|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| (К) Учитель предлагает обучающимся отгадать загадку, составить схему к отгадке. Задание № 2.
(Г) Ученикам предлагается составить рассказ по картинкам и рассказать, что дети делают в разное время суток.
| загадку, составляют схему к отгадке.
Обучающиеся составляют рассказ по
картинкам.
|
| Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| Руки вверх поднимем – раз Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать, Не качаться, не дрожать.
Три – опустили руки вниз, Стой на месте, не вертись.
Вверх – раз, два, три, четыре; вниз! Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты, Выполняйте все с охотой. Раз – налево поворот, Два – теперь наоборот.
Так, ничуть не торопясь, Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(П) Обучающимся предлагается составить и прочитать новые слова.
Задание № 4.
(У, К) Педагог предлагает обучающимся послушать сказку или разыграть её по ролям, ответить на вопрос сказочного героя.
Ответ: воскресенье, вторник.
| Обучающиеся составляют и читают новые слова.
Ученики слушают сказку и отвечают на вопрос сказочного героя.
Учащиеся
| ФО «Расскажи соседу».
Учитель задает вопрос, просит учеников поделиться своими идеями.
| Учебник. Презентация к уроку.
|
| Задание № 5.
(И) Учащимся предлагается выучить четверостишие, рассказать, сколько раз в день они умываются.
| учат четверостишие.
| Взаимооценива- ние.
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слов чайник, чай и их схемами-моделями.
Пальчиковая гимнастика.
Две сестрицы – две руки: рубят, строят, роют, Рвут на грядке сорняки и друг дружку моют. Месят тесто две руки – левая и правая,
Воду моря и реки загребают плавая.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Выполняют схемы слов.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Игра «Доскажи словечко».
Буква Ч может обозначать … согласный звук [ч’]. Звук [ч’] – глухой … звук.
Рефлексивное оценивание. Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».
Человечек на третьей ступеньке – усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Человечекнавторойступеньке– усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Человечек на первой ступеньке – расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 86
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мой щенок / Буква Щ щ
| Цели урока
| познакомить со звуком [щ’], буквой Щ щ; учить учащихся определять, о ком/о чем говорится в тексте;
составлять и читать схемы слов; учить писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок.
Не придется вам скучать: Будем с вами мы играть, Звуки, буквы изучать
И научимся читать.
| Обучающиеся выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь
– требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| (К, И) Учитель предлагает повторить скороговорку и выделить повторяющийся звук. Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
Наварила щука щей, На обед зовёт лещей.
| Обучающиеся делят буквы из игры на буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.
| ФО «Большой палец».
| Презентация к уроку. Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К, И) Учитель предлагает обучающимся послушать чистоговорку и назвать повторяющийся звук.
(К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов щенок и щи. Устанавливается соответствие между звуковой формой слов и их схемами-моделями. Вывод: Буква Щ обозначает только мягкий согласныйзвук[щ’].
| Обучающиеся называют повторяющийся звук, называют новую букву.
Обучающиеся анализируют ответы друг друга.
| ФО «Самооцени-
вание». ФО «20 секунд».
ФО «Большой палец».
| Учебник.
Презентация к уроку.
| |
|
|