|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Урок 22
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Хочу быть полезным / Слова с буквой Ы ы
| Цели урока
| учиться читать изученные буквы; определять, о ком, о чем говорится в тексте; отвечать на вопросы (с помощью
учителя); сопоставлять слова, различающиеся одним или несколькими звуками; писать элементы заглавной буквы Ы и соединения с изученными буквами
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального
настроя
| Учитель приветствует учеников. Игра «Буква волнуется – раз». Выбирается ведущий.
Буква волнуется – раз.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
Становятся в
свободном порядке.
| Оценивает готовность каждого ученика
к уроку.
|
|
| Буква волнуется – два. Буква волнуется – три.
Буква любая на месте – замри.
| Хором произносят слова.
Останавливаются, изображая любую букву, ведущий
отгадывает буквы.
|
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| Учитель предлагает повторить за ним слова; настрой на работу.
Вперед за наукой сегодня пойдем, Смекалку, фантазию нашу возьмем. Дорогой с пути никуда не свернем. Но чтобы скорее успехов достичь, Должны мы все знания повторить.
Вы, ребята, не зевайте и быстрее отвечайте.
На какие две группы делятся звуки? Чем отличаются гласные звуки от согласных? С какими гласными мы уже познакомились? Продолжить предложения: Звуки мы… (слышимипроизносим). Буквы мы … (видими пишем).
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя, продолжают предложения.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся.
|
|
| Игра «Убери букву».
На доске выставлены заглавные и строчные буквы. А а, У у, И и, О о, Ы ы. Убрать букву можно, если назвать слово, которое начинается с этой буквы.
Есть ли слова на букву Ы?
Учитель предлагает закончить предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.
Кошка ловила … (мышку).
Нине купили плюшевого … (мишку).
Какими звуками отличаются слова?
| Ученики определяют тему урока, ставят цели.
|
|
|
| Сегодня на уроке мы с вами будем учиться
различать звуки [ы], [и] и, соответственно, буквы ы, ив слогах, словах и предложениях.
|
|
|
| Работа над новой темой
| (К) Учитель предлагает послушать, какой случай однажды произошел с буквой Ы.
Ы-Ы-Ы!–плакалабукваЫ. Чтотыплачешь?–спросилаеебукваА. Ы-Ы-Ы! Хорошо тебе. Ты в каждом слове напервомместе.Аявсегдана последнем!
В это время мимо проходил мальчик. Он пожалелбуквуЫисказал: Ыпересталаплакать.
Ындия,ыкра,Ылюша!–сказалмальчик. Ыграть!–подсказалаЫ. Чтотыхочешь?–спросилмальчик. Яхочустоять наважномместе,–ответилаЫ.
– Давайте поможем букве Ы стать нужной и полезной.
| Учащиеся слушают историю про букву Ы и делятся впечатлениями.
Пробуют пересказать историю.
| ФО Словесная похвала «Две звезды и одно пожелание».
|
| Динамическая пауза
| Цыпленок на цыпочках Крался за кошкой,
А кошка на цыпочках Шла за Антошкой.
Антошка на цыпочках Двигался к дому.
Теперь повернемся (развернутьсявдругуюсторону),
Пойдем по-другому.
На пятках за кошкой (идти на пятках) Плетется Антошка,
За бедным цыпленком –
| Дети крадучись идут на носках.
Повторяют за учителем.
| ФО
«Аплодисменты».
|
|
| Усатая кошка.
Цыпленок от страха (присесть,руки–кполу)
Забрался в корзину. Сердитая кошка
Выгнула спину (неотрывая рукотпола,
выпрямитьноги,выгнутьспину).
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание № 1.
(К) Учитель делит ребят на группы.
Расскажите, что делают дети. Какую пользу можете принести вы?
Дидактическая игра «Продолжи пословицу». Цель: познакомить с устным народным творчеством.
Ход игры. Учитель начинает пословицу, а детям предлагает ее продолжить.
Маленькое дело … (лучше большого безделья). Не сиди сложа руки, … (небудетискуки).
Без труда не вытащишь и … (рыбкуиз пруда).
Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей). (Г) Развитие внимания. Работа над иллюстрацией в учебнике.
Найдите слова с буквой Ы. (Цветы, кактусы,пылесос.)
Задание № 2.
(К,И) Чтение изученных букв. Отработка умения читать медленно, быстро, плавно, ясно, чётко.
| Учащиеся отвечают на вопросы, рассказывают о своих обязанностях по дому.
Рассматривают картинки. Читают медленно, плавно, произносят ясно.
| ФО «Да – нет».
|
|
| Дифференциация звуков [и], [ы] и букв и, ы.
Найди слова с буквой И, твой друг – с буквой Ы. Сравнительная характеристика звуков. Что помогает нам произносить звук [ы] и звук [и]?
| Дети смотрят в зеркала и рассматривают
артикуляцию
|
| Учебник.
|
| Чем похожи звуки, чем отличаются? Развитие фонематического восприятия. Запомните и четко повторите слоговые цепочки с разной интонацией.
ти-ты-ти-ты пи-пи-пы-пы бы-бы-би-би сы-си-сы-си
Какой согласный слышится в слияниях ти, пи, би, си? (мягкий), а в слияниях ты, пы, бы, сы? (твердый)
Вывод: Звук [ы] произносится только послетвердыхсогласных.
Нужно различать: при слиянии со звуком [и] согласный смягчается; при слиянии со звуком [ы] согласный остается твердым.
Задания № 3.
(Г)Учитель предлагает ученикам рассмотреть картинки.
Как изменились слова? Что ты заметил?
Делают вывод: при изменении слова с буквой Ы на конце слова появляется новая форма слова (множественное число).
Учитель предлагает изменить слова так, чтобы появился звук [ы].
Задание № 4.
(К,И) Ученики подбирают слова в кроссворд и находят слова, в которых нет звука [ы]?
| произношения звука, подбирают слова к схемам, делают вывод.
Ученики работают в парах, рассматривают рисунки, восстанавливают последовательность событий.
|
|
| |
|
|