ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКА ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В5 КЛАССЕ
Тема занятия
| Банки и банковская система
| Тип занятия
| Изучения нового материала
| Цель занятия
| Формирование экономического мышления школьников 5 классов и культуры обращения с банковскими картами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни
| Задачи занятия
| Обобщить знания о происхождении и сущности банков; Рассмотреть понятия: банк, банковские карты Познакомить детей с названиями денежных единиц стран мира; Формировать познавательные интересы учащихся к развитию международной и российской денежной системы в условиях рыночной экономики; Развивать умение правильно общаться с личными финансамии, воспитывать бережливость; Способствовать повышению интереса детей к экономическим знаниям.
| Образовательныересурсы
| Образовательные ресурсы УМК:
1. Электронные образовательные ресурсы - Финзнайка, тематический модуль «Банки»
2.Образовательный проект ПАКК. Тема: «Угрозы банковского вклада» для 5-7 классов
3. Ваши финансы РФ Раздел «Банки и биржи»
4. Вигдорчик Е.А. Финансовая грамотность: учебная программа. 5-7 классы. Общеобразоват. орг./ Е.А. Вигдорчик, И.В. Липсиц, Ю.Н. Корлюгова . – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2014. Тема 13 «Банковские услуги»
| План занятия
| 1) Что такое банки? Происхождение банков
2) Территориальные и географические особенности возникновения банков
3) Роль банков
4) Классификация банков. Банковская система
5) Банковские карты
| Дидактические средства
| проектор, экран, презентация, таблицы «смайлики» для самооценки
| методы и формы обучения
| МЕТОДЫ: наглядные (демонстрация презентации, денежных знаков, использование ТСО), словесные (эвристическая беседа, рассказ-изложение) частично-поисковые, практические (практические задания, ролевая игра), контроля.
ФОРМЫ: индивидуальная, групповая, фронтальная.
| Основные понятия, даты
| Деньги, банк, банковская система, банковская карта
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| 1. Представление об эволюции и основных функциях и видах банков;
2. Усвоение основ научных знаний в области финансовой грамотности;
3. Освоение экономических понятий в сфере банковской системы: деньги, валюта, купюра, монета, чеканка, обмен, кредит, банк
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
| 1. Проявление учащимися заинтересованности не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой;
2. Выражение положительного отношения к процессу познания;
3. Адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;
4. Воспитание чувства само- и взаимоуважения;
5. Развитие сотрудничества при работе в парах;
6. Воспитание интереса к истории появления и эволюции денег.
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы урока
| Время
| Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упр.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
| Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия(УУД)
|
Формы
контроля
| I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
| 2
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Что такое банки? Какие виды банков бывают?
| Слушают и обсуждают тему занятия, обсуждают цели занятия и пытаются самостоятельно их формулировать
Давать определение понятию «банк».Высказывать суждения о ролибанков в жизни человека.Ставить и формулировать приподдержке учителя новые длясебя задачи в познавательнойдеятельности
| Фронтальная
работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
| Беседа
Работа с раздаточным материалом
| II.
Актуализация
знаний
| 4
| Беседа
Работа с картой
Беседа
| 1. Учитель сообщает тему занятия, его цель, обращает внимание на форму проведения
– Какая наука изучает банки? Что изучают вспомогательные исторические дисциплины? Роль банков для жизни человека. Какие виды банков бывают?Как научится различать банки друг от друга?
| 1. Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, записывают план в рабочих листах. Слушают.
Уметь разделять исторические источники по группам. Приводить примеры вспомогательных исторических наук. Называть основные измерители времени в исторической науке
| Фронтальная работа.
| Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы
| 1. Работа
в тетради Устные ответы
| III.
Изучение
нового
материала
| 17
| Работа с терминами. Работа по карте и одновременно с терминами
Просмотр иллюстрации
Работа в группе
| Объясните понятие «Евразия»(см. Введение).
Изучите таблицу классификацииденежных знаков. Назовите основные валютыи покажите их размещение накарте.
Групповая работа по изучению нового материала. Приложение 2.
| Слушают учителя. По ходу рассказа выполняют задания по карте. Запись терминов в рабочий лист. С помощью раздаточного материала, карты объяснять смысл понятия, термина. Использовать карту как источник информации о территорииРоссии.Называть основные.
С помощью учителя и сведений из раздаточного материала называть и определять по карте размещение первых банков Учащиеся читают дополнительный материал, анализируют его и делают выводы. Используя прием комментированного чтения, ученики знакомятся с дополнительными источниками информации в учебнике.
|
Фронтальная
работа.
Индивидуальная работа.
