Главная страница
Навигация по странице:

  • Место урока в разделе

  • Формы организации учебной деятельности

  • Ресурсы: Оборудование

  • Планируемые результаты Предметные Метапредметные

  • Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность кадетов

  • Урока математики по теме Делители и кратные


    Скачать 45.63 Kb.
    НазваниеУрока математики по теме Делители и кратные
    Дата22.09.2022
    Размер45.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtehnologicheskaya_karta_uroka_moya.docx
    ТипУрок
    #690962


    Технологическая карта открытого урока математики по теме «Делители и кратные»

    Класс: 5а (1курс) Дата: 23.03.2017 года



    Тип урока

    урок формирования новых знаний и умений

    Место урока в разделе: 

    Первый урок в теме «Делимость»

    Дидактическая цель урока:

    Научить учащихся находить делители и кратные чисел

    Задачи:

    Образовательные:

    Развивающие:

    Воспитательные:


    - обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «делители» и «кратное»;

    - научить различать на практике понятия «делители» и «кратное»;

    - сформировать умение строить алгоритмы на примере построения алгоритма нахождения делителей чисел разными способами;

    - отрабатывать умение находить делители и кратные числа.

    - формировать навык употребления термина «делитель» не в привычном для них смысле одного из компонентов деления, а в связи с возможностью деления числа нацело в связке делитель-кратное
    - развивать познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений;

    - развивать навыки самостоятельности в работе, трудолюбие, аккуратность;

    - развивать умение работать по алгоритму;

    - развивать навыки самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности;

    - развивать умение комментировать решение;
    – создавать условия для развития коммуникативных навыков; воспитывать умение работать в паре;

    – содействовать развитию интереса и познавательной активности, самостоятельному поиску решения учебных задач;

    Применяемые технологии

    Элементы проблемно-поисковой технологии, технологии сотрудничества.

    Приемы

    Найти и объяснить определения понятий «делитель» и «кратное», аргументировать правильность решения, работа в паре, прием «ромашка», самопроверка, взаимопроверка, самостоятельная работа, рефлексия.

    Формы организации учебной деятельности:

    фронтальная, групповая (работа в парах), индивидуальная.

    Основные понятия темы:

    Натуральные числа, делитель, кратное чисел.

    Межпредметные связи:

    Основы военной подготовки, русский язык

    Ресурсы:

    Оборудование: ПК, интерактивная доска,

    Дидактическое обеспечение урока: учебник по математике 5 кл., под редакцией Дорофеева Г.В., презентация, раздаточный дидактический материал, рабочая карта урока, сигнальные карточки для определения эмоционального состояния учащихся.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные:

    Знать:

    1. Определение понятий «делитель» и «кратное»;

    2. Алгоритм нахождения делителя и кратного;

    Уметь:

    1. Различать на практике понятия «делители» и «кратное»;

    2. Грамотно употреблять математические термины в речи;

    3. Находить делители и кратные чисел;

    4. Уметь выполнять самопроверку, взаимопроверку.




    Познавательные УУД

    кадеты научаться:

    1. Фиксировать учебную задачу, самостоятельно формулировать познавательные цели;

    2. Анализировать задания (сопоставлять, выделять, обобщать) и строить логическую цепочку рассуждений для решения;

    3. Осознанно применять нужный алгоритм действия в практических ситуациях.

    Регулятивные УУД:

    1. Умение выполнять задания в соответствии с инструкцией преподавателя (умение ставить перед собой цель);

    2. Организовывать учебное сотрудничество со сверстниками и преподавателем;

    3. Умение выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;

    4. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

    5. Умение осознавать, что вызвало трудности;

    Коммуникативные УУД:

    1. Умение вступать в учебный диалог, аргументируя свое решение.

    2. Умение работать в паре и приходить к общему мнению.

    1. Формирование ответственного отношения к учению; устойчивого познавательного интереса

    2. Осознание достаточного объема знаний для успешного решения предложенных заданий;

    3. Готовность к сотрудничеству с преподавателем и со сверстниками.

    4. Осознание успешности своей деятельности.




