Главная страница
Навигация по странице:

  • Ф.И.О

  • Задачи: Дидактические

  • Воспитывающие

  • Этапы урока Образовательная задача этапа урока Методы и приемы работы

  • Дидактические средства, интерактивное оборудование Планируемые результаты

  • Личностные Организационно-мотивационный

  • Постановка темы и цели, определение плана занятия.

  • Открытие и освоение новых знаний.

  • Критерии оценивания творческой работы обучающихся

  • урок изо. Урок изо.волшебные фонари.32Б. Урока изобразительного искусства Ф. И. О Солодкая Ирина Владимировна Тема Декоративное рисование Волшебные фонари. Класс 3 умк Школа России


    Скачать 38.35 Kb.
    НазваниеУрока изобразительного искусства Ф. И. О Солодкая Ирина Владимировна Тема Декоративное рисование Волшебные фонари. Класс 3 умк Школа России
    Анкорурок изо
    Дата05.04.2022
    Размер38.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок изо.волшебные фонари.32Б.docx
    ТипУрок
    #445190

    Технологическая карта урока изобразительного искусства

    Ф.И.О: Солодкая Ирина Владимировна

    Тема: Декоративное рисование «Волшебные фонари».

    Класс: 3

    УМК: Школа России

    Автор программы: Горяева Н.А., Неменская Л.А.

    Четверть, номер урока:

    Цель: формирование у обучающихся целостного представления о волшебных фонарях через выполнение педагогического рисунка акварелью.
    Задачи:
    Дидактические:
    - актуализировать знания обучающихся об украшениях городской среды;
    - знакомить обучающихся с образным решением фонарей как элементом эстетики;
    - учить поэтапному выполнению декоративного рисунка.

    Развивающие:
    - развивать творческое воображение обучающихся;
    - развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу;
    - развивать навыки работы с кистью и бумагой.

    Воспитывающие:
    - воспитывать ценностное отношение к предмету изобразительное искусство;
    - воспитывать уважительное отношение к учителю и своим одноклассникам.


    Ход занятий:

    Этапы урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма организации учебной деятельности

    Дидактические средства, интерактивное оборудование




    Планируемые результаты

    Формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Организационно-мотивационный

    Создать благоприятную эмоциональную обстановку.


    Словесный (беседа).


    Здравствуйте ребята!

    Проверяем готовность к уроку, посмотрите, все ли лежит на месте? Тихонечко присаживаемся.

    И в десять лет, и в семь, и в пять
    Все дети любят рисовать
    И каждый смело нарисует
    Все, что его интересует,
    Все вызывает интерес:
    Далекий космос, ближний лес.
    Цветы, машины, сказки, пляски…
    Все нарисуем – были б краски,
    Да лист бумаги на столе,
    Да мир в семье и на земле!

    Обучающиеся размещаются в классе.

    Проверяют готовность к уроку.

    Мобилизуют внимание.


    Фронтальная

    -


    Контроль учителя, самоконтроль правильной посадки на уроке.

    -

    Нацеливаются на учебную деятельность.


    Самоопределение; выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое.


    Актуализация знаний

    Актуализировать изученные понятия и способы достижения для построения.Организовать учащихся на выполнение учебных действий.

    Словесный (беседа)

    - Ребята, а что вы изучали на прошлом уроке?

    - Почему ограды называются ажурными?

    - Где изготавливают ажурные ограды?

    - Для чего нужны ажурные ограды?

    - Ребята, а ажурные ограды являются украшением города?

    - Какие еще элементы декора и украшения на улицах города вы видели?

    Отвечают на заданные вопросы. Предполагаемые ответы:

    - Выполняли ажурные ограды из бумаги

    - Потому что они по форме напоминают кружевные салфетки, они узорные и похожи на паутину.

    - В кузнецах, на заводах.

    - Для украшения города, чтоб улицы были более красивыми.


