|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (К, И) Учитель предлагает прочитать слова и вставить нужную букву ф или Ф.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слова Фомаи его схемой-моделью.
Пальчиковая гимнастика.
| Обучающиеся выполняют схему слова.
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| Подведение итогов работы на уроке. Игра «Доскажи словечко».
Буква Ф может обозначать … согласный звук [ф] или
… согласный звук [ф’]. Звуки [ф], [ф’] – глухие … звуки.
Рефлексия.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав геометрическую фигуру.
Круг – усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Квадрат – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Треугольник–расстроился, тема сегодняшнего
урока осталась непонятной.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 90
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Играем с буквами / Различай В-Ф
| Цели урока
| дать понятие о дифференциации звуков и букв В-Ф; учить различать разные по смыслу, но близкие по звучанию слова на письме и при чтении; использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение); писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их
|
| соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Прозвенел звонок веселый,
| Обучающиеся
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Всех зовет он на урок.
| организуют
| ладонь».
| эмоционального
| Ну-ка, дети, все готовы?
| свое рабочее
| Кулак – задание
| настроя
| Начинаем точно в срок.
| место,
| выполнено.
|
| На места все тихо сядем,
| приветствуют
| Ладонь –
|
| Не нарушим тишину.
| учителя и
| требуется
|
| Приготовились все слушать,
| выполняют
| доработка.
|
| Я урок сейчас начну.
| самооценку
|
|
|
| готовности к
|
|
|
| уроку.
|
| Актуализация
| Игра «Блиц-опрос».
| Обучающиеся
| ФО «Сигналы
|
| жизненного опыта.
| – Назовите первый зимний месяц. (Декабрь)
| отвечают на
| рукой».
|
| Целеполагание
| – Назовите второй зимний месяц. (Январь)
| вопросы
|
|
|
| – Назовите последний зимний месяц. (Февраль)
| учителя.
|
|
|
| – Какие парные согласные есть в слове февраль? (В
|
|
|
|
| и Ф).
|
|
|
|
| (К) С помощью целевой установки к уроку в учеб-
|
|
|
|
| нике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
|
|
| Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Обучающимся предлагается прочитать и сравнить слоги из задания.
Задание № 2.
(К, И) Учитель предлагает обучающимся послушать и отгадать слова; сравнить их звучание и написание. Педагог предлагает учащимся ответить на вопросы:
Какие звуки вы слышали в словах-отгадках? ([в], [ф]) Что вы знаете о звуках [в], [ф]? (в– звонкий,ф –
глухой.)
Чтоб меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих,
| Ученики читают и сравнивают слоги и составляют пару звуков [в] - [ф]
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
|
| Обучающиеся составляют пары слов (сова-софа,
|
|
|
| Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтобы не путать звонких и глухих.
| дрофа-дрова, винт-финт)
|
|
| Динамическая пауза
| Обучающиеся выполняют команды. Если в слове звук В, то они маршируют на месте, если Ф – де- лают наклоны из стороны в сторону.
Вода, флаг, фонарь, ванна, корова, флакон, аква-риум,футболка, кофта, волосы.
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Обучающимся предлагается прочитать предложения и найти слова, похожие по звучанию.
Задание № 4.
(И) Обучающимся предлагается прочитать текст
«Футбол» и узнать, с каким счетом закончилась игра.
| Ученики находят разные по смыслу,
но близкие по звучанию слова (вол-фол).
Обучающиеся отвечают на вопрос к тексту.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание букв в парах: в-ф.
Составление и запись пар слов: сова-софа, дрова- дрофа, винт-финт, вол-фол.
Проводится работа по обучению комментированному письму. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов дрова, дрофа и их схемами-моделями. Обучающиеся выполняют схемы слов.
(К, И) Списывание предложений: «Мы играем в футбол», «Вот и финал игры».
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни,
| Ученики находят разные по смыслу,
но близкие по звучанию слова (вол-фол).
Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
й круг – не знаю, й круг – знаю, 3-й – понимаю,
| Пропись. Презентация к уроку.
| |
|
|