    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность преподавателя

    Деятельность кадетов

    Универсальные учебные действия

    Результат

    1.Организационный этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Цель: способствовать возникновению положительной эмоциональной направленн . (5мин)

    1) Организует готовность взвода к занятию, организует внимание. (слайд 1)

    2) Формирует мотивацию к учению через разбор задачи: «Давным-давно в одном царстве-государстве жил-был царь. Решил он, что пора уходить от дел. Дети подросли, пора им браться за ум, учиться управлять государством! И повелел царь-государь разделить свое царство на 10 равных частей. Сколько детей было у царя-государя?»,

    3) Задает наводящие вопросы по целям и теме урока. Предлагает самостоятельно проанализировать количество делителей у числа.

    Слушают, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.

    Работают с информацией, отве-чают на вопросы,

    сигнализируют.

    Записывают тему урока в тетрадь.

    Умение оформлять свои мысли в устной форме, работать с информацией, анализировать. Формирование личной мотивации к учению.

    Знают требования к организации начала урока. Знают тему и цели урока.

    2. Актуализация и пробное учебное действие.

    Цель: обобщение знаний по теме: «Компоненты деления».

    (4 мин)

    1) Предлагает проверить знания по теме: «Компоненты деления»: Как называются числа при делении? Какие числа называются натуральными? Назовите наибольшее натуральное число.

    2) Организует работу в парах по анализу выявления различия групп чисел делимого и делителя с выявлением их различия с проверкой на слайде:

    а. Найдите значение выражений: 100 : 100, 66 : 1, 66 : 11, 100 : 1, 100 : 25;

    72 : 1; 72 : 3, 72 : 72, 66 : 66, 72 : 8.
    б. На какие три группы можно разделить данные выражения? (по делимому и по делителю).

    3) Создает условия для внутренней потребности во включение в учебную деятельность.

    Выполняют учебные действия в парах с информацией, анализируют, озвучивают результат. Сигнализируют.

    Умение выражать свои мысли в устной форме, анализировать.

    Умение обобщать, структурировать различные объекты.

    Ориентируют-ся в нахождении компонентов деления. Кадеты включены в учебную деятельность.

    3. Первичное усвоение новых знаний.

    Цель: формирование новых знаний и умений.

    (12 мин)


    Организует работу над новым материалом в парах:

    1. Просит учащихся прочитать определение делителя. Просит записать в тетрадь обозначение делителей числа.

    2. Предлагает подбором найти все делители числа 24.

    3. Формирует алгоритм нахождения делителей через математическое описание «ромашек». Просит построить «ромашку» с делителями числа 12, затем переставить делители в виде таблички, затем выложить в ряд.

    4. Просит построить делители числа 30 в виде таблички, затем выложить все делители в ряд. Затем результат предлагает записать в тетрадь.

    5. Просит обучающихся прочитать определение кратного.

    6.Задает вопросы: Можно ли с помощью перебора найти все кратные числа? Как получить последовательность кратных числа?

    7.Предлагает записать несколько кратных числа 8 и выполнить проверку по слайду.

    8. Просит записать обозначение кратного.

    9.Обеспечивает связь с историей через толкование слова «крата» толковым словарем Даля.

    10. Советует записать сокращенную запись кратности : a ⁝ b (a – кратное, b – делитель).

    Отвечают на вопросы, выполняют задания. Читают определения и записывают обозначения. Умеют находить ответы на поставленные вопросы, участвуют в учебном диалоге. Работают и обсуждают в парах, делают выводы. Применяют полученные алгоритмы.

    Умение находить ответы на поставленные вопросы. Умение проводить простейшие умозаключения.

    Умение приходить к общему выводу в совместной деятельности.

    Формирова-ние собственного мнения (позиции). Понимают определения делителя и кратного, как записывать и находить делители и кратные.

    4. Физкультминутка.

    Цель: профилактика переутомления, ослабление внутреннего торможения..

    (2 мин)


    Организует физкультминутку по принципу: если утверждение верно, то кадеты хлопают, если ложно, то топают.

    1.Число 36 является кратным числа 9

    2.Число 15 является делителем числа 36

    3.Число 15 является делителем числа 45

    4.Число 45 не является кратным числа 6

    5.Число 15 является делителем числа 40

    Следит за правильностью выполнения заданий.

    Выполняют предложенные задания (топают, хлопают).

    Умение выполнять задание.