    Фронтальная.

    Презентация (слайд).

    Контроль учителя за ответами обучающихся;

    Самоконтроль.

    Понимание важности раннее полученных знаний.

    Развитие мыслительных операций (анализ и обобщение).

    Мотивация к новому учебному материалу.

    Постановка темы и цели, определение плана занятия.


    Учить школьников формулировать цель и выбирать конкретные средства ее достижения.

    Проблемный.



    Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете разгадать. Она спрятана в лирическом произведении А.Блока, которое для вас прочитает… (хорошо подготовленный ученик)

    Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый свет.
    Живи еще хоть четверть века – 
    Все будет так. Исхода нет.
    Умрешь – начнешь опять сначала
    И повторится все, как встарь:
    Ночь, ледяная рябь канала,
    Аптека, улица, фонарь.

    – Вам понравилось стихотворение? О чем рассказал нам автор?

    – Кто может назвать тему урока?

    – Тема нашего урока: “Волшебный фонарь”

    – Какие цели мы поставим перед собой? (познакомиться с историей возникновения фонарей; их видами и формами; придумать и нарисовать свой фонарь)

    С помощью учителя формулируют тему урока;
    Высказывают свое предположение;
    Формулируют конечный результат.


    Фронтальная.

    Презентация (слайд).


    Контроль учителя за ответами обучающихся;
    Самоконтроль.

    -

    Уметь определять тему на уроке с помощью учителя.

    Понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы.

    Открытие и освоение новых знаний.

    Организовать уточнение общего характера нового знания.

    Проблемный;
    Словесный (рассказ;беседа).


    - Как вы думаете, что означает слово «фонарь»? Из предложенных слов выберите наиболее подходящие и составьте свое определение.
    - Уличные фонари на улицах и парках бывают разной формы. Отчего зависит форма фонаря? От дизайна.

    Как вы думаете, где их можно установить? (у аптеки, около цирка, на берегу, у кафе и ателье)

    Окунемся в историю.

    Самые первые уличные фонари появились в  Лондоне. Поначалу фонари давали относительно мало света, поскольку в них использовались обыкновенные свечи и масло. Применение керосина позволило значительно увеличить яркость освещения.
    В России уличные фонари появились при Петре I — в Петербурге на фасадах некоторых домов около Петропавловской крепости.  Предназначались для освещения окрестностей Зимнего дворца. Петербургский масляный фонарь представлял собой 4-гранный (реже шарообразный) светильник, который укреплялся на деревянном столбе, выкрашенном полосами в белый и голубой цвета.

    - Подумайте, за чем необходимо следить, чтобы не испортить себе зрение? (За правильным освещением.)

    Для того чтобы проводить занятия в школе в ранние утренние часы или вечером, необходимо зажигать свет. Посмотрите, какие осветительные приборы есть у нас в классе.

    -Какие осветительные приборы есть у вас дома? Опишите их внешний вид. (Ответы школьников.)

    Почти все электрические светильники устроены одинаково: на одном конце шнура находится патрон, в который ввёртывается электрическая лампочка. Другим концом шнур включается в электрическую сеть. А отличаются фонари друг от друга оформлением, размерами, расцветкой, дизайном.

    -Обращали ли вы внимание, как освещаются улицы города вечерами?

    - Как меняется освещение в праздники?

    Давайте подумаем, в каких видах профессий требуется специальное освещение. Например, если человек работает шахтёром или строит метро, то под землёй, где он работает, устанавливаются специальные фонари. Большие – те, которые можно вывешивать в подземных туннелях, маленькие – те, которые прикрепляются прямо к каскам шахтёров и освещают им дорогу во время работы.

    Фонари делают нашу жизнь удобнее, украшают её. Трудно представить себе ночную улицу без освещения или новогоднюю ёлочку без огоньков – фонариков.

    Они могут быть гигантскими, очень большими, например, как те, что освещают башни Кремля и часы-куранты на Спасской башне.

