|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Кайрат любит Казахстан.Девочкалюбитсемью.
Мадиналюбитродителей.)
|
|
|
| Работа в прописи
| (К) Знакомство с прописью №1. Элементы прописи (обложка, титульный лист). Первые учебные принадлежности для письма. Знакомство с шариковой ручкой и правилами обращения с ней при письме. Правила посадки при письме для правшей и левшей.
Задание №1.
(К,И) Заполнение анкет.
Пальчиковая разминка.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке будут буковки писать. Задание №2.
(И) Учитель предлагает раскрасить девочку или мальчика цветными карандашами по своему
желанию.
| Демонстрируют правила посадки при письме.
Заполняют анкету в прописи. Выбирают: я мальчик, ученик; закрашивают букву – слово Я синим цветом; я девочка, ученица; закрашивают букву – слово Я красным цветом. Вписывают под руководством учителя свое имя, возраст, класс. Вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки.
Повторяют пальчиковую разминку несколько раз.
| ФО Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю; 2-й круг – знаю;
й – понимаю; й – понимаю и могу применить; й – могу научить другого.
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Учитель задает вопросы.
Для чего люди знакомятся? Как называется ваша первая учебная книга? Чему она будет вас учить? Какие правила обращения с книгой вы сегодня узнали? (Использованиезакладки.)
Работая в парах, дети рассказывают о своем первом дне в школе. Наиболее активным детям можно предложить рассказать всему классу.
Учитель предлагает оценить свою работу.
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.
| Если ребенок понял тему и способен применить знания и умения, он рисует смайлику в прописи улыбку , если цель достигнута частично – прямой ротик , если цель не достигнута –
грустный ротик .
| Карточки со смайликами для каждого ученика.
|
Урок 2
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Здравствуй, школа! / Правила общения
| Цели урока
| использовать речевой этикет в разных ситуациях общения; отвечать на вопросы (с помощью учителя);
ориентироваться на пространстве листа в тетради; готовить к письму
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учащихся.
(К) Читает стихотворение «Начинается урок».
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Каждый день всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
Показывают движения.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
| Презентация к уроку.
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| – На прошлом уроке мы узнали имена друг друга, и можно продолжить наше знакомство дальше.
(К, И) Игра «Снежный ком»
| Учащиеся играют в игру.
| Оценивает имеющиеся знания
обучающихся.
|
| Работа над новой темой
| Учитель предлагает детям положить свои головки на учебник, закрыть глазки и прислушаться.
– Что вы чувствуете? Как вы думаете, умеют ли книги говорить так, как мы с вами? Выслушивает высказывания и суждения детей.
| Выполняют задания учителя, внимательно слушают одноклассников.
| ФО
«Комментарий учителя».
Учитель комментирует работу
обучающихся.
| Учебник. Презентация
«Правила обращения с книгой».
|
| – Я думаю, что если бы наш учебник имел
|
|
|
| человеческий голос, наверняка бы он сказал:
|
| Я книга, я товарищ твой,
|
| Будь, школьник, бережным со мной.
|
| Мой чистый вид всегда приятен –
|
| Оберегай меня от пятен.
| Учатся правильно
| Учитель объясняет правила обращения с
| обращаться с книгой.
| книгой, сопровождая действиями или
|
| иллюстрациями:
|
| – Нельзя перегибать книги.
|
| – Нельзя загибать книжные страницы.
|
| – Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки и
|
| другие толстые предметы.
|
| – Нельзя писать и рисовать в книгах.
|
| – Нельзя брать книги грязными руками.
|
| – Нельзя читать книги во время еды.
|
| – Чтобы не наносить вред книге, нужно
| Берут в руки учебник и
| Словесное
|
| перелистывать страницы, слегка касаясь верхнего
| стараются правильно
| оценивание работы
| наружного правого края листа.
| перелистать страницы.
| обучающихся
| Учитель наблюдает над тем, все ли дети усвоили
|
| учителем.
| правила обращения с книгой.
|
|
| Динамическая
| Повторение и заучивание физминутки с
| Ученики активно
| ФО
| Музыкальное
| пауза
| предыдущего урока.
| повторяют за учителем
|
| сопровождение.
|
| Стали мы учениками,
| движения.
|
|
|
| Соблюдаем режим сами:
|
|
|
|
| Утром мы, когда проснулись,
|
|
|
|
| Улыбнулись, потянулись.
|
|
|
|
| Для здоровья, настроенья
|
|
|
|
| Делаем мы упражненья:
|
|
|
|
| Руки вверх, руки вниз,
|
|
|
|
| На носочки поднялись.
|
|
|
| |
|
|