|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| привести свои примеры слов с буквой Е, где буква обозначает два звука.
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель
урока.
|
|
|
Учебник.
| Работа над новой
|
| Обучающиеся
| ФО «Расскажи
| Учебник.
| темой
| Задание № 1.
(К) Педагог предлагает обучающимся прочитать тексты из задания, узнать, как зовут детей, о которых идет речь в текстах; назвать, в каких именах количество букв и звуков не совпадает.
| анализируют материал и делают выводы о расхождении звуков
и букв в словах с
| соседу». Взаимооценивание.
|
Презентация к уроку.
|
|
| буквой Е.
|
|
|
| Задание № 2.
(П) Организуется работа в группах. Обучающиеся устанавливают соответствие между звуковыми
| Обучающиеся отвечают на вопрос текста.
|
|
|
| формами слов и их схемами-моделями.
|
|
|
|
| Задание № 3.
|
|
|
|
| (П) Педагог предлагает вниманию детей текст-
|
|
|
|
| загадку. После ознакомления с содержанием текста
|
|
|
|
| обучающиеся отвечают, о ком этот текст. Ответ:
|
|
|
|
| кот.
|
|
|
| Динамическая пауза
| «На зарядку становись!»
| Обучающиеся
|
|
|
| На зарядку становись!
| выполняют
|
| Вверх рука, другая вниз!
| подвижные
|
| Повторяем упражненье,
| упражнения.
|
| Делаем быстрей движенья.
|
|
| Раз – вперед наклонимся,
|
|
| Два – назад прогнемся,
|
|
| И наклоны в сторону
|
|
| Делать мы возьмемся.
|
|
| Приседания опять
|
|
| Будем дружно выполнять. Раз, два, три, четыре, пять, Кто там начал отставать? На ходьбу мы перейдем,
Вновь занятие начнем.
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
(Г) Педагог предлагает обучающимся разгадать ребусы.
Ответы: енот,ракета, еда,незабудка.
Ученики находят слово, где буква Е обозначает два звука Ответ: енот.
(И) Задание № 5.
(Г) Выполняя задание, обучающиеся отвечают на вопрос текста и рассуждают, согласны ли они, что
братья и сестры должны жить дружно.
| Обучающиеся используют формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…»,
«Я думаю…» и др.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик большой – это папа дорогой. Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой – братик мой.
Вслед за ним сестренка – милая девчонка.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю и могу применить, 5- й – могу научить
другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока.
Рефлексия
| Игра «Доскажи словечко».
| Обучающиеся
проводят
| ФО «Самооцени-
вание».
| Учебник.
|
| Буква Е – гласная … . Буква Е обозначает два звука: в начале …, после …; один звук – после … . Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке с помощью «Дерева дружбы». Каждый прикрепляет свой листочек к дереву:
красный листочек, если испытываете затруднение; желтый листочек, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике; зеленый листочек, если усвоили новое знание и
научились применять его на практике.
| самооценку работы на уроке.
|
| Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 60
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мы помощники / Буква Ё ё
| Цели урока
| познакомить со звуками [й’о], [о] и буквами Ё ё; учить учащихся понимать, какую работу выполняет буква в слове и прочитывать ее в зависимости от ее позиции (гласный как показатель мягкости согласных); учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Здесь собрались все друзья: Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева, Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья.
| Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь – требуется доработка.
|
| |
|
|