|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
|
Это слово каждый знает, Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» – Что получится? (Семья) Задание № 1.
(К) Учитель предлагает обучающимся с помощью высказываний из задания, рассказать, как дети провели выходные дни.
Задание № 2.
(Г) Учитель предлагает прочитать и объяснить утверждение о буквах Е и Ё.
Задание № 3.
(У, П) Ученикам предлагается послушать и выучить текст скороговорки.
|
Обучающиеся составляют рассказ и считают количество букв и звуков в именах детей. Обучающиеся объясняют утверждение.
Ученики рассказывают друг другу в паре, как выучили текст скороговорки
|
Взаимооценива- ние.
ФО «Сигналы рукой».
|
| Динамическая пауза
| Потрудились – отдохнем. Встанем, очень глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбку подарили.
Мы учиться все готовы И за парты сядем снова.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
(П) Учитель читает обучающимся предложения из задания, предлагает соотнести содержание предложений с картинками, определить верное и неверное высказывание.
Задание № 5.
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст и ответить на вопрос к тексту.
| Обучающиеся определяют верное и неверное высказывание.
Читают текст, отвечают на вопрос
| ФО Прием
«Светофор».
| Учебник.
Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой
буквой. Списывание с печатного текста.
| Обучающиеся
правильно сидят и
| ФО «Словесная
оценка».
| Пропись.
|
| Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов пёсик, даёт и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
Пальчиковая гимнастика.
Тесто pучками помнем (сжимаем-pазжимаемпальчики),
Сладкий тоpтик испечем (как будто мнемтесто).
Сеpединку смажем джемом (кpуговые движенияладошками),
А веpхушку – сладким кpемом (поплоскостистола),
И кокосовою кpошкой
Мы пpисыплем тоpт немножко... («сыплемкpошку»пальчиками обеихpук)
А потом заваpим чай,
В гости дpуга пpиглашай.
| держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить другого.
|
|
Итог урока. Рефлексия
| Игра «Доскажи словечко».
Е и Ё – гласные … . Буквы Е, Ё обозначают два звука: …, после …; один звук – после … . Рефлексия урока.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, закрасив на своем чудо-дереве волшебные яблоки.
Три яблока – усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Два яблока – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Одно яблоко – расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
| Урок 64
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| В кругу семьи / Буква В в
| Цели урока
| познакомить со звуками [в], [в,] и буквами В в; учить соотносить содержание текста и картинки к нему; учить составлять и писать простые предложения на заданную тему
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая, слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь – требуется доработка.
|
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается назвать, какие слова спрятались в буквах. Выделяют в словах новый звук.
(К) Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся определяют тему урока: Звуки [в], [в’]. Буква В в.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
| Работа над новой темой
| (К, Г) Педагог предлагает вниманию обучающихся пословицу о семье: «Вся семья вместе, так и душа на месте».
Организует работу в группах. Ученикам предлагается объяснить, как они понимают пословицу. Проводится дискуссия с предварительным обсуждением правил дискуссии. Учит детей использовать формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…», «Я думаю…» и др. (К, И) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы: «Что любит делать вместе семья, описанная в стихотворении?»,
«Почему это счастливая семья?» (Потомучтодружная,делаютвсевместе.)
И с папою, и с мамою Мне весело всегда.
В походы вместе ходим? – Да! Пельмени вместе лепим? – Да!
И фильмы вместе смотрим? – Да! Читаем сказки вместе? – Да!
К бабуле вместе ездим? – Да! Мы не скучаем НИ-КОГ-ДА!
Мы дружная, счастливая семья! (Е.Богатырева)
Задание № 1.
(К, И) Обучающимся предлагается рассмотреть картинки лото, назвать слова со звуками [в], [в’], и
определить, какой буквой они обозначаются.
|
Ученики объясняют, как они понимают пословицу.
Обучающиеся рассматривают картинки лото, называют слова со звуками [в], [в’], определяют, какой буквой они обозначаются.
| ФО «Большой палец».
ФО
«Аплодисменты».
|
Учебник.
Презентация к уроку.
| |
|
|