Главная страница
Навигация по странице:

  • Семейный

  • (К) Игра «Угадай члена семьи».

  • Задание

  • букварь. КСП Букварь (1). Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога


    Скачать 1.57 Mb.
    НазваниеУроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
    Анкорбукварь
    Дата28.02.2023
    Размер1.57 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Букварь (1).docx
    ТипУрок
    #960565
    страница62 из 96
    1   ...   58   59   60   61   62   63   64   65   ...   96

    Урок 57


    Раздел




    Ф.И.О. педагога




    Дата




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Семейный ужин / Буква Е е

    Цели урока

    познакомить со звуками [й’э], [э] и буквами Е, е; учить понимать, какую работу выполняет буква в слове, и прочитывать ее в зависимости от позиции (гласный как показатель мягкости согласных); учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения

    ХОД УРОКА

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Создание положительного

    эмоционального настроя

    Учитель создает благоприятную атмосферу для работы на уроке. Ученики закрывают

    глаза и прослушивают отрывок из песни «Моя семья».

    Обучающиеся закрывают глаза

    и прослушивают отрывок.

    Проверяется готовность к уроку.

    «Моя семья» (музыка и слова: А. Ермолова).

    Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

    (К) Учитель предлагает ответить на вопросы:

    • Кого представили себе дети, прослушав отрывок из песни?

    • Какую семью можно назвать дружной? (К) Ученикам предлагается объяснить, как они понимают народную мудрость:

    Отбасы тату болса, байлықтың дакерегі жоқ. Не нужен клад, когда в семье лад.

    Дискуссия по пословице с предварительным обсуждением правил дискуссии.

    (К) Учитель предлагает вниманию детей картинки с изображением ели, коровы и собаки. Предлагает выбрать и назвать лишнее слово, объяснив свой выбор.

    (Ель лишнее слово. Корова и собака

    животные, а ель дерево. Слово ель

    Обучающиеся используют формулировки

    «Я согласен…»,

    «Я не согласен…», «Я думаю…» и др.

    ФО

    «Аплодисменты». Обучающиеся показывают свое согласие с мнением друг друга хлопками

    Правила дискуссии на слайдах презентации.




    начинается на гласную букву, в этом слове один слог, а в двух других – 3 слога.) Педагог предлагает обучающимся назвать букву, с которой начинается слово ель, и сформулировать цели и задачи урока.










    Работа над новой темой

    (К) Игра «Угадай члена семьи». Учитель предлагает детям назвать слова- отгадки по-русски, по-казахски и по- английски.

    Кто домой приходит поздно? Кто на вещи смотрит грозно? Кто меняет лампочки?

    Ну, конечно, папочка! (әке, папа, father)

    Кто с утра до ночи белкой Моет, варит, режет мелко? Кто летает ласточкой?

    Ну, конечно, мамочка! (ана, мама, mother)

    Кто сломает, что построил? Кто поможет мне с сестрою? Кто шалун-мальчишка?

    Вот и он – братишка! (аға, брат, brother)

    Кто вся в бантиках и куклах, Вся в эмоциях и чувствах?

    Кто поет, как птичка?

    Это же сестричка! (қарындас, сестра, sister)
    Кто, вы спросите меня, Эти милые друзья?

    Я отвечу, не тая,

    Это все – моя семья! (отбасы, семья, family) Задание 1.

    (К) Учитель предлагает обучающимся рассмотреть картинку задания,

    рассказать, как проходит семейный ужин,

    назвать, какие два звука могут спрятаться в букве е.

    Обучающиеся отгадывают загадки о членах семьи.

    Обучающиеся слушают, рассуждают, строят предположения.

    ФО «Сигналы рукой».

    ФО «20 секунд». Учитель задает ключевой вопрос и предлагает

    подумать над ним

    Учебник.
    На слайде презентации изображены члены семьи.

    Презентация к уроку.




    (К, И) Учитель предлагает выполнить слого- звуковой анализ слов снеги енот.

    Устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой- моделью.

    (К, И) Перед чтением слогов и слов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.



    (К) Речевая разминка.

    Ме-ме-ме – светлячки видны во тьме. Не-не-не – пляшут рыбки на волне.

    Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре. Ле-ле-ле – стоит чашка на столе. Ве-ве-ве – васильки растут в траве. Задание 2.

    (К, И) Учитель предлагает учащимся выполнить задание: прочитать слоги и слова с новой буквой.

    (К) Просмотр и анализ материала о букве Е из видео из Азбуки-малышки «Буква Е.

    Уроки тетушки Совы».



    Обучающиеся выполняют слого-звуковой анализ слов


    Учащиеся читают слоги и слова с новой буквой.

    Составляют схемы выделенных слов.

    Обучающиеся анализируют материал о букве из видео

    не менее 20 секунд.

    ФО «Сигналы рукой».

    ФО

    «Аплодисменты».


    Артикуляционная гимнастика на презентации.

    Азбука-малышка – Буква Е (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/l5IsCgqGHcI

    Динамическая пауза

    Семейная зарядка Осенью, весною, Летом и зимою

    Мы во двор выходим Дружною семьей.

    Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку.

    Мама руки поднимает, Папа бодро приседает Повороты вправо-влево Делает мой братик Сева.

    Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.










    Ну а я бегу трусцой И качаю головой.










    Работа c учебником


    Задание 3.

    (П) Педагог предлагает обучающимся выполнить задание: назвать слоги с мягкими согласными, проанализировать, какая буква помогает согласным стать мягкими.

    Задание 4.

    (Г) Учащимся предлагается подобрать слова к схемам.

    Задание 5.

    (И) Обучающимся предлагается прочитать текст «Ужин», найти и прочитать предложения по их началу.

    Обучающиеся называют слоги с мягкими согласными, анализируют, что буква Е помогает согласным стать мягкими. Учащиеся подбирают слова согласно схемам.

    Учащиеся читают текст и находят предложения.

    ФО Прием

    «Светофор». Обучающиеся оценивают свою работу с помощью кружков разного цвета.

    Зеленый – знаюсам и могунаучить другого;желтый – знаю,но допускаюошибки;

    красный– незнаю.

    Учебник.
    Слайд, характеризующий прием «Светофор».


    Работа в прописи

    (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.

    Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам. (К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов ели, дети и их схемами-моделями.

    Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.

    Обучающиеся выполняют схемы слов.

    ФО «Словесная оценка».

    ФО

    «Самооценка». Для самооценки работы используется

    «Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,

    1. й – понимаю,

    2. й понимаю и могу применить,

    3. й – могу научить другого.

    Пропись. Презентация к уроку.
    1   ...   58   59   60   61   62   63   64   65   ...   96


    написать администратору сайта