|
18 схема. Урока музыки, проведенного в 1 классе 15. 10. 2020 г. Тема триместра Азбука, азбука каждому нужна. Музыкальная азбука
Схема-наблюдение за ходом урока музыки,
проведенного в 1 классе 15.10.2020 г.
Тема триместра: «Азбука, азбука каждому нужна. Музыкальная азбука».
Тип урока – урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Цель урока: установить взаимосвязь уроков в школе с музыкой.
Задачи урока: формирование метапредметных навыков выражения своего отношения к музыке в слове (эмоциональный словарь), пластике, жесте, мимике; развитие певческих умений и навыков, выразительное исполнение песен; связь с чтением. «Школьный корабль» Г.Струве;
«Чему учат в школе» Д. Кабалевского, В.Викторова;
«Алфавит» Г.Струве;
«Азбука» А.Островского, З.Петровой;
Г.Струве, В.Викторова.
Ход урока
Этапы урока
| Содержание урока (действия учителя)
| Действия учащихся (предполагаемые ответы)
| Примечание
| Организационный момент.
| Организационный момент
Добрый день, ребята!
| Здравствуйте, учитель!
| Некоторое время уходит на подготовку учащихся к уроку.
| Основная часть.
Введение в тему.
| Наше путешествие в мир музыки продолжается.
Чтобы узнать какой главный вопрос урока, давайте ответим на вопросы музы.
Кого называют исполнителем?
Кто такой композитор?
Кого называют слушателем?
Молодцы.
Сегодня нам с вами надо выяснить, где живет музыка?
Муза предлагает всем нам совершить увлекательное путешествие на школьном корабле.
Кто управляет кораблем?
Все остальные будут моряками матросами.
- Капитаном этого корабля Муза попросила быть…...
Дорогие ребята, как будет называться место остановки корабля? (гавань) Скажите хором.
Школьный корабль обязательно должен посетить несколько «гаваней»
И так капитан дает сигнал, звучит музыка, а мы с вами показываем движения матросов на корабле.
|
Ответы детей
Капитан
|
| Изучение нового материала.
Слушание.
Звучит песня Г. Струве «Школьный корабль».
Исполнение песни.
Е. Лучников, В. Графчикова «В школу я
прибегаю пораньше»
Слушание .
«Алфавит» Г. Струве.
Разучивание песни «Алфавит»
Исполнение песни
Д. Кабалевского, В.Викторова «Чему учат в школе»
| Сядьте, как слушатели.
Давайте попробует представить, что же можно увидеть там? Музыка в путешествии будет нам помогать. Поэтому сейчас, когда школьный корабль отправится в путь, ваша задача - пофантазировать, что мы можем увидеть в первой «гавани»?
Делаем первую остановку.
Чтобы сообщить о нашем приближении, надо подать сигнал - гудок: звук «У».
-Вот мы и на месте:
Какой кит прозвучал?
О чем была песня?
Как называется первая «гавань» «Школьная»
- Представим, что там можно увидеть?
Нас встречает музыка. Что это за мелодия? Споем дружно, радостно.
Ребята, а в школе живет музыка? -это не только уроки музыки.
Музыка в школе живет не только на уроке (переменки, звонки, песни без числа...).
-Плывем дальше
Капитан дает сигнал
под исполнение песни «Школьный корабль».
Покажите покачивание корабля.
Звучит гудок прибытия корабля «У_У_У» в «гавань»
Чтобы узнать название «гавани» посмотрите на экран, скажите, что вы видите? Как это назвать одним словом? А если в семье живут буквы, она какая? «Буквенная семья».
Что ждет нас в этой гавани? Как называют буквенную семью?
Сколько всего букв в ней живет?
А вот Муза дала нам задание: «Сделайте азбуку музыкальной».
-Как же это можно сделать?
Услышьте мелодию и спойте ее с названием букв, которые есть в азбуке.
Кто обратил внимание на движение мелодии в нашей песне?
Покажите как движется мелодия.
-А композитор Островский тоже сумел сделать азбуку музыкальной. Давайте послушаем, как у него получилось.
Молодцы. Победила Дружба.
А кого можно назвать друзьями?
В вашем классе есть друзья?
Муза Вам задает еще один вопрос: Для чего Вам нужно научиться читать? Споем об этом песню, которую учили на прошлом уроке.
Ребята, а кто Вам помогает учиться в школе? Следующая «гавань» нашего путешествия - «Наш учитель».
Поплыли дальше. Капитан дает сигнал. Все встали и движениями показываем, как плывет корабль. Садитесь .Посмотрите на экран и скажите кто изображен на экране.
Кто здесь лишний? Почему?
Как зовут вашего учителя?
Чему научил вас учитель?
А каких учителей вы ещё знаете?
-Можно ли им за то, что они вас учат, сказать спасибо?
«Музыкальная азбука». Эта гавань - самая загадочная, потому что мы меньше всего знаем, с чем мы можем там встретиться. Но у нас есть предположения…
| Слушают песню.
Дети выполняют упражнение
Ответы детей.
Исполнение песни.
Ответы детей.
Песня исполняется с буквами алфавита
Показывают движение мелодии
Ответы детей.
Ответы детей.
Учитель музыки, учитель рисования, учитель физкультуры... Исполняют песню Ноты, скрипичный ключ
| Дети слушают музыку, стараясь представить, что можно показать в своих «гаванях».
На доску наклеиваем рисунки с названием «гаваней»:
«Школьная» (о школьной жизни)
Дети мысленно пропевают алфавит с этой мелодией. Далее песня исполняется с буквами алфавита
Исполнение отдельно девочек, отдельно мальчиков.
| Подведение итогов урока
| Я узнал, что музыка живет
Мне удалось….
Мне понравилось….
Я запомнил три……..
Призы от музы получают самые активные ребята.
Положите перед собой корабль, на котором мы плыли. Перед вами 3 карандаша, если наше путешествие было очень интересным - закрасьте его желтым, если интересным - зеленым, если скучным- синим. Наше путешествие подходит к концу, и в эту «гавань» мы попадем только на следующем уроке.
|
Ответы детей
|
| Домашнее задание.
| А сейчас у нас будет вынужденная остановка в «гавани» «Мой дом».
Пока мы будем отдыхать, давайте сделаем сюрприз для Музы, расскажем ей в своих рисунках о том, где в нашей школе живет музыка.
И к следующему уроку вы их принесете.
|
|
| |
|
|