Главная страница
Навигация по странице:

  • (К, И)

  • Задание

  • Пальчиковая

  • Рефлексия: «Волшебной

  • КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Дата25.12.2022
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь.docx
    ТипУрок
    #862660
    страница87 из 99
    1   ...   83   84   85   86   87   88   89   90   ...   99


    Урок 83


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    В мире животных / Слова с буквой Ц ц

    Цели урока

    формировать умение составлять схемы слов; отрабатывать навык плавного слогового чтения с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение; учить учащихся определять, о ком/о чем говорится в тексте; списывать, писать слова, написание которых расходится с произношением

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия

    ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Здесь собрались все друзья: Я, ты, он, она.

    Улыбнитесь тем, кто слева,

    Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья.

    Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют

    учителя.

    ФО «Кулак

    ладонь».

    Кулак – задание выполнено.

    Ладонь –
















    требуется

    доработка.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К, И) Для формулирования детьми темы, целей и задач урока педагог предлагает обучающимся игру

    «Повторяй». Обучающиеся повторяют за учителем строки чистоговорки и выделяют повторяющийся звук. Ац-уц-ыц-ец – подковал коня кузнец.

    Уц-ыц-ац-ец – клюёт зёрнышки скворец. Ца-цу-це-цо – надела Машенька кольцо. Цу-ца-цы-цо вышла мама на крыльцо.

    Яц-ёц-юц-ец произнёс всё, МОЛОДЕЦ!

    Обучающиеся слушают друг друга, рассуждают, строят предположения. Развивают коммуникативные

    навыки.

    Учитель комментирует работу обучающихся.

    Презентация к уроку.

    Работа над новой темой

    Задание 1.

    (У, К) Обучающимся предлагается послушать текст стихотворения и назвать слова с буквой Ц.

    Задание 2.

    (К) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст игры и составить слова с буквой Ц по образцу.

    Обучающиеся называют слова с буквой ц.

    Ученики

    составляют слова по образцу.

    ФО

    «Аплодисменты».

    Учебник. Презентация к уроку.

    Динамическая пауза

    Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.

    На четыре руки шире,

    Пять – руками помахать, Шесть на место тихо сесть.

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.







    Работа c учебником

    Задание 3.

    (Г) Учитель предлагает вниманию детей рассмотреть картинки с изображенными на них птицами, прочитать слова, составить схемы слов из двух слогов.

    Задание 4.

    (И) Педагог предлагает обучающимся прочитать текст

    «Волшебная птица» и ответить на вопрос к тексту.

    Ученики составляют схемы слов из двух слогов.

    Обучающиеся отвечают на

    вопрос к тексту.

    ФО Сигнальные карточки.

    Сигнальные карточки: красный цвет – нет, зеленый цвет –да.


















    Работа в прописи

    (К, И) Написание заглавной буквы Ц, слогов с буквой и слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

    Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.

    (К, И) Педагог учит обучающихся составлять и писать простые предложения на заданную тему, используя опорные слова.

    (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов птица, центри их схемами-моделями.

    Обучающиеся выполняют схемы слов.

    Пальчиковая гимнастика

    Кто из пальчиков ловчее? Ручку кто держать умеет? Пальцы дружно отвечают, головами все кивают. (Сгибают руки в локтях, держат кисти рук передлицом.Сгибаютиразгибаютпальцыодновременно,не

    сжимая ихвкулаки.)

    Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

    ФО «Словесная оценка».

    ФО

    «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,

    3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,

    5-й – могу научить другого.

    Пропись.

    Итог урока. Рефлексия

    (К, И) Подводится итог урока. Игра «Доскажи словечко».

    Буква Ц обозначает согласный звук [ц]. Звук [ц]

    глухой … звук.

    Рефлексия:

    «Волшебной лестницы знаний»:

    Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке

    .

    ФО «Самооце- нивание».

    Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного

    оценивания.


    Урок 84


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Наша Отчизна / Буква Ч ч

    Цели урока

    познакомить с со звуком [ч’],буквой Ч ч, учить понимать, что такое речь, текст, предложение, слово, звук; отрабатывать навык плавного слогового чтения с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение; писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с

    нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия

    ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного эмоционального настроя

    Учитель предлагает детям сесть удобнее и внимательно слушать то, что он будет говорить.

    А последнее слово в предложении говорить вместе. На уроке наши глаза внимательно смотрят и все ... (видят).

    Уши внимательно слушают и все ... (слышат). Голова хорошо ... (думает).

    На уроке вас ожидает много интересных заданий.

    Вы готовы? Тогда мы начинаем.

    Обучающиеся организуют свое рабочее место, приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к

    уроку.

    ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.




    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К) Учитель предлагает детям послушать стихотворение о новой букве и сформулировать тему и цель урока.

    Чмыпишем,как«четыре».

    Только с цифрами, друзья,Буквыпутатьнамнельзя.

    Формулируют тему и цель урока.

    Учитель комментирует работу обучающихся.

    Презентация к уроку.
    1   ...   83   84   85   86   87   88   89   90   ...   99


    написать администратору сайта