    - Каким словом можно назвать очень большие, крупные фонари? (Огромные, гигантские.)

    А есть ещё такое слово для обозначения большого объёма – «колоссальные». Оно произощло от греческого слова «колосс» - «великан», «громадина», «гигант».

    - Подумайте, где необходимы фонари колоссальных размеров. (На кораблях, которые находятся в пограничных дозорах и ловят нарушителей границы; на стройках, где работы ведутся круглые сутки; на киносъёмке, где необходимо ярко освещать съёмочную площадку.)

    А бывают фонари совсем крошечные, например, те, которые подсвечивают ручные часы или те, которыми врачи иногда освещают горло при медицинском осмотре.

    - Каким словом можно назвать маленькие фонарики? (Малюсенькие, крошечные.)

    - Рассмотрите представленные изображения. Какой из фонарей вам понравился больше всего и почему?

    Слушают учителя. Анализируют. Составляют определение.

    Отвечают на вопросы.


    Фронтальная;

    Индивидуальная.

    Презентация (слайд);

    Иллюстрации.


    Контроль за дисциплиной обучающихся;

    Самоконтроль.

    Умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице.

    Овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.

    Сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

    Педагогический рисунок

    Четко сформулировать задачу для обучающихся. Определить этапы деятельности (алгоритм действий). Использовать педагогический рисунок на классной доске, возможности интерактивной доски.

    Наглядный (показ приемов изображения);

    Объяснительно-иллюстративный.

    Перед собой кладем альбомный лист бумаги и располагаем его вертикально.

    Шаг 1. Первый этап рисования – построение карандашного наброска. Горизонтальными линиями обозначаем верхний и нижний контур плафона, а вертикальными – многогранную форму и столб (основу).

    Далее грубый набросок дорабатываем деталями, соблюдая перспективу снизу вверх. В процессе построения фонаря все ненужные линии сразу же стираем.

    Насыщенность основных карандашных линий можно не убирать. Фиксируем набросок и переходим к работе с акварелью.

    Шаг 3. В любой акварельной технике – начинать работу стоит со светлых тонов. Поэтому смачиваем стеклянную часть фонаря водой и аккуратно заполняем сырую область желтым. Центр плафона, где яркость света будет максимальной, выделяем бледно-лимонным оттенком.

    Шаг 4. Насыщаем внутренние детали плафона

    Шаг 5. Перейдем к металлическим частям фонаря. Разводим темный цвет большим количеством воды. Полупрозрачной смесью прокладываем основной тон деталей. Учитывая, что основной источник освещения у нас находится справа – противоположную сторону (левую) затеняем сильнее.

    Шаг 6. Оттеняем холодным оттенком индиго затененную сторону объекта. Коричневым детализируем внутреннюю часть плафона.

    Шаг 7. Теперь насыщенным черным цветом прорисовываем наружную сторону плафона и столб, оставляя блики на выступающих деталях. 

    Шаг 8. Для создания фона (дальнего плана) мы выбрали холодный оттенок индиго, чтобы подчеркнуть теплый рассеивающий свет фонаря. Для этого прорабатываем водой область фона. Лимонным желтым цветом создаем свет вокруг плафона.

    Внимательно слушают и следят за алгоритмом действий учителя.


    Фронтальная


    Классная доска. Магниты. Материалы для пед. Рисунка.


    Контроль со стороны учителя за процессом восприятия информации;
    Самоконтроль.





    Учиться работать по предложенному учителем плану.




    Критерии оценивания творческой работы обучающихся

    Сформулировать критерии оценки творческой работы обучающихся с точки зрения их содержания, выразительности, оригинальности.

    Проблемный.

