|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 55
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Играем со словами / Различай Д-Т, З-С, Ж-Ш
| Цели урока
| научить дифференцировать звуки и буквы д-т; з-с, ж-ш; учить понимать лексическое значение и смысл слов, учить
различать разные по смыслу, но близкие по звучанию слова на письме и при чтении
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Итак, друзья, внимание, Ведь прозвенел звонок. Садитесь все удобнее, Начнем скорей урок.
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку
готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь – требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Игра «Блиц-опрос».
Из чего состоят слова? (Иззвуков) Какие бывают звуки? (Гласныеи согласные) Какие бывают согласные? (Твердые и мягкие, звон-киеи глухие)
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике
обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
| ФО «Сигналы рукой».
|
Учебник.
| Работа над новой темой
| Фонетическая игра «Доскажи словечко».
Закончи двустишия словами, подходящими по смыслу и значению:
| Обучающиеся заканчивают
двустишия словами,
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник.
|
| Распустились утром розы, на цветах сверкают … (росы).
Щиплет травушку коза, косит травушку … (коса). На столе лежала сайка, а по лесу бегал … (зайка). Лиза пробовала суп, заболел у Лизы … (зуб).
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
Какие звуки вы слышите в этих чистоговорках? Что вы знаете про звуки [з], [с]? (з–звонкий,с–
глухой.)
Задание № 1.
(К) Организуется коллективная работа «Проведи исследование». Обучающимся предлагается вставить буквы в слова задания, объяснить значение этих слов. Задание № 2.
(К) Обучающимся предлагается прочитать пары слов из задания и назвать звуки, которыми различаются
слова.
| подходящими по смыслу и значению. Обучающиеся составляют пары слов (прудик- прутик, роза-роса, уши-ужи). Обучающиеся составляют пары (д- т, з-с, ж-ш). Ученики называют звуки, которыми различаются слова: д-т, з-с, ж-ш.
|
| Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Чтоб меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих.
| Обучающиеся составляют предложения и
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
|
|
Задание № 3.
(Г) Организуется работа в группах. Ученикам предлагается прочитать пары слов и объяснить их значение. Вставить слова в предложения.
Ответ:
Дождик моросит. Мороз морозит. Мама открыла том. Папа построил дом. Жасулан шалит. Оса жалит.
Дарига кушала суп. У Дамира болит зуб.
Задание № 4.
(И) Обучающимся предлагается составить предложения к схемам; рассказать, чем отличаются слова на картинках.
Ответ: Удереваплоды.Нарекеплоты.
| объясняют значение слов в парах.
Обучающиеся составляют предложения по картинке и схемам; объясняют значение слов в парах и рассказывают, чем отличаются слова.
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание букв в парах: д-т, з-с, ж-ш. Составление и запись пар слов дом-том, зуб-суп, жар- шар.
Проводится работа по обучению комментированному письму. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов уши, ужи и их схемами- моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
(К, И) Списывание предложений: «На лугу роса», «У дома розы» Пальчиковая гимнастика.
Смешные старушки.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю,
| Пропись. Презентация к уроку.
|
| Стояла изба в деревушке (рисуют в воздухе квадрат,сверхуладошками крышу),
В ней жили смешные старушки (улыбаясь, держатконцы воображаемого платочка, при этом наклоняютголовунабок).
Белье зашивали иголками (одна рука сжата в кулак, адругая имитируетшитье),
Полы подметали метелками (однарукасжатапередсобойвкулак,другоймашут),
Солили волнушки в кадушках (пальцами имитируютзасолку)
И шли подремать на подушки (руки кладут под щеку,головунаклоняютнабок).
|
| 4-й – понимаю и могу применить, 5-й – могу научить другого.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Какие звуки мы сравнивали на занятии? Чем они похожи и чем отличаются? Игра «Составь пары»
Различай [д] и […], [з] и […], [ж] и […]. Обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал… было интересно… было трудно…
я выполнял задания… я понял, что…
теперь я могу…
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| |
|
|