|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (И) Обучающимся предлагается прочитать текст из задания и ответить на
вопросы после текста.
| поступок ребят и
рассказывают, кому помогают сами.
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание новой буквы З, слогов, слов с буквой З.
Звуко-буквенный разбор: розы, Зина. Списывание. Даридоброизаботу.
Списывание с печатного текста.
Наргиз подарила розы. Проводится работа по обучению комментированному письму. Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи. При письме проговаривают слова по слогам.
Выполняют схемы слов.
| ФО «Комментарий учителя».
Учитель комментирует работу обучающихся. ФО «Самооценка».
Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю и могу применить, й – могу научить
другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о букве З.
Тест «Проверка знаний». Верное утверждение «+», неверное «–». Поставьте знак «+», если согласны c утверждением, а если не согласны, то поставьте знак «–».
Звук [з] гласный. Звук [з] согласный. Звук [з] глухой.
В слове зимний звук [з’] стоит в начале слова.
В слове корзина звук [з] твердый.
| Опираясь на критерии оценки, предложенные учителем, обучающиеся выполняют проверку своей работы.
| ФО Самооценивание.
| Листы для проведения теста.
Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания. Учебник.
|
| Ответы: –, +, –, +, –.
(К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв». «Радуга»
|
С помощью рефлексии «Радуга» учащиеся оценивают свою успешность на уроке.
|
ФО «Радуга».
|
|
Урок 52
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Как мы заботимся о близких / Слова с буквой З з
| Цели урока
| научить читать слова с буквой З, з; рассказывать текст по картинкам;
учить проверять написание слов в предложении и исправлять ошибки с помощью учителя
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Встаньте ровно и красиво. Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок.
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь –
|
|
|
| самооценку готовности к
уроку.
| требуется
доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся определяют тему урока.
| ФО
«Аплодисменты» Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг
друга хлопками.
| Презентация к уроку.
| Работа над новой темой
| (К, И) Учитель организует беседу о том, как нужно заботиться о своих близких:
Что вы будете делать, если в вашей семье кто-нибудь заболеет? Как будете ухаживать?
Задание № 1.
. (К, И) Учащимся предлагается рассмотреть картинки из задания, прочитать, найти слово к схеме.
(Г) Задание № 2. Учитель организует работу в группах. Обучающиеся читают слова и находят слово, которое надо вставить в предложение: У бабушки Загипы камзол.
Для справки: Камзол – одежда, сшитая вталию,длинойдоколен,иногдабезрукавов,
состоячимилиотложнымворотником.
|
Учащиеся читают слова, соотносят слово и звуковую схему.
Обучающиеся читают слова и находят слово, которое надо вставить в предложение.
Объясняют, как мама проявила заботу о бабушке, рассказывают, как заботятся о бабушке и дедушке.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник.
Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
|
Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Проводится развитие речи обучающихся (составление рассказа о подарках для мамы). Ответ: роза–цветок,Роза–имядевочки.(К, И) Составление синквейна о бабушке и дедушке.
Для справки. Синквейн – этостихотворение, которое требуетизложения большого объема учебнойинформации в кратких выражениях, чтопозволяетописыватьирефлексироватьпоопределенномуповоду.
Плакат с правилами написания синквейна вывешен на доске:
существительное – название синквейна; прилагательное, прилагательное; глагол, глагол, глагол; «крылатая фраза» (фраза на тему синквейна); существительное.
Синквейн
Бабушка и дедушка. Добрые, щедрые. Любят, жалеют, заботятся. Наполняют дом теплом. Доброта.
(К, И) Сундучок.
Ата, дедушка, grandfather. Әже, бабушка, grandmother. Задание № 4.
| Обучающиеся в парах читают друг другу текст, находят ошибки в тексте. Составляют рассказ о подарках для мамы.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
Плакат с правилами написания синквейна.
|
| (И, К) После прочтения обучающимися текста из задания проводится обсуждение того, чему учит текст. Учитель предлагает
текст к пересказу по картинкам.
|
Учащиеся по картинкам рассказывают текст.
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Ответ к словам-ребусам: зима, гроза.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов зима, гроза и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) С целью формирования у обучающихся орфографической зоркости проводится игра «Исправь ошибку.
Запиши, верно». Обучающиеся под руководством учителя проверяют написание слов в предложении, исправляют ошибки и записывают предложение верно.
Пальчиковая гимнастика. Мамочка, мамочка, Любимая моя,
Ведь ты знаешь, мамочка, Как я люблю тебя.
Поочередно загибаем пальчики правой руки,
начиная с большого, затем то же на левой
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| |
|
|