    Проговаривает со слайда презентации критерии оценки тематического рисунка (творческой работы)

    Отметка «5» — уровень выполнения требований высокий, отсутствуют ошиб­ки в разработке композиции, работа отличается грамотно продуманной цветовой гаммой, все объекты связаны между собой, верно переданы пропорции и размеры, при этом использованы интегрированные знания из различных разделов для решения поставленной задачи; правильно применяются приемы и изученные техники рисования. Работа выполнена в заданное время, самостоятельно, с соблюдением технологической последовательности, качественно и творчески.

    Отметка «4» — уровень выполнения требований хороший, но допущены незначительные ошибки в разработке композиции, есть нарушения в пе­редаче пропорций и размеров; обучающийся допустил малозначительные ошибки, но может самостоятельно исправить ошибки с небольшой подсказкой учителя. Работа выполнена в заданное время, самостоятельно.

    Отметка «3» — уровень выполнения требований достаточный, минимальный; допущены ошибки в разработке композиции, в передаче пропорции и размеров; владеет знаниями из различных разделов, но испытывает затруднения в их практическом применении при выполнении рисунка; понимает последовательность создания рисунка, но допускает отдельные ошибки; работа не выполнена в заданное время, с нарушением технологической последовательности;

    Отметка «2» — ученик не знает основных элементов процесса рисования, не умеет пользоваться дополнительным материалом, не владеет даже минимальными фактическими знаниями, умениями и навыками, определенными в образовательном стандарте.

    Внимательно слушают критерии оценки тематического рисунка (творческой работы).

    Фронтальная.

    Презентация (критерии оценивания).













    Физминутка

    Смена деятельности обучающихся.

    Словесный (объяснение);

    Практический (выполнение разминки).

    Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
    хлопки над головой
    Мы топаем ногами, топ, топ
    высоко поднимаем колени
    Качаем головой
    головой вперед назад подвигать
    Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
    руки поднять, опустить
    Мы низко приседаем и прямо мы встаем
    присесть и подпрыгнуть
    Руки вниз, на бочок.
    Разжимаем- в кулачок
    Руки вверх и в кулачок
    Разжимаем на бочок
    На носочки поднимайся
    Приседай и выпрямляйся
    Ноги вместе. ноги врозь.

    Выполняют движения за учителем.

    Фрональная;
    Групповая.

    Слово учителя.

    Контроль со стороны учителя за выполнением физ.минутки обучающимися;
    Самоконтроль.

    -

    -

    Волевая саморегуляция

    Готовность к ЗОЖ

    Самостоятельная работа

    Реализация плана действий, составленного на предыдущем этапе. Организовать практическую деятельность обучающихся учебного или творческого характера.

    Практический (выполнение рисунка).

    Учитель дает общие указания классу. Следит за правильностью выполнения задания. Помогает, хвалит словом.


    Проявляют инициативу и самостоятельность. Выполняют рисунок.

    Фронтальная;
    Индивидуальная.

    Презентация (слайд);

    Иллюстрации (образцы).


    Контроль со стороны учителя за ходом самостоятельной работы;

    Самоконтроль в ходе само и взаимопроверки.


    Способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники.

    Умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий.

    Понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека.

    Подведение итогов

    Подвести итоги урока. Оценить степень достижения целей. Провести анализ работ у обучающихся.

    Словесный (беседа).

    Организует подведение итогов урока

    -Какие красивые фонари у вас получились!

    Достигли мы нашей цели урока?

    Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием)

    -Если бы ваш волшебные фонари могли разговаривать, что бы они вам сказали?

    - С каким приемом изоискусства вы сегодня познакомились?

    - Что нового узнали из истории уличного фонаря?


    Выставка рисунков. (самооценивание).

    Просмотр и обсуждение выполненных работ. Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

    Фронтальная.

    Рисунки обучающихся.

    Самоконтроль в ходе самооценки;

    Контроль за осуществлением адекватной самооценки.

    Умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и вырази тельных средствах.

    Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.


    Понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры родного города с оценкой увиденного в произведениях искусства.



    написать администратору сайта