|
Урока учебный предмет Геометрия Класс 9 Тема урока Решение треугольников Тип урока Урок систематизации знаний
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Геометрия
Класс: 9
Тема урока: Решение треугольников
Тип урока: Урок систематизации знаний
Цели урока: показать применение теоретических знаний для решения компетентностных задач
Деятельностная цель: показать связь теории с практикой, способствовать выработке навыков решения задач, применяя раннее изученный материал.
Содержательная цель: повторение ранее изученного материала: теоремы синусов, теоремы косинусов и умение использовать их при решении задач, применять соотношения между сторонами и углами треугольника в решении задач стандартного уровня с переходом на более высокий уровень; подготовка учащихся к выпускному экзамену
Этап урока,
цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
| Мотивационный этап
| Концентрирует внимание обучающихся на изучении материала
| Подготавливаются к работе на уроке
| Выражать положительное отношение к процессу познания
| Актуализация знаний и фиксирование затруднений
| Предлагает обучающимся (в парах) собрать из карточек определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса, теорему косинусов и синусов (кто быстрей)
| Собирают из карточек определения и теоремы. Сравнивают полученные результаты
| Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
| Постановка учебной задачи, целей урока
| Как все эти понятия помогают нам на уроках геометрии?
Назовите тему сегодняшнего урока.
Какую цель вы поставите перед собой?
| Отвечают на вопрос учителя. Определяют тему урока «Решение треугольников» и цель урока.
| Проявление внимания, желания больше узнать.
Формулировать учебные задачи.
Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
| Составление плана, стратегии по разрешению затруднения
| Раздает бланки с классификацией задач на решение треугольников, в которых необходимо прописать все этапы решении
| Участвуют в дискуссии и заполняют коллективно бланки
| Фиксирование в модели выделенных связей и отношений.
Умение формулировать собственное мнение и позицию
| Реализация выбранного проекта
| Предлагает решить задачу практического характера с использованием заполненных бланков. Вызывает одного обучающегося к доске
| Один обучающийся, проговаривая у доски, решает задачу, остальные решают ее в тетради по схеме
| Построение рассуждений, понятных для собеседника. Умение использовать речь для регуляции своего действия
| Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
| Раздает тестовые задания для каждого обучающегося
| Выполняют задания, обмениваются работами для проверки
| Самостоятельное осуществление поиска необходимой информации.
Контроль, коррекция, оценка действий партнёра
| Включение в систему знаний и умений
| В 16 – 17 веках всё более развивающаяся промышленность и торговля требуют удовлетворения, в первую очередь, практических нужд. Появление первых инструментов и аппаратов для научных исследований (термометра, телескопа, барометра, микроскопа и др.) вызвало интерес к практической стороне науки и особенно к практической геометрии, которая нужна была для военных целей, мореплавания, строительства и землемерия. В этот период появляется много руководств по геометрии, в которых излагаются правила, формулы и рецепты для решения тех или иных практических задач
| Знакомятся с исторической справкой. Делятся своими знаниями по данному вопросу
| Выделение необходимой информации.
Умение структурировать знания, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
| Этап рефлексии деятельности
| Подводит результаты урока. Выдает коллективное домашнее задание
| Определяют, справились ли они с поставленной целью урока
| Умение выражать свои мысли.
Оценивание качества своей и общей учебной деятельности
|
| Дано: ΔАВС,
a, b, γ
Найти: с, α, β
|
| Дано: ΔАВС,
с, α, β
Найти: а, b, γ
|
|
|
|
|
|
|
| Дано: ΔАВС,
a, b, с
Найти: α, β, γ
|
| Дано: ΔАВС,
a, с, α
Найти: b, β, γ
|
|
|
|
|
|
| Задача: Надо вычислить ширину водоёма АВ, если наблюдатель стоит в точке С и видит озеро под углом γ=60°, причём до А расстояние 20 м, а до В – 30 м.
№
| a
| b
| c
| α
| β
| γ
| 1
| 3
|
| 2
|
| 60°
|
| 2
|
| 3
| 4
| 135°
|
|
| 3
| 2
| 4
|
|
|
| 30°
| 4
| 5
|
|
|
| 30°
| 45°
| 5
| 7
| 2
| 8
|
|
|
| 6
|
| 12
|
| 30°
| 45°
|
| 7
| 10
|
|
| 60°
| 45°
|
|
Ф.И.:________________________________
1. Для треугольника АВС справедливо равенство:
А)
Б)
В)
2. Если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит против:
А) тупого угла
Б) прямого угла
В) острого угла
3. В треугольнике АВС известны длины сторон АВ и ВС. Чтобы найти сторону АС, необходимо знать величину:
А)∠А
Б)∠В
В)∠С
4. Если в треугольнике АВС ∠А =48°, ∠В=72°, то наибольшей стороной треугольника является сторона:
А)АВ
Б)АС
В)ВС
5. По теореме синусов:
А)Стороны треугольника обратно пропорциональны синусам противолежащих углов.
Б)Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
В)Стороны треугольника пропорциональны синусам прилежащих углов.
6. В условиях плохой видимости с береговых радиомаяков 1 и 2, расстояние между которыми 10 км, запеленговано судно. Определите расстояние от судна до 2 радиомаяка, если с помощью радиопеленгаторов* определены углы 45° и 75°.
*Радиопеленгатор- прибор для радиопеленга. (“радио” – излучение, луч, “пеленг” - звучание). Радиопеленг - угол, образуемый географическим меридианом и направлением от радиоприемника на излучатель радиоволн. (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой). Т.е.РАДИОПЕЛЕНГАТОРпозволяет вычислить угол. |
|
|