|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 49
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| На родной стороне / Буква Д д
| Цели урока
| познакомить со звуками [д], [д,] и буквами Д, д; учить учащихся определять, о чем говорится в тексте; учить писать
элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы, их соединения
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель становится в центре круга, подняв над собой обруч, и просит детей взять по одной ленточке.
Ученикам предлагается ответить на вопрос:
«Что получилось?».
Круг очень похож на юрту. Над детьми купол юрты – шанырак. Шанырак – это символ казахского дома. Каждый человек, большой и маленький, любит свой дом, потому что в нем живет его семья. Иметь семью – это большое счастье.
Учитель предлагает закончить предложение:
«Моя семья самая…»
| Предполагаемые ответы учащихся:
«Моя семья самая дружная, веселая, трудолюбивая, милая, хорошая, спортивная, добрая и т. д.).
| ФО
Оценивается готовность каждого ученика к уроку.
| Обруч с ленточками.
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| Учащимся предлагается отгадать загадки, выделить в словах первые звуки и сформулировать тему урока.
1. В нем живет моя родня, Мне без нее не жить и дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
| Обучающиеся определяют тему урока «Звуки [д], [д’]. Буква Д д»
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
|
| К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом.
Мой кров, родимый, теплый... (Дом).
2. Много рук, а нога одна. (Дерево)
|
|
|
| Работа над новой темой
| (Г) Задание № 1. Учитель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию и назвать слова, в которых есть звуки [д], [д’]. (Г) Проводится игра «Мозговой штурм» (приемизтехнологии развитиякритическогомышления). По материалам собственных наблюдений детям предлагается рассказать о том, что они знают о семье.
Составление кластера «Семья». Организуется работа в пяти группах (по количеству пальчиков на руке). Учитель предлагает каждой группе «Умный конверт», в котором находится по две карточки. Каждая группа должна выбрать только одно слово, которым можно продолжить фразу «Семья – это…».
Составляется общий кластер «Семья». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками. Далее учитель предлагает называть слова, характеризующие семью, не используя слова из «Умного конверта». (Следует разделить детей на группы так,чтобы в каждой группе был ребенок, которыйможетпрочитатьслована карточкахиз
«Умногоконверта»).
| Обучающиеся называют слова со звуком [д]: дом, дым, дуб, дыня, дольки, дастархан, дрова, домбра; [д’]: дерево, дети, дедушка.
Каждая группа учащихся должна выбрать только одно слово, которым можно продолжить фразу «Семья – это…» Составляется общий кластер
«Семья». Далее обучающиеся называют слова, характеризующие семью, не используя слова
| ФО
«Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
ФО
«Комментарий учителя».
Словесное оценивание работы обучающихся
учителем.
| Учебник. Презентация к уроку. Карточки для «Умных конвертов».
Карточка № 1Родители-соседи. Карточка № 2Дети-игрушки.
Карточка № 3Любовь-ненависть.Карточка № 4Добро – зло Карточка№5
Понимание – равнодушие. Учебник.
Индивидуальные карточки для слогового анализа слов трех цветов (красный, синий, зеленый). Артикуляционная гимнастика на презентации.
|
| (К) Полиязычие «Сундучок знаний». Отбасы,
семья, family.
(К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов доми диван.
Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. Делается вывод, что буква Д может обозначать звуки: [д]
– твердый согласный звук, [д'] – мягкий согласный звук. Звуки [д], [д'] – звонкие согласные звуки.
(К, И) Перед чтением слогов предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
.
(К, И) Задание № 2. Учитель следит за чтением учащихся.
(К) Просмотр и анализ материала о букве Д из видео из Азбуки-малышки «Буква Д. Уроки тетушки Совы».
| из «Умного конверта». Обучающиеся выполняют слого-звуковой анализ слов.
Анализируют материал о букве Д из видео.
Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой.
| ФО
«Аплодисменты».
| Азбука-малышка – Буква Д (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/pcZVRUuGCc4
| Динамическая пауза
| Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши). Кто живет у нас в квартире (повороты всторонысподниманиемплеч)?
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши). Всех могу пересчитать (указательнымпальцем
пересчитывают).
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
|
| Папа, мама, брат, сестренка, Кошка Мурка, два котенка, Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся наша семья! (загибаютпоочередно
пальцына руке)
|
|
|
| Работа c учебником
| Дифференциация. Диалог и поддержка. С целью достижения цели всеми учениками составляются пары детей с учетом разных возможностей.
(П) Задание № 3. Обучающимся предлагается заменить одну букву и прочитать новые слова.
Ответ:Тима– Дима,Маша– Даша,плоты–
плоды, ком– дом.
Учитель обращает внимание учеников на написание большой буквы в именах людей. (Г) Обучающимся нужно прочитать предложения о Родине и составить свои предложения.
(К, И) Задание № 4. Педагог предлагает прочитать текст задания и найти ответ на
вопрос: «Где посадили сад?».
| Обучающиеся составляют новые слова. Ученики читают предложения о Родине и
составляют свои предложения на заданную тему. Обучающиеся формулируют ответ:
«Сад посадили
около дома».
| ФО
«Аплодисменты». Дети показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Слова-отгадки для выполнения звуковых схем:
домик, дымок.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов домик, дымок и их схемами-моделями.
Проводится работа по обучению
комментированному письму. При письме
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Обучающиеся
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю,
2-й круг – знаю,
| Пропись. Презентация к уроку.
| |
|
|