|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
эмоционального настроя
| Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
| рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности
к уроку.
| Кулак – задание выполнено.
Ладонь –
требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается назвать, с помощью каких устройств современные люди могут общаться на расстоянии. (Телефон,компьютер)
В настоящее время прочно вошли в нашу жизнь мобильная связь, электронная почта, общение в сети Интернет. А знаете ли вы, каким наиболее распространенным способом общались люди в недавнем прошлом? (Письма) Кто из вас когда-нибудь получал письмо? Как вы узнали, от кого оно? Для чего нужны письма? Писали ли вы сами когда-нибудь письма? Хотите научиться?
Попробуйте сформулировать тему урока.
(К) Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся используют формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…», «Я думаю…» и др.
Учащиеся обмениваются мнениями.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(У, К) (Педагог предлагает обучающимся отгадать загадку и составить схему слова-отгадки. Задание № 2.
(К, И) Перед знакомством с текстом учащимся сообщается цель чтения: узнать, как доставляют
письма на близкие и дальние расстояния.
| Отгадывают загадку, составляют схему. Обучающиеся анализируют прочитанную
информацию
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
|
Динамическая пауза
| Самолеты загудели.
Самолеты загудели (вращение перед грудьюсогнутымивлоктяхруками),
Самолеты полетели (руки в стороны, поочередныенаклонывлево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть,рукикколеням)
Да и снова полетели.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(Г) Обучающимся предлагается выбрать слово, с которого можно начать письмо разным адресатам. (Т.Р.) Задание № 4.
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст письма к Деду Морозу и составить текст
своего письма.
| Обучающиеся выбирают слова приветствия для разных адресатов. Учащиеся составляют текст своего письма по образцу из учебника.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Под руководством учителя обучающиеся составляют и записывают текст письма к Дедушке Морозу (Аяз Ата).
Пальчиковая гимнастика. Наши пальчики сцепились, И тянулись, и крутились.
Каждый хочет победить И награду получить.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю, 4-й – понимаю и
могу применить,
| Пропись.
|
|
|
| 5-й – могу
научить другого.
|
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог. Игра «Доскажи словечко».
Текст, который используют при переписке между людьми, называется … .
Рефлексия урока.
Разноцветная снежинка. Я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял.
Желтая снежинка. Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке.
Красная снежинка. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооцени- вание».
| Учебник.
Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 95
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Вспоминай, повторяй!
| Цели урока
| учить высказывать отношение к прослушанному, прочитанному; читать схемы слов; использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); писать слова, написание которых расходится с произношением; писать заглавную букву в именах собственных, в начале
ппредложения (с помощью учителя).
|
ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| В нашем классе – все друзья!
| Обучающиеся организуют
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
| свое рабочее место,
| ладонь».
| эмоционального
| Посмотрите на себя, на соседа справа, на
| приветствуют учителя и
| Кулак – задание
| настроя
| соседа слева.
| выполняют самооценку
| выполнено. Ладонь
|
| В нашем классе – все друзья!
| готовности к уроку.
| – требуется
|
| Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
|
| доработка.
|
| Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу
|
|
|
| справа!
|
|
|
| В нашем классе – все друзья!
|
|
|
| Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
|
|
|
| Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч
|
|
|
| «Я»!
|
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель предлагает вниманию учащихся стихотворение.
Ну-ка, глазки закрывайте, Ушки, ушки навострите. Мы по-честному играем, Своих глаз не открывайте.
Если мы в ладошки хлопнем, Или мы ногою топнем,
Или скажем: «А-а-а», Догадайся, милый друг, Значит, мы услышим … (звук).
| Обучающиеся используют формулировки «Я согласен…», «Я не согласен…», «Я думаю…» и др.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
Учебник.
|
| – Чем отличается звук от буквы?
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и
цель урока.
|
|
|
| |
|
|