|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Хочешь вкусный холодец? Ха-ха-ха, нам купили петуха,
Ух-ух-ух, машет крыльями петух.
| подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(Г) Обучающимся предлагается прочитать слова и проверить их схемы.
Задание № 4.
(У, И) Педагог предлагает обучающимся послушать текст «Наша Родина» и подобрать к картинке предложение из текста.
| Обучающиеся читают слова и проверяют их схемы.
Ученики слушают текст и подбирают к картинке предложение
из текста.
| ФО «Большой палец».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов петух, орехии их схемами-моделями.
Пальчиковая гимнастика.
У меня пропали руки (спрятать рукизаспину),
Может быть, они от скуки убежали в зоосад? Нет, нашлись мои беглянки (показать руки), Они с джемом были в банке.
Мои ручки просто клад.
| Правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Выполняют схемы слов.
| ФО «Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг
– не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю
и могу применить,
й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока.
Рефлексия
| (К, И) Подводится итог: выясняются знания детей о
букве Х.
| Обучающиеся
проводят
| ФО «Самооце-
нивание».
| Использование
интерактивной доски
|
| (К, И) Учитель предлагает детям определить место новой буквы на «ленте букв».
Рефлексия
«Яблоня знаний»
| самооценку работы на уроке.
|
| с вариантами рефлексивного оценивания.
| Урок 81
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Как хлеб на стол пришел / Слова с буквой Х х
| Цели урока
| учить соотносить содержание текста и иллюстрации к нему; отрабатывать умение определять к словам схемы, учить
писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия
ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| «Здравствуйте»
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
*Желаю (соприкасаются большимипальцами)
*Успеха (указательными)
*Большого (средним)
*Во всем (безымянным)
*И везде (мизинцами)
*Здравствуйте! (прикосновениевсейладонью)
| Обучающиеся выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак – ладонь». Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.
|
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Учитель предлагает игру «Наоборот». (Слова для игры даны на презентации.) Ученики анализируют слова, находят в них общий звук (Х). Затем называют слова с противоположным значением к данным.
Тихий –…, сухой –…, плохой –… .
(К) С помощью целевой установки к уроку в учебнике обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся формулируют тему и цель урока.
| ФО «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками.
| Презентация к уроку. Учебник.
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Учитель предлагает обучающимся прочитать пословицу из задания и объяснить её смысл.
Задание № 2.
(Г) Обучающиеся продолжают ряд слов. Рассказывают, что делают из муки.
Задание № 3.
(П) Обучающимся предлагается прочитать слова и найти слова к схемам.
Ответ:
1-ясхема–хлебный,2-ясхема–буханка.
| Ученики объясняют смысл пословицы. Обучающиеся продолжают ряд слов, рассказывают, что делают из муки.
Ученики читают слова и находят слова к
схемам.
| ФО «Положительный комментарий».
Обучающиеся оценивают работу в группах, отмечая положительные моменты и предлагая, как можно улучшить результат.
| Учебник. Презентация к уроку.
| Динамическая пауза
| На одной ноге постой-ка, Если ты солдатик стойкий. Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади!
А теперь постой на левой, Если ты солдатик смелый!
| Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
| Ученики выбирают
| ФО «Аплодисменты». Взаимооценивание.
| Учебник.
|
| (У, К) Обучающимся предлагается послушать текст
«Как появляется хлеб?», догадаться, какую картинку к тексту пропустил художник.
Ответ: Зернорастираютвмуку–мелют.
Задание № 5.
(И) Педагог предлагает обучающимся выучить считалку. Проводится конкурс на самое выразительное
исполнение считалки.
| картинку к тексту.
|
| Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание заглавной буквы Х и слогов.
(К, И) Игра «Замени на букву х».
(К, И) Написание предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов хомяк, схемаи их схемами-моделями.
Обучающиеся выполняют схемы слов.
Пальчиковая гимнастика.
Наши нежные цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки, Тихо засыпают, головой качают.
(Руки сжаты в кулачки. Плавно разжимают кулачки,выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, сновасжимаютпальцывкулачкии опускаютнапарту.)
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю и могу применить, й – могу научить другого.
| Пропись.
| |
|
|