Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Тип урока

  • Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Материал к уроку

  • Задания для практических работ

  • Ссылки на ресурсы ФЦИОР (дополнительный материал)

  • Урока Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. Фгос. Раздел программы обработка графической информации Тема урока Создание графических изображений Учитель Третьякова Елена Сергеевна


    Скачать 30.55 Kb.
    НазваниеУрока Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. Фгос. Раздел программы обработка графической информации Тема урока Создание графических изображений Учитель Третьякова Елена Сергеевна
    Дата19.04.2023
    Размер30.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6c262f272f913569ee9d21ddace890cb.docx
    ТипУрок
    #1073703

    Технологическая карта урока

    Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.

    Раздел программы: обработка графической информации

    Тема урока: Создание графических изображений

    Учитель: Третьякова Елена Сергеевна

    Цель урока: формирование практических навыков работы с графическими редакторами.

    Задачи урока:

    Предметные:

        • сформировать знания о возможностях и особенностях графических редакторов;

        • сформировать знания о принципах работы в графических редакторах.

    Метапредметные:

        • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

        • использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;

        • структурирование знания;

        • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

    Личностные:

        • Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов;

        • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

        • осуществление контроля и самоконтроля;

        • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

    Тип урока: закрепление ранее полученных знаний на практике

    Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры для учащихся, презентация «Создание графических изображений».

    Этапы урока

    Задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1. Организационный момент (инициация)

    Создание благоприятного климата на уроке

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

    Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

    Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

    1. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

    Актуализация опорных знаний и способов действий

    Выполняется проверка домашнего задания.

    Задание №158 выполняется на доске, на оценку.

    Переход к теме урока, отработка практических навыков работы с графическими изображениями.

    Определение темы и целей урока (слайд 1,2)

    Проверяют правильность выполнения домашнего задания.

    Понимание того что теоретических знаний не достаточно, для работы с графикой, в связи с чем нужны еще и практические навыки.


    Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Регулятивные:

    -развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

    Коммуникативные:

    Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

    Личностные:

    развитие логического мышления, знание основных моральных норм


    1. Усвоение новых знаний

    Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

    • Определение понятий «графический редактор», «растровый графический редактор», рассмотрение основных элементов окна растрового графического редактора (Слайд 3);

    • Определение приемов работы в растровых графических редакторах (Слайд 4), решение задач;

    • Определение особенностей создания изображений в векторных графических редакторах, интерфейс графического редактора, работа с объектами (Слайд 5);

    - Общий вывод: графический редактор - …

    Сферы применения растровых и векторных графических редакторов. (слайд 6).


    - вспоминают понятие «графический редактор», определяют особенности растрового графического редактора, выполнение задания 164 в рабочей тетради;

    - вспоминают знания, полученные в 5-6 классах, по этой теме.
    - Определяют особенности векторного графического редактора и принципов работы с ним;

    - делают вывод по теме урока

    Познавательные:

    Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

    Регулятивные:

    планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

    Личностные:

    развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

    Коммуникативные:

    развитие диалогической речи

    1. Первичное закрепление материала

    Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

    Предлагает выполнить задание

    (слайд 7)

    выполняют задание

    Познавательные:

    осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

    ориентировка на разнообразие способов решения задач;

    Личностные:

    формирование умений систематизации объектов;


    1. Динамическая пауза

    Эмоциональная разрядка

    Включает электронную физкультминутку для глаз

    выполняют физкультминутку для снятия утомления

    Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

    1. Компьютерный практикум

    Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

    Предлагает выполнить практические задания стр. 133 в учебники, задания 3.1 – 3.7


    Выполняют практическую работу.


    Личностные:

    формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

    осуществление контроля и самоконтроля;

    развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

    закрепление умений поиска и систематизации информации.


    1. Итоги урока, рефлексия

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

    Выполняется проверка работ учащимися, выставление оценок за работу.

    Задает вопросы:

    -Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу? (слайд 8)

    Принимают полученный балл за проделанную работу.

    Отвечают на вопросы учителя

    Познавательные:

    построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Регулятивные:

    контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

    Личностные:

    рефлексия способов и условий

    действия, контроль и оценка процесса

    и результатов деятельности.

    1. Информация о домашнем задании

    Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

    Задает домашнее задание §3.3 стр. 123-131 + в рабочей тетради № 165-170.

    Работа с дневниками

    Личностные:

    формирование навыков самоорганизации;

    формирование навыков письма.


    Литература

    1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 108 с.

    2. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 160с. : ил.

    3. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 224 с. : ил.

    4. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 88 с.

    Материал к уроку

     Презентация «Создание графических изображений»

    Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР

    • анимация «Цветовая модель HSB» (N 179727)
      http://sc.edu.ru/catalog/res/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/?

    Задания для практических работ

    Задание 3.2.

    •  Устройства.jpeg

    Задание 3.3.

    •  Сказка.jpeg

    Задание 3.4.

    •  Стрекоза.jpeg

    Задание 3.6.

    •  Панель.jpeg

     Оперативная память.jpeg

     Винчестер.jpeg

     Диск.jpeg

     Дискета.jpeg

     Флэшка.jpeg

    Ссылки на ресурсы ФЦИОР (дополнительный материал):

    • практический модуль теме «Векторный редактор»
      http://fcior.edu.ru/card/28705/vektornyy-redaktor.html

    • контрольный модуль по теме «Векторный редактор»
      http://fcior.edu.ru/card/28577/vektornyy-redaktor.html

    • практический модуль теме «Растровый редактор»
      http://fcior.edu.ru/card/28668/rastrovyy-redaktor.html

    • контрольный модуль по теме «Растровый редактор»
      http://fcior.edu.ru/card/28551/rastrovyy-redaktor.html

    • практический модуль теме «Растровая и векторная графика»
      http://fcior.edu.ru/card/10138/rastrovaya-i-vektornaya-grafika.html

    • контрольный модуль по теме «Растровая и векторная графика»
      http://fcior.edu.ru/card/97/rastrovaya-i-vektornaya-grafika.html


    написать администратору сайта