|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| То присели, то нагнулись И, конечно, улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям стремясь.
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание №1
(К, И). Учитель рассказывает.
По Стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники? Как по-другому их можно назвать? (Ученики) Кто это? Где они находятся? Что делают? Какие слова приветствия и прощания вы знаете? Подумайте, что говорят ребята друг другу, с кем здороваются, а с кем прощаются.
Дидактическая игра «Вежливые слова». Цель: воспитывать в детях культуру поведения,
вежливость, уважение друг к другу, использовать слова приветствия и прощания.
Материал: сюжетные картинки, на которых изображены разные ситуации.
Ход игры. Учитель показывает карточку и предлагает составить рассказ по картинке с
использованием вежливых слов.
| Дети отвечают, как знакомятся ученики в школе, отвечают на вопрос “Зачем надо знакомиться?”.
Рассматривая картинку в учебнике, дети рассказывают, как начинается учебный день, отвечают на вопросы.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
ФО На усмотрение учителя.
|
Учебник, сюжетные картинки.
| Задание №2.
(К, И) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике и рассказать, что происходит в классе.
О чем могут говорить ребята? Кто из учеников правильно ведет себя в школе?
| Рассказывают, какие имена детей запомнили, сколько девочек и мальчиков в
классе.
|
| Учебник. Уроки хорошего поведения
|
|
| Работая по картинкам, ученики обсуждают правильное поведение в классе, выводят правила, которые будут соблюдать. (Можно эти правила записать и обязательно где-нибудь повесить на видном
месте в классе.)
|
| http://onlinemultfilm y.ru/uroki-tetushki- sovy/
| Задание №3.
(П) Игра «Собери портфель». Учитель объясняет правила игры.
Повторяет мысль, что учеба – это труд, который требует собранности, ответственности и трудолюбия.
| Дети делят предметы на группы. Называют, одним словом.
Объясняют, для чего каждая группа пред- метов предназначена. Выбирают те, с которыми они ходят в
школу.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
|
| Работа в прописи
| (К) Пространственная ориентировка на странице. Повторение правил посадки при письме для правшей и левшей.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
| ФО На усмотрение учителя
| Пропись.
|
| Задание №1.
(К, И) Учитель предлагает рассмотреть образец страницы.
– Покажите верх, низ, правую и левую стороны листа.
| Выполняют задания в прописи.
| Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю,
|
|
| – Раскрасьте красным карандашом самолет, который летит выше всех, синим – ниже всех, зеленым – впереди, а желтым – позади всех. Линии: сплошные, горизонтальные, наклонные.
Разлиновка тетради.
|
| й – понимаю и могу применить, й – могу научить другого.
|
| Учитель'>Задание №2.
(К, И) Учитель знакомит с понятием «рабочая строка». Предлагает провести волнистую линию, касаясь верхней и нижней сторон рабочей строки. Задание №3.
(И) Учитель предлагает познакомиться с видами штриховок, выполнить штриховку картинок в соответствии с цифрами.
| Выполняют штриховку картинок в соответствии с цифрами.
| Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
ФО «Самооценка».
|
| Итог урока. Рефлексия
| Учитель просит показать.
Покажите, как надо правильно сидеть за партой, поднимать руку, вставать, складывать принадлежности в портфель. Какие правила обращения с книгой вы сегодня узнали?
– Расскажите, какие правила вы будете соблюдать в школе.
Учитель предлагает оценить свою работу.
| Выполняют задания, отвечают на вопросы. Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
| ФО «Ступеньки успеха».
| Ступеньки успеха для каждого ученика.
|
Урок 3
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Для чего я общаюсь? / Речь устная и письменная
| Цели урока
| понимать, что такое речь; правильно и точно отвечать на вопросы; ориентироваться на пространстве листа в тетради; готовить к письму
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учащихся. (Д, К) (В кругу под музыку)
Рано утром я встаю,
Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю.
Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.
(К) Игра «Назови имя соседа»
Передавая мяч, ребенок называет имя своего соседа слева, затем, улыбнувшись, передает ему мячик.
Ну вот мы и познакомились. Для чего люди знакомятся, общаются?
| Учащиеся отвечают на приветствие.
Идут по кругу, дружно произносят:
«Здравствуй». Приветствуют движениями друг друга, показывают руками шар, прикладывают ладошки к сердцу, поднимают руки вверх, к солнцу посылают пожелания. Играют в игру.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
| Аудиозапись. Мяч.
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Загадывает загадку:
Что принадлежит мне, но чаще всего им пользуются другие? (Имя)
(К) Развитие связной речи.
Кто знает, почему родители назвали вас такими именами? Что оно означает?
| Рассказывают о своих именах, расспрашивают соседа, записывают имена на ладошках и
составляют солнышко.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
|
| |
|
|