая вещь - новая, лучший Друг - ... (старый). 6) Мир строит, а война... (разрушает). 7) Смелый побеждает, а трус... (погибает). 8) Ласточка день начинает, а соловей... (кончает). 9) Радость - свет, печаль - ... (тьма).

VIII. Рефлексия

Игра «Доскажи словечко»

  • Я антоним к слову зной, Я в реке, в тени пустой.

Я в бутылке лимонада. А зовут меня... (прохлада).

  • Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука.

Я для отдыха, для сна, Да и в школе я нужна. Называюсь... (тишина).

  • Не бываю без начала, Близкий родственник причала,

Делу всякому венец, Называюсь я... (конец).

  • Я антоним к слову смех, Не от радости, утех —

Я бываю поневоле, От несчастья и от боли,

От обиды, неудач. Догадались? Это... (плач).

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Какие понятия мы повторяли сегодня на уроке?

- Кого из одноклассников вы хотели бы похвалить за работу на уроке?

Домашнее задание Упр. 277 (с. 12$).

Урок 158. Сочинение на тему «Мои впечатления от картины И.И. Шишкина "Рожь".

Цель: развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отно­шение к картине.

Формируемые УУД:

п. осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка;

р. составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным

эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

л. — нравственно-этическое оценивание усваи­ваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: портрет И.И. Шишкина, репродукция картины «Рожь».

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Как называются слова, придающие тексту особую вырази­тельность? (Эпитеты.)

- Какие эпитеты употреблены в этой зарисовке?

- Назовите синонимы к выделенным словам. (Лоснилась — блестела, отсвечивала (о гладкой поверхности); там и сям — кое-где.)

III. Работа по теме урока

1. Рассказ учителя об И.И. Шишкине

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 г. в городе Елабуге в купеческой семье.

В 12 лет по настоянию отца был определён в 1-ю казанскую гимназию. Полного курса так и не закончил.

В 1852 г. перебрался в Москву и поступил в Училище живо­писи, ваяния и зодчества. После окончания курса талантливому студенту посоветовали продолжить образование в Петербурге в Академии художеств.

Преподаватели сразу отметили склонность Шишкина к пейзажной живописи. Уже в первый год пребывания в академии ему была присуждена малая серебряная медаль за работу «Вид в ок­рестностях Петербурга». В 1858 г. художник получил большую серебряную медаль за картину «Вид на острове Валааме».

Вскоре И.И. Шишкину было присуждено звание академика. С этого времени начался наиболее плодотворный период твор­чества живописца. Были созданы картины «Рубка леса», «Рожь», «Сосны, освещенные солнцем», «Утро в сосновом лесу», «Кора­бельная роща» и многие другие.

Шишкин активно работал на пленэре, нередко совершал с ху­дожественной целью путешествия по России. Он почти ежегодно выставлял свои произведения - сначала в академии, а потом, по­сле того как было учреждено Товарищество передвижных худо­жественных выставок, на этих экспозициях.

Умер И.И. Шишкин 20 марта 1898 г. в Петербурге.

2. Работа по учебнику Упр. 278 (с. 129).

- Рассмотрите картину.

- Прочитайте текст.

- Какое впечатление произвела картина на И. Долгополова?

- Какие сравнения он использует доя описания картины?

- В чём вы согласны с автором?

- В чём не согласны?

(Далее беседа по вопросам упражнения.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Написание сочинения на черновике.)

VI. Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- О каком художнике вы сегодня узнали?

- Что вам запомнилось из его биографии?

- Возникло ли у вас желание познакомиться с другими кар­тинами художника?

Домашнее задание

Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами И.И. Шишкина. Упр. 278 (с. 129) - выполнить грамматические разборы.

У р о к 1 5 9. Состав слова

Цели: закреплять знания о составе слова, о значимых частях слова; развивать умения разбирать слова по составу, подбирать к словам однокоренные слова.

Формируемые УУД:

п. - структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоя­тельное создание алгоритмов деятельности;

к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррек­ция, оценка действий партнёра;

р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение

и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение и анализ сочинений.)

- С какими ещё картинами И.И.Шишкина вы познакомились?

- Что вы о них узнали?

- Какая картина вам особенно запомнилась? Почему? (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

- Прочитайте текст.

Солнечные лучи залили ярк.. свет., весь двор.

Повела курица своих дет.. во двор. Один из них был странный. У него были коротк.. ножки и широк.. носик. Ходил он медленно, переваливался с ножк.. на ножку. Заметил малыш воду и прямо в неё кинулся. Кури­ца крич.., крыль.. маш... Молоденьк.. петушок с испугу вытянул шейку и первый раз в жизни заорал хрипл.. голоск... Но малыш не утонул. Он плавал легко, быстро. Вышла из дома хозяйка и всё поняла. Это ведь был утёнок.

- Назовите пропущенные буквы. Объясните, (Фронтальная работа.)

Спишите первое предложение. Выделите основу. Выпиши­те словосочетания.

(Проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- В какой части слова находятся пропущенные буквы? (В окончании.)

- Какие ещё части слова вы знаете? (Приставка, корень, суф­фикс, основа.)

- Что мы будем повторять сегодня на уроке? (Состав слова.)

- Какие задачи мы поставим перед собой? (Вспомнить, из ка­ких значимых частей состоит слово, какова их роль, поуп­ражняться в разборе слов по составу.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 279 (с. 130). (Устная работа по вопросам учебника.)

- Как выделить окончание в слове? (Изменить форму слова.)

- Что такое окончание? (
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49


написать администратору сайта