|
КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| В степи растут ковыль и полынь.
|
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов Юля, юлаи их схемами-моделями.
Пальчиковая гимнастика.
«Я сильней наверняка!» – молвит правая рука.
«Почему же! Вот и нет!» – спорит левая в ответ. (Сцепляют руки «в замок» и тянут в разные стороны,меняя руки местами.)
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Обучающиеся выполняют схемы слов.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка».
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить другого.
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| Игра «Выбери верное утверждение».
а) Буква Ю – согласная буква.
б) Буква Ю обозначает один звук после соглас- ного.
Рефлексия.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав себе в подарок конфеты.
Триконфеты–усвоил новое задание и научился применять его на практике.
Две конфеты – усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
Однаконфета– расстроился, тема урока осталась
непонятной.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание».
|
Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 78
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Что я люблю делать / Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает
| Цели урока
| понимать, что хотел сказать автор текста; научить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком, иметь представление о расхождении звуков и букв в слове (слова с йотированными гласными); учить писать заглавную букву в именах собственных, в начале предложения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Прозвенел звонок и смолк –
| Обучающиеся
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Начинается урок.
| приветствуют учителя
| ладонь».
| эмоционального
| Вы за парты тихо сели,
| и выполняют
|
| настроя
| На меня все посмотрели.
| самооценку
|
|
| Пожелайте успехов глазами
| готовности к уроку
|
|
| И вперед за новыми знаниями!
|
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Игра «Продолжи фразу. Похвали друга».
Первый ученик называет то, что он любит делать. Второй ученик хвалит его за это и продолжает игру, сообщая ин- формацию о себе.
й ученик: Я люблю рисовать. й ученик: Молодец! А я люблю танцевать.
| Обучающиеся формируют тему и цель урока.
| ФО «Сигналы рукой».
| Презентация к уроку.
| Работа над новой темой
| (К) Задание № 1. Обучающимся предлагается объяснить, почему количество букв и звуков в словах не совпадает. (К, Г) Задание № 2. Педагог предлагает ученикам
составить высказывание о себе.
| Ученики объясняют, почему количество букв и звуков не совпадает.
Строят высказывание по опорным словам.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Динамическая
| Стали мы учениками.
| Обучающиеся
|
|
| пауза
| Соблюдаем режим сами.
| выполняют
|
| Утром мы, когда проснулись,
| подвижные
|
| Улыбнулись, потянулись.
| упражнения.
|
| Для здоровья, настроения
Делаем мы упражнения:
|
|
|
| Работа c учебником
|
Задание № 3. (Г) Обучающимся предлагается отгадать ребусы и составить схемы к отгадкам.
Задание № 4. (П) Обучающимся предлагается выучить стихотворение наизусть.
Задание № 5. (И) Ученикам предлагается прочитать текст задания, оценить поступок детей и ответить на
вопрос к тексту.
| Обучающиеся разгадывают ребусы и выполняют к ним схемы.
Ученики учат стихотворение. Читают текст и отвечают на вопрос.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слогов с буквой Ю ю.
(К, И) Учащиеся записывают слова и изменяют их по числам согласно образцу.
(К, И) Обучающиеся составляют и записывают высказывание о том, что они любят делать.
Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов юбка, люк и их схемами-моделями.
Обучающиеся выполняют схемы слов.
Пальчиковая гимнастика. Без пальто гулял глупышка, И замерз он, как ледышка. Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Растирают мизинецлевой рукиуказательным исредним пальцамиправой, затем то жесамое делают смизинцемправойруки.
| ФО
«Словесная оценка».
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»:
| Пропись. Презентация к уроку.
| Итог урока. Рефлексия
| Игра «Доскажи словечко».
Буква Ю обозначает два звука: …, после …; один звук
– после ….
Обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…было интересно…было трудно…
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами
|
| я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу…
|
|
| рефлексивного оценивания.
| |
|
|