    Снятие усталости

    5.Первичная проверка понимания и осмысления нового материала, применения нового материала на практике.

    Цель: проверка умения находить делители и кратные чисел. (4 мин)

    Формирует простейшие навыки при выполнении задания пункта а. Успевающим кадетам предлагает самостоятельно справиться с пунктом б.

    а) Найдите делители и кратные числа 48,

    б) Найдите делители и кратные числа 33.

    Просит выполнить проверку по слайду.

    Выполняют учебные действия в парах и у доски. Выполняют взаимопроверку.

    Умение выполнять учебную задачу и выбирать для этого эффективный способ.

    Формируют алгоритм нахождения делителей и кратных данных чисел.

    6.Закрепление нового материала.

    Цель: проверка умения применять полученные знания (8 мин)

    Предлагает выполнить задания в парах с самопроверкой:

    Обязательная часть

    1.В параде на Дворцовой площади участвуют 90 кадет. Могут ли они построиться в пять одинаковых шеренг? В 11 одинаковых шеренг? В колонну по 6 человек в ряд?

    2. На столе хотят расставить 114 тарелок одинаковыми рядами. При какой расстановке – по 9 тарелок, по 8 тарелок или по 6 тарелок в каждом ряду – не останется лишних тарелок?

    Дополнительная часть3.Назовите наименьшее число, которое не является делителем числа 24150.

    4. Назовите наименьшее трехзначное число, которое кратно числу 8 и является делителем числа 208.

    Выполняют учебные задания в парах и у доски по обязательному и дополнительному уровням. Выполняют самопроверку.

    Умение применять полученные знания при решении задач.

    Умеют применять понятия «делитель и кратное» при решении различных задач.

    7. Первичная проверка уровня усвоения темы: «Делители и кратные»

    Цель: проверка умения применять полученные знания на практике (5 мин)

    Предлагает выполнить задания самостоятельно:

    Вариант 1

    1.Запишите все делители числа 28 2.Запишите все двузначные числа, кратные 32

    3.Какое из чисел 3, 6, 7 и 31 является делителем числа 93?

    4.Какое из чисел 2,6,24 и 50 является кратным числа 12?

    5. В упаковке по 7 чашек. Сколько чашек можно взять (64, 48, 56, 90), не вскрывая упаковки?

    Вариант 2

    1.Запишите все делители числа 32 2. Запишите все двузначные числа, кратные 8.

    3.Какое из чисел 2, 4, 6 и 34 является делителем числа 68?

    4.Какое из чисел 6, 12, 36 и 72 является кратным числа 72?

    5. В упаковке по 8 книг. Сколько книг можно взять (35, 29, 96, 83), не вскрывая упаковки?

    2. Просит выполнить взаимопроверку, просигнализировать тех учащихся, которые выполнили все задания правильно.

    Выполняют учебные действия. Выполняют самопроверку. Выявляют место и причины затруднений.

    Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

    Умение применять полученные знания при решении задач.

    Формирование адекватной самооценки.

    Умеют применять понятия «делитель и кратное» при решении различных задач.

    8. Инструктаж по вып. домашнего задания. Оценочно-рефлексивный этап

    Цель: ознакомление обучающихся с алгоритмами выполнения домашнего задания, подведение итогов урока (5 мин)

    Комментирует задание на самоподготовку: п. 6.1, записать определения делителя и кратного в тетрадь и выучить их, № 420, № 422,

    № 424/ 438 / Верно ли высказывания: а) Сумма двух натуральных чисел кратна каждому из слагаемых? б) Верно ли высказывание: произведение двух натуральных чисел кратно каждому из множителю?

    Задает обучающимся вопросы:

    Какую цель мы ставили на уроке?

    Достигли ли цели?

    Предлагает поставить себе самооценку плюс рядом с выбранной кадетом ступенькой успеха.

    Предлагает провести самооценку. Выставляет оценки за урок с комментариями.

    Слушают преподавателя, делают выводы.

    Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, определяются со ступенькой успеха.

    Умение самостоятельно анализировать выделенные преподавателем ориентиры.

    Умение критично относиться к своему мнению, принимать точку зрения другого.

    Имеют представление о содержании и объеме домашнего задания.

    Сравнивают оценку с самооценкой.




    написать администратору сайта