|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 46
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Поиграем! / Слова с буквой Г г
| Цели урока
| учиться читать слова с буквой Г г; развивать навыки общения в соответствии с коммуникативными целями; сопоставлять слова, различающиеся одним или несколькими звуками;
писать элементы заглавной буквы, слоги, слова, предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Учитель приветствует учеников.
| Учащиеся отвечают
| ФО Словесная
|
| положительного
| Звенит звонок веселый,
| на приветствие.
| похвала.
| эмоционального
| Раскрой учебник и тетрадь.
|
|
| настроя
| Пришли с тобой мы в школу,
|
|
|
| Чтоб буквы изучать.
|
|
| Актуализация
жизненного опыта.
| (К, И) Учитель загадывает загадку:
Он носит вместо шапки веселый колпачок.
| Учащиеся
внимательно
| ФО «Большой палец».
|
| Целеполагание
| И ростом он всего лишь с ребячий башмачок.
| слушают учителя,
|
|
| С фонариком и с песней идет в лесу ночном.
| выполняют задания
|
|
| Не ошибешься, если ты скажешь: «Это...
| учителя.
|
|
| (гном)».
| Выделяют первый
|
|
| – Назовите сказки, в которых вы встречались с
| звук в слове гном и
|
|
| гномом.
| дают ему
|
|
| – Сегодня мы продолжим наблюдение над
| характеристику.
|
|
| заглавной буквой Г, звуками, которые она
|
|
|
| обозначает.
|
|
| Работа с учебником
| Задание № 1.
| Учащиеся отвечают
на вопросы, читают
| ФО Учитель
комментирует
| Учебник.
|
| (К) Учащиеся рассматривают картинки на странице учебника, находят слова на букву Г, составляют звуковую схему этих слов.
Задание № 2.
(П) Чтение слогов и слов, составление схем к словам «голуби и гитара».
Задание № 3.
(К, Г) Работая в паре, учащиеся угадывают, какая буква потерялась.
| текст, составляют схемы слов, предложения, делают вывод.
| работу обучающихся.
|
| Задание № 4.
(К). Учитель предлагает прочитать рассказ (на доске или на слайде презентации).
Галима и Галым играли. У Галыма шарик. И уГалимы шарик. Галима кинула Галыму шарик.Мимо!Шарик упал накактуси лопнул.
Назовите слова с буквой Г, которые вы встретили в этом рассказе. Почему слова «Галым» и «Галима» написаны с большой буквы?
Учитель предлагает прочитать о игре, в которую играли дети. Объясняет, как составлять цепочки слов, где последняя буква становится первой в следующем слове. (Горка, ангина, агроном, маг, гимнаст, тигр, рагу, угол.) Учитель просит найти место согласного звука [г]. Определить, твердый он или мягкий.
Задание № 5.
(К, П) Учитель предлагает учащимся прочитать текст, придумать название рассказа.
Учитель задает вопросы по содержанию текста.
|
Учащиеся составляют схемы имен героев и дают характеристику букве Г и звукам, которые она обозначает.
Обмениваются
своими мыслями в парах, составляют
|
| – Как вы думаете, чем закончилась эта
история?
| рассказ от имени
героев.
|
|
|
| (П) Игра «Съедобное – несъедобное». Учитель предлагает учащимся рассмотреть картинки на доске или на слайде презентации, на которых изображены грибы, которые растут в Казахстане. Если гриб съедобный – дети
хлопают в ладоши, если несъедобный – топают.
| Учащиеся находят звук [г] в названиях грибов, определяют его место в слове и дают ему
характеристику.
|
|
| Динамическая пауза
| Жили у бабуси два веселых гуся, Один – серый, другой – белый, Два веселых гуся,
Один – серый, другой – белый, Два веселых гуся!
Мыли гуси лапки в луже у канавки, Один – серый, другой – белый Спрятались в канавке,
Один – серый, другой – белый Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся: «Ой, пропали гуси! Один – серый, другой – белый,
Гуси мои, гуси!
Один – серый, другой – белый, Гуси мои, гуси!»
Выходили гуси – кланялись бабусе! Один – серый, другой – белый Кланялись бабусе,
Один – серый, другой – белый
Кланялись бабусе!
| Ученики повторяют движения за учителем.
| ФО «Большой палец».
| Песня из мультфильма
«Веселая карусель»
– «Жили у бабуси».
| Работа в прописи
| Задание № 1.
(К, И) Мальчик Звуковичок: анализ буквы Г и звуков, которые она обозначает.
| Учащиеся демонстрируют
| ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха».
| Пропись.
|
| Рассматривание образца заглавной буквы Г. Написание буквы на линиях с частой наклонной линией и на рабочей строке. Сравнение с образцом. Написание буквы с гласными буквами: отработка нижнего и верхнего соединений, написание имён.
(Д, К) Пальчиковая гимнастика.
Вот идет по полю гусь.
Он не страшный, ты не трусь. Он тебя совсем не тронет, Только клюв к земле наклонит. Задание № 2.
(П, И) Звуковой анализ слов «Галым»,
«Гулим». Определение позиции звуков [г], [г´]. Задание № 3.
(И) Списывание предложений.
| правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Учащиеся восстанавливают предложение подходящими по смыслу словами:
Буква Г может обозначать … согласный звук [г] или … согласный звук [г’]. Звуки [г], [г’] – звонкие … звуки.
(К, И) Игра «Горячий стул».
Один ученик садится на стул лицом к классу. Игру можно проводить с несколькими учащимися.
| Ученики отвечают на вопросы, оценивают свою работу. Учащиеся задают вопросы по прошедшему материалу.
| Игра «Знаки препинания». Дети с помощью жестов показывают знаки препинания: восклицательный знак – все понял, вопросительный
знак – есть вопросы, точка – надо
поработать.
|
| |
|
|