Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель технологии Солодина Л. В. МБ ОУ Починковская СШ Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)

  • Метапредметные УУД: познавательные

  • 1.Организационный момент

  • Личностные

  • 2.Постановка учебной задачи

  • Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.Регулятивные

  • 3.Освоение нового материала

  • Коммуникативные

  • 4.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  • Познавательные

  • 5.Рефлексия деятельности

  • Технологическая карта урока технологии в 5 классе Тема урока: « Элементы машиноведения. Швейные машинные работы. Влажно-тепловая обработка ткани».

  • Цель урока

  • МБ ОУ Починковская СШ Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)

  • Технологическая карта урока 5 класс. Урока технологии в 5 классе Тема урока Производство текстильных материалов. Свойства текстильных материалов


    Скачать 82 Kb.
    НазваниеУрока технологии в 5 классе Тема урока Производство текстильных материалов. Свойства текстильных материалов
    Дата17.02.2023
    Размер82 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока 5 класс.docx
    ТипУрок
    #941670
    страница3 из 4
    1   2   3   4
    Тема урока: «Элементы машиноведения. Подготовка швейной машины к работе. Приёмы работы на швейной машине».

    Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков выполнять ручные швейные операции.

    Учитель технологии Солодина Л. В.

    МБ ОУ Починковская СШ

    Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)

    Элементы машиноведения. Подготовка швейной машины к работе. Приёмы работы на швейной машине -2ч

    Тип урока

    Урок «открытия» нового знания

    Методы и

    формы обучения

    Развивающего и личностно ориентированного обучения. Методы - словесные, демонстрационные и практические. Фронтальная и индивидуальная форма обучения.

    Решаемые проблемы

    Как правильно подготовить швейную машину к работе? Какие машинные швы необходимо знать, чтобы выполнить проект?

    ЭОбразовательные ресурсы

    Презентация

    Дидактические средства обучения

    Учебник, материалы ЭОР, инструменты и приспособления для швейных работ, инструкционная карта, бытовая швейная машина с электрическим приводом.

    Планируемые образовательные результаты УУД

    Предметные: Знания о видах приводов швейной машины, как подготовить швейную машину к работе, правила ТБ при работе на швейной машине. Умения подготовить швейную машину к работе, соблюдать правила ТБ при работе на швейной машине, выполнять образцы швов.

    Личностные УУД: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления.

    Метапредметные УУД:

    познавательные – сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (плану), умения делать выводы.

    коммуникативные диалог, монолог, учебное сотрудничество

    регулятивные – планирование, рефлексия, оценка и самооценка.

    Организационная структура урока

     

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

     

    Деятельность учителя

     

    Деятельность обучающихся

    Формы организации взаимодействия на уроке

    УУД

    Универсальные учебные действия

     Промежуточный контроль

    1.Организационный момент


    Организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке

    Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.

    Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку

    Фронтальная

    Личностные: самоорганизация

    Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке




    2.Постановка учебной задачи


    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    Формулирование цели урока, определение тематики новых знаний.

    Слушают учителя

    Беседуют с учителем

    Фронтальная

    Личностные:

    имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

    Устные ответы

    3.Освоение нового материала

    Беседа с использованием материалов учебника: устройство швейной машины, организация рабочего места для выполнения швейных работ, правила ТБ при работе на шв.машине. Просмотр презентации. Знакомство с основными операциями при машинной обработке изделия, терминологией.

    Беседа с использованием материалов учебника, ЭОР.

    Демонстрирует приёмы управления шв.машиной при работе без ниток

    Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации.

    Фронтальная

    Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы

    Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока, ориентируются в учебнике

    Личностные: проявляют интерес к учебному материалу; уважительно относиться к чужому труду

    Устные ответы

     

    4.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Организация рабочего места

     Самостоятельная работа

    Проверяет организацию рабочего места

    Подготовка швейной машины к работе

    Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности

    Организуют рабочее место

    Выполняют задание используя инструкционную карту. Взаимоконтроль

    Индивидуальная

    Индивидуальная 


    Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место

    Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

    Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения, обучающихся на уроке.

     




    Физкультминутка

    Проводит физкульт минутку

    Выполняют упражнения

    Фронтальная

    Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

     

    Практическая работа


    «Выполнение образцов машинных швов»

    Контролирует правильность приемов работы, объем и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе

    Выполняют задание используя инструкционную карту.

    Индивидуально

    Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место

    Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.

    Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения, обучающихся на уроке

     

    5.Рефлексия деятельности

    Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

    Определяет дифференцированное домашнее задание. Ответьте на вопросы:

    Правила безопасной работы на шв.машине?

    Как подготовить шв.машину к работе?



    Рассматривают итоги практических работ, оценивают их

    Фронтальная

    Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду одноклассников

    Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о проделанных лабораторных испытаниях

    Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

     

    Оценивание обучающихся за работу на уроке. Устные ответы

     

    Домашнее задание. Уборка рабочих мест (5 мин)

    Объясняет задание


    Слушают учителя

    Индивидуальная

     

     


    Технологическая карта урока технологии в 5 классе

    Тема урока: «Элементы машиноведения. Швейные машинные работы. Влажно-тепловая обработка ткани».

    Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению умений и навыков выполнения машинных операций и влажно-тепловой обработки изделия.

    Учитель технологии Солодина Л. В.

    МБ ОУ Починковская СШ

    Раздел: Создание изделий из текстильных материалов (20 ч)

    Элементы машиноведения. Швейные машинные работы. Влажно-тепловая обработка ткани -2ч

    Тип урока

    Урок «открытия» нового знания

    Методы и

    формы обучения

    Развивающего и личностно ориентированного обучения. Методы - словесные, демонстрационные и практические. Фронтальная и индивидуальная форма обучения.

    Решаемые проблемы

    Как правильно подготовить швейную машину к работе? Какие машинные швы необходимо знать, чтобы выполнить проект? Каковы правила выполнения влажно-тепловых работ? Какие термины нужно знать?

    ЭОбразовательные ресурсы

    Презентация

    Дидактические средства обучения

    Учебник, материалы ЭОР, инструменты и приспособления для швейных работ, инструкционная карта, образцы машинных швов: стачной вразутюжку и взаутюжку, вподгибку с открытым и закрытым срезами; швейная машина, утюжильная доска и утюг.

    Планируемые образовательные результаты УУД

    Предметные: Знания: о видах приводов швейной машины, как подготовить швейную машину к работе, правила ТБ при работе на швейной машине, об устройстве утюга, приёмах влажно-тепловой обработки, правилах ТБ при работе утюгом.

    Умения: подготовить швейную машину к работе, соблюдать правила ТБ при работе на швейной машине, выполнять образцы швов, выполнять влажно-тепловую обработку.

    Личностные УУД: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления.

    Метапредметные УУД:

    познавательные – сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму (плану), умения делать выводы.

    коммуникативные диалог, монолог, учебное сотрудничество

    регулятивные – планирование, рефлексия, оценка и самооценка.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта