Главная страница
Навигация по странице:

  • СОР №5 «Формулы сокращенного умножения».

  • Этапы урока/ время Действия педагога Действия ученика

  • Середина урока/ 35 мин СОР №5 «Формулы сокращённого умножения»

  • Конец урока/ 1мин

  • СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЗА РАЗДЕЛ « ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ »

  • Критерии оценивания Обучающийся

  • Уровень мыслительных навыков применениенавыки высокого порядка Время выполнения

  • Оценивание заданий работы № задания 1 2

  • Критерий оценивания № Дескриптор Балл

  • Итого: 15 РУБРИКА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ИТОГАМ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

  • Критерий оценивания Уровень учебных достижений Низкий

  • Средний Высокий

  • Урок 75 алгебра 7. Урока сор 5 Формулы сокращенного умножения


    Скачать 34.01 Kb.
    НазваниеУрока сор 5 Формулы сокращенного умножения
    АнкорУрок 75 алгебра 7
    Дата09.03.2023
    Размер34.01 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 75 алгебра 7.docx
    ТипУрок
    #977170

    Раздел:

    Формулы сокращённого умножения.

    ФИО педагога:

    Тихонова Т.В

    Дата:

    12.03.2021г

    Класс: 7

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    СОР №5 «Формулы сокращенного умножения». Решение текстовых задач.


    Цель обучения в соответствии с учебной программой

    7.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи;

    7.4.2.2 решать текстовые задачи, с помощью составления уравнений и неравенств;

    Цель урока

    Использует формулы сокращенного умножения для разложения алгебраических выражений на множители

    Применяет формулы сокращенного умножения для решения задач

    Использует формулы сокращенного умножения для рационального счета

    Решает текстовые задачи, с помощью составления уравнения / неравенства

    ХОД УРОКА

    Этапы урока/

    время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Рубрика

    Ресурсы

    Начало урока/

    4 мин

    Приветствие.

    Проверка домашнего задания.

    1. Одно из чисел в 3 раза больше другого, а их разность равна 40. Найдите меньшее из этих чисел.

    2. Сейчас папе 31 год, а сыну 5 лет. Через сколько лет возраст папы будет в 3 раза больше возраста сына?

    3. Если отнять 3 от удвоенной суммы крайних чисел, из трёх последовательных чётных чисел получим число равное 29. Найдите среднее из этих чисел.


    1. х-меньшее число, 3х- большее число.

    3х-х=40

    2х=40

    х= 20

    Ответ:20

    2. х- количество прошедших лет

    31+х=3(5+х)

    31+х=15+3х

    2х=16

    Х=8

    31+8=39, 5+8=13.

    Ответ: через 8 лет

    3. Первое чётное число обозначим 2х, второе- 2х+2, третье- 2х+4.

    Удвоим сумму крайних: 2(2х+(2х+4))= 8х+8.

    Уравнение: 8х+8-3=29

    8х=29-5

    8х=24

    Х=3, 2х+2=6+2=8

    Ответ:8.

    Дескрипторы:

    1 задача

    обозначил за х меньшее из чисел

    1б большее – 3х

    1б составил уравнение

    1б вычислил значение х

    2 задача

    1б обозначил за х искомое

    1б составил уравнение

    1б вычислил значение х

    1б выполнил проверку

    3 задача

    1б ввёл обозначения трёх последовательных чисел

    1б выразил удвоенную сумму крайних чисел через обозначение

    1б составил уравнение

    1б вычисли значение переменной

    1б записал ответ

    Слайды презентации с решениями и дескрипторами

    Середина урока/

    35 мин

    СОР №5 «Формулы сокращённого умножения»

    25 мин

    Приложение 1.

    Наблюдает за работой.

    Сдайте работы.

    Посмотрите решение на слайдах, задайте вопросы. (10 мин)

    Выполняют суммативное оценивание за раздел:

    «Формулы сокращённого умножения»


    Сдают работы.

    1 вариант.

    1. 1) 5х2-5у2=5(х22) =5(х-у) (х+у)

    2)(5а+6)2-81=(5а+6-9) (5а+6+9)=(5а-3)(5а+15)
    2.

    Один из множителей делится на 62 значит и всё произведение делится на 62.
    3.

    4. х- одно число, у- другое число



    Ответ:25 и 16.

    Дескрипторы:

    1 задание 1)

    1б раскладывает на множители первое выражение

    1 задание 2)

    раскладывает на множители второе выражение

    2 задание

    1б упрощает выражение

    1б получает результат

    1б делает вывод

    3 задание

    1б использует формулу квадрата разности

    1б использует формулу разности квадратов

    1б находит значение числителя

    1б находит значение знаменателя

    1б выполняет сокращение дроби

    4 задание

    1б вводит переменную

    1б составляет уравнение по условию задачи

    применяет формулу разности квадратов

    1б решает уравнение

    1б находит ответ

    Карточки с заданиями каждому,

    слайды презентации с решениями и дескрипторами

    Конец урока/

    1мин

    Домашнее задание.

    Приложение 2.
    Урок закончен. Молодцы! Успехов в выполнении домашнего задания.






    Карточки

    Приложение 1.

    СУММАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ

    ЗА РАЗДЕЛ «ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ»

    Подраздел

    Формулы сокращённого умножения. Преобразования выражений с помощью формул сокращённого умножения. Решение текстовых задач

    Цели обучения

    7.2.1.14 Раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращенного умножения

    7.2.1.10 Знать и применять формулы сокращённого умножения

    7.2.1.11 Знать и применять формулы сокращённого умножения

    7.1.2.14 Использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта

    7.4.2.2 Решать текстовые задачи, с помощью составления уравнений и неравенств

    Критерии оценивания

    Обучающийся

    Использует формулы сокращенного умножения для разложения алгебраических выражений на множители

    Применяет формулы сокращенного умножения для решения задач

    Использует формулы сокращенного умножения для рационального счета

    Решает текстовые задачи, с помощью составления уравнения / неравенства

    Уровень мыслительных навыков

    применение

    навыки высокого порядка

    Время выполнения

    25 минут

    ЗАДАНИЯ

    Оценивание заданий работы

    задания

    1

    2

    3

    4

    Количество баллов

    2

    3

    5

    5

    Всего баллов

    15 баллов

    1. ВАРИАНТ

    1. Разложите на множители:





    1. Докажите, что значение выражения: 413+193 делится на 62

    3. Вычислите:

    4. Решите задачу с помощью составления уравнения: Разность двух чисел равна 9, а разность их квадратов 369. Найдите эти числа.

    1. ВАРИАНТ

    1. Разложите на множители:





    2. Докажите, что значение выражения: 793 – 293 делится на 50

    3. Вычислите:

    4. Решите задачу с помощью составления уравнения:

    Сумма двух чисел равна 26, а разность их квадратов составляет 52. Найдите эти числа.

    3 ВАРИАНТ

    1. Разложите на множители:





    2. Докажите, что значение выражения: 4663+343 делится на 500

    3. Вычислите:

    4. Решите задачу с помощью составления уравнения:

    Разность двух чисел равна 17, а разность их квадратов 799. Найдите эти числа.

    4 ВАРИАНТ

    1. Разложите на множители:





    2. Докажите, что значение выражения: 543 – 243 делится на 30

    3. Вычислите:

    4. Решите задачу с помощью составления уравнения: Сумма двух чисел равна 32, а разность их квадратов составляет 64. Найдите эти числа.

    Критерий оценивания



    Дескриптор

    Балл

    Обучающийся

    Использует формулы сокращенного умножения для разложения алгебраических выражений на множители

    1

    раскладывает на множители первое выражение

    1

    раскладывает на множители второе выражение

    1

    Доказывает делимость значения выражения на число

    2

    упрощает выражение

    1

    получает результат

    1

    делает вывод

    1

    Использует формулы сокращенного умножения для рационального счета


    3

    использует формулу квадрата разности (квадрата суммы);

    1

    использует формулу разности квадратов;

    1

    находит значение числителя

    1

    находит значение знаменателя

    1

    выполняет сокращение дроби;

    1

    Решает текстовые задачи, с помощью составления уравнения / неравенства


    4

    вводит переменную;

    1

    составляет уравнение по условию задачи;

    1

    применяет формулу разности квадратов;

    1

    решает уравнение;

    1

    находит ответ.

    1

    Итого:

    15

    РУБРИКА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

    ПО ИТОГАМ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ

    ЗА РАЗДЕЛ «ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ»

    ФИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ_______________________________________________________________

    Критерий оценивания

    Уровень учебных достижений

    Низкий

    Средний

    Высокий

    Использует формулы сокращенного умножения для разложения алгебраических выражений на множители.

    Затрудняется в разложении алгебраического выражения на множители.

    Выносит множитель за скобку, допускает ошибки в знаках при использовании ФСУ.

    Выносит множитель за скобку, раскладывает разность квадратов, использует ФСУ для повторного разложения.

    Доказывает делимость значения выражения на число

    Затрудняется в применении формул сокращенного умножения.

    Выполняет задание, не используя ФСУ / допускает ошибки при использовании ФСУ при упрощении выражения

    Верно использует формулы сокращенного умножения и обосновывает делимость значения выражения на число

    спользует формулы сокращенного умножения для рационального счета.

    Затрудняется в применении формул сокращенного умножения /выбирает нерациональный путь счета.

    Использует ФСУ, допускает ошибки вычислительного характера в одном из случаев / при сокращении дроби.

    Осуществляет выбор ФСУ, использует формулу для рационального счета, находит значение выражения.

    Решает текстовые задачи, с помощью составления уравнения / неравенства.


    Демонстрирует основы математического моделирования условия задачи, однако, затрудняется при составлении уравнения.

    Составляет уравнение по условию задачи, применяет ФСУ, допускает ошибки при решении уравнения / находит только одно число.

    Составляет уравнение по условию задачи, использует ФСУ, находит значение переменной, записывает ответ.

    Приложение 2.Домашнее задание.

    1. Ширина прямоугольника составляет 40% длины. Если его длину уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 4 см, то получится прямоугольник, площадь которого равна площади данного прямоугольника. Найдите измерения первоначального прямоугольника.

    2. В дистиллированную воду добавили 150 г соли и получили 10% раствора соли. Найдите количество воды. В какое количество воды нужно добавить 150 г соли, чтобы получить 25% раствора соли?

    3. Рабочий ежедневно на станке обрабатывал 16 деталей. После приобретения в цех управляемого компьютером оборудования, он начал обрабатывать по 24 детали в день и месячную норму сделал на 8 дней раньше срока. Сколько деталей рабочий должен был обрабатывать за месяц?


    написать администратору сайта