групповая работа
| Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют выводы
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.
Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план
|
Записи в карте
Записи в рабочем листе
Устные ответы
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 7
| Работа в парах
| 1. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.
Организация работы в парах.Выпишите в рабочее листы определение понятия «банковская система», «банковские карты» (определение даёт учитель). Обсудите смысл фразы из учебника: «Каждый народ вносил свой вклад в развитие культуры, языка, хозяйства, т. е. в формирование российской цивилизации». В чём вы видите важность изучения истории появления банков?
| 1. Выполнение заданий в рабочих листах
2. Рассуждают, отвечают на вопросы. Задают друг другу вопросы
Работать со словарём и с помощью учителя объяснять смысл исторического понятия, термина. Показывать на карте и описывать границы территории современной России. Объяснять значимость изучения отечественной истории для каждого жителя страны и общества
| 1.Индивидуальная работа.
2.Фронтальная работа
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
|
Проверка выполнения заданий в рабочих листах
| V. Итоги урока.
| 9
| Обобщение полученных на занятии сведений
| Проводит беседу по вопросам:
Разделитесь на пять групп. Каждая группа, изучив определенную рубрику учебника, расскажет нам: 1) для чего применяется данная рубрика; 2) алгоритм работы с этой рубрикой;3) представляют понятия и термины в рамках работы своей группы, записывают в рабочие листы.
Подводит итог урока по теме,
Банк - это…
Банковская система - это…
Банковская карта – это...
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Первая группа работает с понятиями и термины – ГРУППА АНАЛИИКИ
Вторая группа изучает вопросы и задания о возникновении банков– ГРУППА ГЕОГРАФЫ
Третья группа работает с банкнотами и монетами стран мира, изучают роль банков – ГРУППА ФИНАНСИСТЫ.
Четвертая группа работает с классификацией банков из раздаточного материала - ГРУППА БАНКИРЫ
Пятая группа работает с рубриками «Изучаем документ-», изучает функции центрального банка- ГРУППА ЭКСПЕРТЫ
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, участвовать в беседе, анализировать услышанное, слушать, исправлять и уточнять ответы одноклассников .
| Оценивание учащихся за работу на занятии
| VI. Рефлексия
| 2
|
|
Вообще – то я против миллионеров, но если бы мне предложили и стать… Марк Твен
| Самооценка результатов своей деятельности
Я очень доволен своей работой.
| Мне надо разобраться в некоторых вопросах.
| У меня много ошибок.
|
|
|
|
| Индивидуальная работа
Обучающиеся ставят «+» в тот столбик, как себя оценили
| Личностные:
формирование самооценки и взаимооценки,
осознание обучающимися своей учебной деятельности.
|
|
Ресурсный материал к занятию Приложение 1
Вопросы
| Ответы
| Номинал купюры
|
| Какого цвета купюра
|
| Какой город представлен на купюре
|
| Что изображено?
|
| Чем защищена?
|
|
Приложение 2
Вопросы
| Ответы
| Номинал купюры
|
| Какого цвета купюра
|
| Какой город представлен на купюре
|
| Что изображено?
|
| Чем защищена?
|
|
Приложение 3
Рабочий лист к уроку «Банки и банковская система» Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упр.
| Задание для обучающихся
| Выполнение задания
| Беседа
Работа с картой
| Ответить на вопросы: Какая наука изучает банки? Что изучают вспомогательные исторические дисциплины? Роль банков для жизни человека. Какие виды банков бывают? Как научится различать банки друг от друга?
| План работы:
| Работа с терминами. Работа по карте и одновременно с терминами
Просмотр иллюстрации
| Объясните понятие «Евразия» (см. Введение).
Изучите таблицу классификации денежных знаков. Назовите основные валюты и покажите их размещение на карте.
| Термины:
| Работа в парах
| Выпишите в рабочее листы определение понятия «банковская система», «банковские карты»
| Определение понятий:
| Обобщение полученных на занятии сведений
| Чтение и анализ материала учебника:
ГРУППА АНАЛИИКИ
ГРУППА ГЕОГРАФЫ
ГРУППА ФИНАНСИСТЫ
ГРУППА БАНКИРЫ
ГРУППА ЭКСПЕРТЫ
| Общий вывод:
ГРУППА АНАЛИИКИ
ГРУППА ГЕОГРАФЫ
ГРУППА ФИНАНСИСТЫ
ГРУППА БАНКИРЫ
ГРУППА ЭКСПЕРТЫ
|
Итог урока:
|
Ответить на вопросы по теме урока
| Банк это:
Банковская система это:
(устно продолжить предложение)
|
Скачано с www.znanio.ru |